Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 22:07, курсовая работа
Рассчитывается шихта путем составления и решения уравнений материального баланса элементов или соединений. Число составляемых и решаемых уравнений должно быть равно числу материалов, расход которых требуется определить. Часть уравнений может составляться по заданным условиям – расходу отдельных материалов или соотношению между ними.
6.4.
Теоретическая температура
Поступает тепла в зону горения:
- с нагретым до 1450 ºС углеродом кокса
270,6=331,1-60,5 количество углерода окисляемого у фурм.
270,6*2,37=641,32 МДж
- при горении природного газа и углерода кокса (п. 6.1.1 + п. 6.1.2)
190,3+2651,8= 2842,1 МДж ;
- с нагретым влажным дутьем и природным газом (п. 6.1.3 + п. 6.1.4)
1571,79+7= 1578,8 МДж.
Всего 641,32+2842,1+ 1578,8 = 5062,2 МДж.
Теплосодержание 1 м3 фурменного газа
5062,2/1650,72= 3,07 МДж.
Температура горения :tгор = 2061,3 ºС.
6.5. Отношение теплоемкостей потоков шихты и газа на колошнике
Теплоемкость потоков шихты (водяной эквивалент шихты)
Wш = (337,43*0,91+1348,8*0,88+470*
Теплоемкость потока газов (водяной эквивалент потока газа)
Wr = (1675,6*1,305+122,94*1,518)*10
Отношение теплоемкостей потоков шихты и газа
Wш/Wr =1,964/2,374 = 0,827.
6.6. Показатели тепловой работы
1. Полезно используемое тепло:
по первому способу (сумма статей 1, 3, 4 по табл. 6.1)
q1исп = 9402,44МДж;
по второму способу (сумма статей 2-4 по табл. 6.1)
q2исп = 3577,34 МДж.
2. Коэффициент использования тепла (тепловой КПД печи):
по первому способу
К1т = 90,8 %;
по второму способу
К2т = 79,1%.
3. Количества тепла, выделяющегося на 1 кг суммарного углерода, т.е. из кокса и природного газа
qс =((190,3+2651,8+ 706,5+3920,9)*22,4)/(( 310,2+444,58-2,1)*12)=18,52МДж
4. Коэффициент использования энергии углерода
Кс =100*(190,3+2651,8+
706,5+3920,9)/ (190,3+2651,8+ 706,5+3920,9+(444,58-2,1)*12,
5. Суммарный коэффициент
Кг =100*(190,3+2651,8+
706,5+3920,9+1197,7)/(190,3+
Вычисленные показатели находятся в пределах обычно встречающихся значений: qисп = (6 – 12)*10-3МДж/т (первый способ); Кт = 80 – 88 % (первый способ); qс = 16 – 20,0 МДж/кг; Кс = 45 – 65 %
7. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПЕЧИ
Норма минутного количества дутья составляет 1,8 – 2,2 полезных объемов печи, т.е. Vд = 1,8 – 2,2 м3/(м3*мин). Принимаем Vд = 1,9 м3/(м3*мин) или в сутки: 1,9*1440 = 2736 м3/м3.
В рассматриваемом примере расход влажного обогащенного дутья составляет 1086 м3/т чугуна (п. 5.4). Удельная производительность при этом равна
Пуд = 2736/1099,6 = 2,488 т/(м3*сут).
Коэффициент использования полезного объема составляет
КИПО = 1/П = 1/2,488 = 0,402 (м3*сут)/т.
Интервал изменения производительности определяется временем пребывания материалов в печи. Зависимость суточной производительности доменной печи от времени пребывания материалов τ характеризуется выражением
П = 24*Vп/(vм*τ), т/сут.
Откуда следует
Пуд = П/Vп = 24/(vм*τ),
vм – объем материалов, приходящейся на 1 т чугуна = 1,89 м3/т.
470/500+337,43/1650+1348,8/
Время пребывания материалов τ находится в пределах 4-6 часов. Следовательно
Пуд = 24/(1,89*(4÷6)) = 3,17÷2,12 (т/м3*сут)
Или
Библиографический список
Информация о работе Экстракция черных металлов из природного и техногенного сырья