Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 15:30, контрольная работа
Теперь о понятиях «субъект» и «объект» в социальной жизни. Субъект означает активное социальное начало, направленное на другое, пассивное начало, выступающее в качестве объекта. Наконец, обобщающими свойствами обладает понятие «социальная система», охватывающее всю совокупность социальных субъектов и объектов, их свойств и отношений, образующих целостный социальный организм. Для социальной системы характерны множественность и взаимосвязь составляющих общество элементов, структур, их функций и их разнокачественность, когда наряду с материальными существуют явления духовные, идеальные.
1.Понятие общества, его элементы.
2.Современная деятельность людей как основа общества.
3.Структура деятельности, сфере деятельности.
4.Основные свойства общества как целого.
5.Развитие общества и его проблемы.
Примером позитивного воздействия культуры, в частности, науки, на общественное развитие может служить Япония в XX в., когда перенесенные на почву Японии достижения науки из Западной Европы и США в короткий срок превратили ее в одну из самых высокоразвитых стран в мире. Истории известны и другие примеры, когда сопротивление новым идеям и теориям (дарвинизму, генетике, кибернетике), техническим изобретениям (компьютерам), новым культурным ценностям вело к застою общества, отставанию в развитии.
Накопление социальных и природных факторов (например, ритмы этногенеза Л.Гумилева), в конечном счете, порождает и стимулирует реформистские и революционные движения, которые, в свою очередь, сопровождаются глубокими социальными переметами.
Реформаторские движения действуют в рамках установленного социального порядка, стремятся к достижению своих целей через частичные изменения, например, законодательства. Таковыми являются просветительские, профессиональные, пацифистские и национальные движения (отчасти). Они носят легальный, мирный характер, но тем не менее могут приводить к глубоким изменениям в обществе.
Революционные движения охватывают широкие массы людей, целые классы, затрагивая коренные жизненные потребностей людей. Революционеры преследуются властями. Цель их - насильственное ниспровержение существующего социально-политического строя. Этим объясняется необходимость больших масштабов и массовости действий, наличия особых организаций, способных стать зачатками новой политической власти. Победа революций сопровождается коренным изменением строя общества, введением в жизнь новых порядков, социальных институтов, изменением системы ценностей, обычаев, культуры в целом. Наиболее глубокие изменения в обществе вызываются революциями, в которых участвуют целые классы, народы. Таковыми были революции во Франции (1789), России (1917), Китае (1949). Глубокими общественными изменениями сопровождались национально-освободительные революции XX в., свершившиеся в Азии, Африке и Латинской Америке после второй мировой войны. Революции и необходимы, и морально оправданы, если они направлены против отживших порядков тиранических режимов. Но есть у них один существенный недостаток: они дорого обходятся обществу, сопровождаясь гибелью и страданиями людей.
Такова в целом
характеристика общества как социальной
системы.
Вопросы для самоконтроля:
1.Что такое
«общество» как
2.Каковы основа и системообразующие факторы общества?
3.Назовите побудительные силы социальной активности.
4.Расскажите об основных сферах общества.
5.Почему общество
следует рассматривать как
Литература
1. Социология. - М., 1990.
2. Фролов С.С. Основы социологии. - М., 1997.
3. Смелзер Н. Социология. - М., 1994.
4. Социальная философия. – М., 1995.
5. Крапивенский С.Э. Социальная философия. - Волгоград, 1996.
6. Барулин B.C. Социальная философия. - М., 1993. – Ч.1.
7. Сорокин П.
Человек. Цивилизация.
8. Вебер М. Избранное. - М., 1990.
9. Карсавин Я. Философия истории. - Спб., 1993.
10. Мир философии. - М., 1991. - Ч. II.
11. Щепаньский
Я. Элементарные понятия