Маркетинговое исследоание рынка мобильных телефонов города магнитогорска

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 20:38, курсовая работа

Описание работы

В представленной работе рассматривается «Портрет потребителя сотовых телефонов». В работе используются данные, взятые на основе исследования потребителей конкретного магазина «Евросеть», который находится по адресу: гор. Магнитогорск, Челябинская область, пр-т К.Маркса д. 55.

Содержание

Введение
Глава 1
1.1 Характеристика товарного рынка
1.2 Характеристика основных конкурентов
Глава 2
2.1 Проведение маркетингового исследования
2.2 Анализ данных.
Глава 3
3.1 Разработка рекомендаций по привлечению клиентов в салон сотовой связи «Евросеть»
Заключение
Приложение

Работа содержит 1 файл

курсовая по МИ.doc

— 631.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связной

Сильные стороны

Широкий спектр товаров и услуг;

Доля рынка составляет в Магнитогорске 30,3%;

Развитая организационная структура;

Проведение  различных  стимулирующих акций;

Существование отдела по обучение сотрудников;

Ведут активную ценовую политику, что приводит цену к уровню, ниже, чем у конкурентов;

Возможности

Выход на международные рынки, в том числе, СНГ;

Увеличение количества точек, увеличение доли рынка в Магнитогорске;

Расширение ассортимента товаров и услуг;

Слабые стороны

Относительно малое количество точек в городе;

Расположение точек обусловлено тем, что почти везде рядом находится сильный конкурент «Евросеть»

Малый спектр услуг.

Угрозы

Малочисленность серьезных инвестиций;

Усиливающаяся конкуренция;

Влияние последствий мирового экономического кризиса

 

«Связной» — это одна из ведущих сетей центров мобильной связи в России, созданная торговой компанией «Максус», крупнейшим официальным дистрибьютором услуг сотовых операторов и персональных средств связи и аудиотехники, работающим на российском рынке с 1995 года.                                                 Таблица 1                                      

                                     

 

 

 

 

 

 

 

МТС

Компания «Мобильные ТелеСистемы» была образована Московской Городской Телефонной Сетью (МГТС) , , Deutsсhe Telecom (DeTeMobil), Siemens и еще несколькими акционерами в виде закрытого акционерного общества в октябре 1993 г. 1 марта 2000 г. в результате слияния ЗАО «МТС» и ЗАО «РТК» было образовано Открытое Акционерное Общество «Мобильные ТелеСистемы». 28 апреля 2000 г. Федеральная Комиссия по Ценным Бумагам РФ зарегистрировала начальную эмиссию акций ОАО «МТС». В этом же году компания вышла на мировые фондовые рынки. Стартовав в Московской лицензионной зоне в 1994 году, МТС в 1997 году получила лицензии и стала активно развиваться в Твери и Тверской области, Костроме и Республике Коми. В 1998 г. МТС купила «Русскую Телефонную Компанию» и вместе с ней приобрела лицензии на строительство сети в Смоленской, Псковской, Калужской, Тульской, Владимирской и Рязанской областях. Участвуя в работе компании РеКом, МТС строит сети в Брянской, Курской, Орловской, Липецкой, Воронежской и Белгородской областях. Заключенное соглашение с компанией Росико позволяет МТС развивать стандарт GSM-1800 еще в 17 регионах Центральной России и в 11 регионах на Урале. В 2000 г. сеть МТС заработала в Амурской и Ярославской областях, республике Удмуртия. В 2001 г. МТС продолжила региональную экспансию, расширив свою сеть еще на семь регионов России. В том же году МТС вышла на Северо-Запад России, приобретя компанию «Телеком XXI». В апреле 2002 года МТС приобрела крупнейшего оператора Юга России — компанию «Кубань GSM», что позволило включить в сеть «Мобильных ТелеСистем» главные курорты страны. В октябре МТС объявила о покупке еще одного оператора в Южном федеральном округе — «Донтелеком». В 2002 г. запущены сети МТС в Мурманске, Тамбове, Архангельске и Ненецком АО, Вологде, Тюмени, республиках Карелии и Алтай. В июне 2002 г. МТС запустила сеть в Республике Беларусь. В марте 2003 г. МТС приобрела контрольный пакет акций IMC, ведущего оператора мобильной связи на Украине. На сегодняшний день ОАО «Мобильные ТелеСистемы» является крупнейшим оператором сотовой связи в РФ, Восточной и Центральной Европе. МТС всем известен как популярный оператор сотовой связи, но они не останавливаются на достигнутом и решили попробовать себя на рынке сотовых телефонов, запустив их продажу в своих салонах. Помимо абонентского обслуживания, салоны МТС продают телефоны и аксессуары к ним.

Таблица 2                  

Сильные стороны

Наличие самого дешевого в городе телефона (600 руб);

Более низкие цены на аксессуары;

 

Возможности

Увеличение ассортимента товаров и услуг;

Начало продажи не только бюджетных телефонов;

Увеличение числа салонов;

Осуществление мощных рекламных компаний.

Слабые стороны

Слабая реклама;

Малая осведомленность со стороны потребителей о том, что МТС продает уже телефоны;

Маленький ассортимент товаров и услуг;

Малое число салонов в городе;

Продажа только бюджетных моделей

Угрозы

Более сильные конкуренты;

Более сильная реклама у конкурентов (Связной, Евросеть);

Потеря рынка, так как выбранный сегмент покупателей относится к тем, кто является к гражданами с малым доходом и покупают телефоны надолго, следовательно, наступит быстрое насыщение телефонами у данного сегмента покупателей.

 

 

 

 

 

Таблица 3                        Связь 21 века

 

Сильные стороны

Осуществление деятельности по ремонту сотовых телефонов и портативной техники;

сотрудничество с поставщиками оригинальных аксессуаров, таких как оригинальные корпуса, которых нет в продаже у конкурентов;

Одними из первых в городе начали продавать сотовые телефоны, поэтому некоторый % потребителей доверяют этому магазину.

 

Возможности

Увеличение ассортимента товаров и услуг;

Увеличение числа салонов;

Осуществление мощных рекламных компаний;

Снижение цены

 

Слабые стороны

Слабая реклама;

Маленький ассортимент товаров и услуг;

Малое число салонов в городе;

Высокие цены.

 

Угрозы

Более сильные конкуренты;

Более сильная реклама у конкурентов (Связной, Евросеть);

Еще большее снижение числа покупателей из-за активных действий конкурентов по захвату большего числа потребителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 4                                    Мир Связи

Сильные стороны

Выгодное месторасположение;

Одними из первых в городе начали продавать сотовые телефоны, поэтому некоторый % потребителей доверяют этому магазину.

 

Возможности

Увеличение ассортимента товаров и услуг;

Увеличение числа салонов;

Осуществление мощных рекламных компаний;

Снижение цены

 

Слабые стороны

Слабая реклама;

Маленький ассортимент товаров и услуг;

Малое число салонов в городе;

Высокие цены.

 

Угрозы

Более сильные конкуренты;

Более сильная реклама у конкурентов (Связной, Евросеть);

Еще большее снижение числа покупателей из-за активных действий конкурентов по захвату большего числа потребителей.

 

По данным, взятым из источников компании ООО «Евросеть», доля рынка коммуникационных товаров и услуг города Магнитогорска распределена следующим образом: Евросеть – 40%, Связной – 30,3%, МТС-5%, Связь 21 века-11%, Мир Связи-13%, прочее-0,7%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2

2.1 Проведение маркетингового исследования

В качестве метода сбора информации я использовала такой метод, как анкетирование. Анкетирование — метод сбора первичной информации. Основным инструментом анкетирования является анкета  (опросный лист), т. е. список специальных и определенным образом сгруппированных вопросов. По содержанию и форме задаваемых вопросов анкеты классифицируются на открытые (вопросы задаются в открытой форме, предполагающей произвольный ответ), закрытые (предусмотрены однозначные варианты ответов типа «да-нет») и комбинированные. По способу проведения анкетирование разделяют на прямое (в присутствии анкетера) и заочное. Наша анкета состоит из трех выше перечисленных типов вопросов, способ проведения – прямое анкетирование, т. е посетителям предлагалось заполнить анкету (также необходимые данные отмечались при оформлении кредитов). Анкета представлена в приложении А.

Анкетирование проводилось непосредственно на торговой точке по адресу гор Магнитогорск, пр-т Карла Маркса 55, срок проведения 7 дней с 17.03.2010 по 24.03.2010, участие в опросе приняли 102 человека. Согласно проведенным исследования, можно сформировать портрет потребителя данного торгового салона. Также на точке велось наблюдение за частотой покупки потребителями с разным уровнем дохода, количество человек, которое было учтено в наблюдении 340 человек.

Итак, нашего потребителя можно разделить на группы, те, кто покупает товар и те, кто оплачивает мобильную связь, т.е у каждой группы покупатель обладает определенными характеристиками. В первую группу относится не только покупка телефонов, но и портативной техники, а также аксессуаров для мобильной и портативной техники, покупка интернет- модемов, сим-карт любого оператора мобильной связи.

К потребителям первой группы относятся, в основном, люди, работающие в промышленной сфере деятельности и имеющие средний доход, основным для представителей данной группы является цена, необходимая функциональность (предпочтения покупателей в % указаны ниже на графике 2) и качество, дополнительные развлекательные (в большинстве своем, не нужные) функции товаров их не интересуют. Основные марки телефонов, которые покупают эти люди, являются Samsung и LG. Что касается смены сотового телефона, то из исследования, проведенного мной большинство потребителей (57%) не меняют телефон более двух лет. 40% опрошенных покупают новый сотовый один раз в год. И самые активные потребители, т.е. те, кто обновляет телефон более или 2 раза год составили 3%. Следует отметить, что средняя цена покупки сотового телефона составляет 3295 руб.

График 1     Частота покупки телефона

Ну а теперь, в виде диаграммы, можно представить предпочтения наших покупателей относительно функциональности аппаратов, т.е, что для них является наиболее важным.

В современных условиях я бы хотела выделить телефоны в такие категории:

                   Стильный дизайн;

                   Наличие основных мультимедийных функций: радио, плеер, камера, выход в интернет и т.д;

                   Удобное и простое меню;

                   Емкий аккумулятор и уверенный прием сигнала.

 

График 2   Предпочтения потребителей при выборе аппарата

Главный момент при выборе телефона – это функциональность аппаратов.

Что касается возраста покупателей товаров, то их можно представить на графике 3.

График 3      Возрастная категория первой группы потребителей.

Из графика видно, что основная возрастная категория первой группы – это 30-45 лет.

Также, исследовав продажи салона за последний месяц, были выявлены те марки, которые пользуются спросом у наших покупателей (изображено графически). Из графика ясно, что наибольшим спросом пользуются модели Samsung (48 %) и LG (40%). Меньшим спросом пользуются модели: Nokia – 34%, Fly-8%, Alcatel-2%, Sony Ericsson-2%, Philips-2%.

График 4  Процент продажи телефонов каждой торговой марки за март 2010.

 

Теперь перейдем ко второй группе потребителей, это, люди, осуществляющие платежи в нашем салоне. Причем эта группа составляет 80 % процентов всех зашедших в магазин и воспользовавшихся любыми продуктами и услугами салона. Это, в основном, люди, имеющий средний и ниже среднего доход, большая часть в возрасте от 30-45 лет и студенты, так как рядом находится технический институт и общежитие. Средний платеж составляет 100 рублей.

 

 

 

 

2.2 Анализ данных.

В этой части курсовой работы необходимо отследить силу взаимосвязи между некоторыми параметрами генеральной совокупности, путем выдвижения гипотез. Для определения, существует или нет немонотонная зависимость, используется таблица сопряженности двух переменных и критерий хи-квадрат. Если, скажем, было выяснено, что две переменные не связаны друг с другом, то их дальнейшим исследованием заниматься не стоит. Если же тест на хи-квадрат указал на связь, то она существует в ре­альности для генеральной совокупности и ее, возможно, следует изучать.

По каждой выдвинутой гипотезе было проведен сбор данных.

Информация о работе Маркетинговое исследоание рынка мобильных телефонов города магнитогорска