Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 13:00, доклад
Специфичным при фашистской пропаганде является использование скрытого завуалированного и опасного оружия против тех, кто не подчиняется ее учению. И позже массовое убийство, как виновных, так и невиновных. Террор же - это осуществление внутреннего закона движения; его главная цель - обеспечить силам природы или истории свободу в среде человечества. Именно движение отбирает врагов человечества, против которых необходим террор. Он, как исполнитель закона движения, уничтожает индивидов во имя рода, приносит в жертву часы во благо целого.
После прихода к власти нацисты своими парадами, смотрами довели искусство визуальной пропаганды до немыслимо высокого уровня. Масштабы этих праздников были необыкновенные: в них принимали участие сотни тысяч людей, а за тем всё это дублировалось средствами радио и кино. Целью же этих мероприятий было - не оставить ни единого человека в покое, не дать никому возможности уклониться от участия. Итоговым результатом этой массированной обработки умов являлось то, что даже глухо выражая недовольство, большинство людей вынуждены были принимать национал-социализм, как некую неизбежность.
Решение же
экономических проблем
1. Вооруженные
силы Германии должны быть
способны вести военные
2. Экономика Германии должна быть готова к войне через 4 года. Лакер У. Гитлер: легальный путь к власти//Российская Федерация. - 1994.
В период 1936-39 гг. контроль над немецким деловым миром был расширен и закреплён "четырёхлетним планом". Роль предпринимателей и частного капитала жестко контролировалась и была сведена к безусловному выполнению экономической программы нацистов. В конечном итоге промышленники и банкиры оказались на положении государственных служащих.
Гитлер полностью
подчинил себе собственную партию в
1934 году, а к концу 30-х годов
он сумел, опираясь на террор, пропаганду,
и организацию, подчинить себе все слои
общества в Германии.
13. Тоталитаризм как явлениие ХХ в .
Тоталитаризм был настоящим феноменом ХХ в., несмотря на его противоречивую природу и последствия существования тоталитарных режимов в странах Европы. Стремление к утопии, идеальному государству, раю на Земле всегда были характерны человеку, а для достижения заветной цели люди нередко были готовы отдать всё и пойти на любые жертвы. Поэтому формирование тоталитарных идей продолжалось в течение всей истории человечества, начиная с модели совершенного государства Платона, трудов социалистов-утопистов (Т. Мора и Т. Кампанеллы) и заканчивая идеями К. Маркса, Ф. Энгельса и Ницше.
Только в XX в. возникли предпосылки
и условия формирования
Исследователи тоталитаризма
Значение тоталитаризма велико
как для всего человечества
в целом, так и для отдельных
стран в частности. Наверное, не
было уголка на нашей планете,
который бы не затронула
Нельзя считать тоталитарный
режим абсолютно негативным
Сторонники модерн-либерализма полагают, что лучшей защитой от тоталитаризма является экономически благополучное и образованное население, обладающее широкими гражданскими правами. А известная русская писательница Е. П. Блаватская говорила: “Сделайте так, чтобы люди почувствовали и распознали в глубине своего сердца, в чем состоит их истинный, настоящий долг по отношению ко всем людям — и любое старое злоупотребление силой, любой несправедливый закон в национальной политике, основанный на человеческом, социальном и политическом эгоизме, исчезнет сам собой”.
13. 1. Основные черты тоталитаризма
Темин “тоталитаризм” происходит от латинских слов “totalitas” — полнота и “totalis” — весь, целый, полный. Понятие “тоталитаризм” пришло в философско-политический лексикон XX в. из работ философа Дж. Джентиле в 1926 г., а в политику его ввёл вождь фашистской партии Италии Б. Муссолини. В статье Муссолини “Доктрина фашизма” (1931 г.) тоталитаризм понимается как общество, в котором главная государственная идеология обладает решающим влиянием на граждан.
Большинство исследователей
Организация тоталитарной
Тоталитарное общество, с одной
стороны, является
В тоталитарном режиме все
без исключения ресурсы (и
Тоталитарная идеология имеет
мало общего с какими-либо
Н. Бердяев говорил, что
Таким образом, тоталитарный
16.Режим Ф. Франко в Испании.
Фашистский режим в Испании. Испания в начале XX в.: полуабсолютистская монархия Альфонса XIII, диктатура Примо де Ривера, установление республики. Обострение политической борьбы в Испании в 30-е годы: «черное двухлетие» 1933-1936гг., победа Народного фронта на парламентских выборах в феврале 1936г. Гибель демократии по обе стороны фронта: превращение Испанской республики в просоветское тоталитарное государство и установление военно-фашистской диктатуры на территории, контролируемой мятежниками. Особенности испанского фашизма: установление режима личной власти Ф. Франко, а не фашистской или военной диктатуры классического образца; сильное влияние церкви. Три этапа франкистской диктатуры: военно-тоталитарная диктатура 1936-1945гг., фалангистско-католическое государство 1945-1955гг., господство бюрократии 1955-1975гг. Особенности первого этапа диктатуры Франко: большее количество фашистских элементов, наивысший за все годы франкизма размах репрессий, создание государства фашисткого типа, жесточайший контроль за нравственностью.
С помощью Муссолини и Гитлера в 1939 г. был установлен фашистский режим в Испании, но его формирование было более долгим и сложным, чем в Италии и Германии.
В отличие от этих двух стран в Испании не было опыта демократии. В начале XX в. здесь господствовали авторитарные режимы, - сначала полуабсолютистская монархия короля Альфонса XIII, затем-военная диктатура генерала Примо де Ривера (1923-1930 гг.). Диктатор разогнал кортесы (испанский парламент), распустил все партии и установил власть военной хунты, копируя фашистскую Италию. Испанская монархия стала такой же декоративной, как в Италии (не случайно Альфонс XIII называл Примо де Ривера “мой Муссолини»), были созданы корпорации итальянского образца и т.д.
В январе 1930 г. Примо де Ривера отказался от власти и эмигрировал. В апреле 1931 г. в результате революции пала испанская монархия (Альфонс XIII бежал во Францию и умер там в 1941 г.), и была провозглашена республика. Её конституция, принята в декабре 1931 г., провозгласила Испания «демократической республикой трудящихся всех классов», закрепила демократические свободы (равенство граждан перед законом, неприкосновенность личности и жилища, свободу слова, печати, собраний, союзов и т.д.), лишила католицизм статуса государственной религии и отделила церковь от государства, закрепила всеобщее избирательное право, в том числе для женщин. Каталония стала автономной областью. Таким образом, авторитаризм сменился в Испании демократией, но ее победа в 30-е гг. не была окончательной, т.к. началась затяжная борьба левых и правых сил.
В ноябре 1933 г. на парламентских выборах победил блок правых партий и началось «черное двухлетие» (ноябрь 1933 г. – февраль 1936 г.), когда были ликвидированы практически все демократические завоевания начала 30-х гг., и наступил период реакции. Была свернута аграрная реформа, снижена зарплата сельскохозяйственных рабочих, жестоко подавлены рабочие восстания в октябре 1934 г. (только в г. Овьедо в Астурии были расстреляны 2 тыс. рабочих).
В феврале 1936 г. в наступление перешли левые. После победы на выборах в кортесы испанского Народного фронта (в него входили социалисты, коммунисты, троцкисты и ряд других левых организаций) было сформировано его правительство, которое провело ряд демократических реформ (освобождение политических заключенных, восстановление ликвидированной правыми каталонской автономии, аграрную реформу и др.). В ответ правые силы (реакционная военщина, ультраправые партии и организации и др.) начали мятеж против Испанской республики (июль 1936 г.), который привел к гражданской войне 1936-1939 гг. В результате с демократией было покончено по обе стороны фронта.