Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 19:19, реферат
С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что пятилетних детей называют «почемучками». Самостоятельно ребёнок не может найти ответ на все интересующие его вопросы – ему помогают педагоги. В дошкольных учреждениях воспитатели широко используют метод проблемного обучения: вопросы, развивающие логическое мышление, моделирование проблемных ситуаций, экспериментирование, опытно- иследовательская деятельность, решение кроссвордов, шарад, головоломок и т.д.
Проектный
метод в деятельности
ДОУ
С
самого рождения ребёнок является первооткрывателем,
исследователем того мира, который
его окружает. Для него всё впервые:
солнце и дождь, страх и радость.
Всем хорошо известно, что пятилетних
детей называют «почемучками». Самостоятельно
ребёнок не может найти ответ на все интересующие
его вопросы – ему помогают педагоги.
В дошкольных учреждениях воспитатели
широко используют метод проблемного
обучения: вопросы, развивающие логическое
мышление, моделирование проблемных ситуаций,
экспериментирование,
опытно- иследовательская
деятельность, решение кроссвордов,
шарад, головоломок и т.д.
Интегрированный
метод обучения является для дошкольников
инновационным. Он направлен на развитие
личности ребёнка, его познавательных
и творческих способностей. Серия занятий
объединена основной проблемой. Например,
давая детям полное представление о домашних
животных, воспитатель на занятиях познавательного
цикла знакомит их с ролью домашних животных
в жизни человека, на занятиях художественно-эстетического
цикла – с образами домашних животных
в произведениях писателей, поэтов, с передачей
этих образов в народно-прикладном искусстве
и творчестве художников- иллюстраторов.
Вариативность использования интегрированного метода довольно многообразна.
Переход дошкольного учреждения на проектный метод деятельности, как правило, осуществляется по следующим этапам:
−частичная интеграция;
−полная интеграция;
−форма организации образовательного пространства;
−метод
развития творческого познавательного
мышления.
Примерный
план работы воспитателя
по подготовке проекта
Основные
этапы метода проектов
1. Целеполагание:
педагог помогает ребёнку
2. Разработка проекта – план деятельности по достижению цели:
3. Выполнение
проекта – практическая часть.
4. Подведение
итогов – определение задач
для новых проектов.
В настоящее
время проекты
В практике современных дошкольных учреждений используются следующие виды проектов:
Так
как ведущим видом деятельности
дошкольника является игра, то, начиная
с младшего возраста, используются
ролево-игровые и творческие проекты:
«Любимые игрушки», «Азбука здоровья»
и др.
Значимы и другие виды проектов, в том числе:
По
продолжительности они бывают
краткосрочными (одно или несколько
занятий), средней продолжительности,
долгосрочные (например, «Творчество
Пушкина» - на учебный год).
Основной
целью проектного метода в д/у
является развитие свободной творческой
личности ребёнка, которое определяется
задачами развития и задачами исследовательской
деятельности детей.
Задачи
развития:
Задачи
исследовательской
деятельности специфичны для каждого
возраста.
В младшем дошкольном возрасте – это:
В старшем дошкольном возрасте – это:
Этапы
работы над проектом
Этапы
проекта |
Деятельность педагога | Деятельность детей |
1 этап | 1. Формулирует
проблему (цель). При постановке цели
определяется и продукт 2. Вводит в игровую (сюжетную) ситуацию. 3. Формулирует задачу (нежёстко). |
1. Вхождение в проблему.
2. Вживание в игровую ситуацию. 3. Принятие задачи. 4. Дополнение задач проекта. |
2 этап | 4. Помогает в
решении задачи.
5. Помогает спланировать деятельность 6. Организует деятельность. |
5. Объединение
детей в рабочие группы.
6. Распределение амплуа. |
3 этап | 7. Практическая
помощь (по необходимости).
8. Направляет и контролирует осуществление проекта. |
7. Формирование специфических знаний, умений навыков. |
4 этап | 9. Подготовка
к презентации.
10.Презентация. |
8. Продукт деятельности
готовят к презентации.
9. Представляют
(зрителям или экспертам) |
Метод
проектов актуален и очень эффективен.
Он даёт ребёнку возможность
Внедрение
в практику работы проектного метода
начиналось с организации работы
с педагогическими кадрами. Здесь
можно использовать следующие формы
работы:
Консультации по темам:
Семинары-практикумы:
Примерные
проекты в работе
с кадрами: