Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 22:07, курсовая работа
Рассчитывается шихта путем составления и решения уравнений материального баланса элементов или соединений. Число составляемых и решаемых уравнений должно быть равно числу материалов, расход которых требуется определить. Часть уравнений может составляться по заданным условиям – расходу отдельных материалов или соотношению между ними.
В приходных статьях общего материального баланса учитываются сырьевые материалы и кокс (шихта), дутье и топливные добавки, в расходных - продукты плавки, т.е. чугун, шлак, газ, колошниковая пыль. В учебных расчетах расход материалов может вычисляться без учета выноса мелочи, при этом колошниковую пыль следует исключить из расходных статей.
Расход дутья и выход колошникового газа в балансах фактических доменных плавок обычно также определяются расчетом. Измеряемый расход дутья включает его потери через разгрузочный клапан “Снорт”, которые составляют от 4 до 12 %. Выход газа измеряется после мокрой очистки, что приводит к насыщению его влагой. На результатах измерения отражаются, кроме того, потери газа на участке колошник – газоочистка.
Количество дутья и газа вычисляется по балансам углерода, азота и кислорода, дающим возможность составить три пары уравнений (С и N, С и О, О и N) для определения двух неизвестных (расхода дутья и выхода газа). При этом должны быть известны расходы и составы материалов и горючего, а также степень прямого восстановления (расчетная или заданная) или полный состав газа (в расчетах на основе практических данных).
5.1. Дополнительные данные
Состав кокса, % (весовые)
Влага Wr |
ЗолаАd |
ЛетучиеVd |
Сера Sd |
АзотNd |
Водород Нd |
2,06 |
11,8 |
1,62 |
0,79 |
0,57 |
0,28 |
Состав летучих кокса (Vd), % (весовые)
СО2 |
СО |
СН4 |
Н2 |
N2 |
30,00 |
35,11 |
0,88 |
4,28 |
29,32 |
На выплавку 1 т чугуна расходуется 105 м3 технологического кислорода (состав его 96 % О2 и 4 % N2) и 110 м3 природного газа следующего состава, %:
СН4 |
С2Н6 |
С3Н8 |
С4Н10 |
С5Н12 |
СО2 |
N2 |
94,63 |
2,15 |
0,62 |
0,14 |
0,09 |
0,60 |
2,45 |
Другие данные: температура дутья 1100˚С, влажность дутья 12,0 г/м3, температура колошникового газа 180˚С.
Влажность воздуха – 10 г/м3 или по объему
φ = 100*(10*22,4/18)/(1000 +10*22,4/18) = 1,23 %.
5.2. Степень прямого восстановления
В доменной плавке без топливных добавок и дополнительного кислорода 45-55 % всего железа восстанавливается прямым путем, т.е.
rd = 100*Fed/FeB = 45-55 %,
где Fed – количество железа, восстановленного из FeO прямым путем, кг;
FeB – общее количество восстановленного железа, кг.
При работе на комбинированном дутье степень прямого восстановления можно определить по эмпирической формуле
rd = rd0*10-Sλ(0,684 + 0,01*tд0,5)/(0,96 + 4*φ),
где rd0 – степень прямого восстановления в базовом режиме (ω = 0,21;
φ = 0,01; tд = 1000;S = 0);
ω - доля кислорода в дутье;
φ – влажность дутья, м3/м3 сухого дутья;
tд – температуры дутья, ºС;
S – расход топливной добавки, м3(кг)/кг чугуна;
λ - характеристика топливной добавки.
Принимаем rd0 = 50 %.
Задано: tд = 1100 ºС; расход природного газа 110 м3/т чугуна означает, что
S = 0,11м3/кг; чугуна; влажности дутья 11 г/м3 соответствует
φ= 11*22,4/18*1000 = 0,013 м3/м3; состав природного газа обеспечивает
λ=0,2Cпг+0,9Нпг=0,2*1,024+0,9*
Cпг = (1*94,63+2*2,15+3*0,62+4*0,14+
Нпг
= (2*94,63+3*2,15+4*0,62+5*0,14+
Для заданных
условий степень прямого
rd =50*10-(0,11*1,998)(0,684+0,
5.3.
Распределение нелетучего
Содержание кислорода:
В летучих кокса
30*32/44+35,11*16/28 = 41,88 %;
В коксе
1,62*41,88/100 = 0,68 %.
Содержание углерода:
в коксе
100 – (11,8+0,79+0,67+0,28+0,68+1,3) = 84,48%;
в летучих кокса
(30/44+35,11/28+0,88/16)*1,62*
Содержание в коксе нелетучего углерода
84,48-0,26 = 84,22 %.
Количество углерода в 1 м3 природного газа
(1*94,63+2*2,15+3*0,62+4*0,14+
Поступает углерода:
с коксом
(при Wr = 2,06 %) = 470*(100-2,06)*84,22*10-4 = 387,7кг
с природным газом
110*0,55 = 60,5 кг;
387,7+60,5=448,2 из которых 45 кг переходит в чугун.
Окисляется углерода кислородом дутья и шихты
448,2- 45=403,2кг.
Расходуется углерода по реакциям в соответствии с составом чугуна и количеством переходящей в шлак серы (см. табл. 4.1):
SiO2+2C=SiO2+2C 5,14
MnO+C=Mn+CO 1,97
P2O5+5C=3P+5CO 2,34
FeS+CaO+C=Fe+CaS+CO 2,44
Всего 5,14 + 1,97+2,34 +2,44 = 11,89 кг.
Окисляется 391,31кг
Всего восстанавливается 916,2-2,65=913,55
Восстановление железа прямым путем 913,55*30,78=281,2 кг. При этом расходуется по реакции FeO + C = Fe + CO углерода кокса = 60,2 кг.
Окисляется углерода на фурмах = 331,1 кг, что составляет = 84,6 % от всего окисляемого в печи углерода.
5.4. Расход дутья
Для окисления на фурмах по реакции 2С + О2 = 2СО углерода в количестве 331,1 кг требуется кислорода =309 м3.
Поступает кислорода:
- за счет обогащения дутья = 96 м3;
- с природным газом (связанного в СО2) = 0,66 м3;
- с влажным атмосферным дутьем = 212,34 м3.
Во влажном атмосферном дутье (φ=1,23 %) содержится:
кислорода = 21,35 %,
азота = 78,03 %
Расход влажного атмосферного дутья = 994,6м3;
в том числе: водяного пара = 12,2 м3;
сухого дутья =982,4 м3.
Расход влажного обогащенного дутья = 1099,6 м3,
в котором содержится кислорода = 28 %.
5.5.
Количество и состав
5.5.1. Оксид углерода
При окислении на фурмах 329,1 кг углерода образуется = 618 м3.
Вносится летучими кокса = 2,1 м3.
Всего оксида углерода =620,1 м3.
5.5.2. Водород
Вносится:
коксом = 13,88 м3;
влагой дутья =12,2 м3;
природным газом: 110*1,994 = 219,34м3,
где 1,994 – количество водорода в природном газе, м3/м3 (п.5.2);
Всего водорода 13,88 + 12,2 + 219,34 = 245,42м3.
5.5.3. Азот
Вносится:
коксом = 2,47м3;
природным газом = 2,7 м3;
технологическим кислородом = 4 м3.
влажным дутьем = 776 м3.
Всего = 785,2 м3.
5.6.
Изменение состава газа в
Агломерат и окатыши вносят (см. табл. 3.2): 1009,7+193,4= 1203,1 кг Fe2O3. При восстановлении до FeO отнимается = 84,2 м3 кислорода.
При восстановлении 913,55-281,2 = 632,35 кг железа (п.5.3) из FeO косвенным путем отнимается = 126,47 м3 кислорода.
Всего отнимается кислорода косвенным путем = 210,67 м3.
В процессах горения топлива у фурм образуется 620,1 м3 оксида углерода (табл. 5.1).
При восстановлении прямым путем 281,2 кг железа получается оксида углерода 112,48м3. При восстановлении примесей чугуна и переводе серы в шлак (п. 5.3) – дополнительно в количестве = 22,2 м3.
Таблица 5.1- Количество и состав фурменного газа | ||
Наименование |
м3 |
% |
Оксид углерода |
620,1 |
37,56 |
Водород |
245,42 |
14,86 |
Азот |
785,2 |
47,58 |
Всего |
1650,72 |
100 |
Всего образуется оксида углерода у фурм и в процессах восстановления твердым углеродом = 754,78м3.
Изменение состава газа в процессах непрямого восстановления можно рассчитать, найдя значения степеней использования водорода ηН = Н2О/(Н2О + Н2) и оксида углерода ηСО = СО2/(СО2 + СО), отношение которых обычно находится в пределах 0,8 – 1,2. Наиболее высокие значения ηН/ηСО наблюдается при выплавке горячих чугунов, меньшие – при работе на холодной шихте (здесь Н2, Н2О, СО, СО2 – содержание соответствующих компонентов в колошниковом газе, %).
Принимаем ηН/ηСО = 1,1 и составляем уравнение баланса кислорода, отнимаемого оксидом углерода и водородом, т.е. непрямым путем
0,5*(245,42* ηН + 754,78*ηСО)= 210,67
где 245,42 и 754,78 – количество водорода и оксида углерода, участвующие в восстановлении соответственно, м3;
210,67 – кислород, отнимаемый косвенным путем, м3.
Решение полученных двух уравнений дает
ηН = 0,452 и ηСО = 0,411.
5.7.
Количество и состав
5.7.1. Диоксид углерода
Образуется при восстановлении = 310,2м3;
вносится летучими кокса = 1,1 м3.
Всего переходит в колошниковый газ =311,3 м3.
5.7.2. Оксид углерода
Расходуется в процессах восстановления 310,2 м3.
Остается в колошниковом газе = 444,58 м3.
5.7.3. Водород
Расходуется при восстановлении = 110,9м3;
Остается в колошниковом газе= 134,52 м3.
5.7.4. Азот
Полностью переходит в колошниковый газ в количестве 785,2 м3
(см. табл. 5.1).
Переходящее в колошниковый газ компоненты обеспечивают состав его в соответствии с табл. 5.2.
Таблица 5.2 кол-во и состав сухого колошникового газа | |||||
Составляющие |
СО2 |
СО |
Н2 |
N2 |
Всего |
Кол-во, м3 |
311,3 |
444,58 |
134,52 |
785,2 |
1675,6 |
Содержание,% |
18,57 |
26,53 |
8,03 |
46,86 |
100 |
5.7.5. Влага
В газ переходит:
влага кокса в количестве
9,68 кг (см. табл.4.1) или = 12,04 м3;
водяной пар, образовавшийся в процессах восстановления водородом, в количестве = 110,9 или = 89,1 кг.
Всего влаги в колошниковом газе 12,04+110,9 = 122,94 м3 или = 98,78 кг.
Получается влажного колошникового газа = 1798,54 м3.
5.8. Материальный баланс
Для составления
материального баланса
Плотность газов по составу и молекулярным массам компонентов, кг/м3.
природный газ
(94,63*16+2,15*30+0,62*44+0,
сухой колошниковый газ (см. табл. 5.2)
(18,57*44+26,53*28+8,03*2+46,
сухое дутье = 1,288;
водяной пар = 0,805;
технологический кислород = 1,35.
Расчет по этим данным дает приходные и расходные статьи материального баланса в соответствии с табл. 5.3.
Навязка баланса составляет
(3645,2-3641,6)*100/3645,2=0,
Из этого следует, что баланс сходится с достаточной точностью – погрешностьне превышает 1 %.
Информация о работе Экстракция черных металлов из природного и техногенного сырья