Развитие учения о юридических лицах в науке гражданского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 16:30, дипломная работа

Описание работы

Цель настоящей работы состоит в формулировании и обосновании положений, которые в своей системной совокупности сформировали бы теоретическую основу функционирования тех или иных организаций – юридических лиц в реалиях современной экономики России.
Достижение поставленной цели предполагает разрешение следующих задач:

Во-первых, осуществить анализ понятия «юридическое лицо» в гражданском праве в историческом аспекте;

Во-вторых, исследовать развитие взглядов на корпорацию и корпоративные отношения;

В-третьих, рассмотреть различные теории и взгляды на юридическое лицо;

В-четвертых, дать понятие юридического лица и раскрыть его признаки, а также выявить значение этого института гражданского права, его сущности;

В-пятых, рассмотреть актуальные проблемы института юридического лица в современном Российском гражданском праве путем исследования накопившейся за последние несколько лет судебно-арбитражной практики.

Объектом исследования избраны отношения, возникшие в связи с организаций и функционированием юридических лиц.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………. 2
Глава 1. История формирования понятия «юридическое лицо» в науке гражданского права……………………………………………………………….5

1.1. Общие положения о «юридическом лице» в гражданском праве………5

1.2. Основные направления буржуазных концепций юридического лица….10

1.3. Юридическое лицо в советском гражданском праве…………………….27
Глава 2. Современная понимание сущности юридического лица................43

2.1. Понятие сущности юридического лица…………………………………..43

2.2. Юридическое лицо как субъект гражданского права: понятие, признаки, правосубъектность……………………………………………………………….49
Заключение……………………………………………………………………….62
Список используемой литературы……………………………………………..66