Роль денег

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 14:37, реферат

Описание работы

Деньги – вечный спутник сферы обращения: развившись из товара, они продолжают оставаться товаром, но товаром особым, Как особый товар деньги приобретают дополнительную потребительную стоимость. В частности, происходит неизбежное удвоение этой стоимости. Выделяясь из товарного мира, деньги начинают восполнять специфически общественную функцию – быть посредником при обмене товаров в рыночной сфере: опосредуют движение товаров между производителями и потребителями.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...2
1.История и теории происхождения денег…………………………………3
2.Эволюция денег…………………………………………………………….9
3. Сущность и функции денег………………………………………………11
4.Денежная система и её элементы………………………………………...15
5.Виды денег…………………………………………………………………16
6.Роль денег в экономике…………………………………………………...23
Заключение………………………………………………………..................25
Список использованных источников………………………………………27

Работа содержит 1 файл

Финансы.doc

— 192.00 Кб (Скачать)

Рис. 1. Историческая эволюция формы денег и денежных систем

 

В своей эволюции деньги выступают в виде металлических (медных, серебряных и золотых), бумажных, кредитных и нового вида кредитных денег - электронных денег.

Бумажные деньги. Они являются знаками, представителями полноценных денег. Исторически бумажные деньги возникли из металлического обращения и появились в обороте как заместители ранее находившихся в обращении серебряных или золотых монет.       

Объективная возможность обращения заместителей действительных денег возникла из особенностей функции денег как средства обращения, где деньги являются посредником в обмене товаров. Превращение возможности в действительность представляет собой длительный исторический процесс, который охватывает следующие этапы:

 

I этап - стирание монет, в результате чего полноденная монета превращается в знак стоимости;

II этап - сознательная порча металлических монет государственной властью, т.е. снижение металлического содержания монет с целью получения дополнительного дохода в казну;

III  этап - выпуск казначейством бумажных денег с принудительным курсом с целью получения эмиссионного дохода.

Для внедрения в обращение ничего не стоящей бумажки государство прошло огромный путь между выпуском первых монет (Лидия, VII в. до н.э.) и первых бумажных денег (Китай, XII в. н.э., Европа и Америка – XVII-XVIII вв. н.э.). В России бумажные деньга (ассигнации) были введены в 1769 г. В современный период бумажные деньги в виде казначейских билетов сохранились лишь в 10 странах (США, Италия, Индия, Индонезия и др.).

 

 

3.      Сущность и функции денег

 

Функции денег - это концентрированное выражение их роли в хозяйстве.

Деньги располагают таким разнообразным набором свойств, что возникает необходимость их классифицировать, выделив целый ряд функций. Каждая из функций денег описывает более или менее однородный круг экономических операций, выполняемых с помощью этой функции. При этом следует иметь в виду, что деньги - это не сумма функций, и, выполняя какую-либо одну функцию, они сохраняют свое единство и содержат в себе все остальные функции.

Функции денег находятся в постоянной динамике: некоторые возникли раньше, некоторые позже; отдельные функции сильно изменили свое содержание и даже утратили заметное значение.

Сущность денег находит свое непосредственное выражение в выполняемых пяти функциях, представленных на рис. 2

Рис. 2. Основные функции денег

 

1. Выступая мерой стоимости, деньги тем самым измеряют стоимость всех остальных товаров как всеобщий эквивалент. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется его ценой. На рынке цены могут отклоняться вверх или вниз от стоимости (в зависимости от соотношения спроса и предложения).

Мера стоимости формируется при образовании цены, она определяет стоимость товара, которая измеряется деньгами (т. е. приравнивание товаров между собой). Таким образом, получают количественное соизмерение.

Денежное измерение стоимости - цена. Она зависит от нескольких условий:

      условия производства;

      условия обмена.

Чтобы цены были сравнимы, их необходимо привести к единому масштабу.

Масштаб цен - это весовое содержание золота или серебра, фиксированное в качестве единицы измерения.

В качестве меры стоимости деньги могут действовать как счетные, выступая в виде числовых величин. Счетные деньги применяются для выражения цены, учета и анализа, ведения счетов участников хозяйственной жизни.

2. В качестве средства обращения (обмена) деньги обслуживают товарный оборот, то есть выступают посредником в актах купли-продажи товаров. Участие денег в обмене составляет лишь момент обращения (оно мимолетно). Поэтому данную функцию могут выполнять неполноценные бумажные и кредитные деньги.

При товарном обращении роль  посредника  при  обмене  товаров  выполняют деньги, Здесь товар проходит два измерения формы товарной стоимости:

1. товар продается за деньги, его стоимость из товарной  формы  превращается в денежную (Т-Д);

2. на вырученные деньги покупается товар, то есть денежная  форма  стоимости превращается в товарную (Д-Т).

Следовательно,  товарное  обращение  имеет  форму  Т-Д-Т.  В   товарном обращении,  где  деньги  играют  роль  посредника,  акты  купли  и   продажи обособляются,  становятся  самостоятельными,  не  совпадают  во  времени   и пространстве. Товаропроизводитель имеет возможность продать  товар  сегодня, а купить другой товар лишь  через  день,  неделю,  месяц  и  т.д.  Он  может продавать его на одном рынке, купить  нужный  ему  товар  на  другом.  Таким образом,  деньги  как  средство   обращения   преодолевает   индивидуальные, временные   и   пространственные   границы   непосредственного   обмена    и способствуют развитию товарного обмена.

3. Функция денег как средства платежа появилась в связи с развитием кредитных отношений, то есть с возможностью отсрочки платежа. Налицо разрыв между продажей (покупкой) товара и его денежной оплатой.

4. Средства накопления - денежный резерв (остатки на счетах, золотовалютные резервы). Деньги, выполняющие функцию накопления, участвуют в процессе формирования, распределения, перераспределения национального дохода, образования сбережений населения.

Как средство накопления и сбережения деньги, будучи всеобщим эквивалентом, становятся воплощением общественного накопления. Для этой функция деньги должны сохранять свою стоимость хотя бы в течение определенного периода. Накопление и сбережение денежных средств как капитала стало условием расширенного воспроизводства и экономического роста. Накопленную сумму можно употребить на инвестиции (то есть ее капитализировать). Предприниматель любой эпохи заинтересован в использовании накопленных средств в качестве капитала, приносящего прибыль. Это же относится и к личным сбережениям. Чтобы деньги не обесценивались, широко практикуется их накопление в виде золота, иностранной валюты, недвижимости, ценных бумаг.

 

5. В функции мировых денег (то есть в качестве международных платежных средств) они выступают при расчетах по платежным балансам. Как покупательное средство деньги используются при покупке товаров с их оплатой наличными.

Мировые деньги используются в международных расчетах.

В современной развитой экономике действуют три функции денег - мера стоимости, средства накопления и средства расчетов, а средство обращения остается в очень небольших размерах. 

Таким образом, деньги воплощают в себе часть общественного богатства, переносимую из одной страны в другую.

Для расчетов между странами сегодня применяется система резервных валют и валютных клирингов. Резервные валюты представлены теми национальными денежными единицами, которые выполняют роль мировых денег (например, доллар США, марка Германии, иена Японии). Для безналичных расчетов между странами на основе взаимного зачета требований используются валютные клиринги.

В качестве мировых денег выступают и расчетные денежные единицы, например учрежденные Международным валютным фондом (МВФ) специальные права заимствования (СДР) или ЭКЮ - региональная расчетная единица в Европейском экономическом союзе. В 1999 г. в ЕС была введена новая денежная единица - евро, переход на которую осуществлен до 2002 г. Стоимость расчетных единиц исчисляется на основе корзины валют как их средневзвешенная величина.

В современной рыночной экономике функции денег претерпели видоизменения. Товарно-денежные отношения приобрели всеобщий и глобальный характер. Таким образом, все без исключения товары, услуги, природные и интеллектуальные ресурсы, а также труд и способности людей оцениваются сегодня в денежной форме.

 

 

4.Денежная система и её элементы

 

Денежная система - это форма государственной организации денежного обращения.

В денежной системе, т. е. организации денежного хозяйства, можно выделить следующие основные элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, формы эмиссии денег. В зависимости от исторически конкретного наполнения элементов денежной системы и определяют ее конкретные формы: систему штучных денег, монометаллизма и биметаллизма, неразменных бумажных и кредитных денег.

Денежная система складывается исторически в каждой стране.

Денежные системы основаны на обращении неполноценных и неразменных кредитных и бумажных денег.

 

В этом случае золото вытеснено из обращения и уже не может рассматриваться в качестве денег. К этому типу относятся все современные денежные системы всех стран мира. Они имеют общие черты.

В результате определяются элементы денежной системы:

      национальная денежная единица, принятая в качестве масштаба цен;

      виды денежных знаков (денежные билеты и монеты), порядок их выпуска в обращение (эмиссия);

      методы организации обращения;

      порядок, ограничения и регулирования денежного обращения.

 

В обращении во всех странах заменители действительных денег (денежные знаки) лишены собственной стоимости, но сохраняют устойчивость и выполняют функции средства обращения, средства платежа, меры стоимости, средства накопления.

 

 

5.Виды денег

 

Деньги в своем развитии существовали в двух видах.

1. Действительные деньги – деньги, у которых номинальная стоимость соответствует реальной стоимости, т. е. стоимости металла, из которого они изготовлены. Металлические деньги имели разную форму: сначала штучные, затем весовые. Наиболее удобной для обращения оказалась круглая форма монеты, лицевую сторону которой назвали аверс, оборотную – реверс, а обрез – гурт.

За период с 1816 г. по 1900 г. большинство стран перешло к золотому или золотомонетному стандарту, при котором главная денежная единица чеканилась в полноценной, имеющей хождение золотой монете. Серебряные и медные монеты выполняли роль разменных монет.

Для действительных денег была характерна устойчивость, что обеспечивалось:

– свободным разменом знаков стоимости на золотые монеты;

– свободной чеканкой золотых монет при определенном и неизмененном золотом содержании денежной единицы;

– свободным перемещением золота между странами.

2. Заместители действительных денег (знаки стоимости) – деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т. е. затраченного на их производство общественного труда. К ним относятся:

– металлические знаки стоимости – стершаяся монета из драгоценных металлов, билонная монета, т. е. мелкая монета, изготовленная из дешевых металлов;

– бумажные знаки стоимости, которые по своему экономическому содержанию подразделяются на собственно бумажные и кредитные.

 

Виды денег в современном мире.

Виды денег - это номиналы банкнот и монет, которые находятся в обращении. В РФ - денежные билеты, выпускаемые ЦБ. Решение о выпуске в обращение новых видов билетов, банкнот и монет принимает совет директоров ЦБ РФ. Он же утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. Описание денежных знаков публикуется. Все денежные знаки выпускаются как законное платежное средство.

Виды денег, существующие в настоящее время, есть результат исторического развития денежных систем в конкретных национальных условиях страны или группы стран. В общем плане в настоящее время существуют наличные деньги (бумажные, кредитные и разменная монета) и безналичные деньги (записи на банковских счетах) (рис. 3).

Характер и виды денег в национальных и денежных системах определяются степенью развития торгово-экономических и кредитных отношений в государстве или в группе государств. Безналичные и наличные деньги беспрепятственно переходят друг в друга. Наличные деньги переходят в безналичные (на банковские счета), а безналичные − в наличные (с банковских счетов). В современной денежной системе безналичные деньги достигают 80-95% всего объема денежного хозяйства.

 

 

 

Рис.3. Виды денег в современной системе денежного обращения

 

1.Наличные деньги - те, что находятся на руках у населения и обслуживают розничный товарооборот, а также личные платежно-расчетные операции. Таким образом, наличность - это металлические и бумажные деньги, которые передаются из рук в руки в натуральном виде. Наличность в монетной форме удобна в виде денежной мелочи, а также для использования в кассовых аппаратах и автоматах. Доля монетных денег в общей денежной массе постоянно снижается.

Ассигнации - бумажные денежные знаки в России, были введены в обращение Екатериной II в 1769 г., и просуществовали до 1843 г. XIX в.

Бумажные деньги – представители действительных денег. Сущность бумажных денег заключается в том, что они выступают знаками стоимости, выпускаемыми государством для покрытия бюджетного дефицита. Обычно они не разменны на золото и наделены государством принудительным курсом. Эмитентами бумажных денег являются либо государственное казначейство, либо центральный банк.

Информация о работе Роль денег