Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 20:15, аттестационная работа
Цель: помочь ученику разобраться в себе, формировать нравственные категории личности (совесть, доброта, милосердие, гуманизм). Побудить задуматься о смысле и целях человеческой жизни, о том, каково назначение человека.
1. “Человек - есть мера всех вещей” Протагор
2. Молодым людям надо почаще смотреться в зеркало: красивым - чтобы не срамить своей красоты, безобразным - чтобы воспитанием скрасить свое безобразие. Сократ
3. Дурные надежды, как дурные путеводители, ведут к дурным поступкам. Пифагор
4.
Прекрасное достигается путем
учения и ценой больших усилий,
дурное усваивается само собой,
5.
Не делай никому того, что ты
не хочешь, чтобы было сделано
тебе. Хилон.
Оценка за классный час:
Классный руководитель 10 «а» класса:
Семёнова Н.Ф.
Анализ классного
часа «Путь к себе»
Класс: 10
Вид воспитательного мероприятия: классный час
Тема: «Путь к себе»
Цепь: формировать и развивать нравственные качества ученика.
Задачи: учить самоанализу своих поступков;
учить принимать решения; обогащать внутренний мир ребенка;
формировать умения и навыки в сфере общения
1. Организационный этап
цель: создать психологический настрой, благоприятную эмоциональную обстановку, сформулировать цель через постановку проблемного вопроса.
приемы: упр. «ассоциации», сообщение ученицы, постановка проблемного вопроса.
средства: музыкальное сопровождение, наглядное средство - зажженная свеча, мультимедиа.
деятельность уч-ся: рассуждения, устные ответы, высказывание своих мнений.
Этот
этап создал психологический настрой.
Волнующим моментом была свеча и
сравнение зажжённой свечи и
жизни. Дети с первой минуты настроились
на разговор. Им пришлось задуматься о
смысле жизни.
2. Основной этап
цель: сформулировать жизненные правила, ориентиры, которые помогут саморазвитию учащихся.
приемы: беседа, создание ситуации выбора, комментирование цитат, формулирование выводов, создание проблемной ситуации, определение термина через определение или философское высказывание, инсценирование ситуации.
средства: тренинговые упражнения «Собери из пазлов человека-мечту», «Черный ящик», «В картинной галерее», стихи, притча, высказывания философов, мультимедиа, анкетирование.
деятельность уч-ся: рассуждения, устные ответы, высказывание своих мнений, выразительное чтение стихов, участие в розыгрыше проблемной ситуации, обсуждение результатов обсуждения, работа в группах, в парах.
В
течение всей основной части была
обстановка напряжения, поиска истины,
решение проблемы. Какими же качествами
я должен обладать? Как научить
ребёнка слушать своё сердце? С
помощью средств и приёмов
мне удалось, достичь своей цели.
Ребята были активными участниками
на протяжении всего этапа. Высказывали
своё мнение, доказывали свою правоту.
3. Заключительный
этап
цель:
подведение итогов, рефлексия
приемы: формулирование жизненного кредо, обсуждение смысла поучительной истории
средства: сердечки с жизненными «золотыми» правилами, поучительная история, высказывания философов.
Считаю, что формы проведения воспитательного мероприятия соответствуют его цели и содержанию;
Приемы и средства воспитания соответствуют поставленной цепи, они действенны, направлены на развитие личности;
Гибко использовался арсенал методов воспитания, воспитательные воздействия на коллектив и одновременно на отдельную личность.
Классный
час прошёл на хорошем уровне. Учащиеся
были искренни, много взяли для себя полезной
информации, а главное им пришлось задуматься
о смысле жизни, уважать мнение каждого,
научиться делать выбор, иметь свои
ценности, ставить перед собой цель