Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную и обратно
Лабораторная работа, 21 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цели урока:
Ознакомить учащихся с правилом перевода чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную.
Ознакомить учащихся с правилом перевода чисел из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления в двоичную.
Развивать умение перехода от двоичной системы счисления к восьмеричной, шестнадцатеричной и обратно.
Развивать логику, мышление, внимание учащихся.
Работа содержит 1 файл
Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную и обратно.docx
— 31.03 Кб (Скачать)Урок по информатике
Тема урока: Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную и обратно.
Цели урока:
- Ознакомить учащихся с правилом перевода чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную.
- Ознакомить учащихся с правилом перевода чисел из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления в двоичную.
- Развивать умение перехода от двоичной системы счисления к восьмеричной, шестнадцатеричной и обратно.
- Развивать логику, мышление, внимание учащихся.
Задачи урока
Образовательные:
- научиться переводить числа из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную;
- научиться переводить числа из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления в двоичную;
- закрепить полученные знания по переводу чисел из десятичной системы счисления в любую другую и обратно.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся внимательное отношение к учебной деятельности и трудолюбие.
Развивающие:
- продолжить работу по развитию интереса к изучаемому предмету и учебной деятельности в целом;
- развивать логическое мышление.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Оборудование урока:
ЭВМ типа IBM. Мультимедийный проектор. ОС, презентация.
План урока:
- Организационный момент (2 мин.)
- Постановка темы и целей урока (1 мин.)
- Проверка домашнего задания (5 мин.)
- проверка письменной работы;
- фронтальный опрос по изученным темам
- Объяснение нового материала (12 мин.)
- Закрепление изученной темы (15 мин.)
- Подведение итогов (3 мин.)
- Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока
1.
Организационный момент
Здравствуйте
ребята, присаживайтесь, пожалуйста. Учитель
отмечает отсутствующих и проверяет готовность
учащихся к уроку.
2.
Постановка темы и целей
урока
Тема урока написана на доске: «Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную и обратно». Слайд 1
Цели урока следующие: Слайд 2
- Познакомиться с правилом перевода чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную.
- Познакомиться с правилом перевода чисел из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления в двоичную.
- Развивать умение перехода от двоичной системы счисления к восьмеричной, шестнадцатеричной и обратно.
- Развивать логику, мышление, внимание учащихся.
3.
Проверка домашнего
задания
- проверка письменной работы
Откройте пожалуйста
свои тетради с домашней работой и покажите
ее выполнение. Учитель проходит по классу
и проверяет наличие домашней работы.
- фронтальный опрос по изученным темам
А теперь вспоминаем теорию, основные определения.
Отвечают на вопросы с места, которые задает учитель.
Вопросы:
- Что такое системы счисления? Слайд 3
Система счисления — это способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков (цифр).
- Назовите виды систем счисления.
(Позиционные и непозиционные)
- Дайте характеристику позиционной системе счисления. Приведите пример.
В позиционных системах счисления величина, обозначаемая цифрой в записи числа, зависит от ее позиции (двоичная, восьмеричная, десятичная и т. д.)
- Дайте определение непозиционной системе счисления. Приведите пример. Слайд 4
В непозиционных системах счисления от положения цифры в записи числа не зависит величина, которую она обозначает (римская система)
- Какая система является общепринятой?
Десятичная система счисления
- Расскажите алгоритм перевода чисел из десятичной системы счисления в любую другую. Слайд 5
Алгоритм перевода чисел из десятичной системы счисления в любую другую:
- Разделить данное число на основание новой системы счисления. Зафиксировать целое частное и остаток от деления (остаток всегда меньше основания).
- Если полученное частное больше основания, то разделить частное на основание и вновь зафиксировать новое частное и остаток от деления.
- Повторять процесс до тех пор, пока частное не получится меньше делителя.
- Полученные остатки, являющиеся цифрами числа в новой системе счисления, привести в соответствие с ее алфавитом.
- Записать последнее частное и полученные остатки в обратном порядке в ряд слева направо.
- Расскажите алгоритм перевода чисел из любой системы счисления в десятичную. Слайд 6
Необходимо
записать число в развернутой
форме и вычислить его
У доски 4 человека выполняют задание: Слайд 7
а)
Перевести число из десятичной системы
счисления в двоичную:
б)
Перевести число из десятичной системы
счисления в восьмеричную:
в)
Перевести число из двоичной системы
счисления в десятичную:
г)
Перевести число из восьмеричной
системы счисления в
4.
Объяснение нового
материала
Записываем в тетрадях. Слайд 8
Алгоритм перевода из двоичной системы счисления в восьмеричную следующий:
- Целую часть числа разбить на группы по 3 цифры справа налево начиная с младшего разряда;
- если до полной группы цифр не хватает, то добавляем нужное количество нулей слева;
- дробную часть разбиваем от запятой слева направо на группы по 3 цифры;
- если до полной группы цифр не хватает, то добавляем нужное количество нулей справа;
- затем каждую тройку цифр заменяем соответственно цифрой восьмеричной системы счисления;
Для шестнадцатеричной
системы счисления цифры в
двоичной системе счисления группируют
по 4, алгоритм перевода такой же. Слайд
9
Алгоритм
перевода чисел из
восьмеричной и шестнадцатеричной
систем счисления
в двоичную осуществляется заменой
каждой восьмеричной и шестнадцатеричной
цифры ее двоичным эквивалентом.
Для удобства
переводов необходимо использовать
таблицы переводов: Слайд 10 (учащиеся
переносят таблицы в тетрадь, а учитель
рисует их на доске).
| Восьмеричная система счисления | Двоичная система счисления |
| 0 | 000 |
| 1 | 001 |
| 2 | 010 |
| 3 | 011 |
| 4 | 100 |
| 5 | 101 |
| 6 | 110 |
| 7 | 111 |
Слайд 11
| Шестнадцатеричная система счисления | Двоичная система счисления |
| 0 | 0000 |
| 1 | 0001 |
| 2 | 0010 |
| 3 | 0011 |
| 4 | 0100 |
| 5 | 0101 |
| 6 | 0110 |
| 7 | 0111 |
| 8 | 1000 |
| 9 | 1001 |
| A | 1010 |
| B | 1011 |
| C | 1100 |
| D | 1101 |
| E | 1110 |
| F | 1111 |
Учитель
рассматривает примеры.
Пример
1. Перевести число из двоичной системы
счисления в восьмеричную.
Ученики читают алгоритм перевода и помогают учителю с места, тем самым разбираясь в новой теме.
Решение:
001.001.101.101,111.001.100=
X=1155,714
Пример 2.
Перевести
число из двоичной системы счисления
в шестнадцатеричную.
Решение:
0010.0110.1101,1110.0110=26D,
X=26D,E6
Пример 3.
Перевести
число из восьмеричной системы счисления
в двоичную.
Решение:
X=
Пример 4.
Перевести
число из шестнадцатеричной системы
счисления в двоичную.
Решение:
X=
- Закрепление изученной темы
Учащиеся
решают примеры, предложенные учителем
в тетради, по 2 примера у доски. Кто
быстрее всех выполняет задание, учитель
проверяет и ученик получает оценку.
Задание 1. Переведите числа и двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную: Слайд 12
А) == (X=161,64; Y=71,D)
Б) (X=23.64; Y=13,D)
В) (X=16,1; Y=E,2)
Г) (X=35, Y=1D)
Д) (X=634; Y=19C)
Е) (X=41; Y=21)