Автор: Виктория Смирнова, 02 Ноября 2010 в 23:53, курсовая работа
Ренессанс, или Возрождение, - важный этап в истории философии. Ренессанс в Европе (прежде всего в Италии) занимает период с XIV по XVI в. Само название говорит о возрождении интереса к античной философии и культуре, в которых начинают видеть образец для современности. Идеалом знания становится не религиозное, а светское знание.
Для новой философской культуры были характерны:
1) антисхоластический характер (хотя для государства схоластика оставалась официальной философией, и ее принципы изучались в большинстве университетов);
2) пантеизм как главный принцип мировоззрения;
3) антропоцентризм и гуманизм.
Цель работы - раскрыть сущность вопроса, связанного с характеристикой эпохи Возрождения и отражение в Философской мысли.
Задачи курсовой работы:
1. Провести отбор литературы по данной тематике
Рассмотреть место человека, природы и культуры в философии эпохи Возрождения.
Проанализировать особенности философского мировоззрения эпохи Возрождения.
Предмет исследования: анализ философских исканий эпохи Возрождения, их двойственность и противоречивость.
Объект исследования: особенности философских исканий и мировоззрения представителей эпохи Возрождения.
Актуальность данной тематики обусловлена тем, что важным этапом развития философской мысли является философия эпохи Возрождения. В ней затронут широкий круг вопросов, касающихся разных сторон природного и общественного бытия. Она оказала большое влияние на дальнейшее развитие культуры и философии.
Введение……………………………………………………………..……..3
Глава I. Основные черты философского мировоззрения эпохи Возрождения………………………………………………………………………6
Глава II. Гуманистическая мысль эпохи Возрождения………………...13
Глава III. Эпоха Возрождения и Реформация…………………………..18
Глава IV. Социально-философская мысль эпохи Возрождения……….22
§ 1. Философские взгляды Макиавелли…………………………………22
Глава V. Николай Кузанский и принцип совпадения противоположностей…………………………………………………….………27
Глава VI. Натурфилософия эпохи Возрождения………………………..30
§ 1. Гелиоцентрическая система мира Коперника……………………..30
Глава VII. Философские и космологические учения Джордано Бруно......................................................................................................................34
Заключение……………………………………………………………......37
Список литературы……………………………………………………….39