Общественное сознание – главный элемент духовной сферы общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 14:03, контрольная работа

Описание работы

Цель - какое значение для социальной философии имеет общественное сознание в духовной жизни общества.
Задачи моей работы:
- описать реальность как составную часть и отражение бытия;
- раскрыть структуру общественного сознания: его уровни, формы и функции;
- показать соотношение общественной психологии и идеологии в обществе.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Духовная реальность как составная часть и отражение общественного бытия…………………………………………………………………………....4
2. Структура общественного сознания: его уровни, формы и функции…..7
3. Каково соотношение общественной психологии и идеологии в обществе…………………………………………………………………...10
Заключение……………………………………………………………………….14
Список литературы………………………………………………………………15

Работа содержит 1 файл

хэл.doc

— 80.00 Кб (Скачать)

    Общественная  психология играет значительную роль в сфере национальных отношений. Национально-этнические особенности (традиции быта и культуры, язык, цвет кожи, красота своих женщин и т. д.), историческое прошлое своего народа представители той или иной нации воспринимают слишком эмоционально — это одна из причин национальной вражды. «Свое - здесь воспринимается как хорошее, а «чужое», соответственно, как плохое. «Чужие» не принимают подобную установку, и становятся жертвами агрессивного национализма.

    «Исключительность»  той или иной нации, народа, либо какой-то его части, выглядит нелепо в глазах подавляющего большинства людей, удаленных от эпицентра событий и наблюдающих на происходящее со стороны, тем более спустя некоторое время.

    Без учета общечеловеческих ценностей  эмоциональное восприятие своей  национальной принадлежности ведет к этноцентризму, оппозиции «мы — они», в рамках которой всем «инородцам» приписываются отрицательные качества. Общественная психология, эмоционально-психологический настрой масс — главнейший фактор успеха или неуспеха реализации экономических, политических и других преобразований и реформ. На уровне общественной психологии социальная действительность отражается непосредственно, стихийно.

    Общественная  психология есть частичный аналог обыденного уровня сознания, в котором представлены разнообразные научные и ненаучные взгляды и оценки, эстетические вкусы и идеи, нравы и традиции, склонности и интересы, причудливые образы фантазии и логика здравого смысла. В общественной психологии как уровне общественного сознания доминирует не само по себе знание, а оценка действительности, отношение к этому знанию. Общественная психология выражает интересы различных социальных групп, включая в себя эмоциональные отношения личности или социальной группы к тем или иным явлениям общественной жизни, чувства и настроения людей, социальных групп, сопровождающие любую общественную идею. Обыденное сознание и общественная психология, находясь на одном уровне общественного сознания, плотно переплетаются и взаимодействуют друг с другом.

    Роль  общественной психологии в общественных движениях чрезвычайно велика, поэтому при выработке какой-либо политической стратегии очень важно учитывать общественную психологию — изучать настроения людей, уметь просчитывать их реакцию на те или иные политические акции.

    Идеология — совокупность политических, правовых, религиозных, этических, эстетических и философских взглядов, идей и теорий. Будучи частью общественного сознания, идеология определяется условиями материальной жизни общества, отражает общественные отношения. Идеология — сложное духовное образование, включающее в себя определенную теоретическую основу, вытекающие из нее программы действий и механизмы распространения идеологических установок в массах. 

    Если  общественная психология возникает  из повседневной деятельности людей, то идеология создается идеологами, социальными мыслителями, политиками. Идеологические концепции являются духовным выражением определенных социальных интересов, однако их создатели-идеологи не всегда это осознают и не всегда принадлежат к тому классу, интересы которого выражают. Мыслитель, идеолог теоретически выражает то, к чему класс приходит практическим путем. В идеологии социальные группы осознают себя, свое место в обществе, свое отношение к другим группам.

    В политике под «идеологией» понимается система политических верований и убеждений, направленных на завоевание и укрепление власти. В этом контексте для достижения какой-либо цели, в том числе и инспирированной ложной идеей, подходят все мыслимые средства. Здесь можно отметить, что на современном этапе своего развития Россия оказалась и без идеи, и без идеологии. Являясь следствием ломки общественного сознания, сопутствующего радикальным изменениям общественного строя, подобная «идеологическая пустота» затрудняет развитие не только общественного строя, но и экономики.

    В любом своем проявлении общественная идеология по существу или формально, правильно или ложно, но всегда связана  с отражением потребностей всего  общества, его целей, ценностей, идеалов, противоречий и путей их разрешения. Как таковая, общественная идеология необходима, обязательна для любого общества — классового и неклассового, -«открытого»- или «закрытого». Ибо всегда есть жизненная потребность в знании особенностей развития общества, актуальных проблем и общих задач, этапов социального изменения и их специфики, перспектив общественного развития.

    В наши дни некоторые теоретики (как  на Западе, так и у нас) выступили  с идеей конца идеологии («идеологизация»). Это связывается ими либо с  «природной» ложностью идеологии, либо с окончанием противостояния капитализма и социализма. Однако идеология всегда была, есть и будет — пока существует общество как «совокупность людей».

    Таким образом, общественная психология и идеология - это специфические проявления общественного сознания. В них выражается уровень понимания существующей социальной реальности и отношение к ней со стороны различных социальных групп и национальных общностей. Это выражается в объективных потребностях и интересах людей. Как общественная психология, так и идеология выражают проявление сознания больших масс людей: классов, наций, целых народов, их потребностей и интересов. Они могут приводить к серьезным социальным преобразованиям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    На  ранних этапах развития общества общественное сознание формировалось под непосредственным воздействием бытия, в дальнейшем это воздействие приобретало все более опосредованный характер, а обратное воздействие общественного сознания на бытие становится, напротив, все более непосредственным.

    Таким образом, общественное сознание — это воззрение людей в их совокупности на объективный мир, на социальную реальность, выраженные в естественном или искусственном языке, творениях духовной культуры, социальных нормах и взглядах.

    В структуре общественного сознания обычно выделяются следующие уровни — обыденное и теоретическое сознание, общественная психология и идеология, а также формы общественного сознания, к которым относятся политическая идеология, правосознание, мораль, религия, искусство, наука и философия. То, что общественное сознание выступает в различных формах, придает ему многообразие, многокрасочность, многомерность, свидетельствует о его богатстве. К этому следует добавить, что уровни и формы сознания взаимно пересекаются. Например, идеологический аспект присутствует во всех формах сознания, а в политическом сознании он является определяющим. То же можно сказать и об общественной психологии, которая, так или иначе, присутствует в различных формах общественного сознания, придавая им соответствующую эмоциональную окраску. 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы

    1. Философия: Учебник для вузов /Под ред. проф. В.Н. Лавриненко, проф. В. П. Ратникова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА,2002. – 584с.
    2. Крапивенский С. Э. Социальная философия: Учебник для студентов вузов. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1998. – 416с.
    3. Спиркин А. Г. Философия: Учебник. – 2-е. изд. – М.: Гардарики, 2004. – 736с.
    4. Философия: Университетский курс / Под общ. ред. проф. С.А Лебедева. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. – 528с.
    5. www.philosophy.ru

Информация о работе Общественное сознание – главный элемент духовной сферы общества