Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 22:49, курсовая работа
Одна из главных проблем в нынешних условиях – обеспечение стабильного функционирования денежной системы, составной частью которой является денежно-кредитная политика. В настоящее время ситуация в кредитной сфере в республике определяется двумя факторами. Во-первых, кризисными процессами в экономике, во-вторых, недостаточной обработанностью самих кредитных отношений, переживающих новый этап своего функционирования в рыночной среде.
Введение 3
Глава 1. Кредитная система Республики Казахстан 5
1.1 Формирование кредитной системы рыночного типа в Республике Казахстан 11
1.2 Развитие кредитной системы в Казахстане 16
Глава 2. Банк – основное звено кредитной системы 20
2.1 Сущность банка 20
2.2 Виды банков и их функции 22
Заключение 29
Список использованных источников 31
Прежде
чем рассмотреть виды кредитных
учреждений, в т.ч. банковских, нам
необходимо выяснить сами понятия "банк"
и "банковская деятельность". В
мировой практике чаще всего под
банковской деятельностью понимают
прием депозитов и
В Англии, Дании, Швеции и других странах более либеральный подход к отнесению учреждений к кредитной системе. Для этого достаточно иметь лицензию на прием депозитов, что позволяет приравнять к банкам некоторые виды специализированных финансовых учреждений.
В статье 1 Закона Республики Казахстан "О банках в Республике Казахстан" подчеркивается, что банк — учреждение, уполномоченное в соответствии с настоящим Законом привлекать денежные средства и размещать их на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществлять банковские операции, незапрещенные законодательством.
Официальный статус банка определяется разрешением Национального банка Республики Казахстан на открытие банка и наличием лицензии на проведение банковских операций. Банки или подобные институты существовали еще в древности. В Египте банковские операции осуществлялись в 2700 г. до н.э.
Изначальной функцией банков было посредничество в платежах. В результате такого посредничества банки превращали свободный денежный капитал в функционирующий, приносящий процент. Истоки современного банковского дела следует искать прежде всего в деятельности средневековых менял Италии. Понятие "банк" происходит от итальянского слова "banco" ("скамья менялы", "денежный стол"). Первый банк в современном понимании возник в Италии в 1407 г. в Генуе. А в XII в. в Италии же появился первый вексель. В XV в. самым известным крупным банком был банк Медичи во Флоренции, Главная контора банка, расположенная во Флоренции, имела 16 филиалов в Европе.
В отдельных странах законодательно разграничены некоторые функции банков. В зависимости от того, насколько строго регламентируются и лицензируется банковская деятельность, выделяют два типа организации кредитного дела. В результате исторически возникли сегментированные и универсальные банковские структуры.
Сегментированная структура
При универсальной структуре закон не содержит ограничений относительно отдельных видов операций и сфер финансового обслуживания. Все кредитные учреждения могут выполнять все виды операций и услуг. Такой тип универсальных "финансовых универмагов", супермаркетов сложился в Германии, Франции, Швейцарии, Великобритании и др. В этих странах в большей степени размываются границы между операциями и специализациями отдельных звеньев кредитной системы. В нашей стране в основном коммерческие банки являются универсальными, занимаются многими банковскими операциями.
К депозитным
учреждениям относятся
Кредитная система представляет собой совокупность кредитных отношений, форм и методов кредитования. В кредитную систему входит совокупность кредитно-финансовых организаций, аккумулирующих свободные денежные средства на рынке ссудных капиталов и предоставляющих их в ссуду. Она представлена банковским, коммерческим, потребительским и другими видами кредитования. Всем этим формам кредита присущи свои специфические черты кредитных отношений и свойственные им методы кредитования.
Отношения
по поводу кредита реализуются
Главными действующими лицами кредитной системы в условиях рыночной экономики являются банки. При этом необходимо отметить, что кредитная система — более широкое и ёмкое понятие, чем банковская система, представляющая собой лишь совокупность банков, действующих в рамках определённой кредитной системы.
Современная кредитная система является основным звеном рынка ссудных капиталов и состоит в свою очередь из следующих основных институциональных групп (ярусов):
1. Центральный (эмиссионный) банк;
2. Банковская система:
- коммерческие банки;
- сберегательные банки;
- инвестиционные банки;
- ипотечные банки;
- другие специализированные банки.
3. Страховой сектор:
- страховые компании;
- пенсионные фонды.
4. Специализированные
небанковские кредитно-
- инвестиционные компании;
- финансовые компании;
- благотворительные фонды и др.
Четырехъярусная структура кредитной системы (трехъярусная, если третий и четвёртый ярусы объединяются под ободим названием специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов) характерна для большинства развитых стран Западной Европы, США и Японии. Однако кредитные системы стран с рыночной экономикой организованы далеко не одинаковым образом. По степени развитости тех или иных звеньев или ярусов кредитные системы этих стран существенно отличаются друг от друга. Это связано с тем, что формирование кредитных систем происходило в разные периоды становления национальных экономик, а приоритеты их развития неоднократно сменялись в зависимости от конкретных исторических условий.
В Республике Казахстан, как и в большинстве стран СНГ, существует двухуровневая банковская система: первый уровень составляет Центральный банк - Национальный банк Республики Казахстан, а второй уровень - сеть коммерческих банков.
Коммерческий
банк - это кредитная организация,
предназначенная для
Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заёмщикам и от продавцов к покупателям. Характерная особенность коммерческих банков заключается в том, что основной целью их деятельности является получение прибыли (в этом собственно и состоит «коммерческая» основа их существования в условиях рыночной экономики).
Национальный банк - это банк, возглавляющий
кредитную систему страны, имеющий
монопольное право эмиссии
Рассмотрим взаимоотношения между этими субъектами. Национальный банк определяет денежную базу. Изменять величину данного показателя Национальный банк может путем проведения операций на открытом рынке. Операции на открытом рынке представляют собой покупку или продажу Национальным банком ценных бумаг правительства на финансовых рынках страны. Покупка их увеличивает объем денежной массы, а продажа - уменьшает. Национальный банк определяет норму обязательных банковских резервов Соотношение обязательных резервов и банковских депозитов влияет на объем денежной массы. На объем денежной массы влияет также та пропорция, в которой население делит свои деньги на наличность и банковские депозиты.
Формирование финансовой и денежно-кредитной политики современного государства основывается на научно-теоретической базе и глубоком исследовании реальной экономики.
В этой связи стоит проанализировать финансовые и денежно-кредитные отношения Казахстана в переходный к рынку период с 1986 по 1993 гг. Анализ будет неполным, если не учитывать объективные экономические условия и реальные перемены, которые происходили в республике в переходный к рынку период.
Первый период (1986-1989 гг.) связан с критическим анализом развития экономики в предшествующие годы, принятием курса на ускорение экономического развития. интенсификацию производства (1986-1987) гг. на полный хозрасчет и самофинансирование, снятием запретов на рост заработной платы, переходом на договорные цены по широкому кругу продукции производственно-технического назначения и потребительских товаров.
Второй период (1990-1991 гг.) характеризуется принятием программы чрезвычайных мер по финансовой стабилизации экономики и курса на внедрение рыночных отношений в республике. Были приняты решения по сдерживанию бесконтрольного роста выплат населению денежных средств, связыванию наличных денег, сокращению ассигнований средств государственного бюджета на производственное строительство, по конверсии оборонных отраслей промышленности.
Начиная с 1990 г. в республике произведенный национальный доход впервые за годы двенадцатой пятилетки сократился по сравнению с 1989 г. на 4,4 процента. Спад производства охватил все сферы экономики, что вызвало тотальный дефицит не только товаров народного потребления, но и средств производства
Третий период (1992 г. и последующие годы). 2 января 1992г. в Республике Казахстан был сделан первый шаг по реальному переходу к рыночной экономике: на большинство товаров народного потребления и средств производства цены были отпущены, ибо держать их дальше было просто невозможно, поскольку ситуация конца 1991 г., особенно в крупных промышленных центрах и городах настолько обострилась, что в печати стали появляться даже статьи об угрозе голода практически во всех странах СНГ, в том числе и в Казахстане.
Сокращение размеров ссудной задолженности было вызвано тем, что за счет повышения цен произошло некоторое улучшение финансового состояния предприятий (также в связи с переходом на хозрасчет и самофинансирование), прекращением выдачи кредитов подрядным организациям под затраты незавершенного производства СМР, изменением методов кредитования, погашением предоставленных ранее ссуд на временное восполнение недостатка собственных оборотных средств и прирост норматива, а также частично просроченных кредитов в промышленности и в сельском хозяйстве. В торговле сокращение кредитов произошло в результате снижения остатков товарных запасов при одновременном увеличении розничного товарооборота.
Вместе с тем, следует отметить, что в целом по республике сокращение задолженности по краткосрочным ссудам произошло не за счет улучшения работы народного хозяйства и укрепления его финансового состояния, а в результате трансформирования ее в неплатежи поставщикам, сумма которых возросла против 1985г. более чем в 3,7 раза и составила на начало 1991 г., по данным Национального банка республики, 2,5 млрд.руб.
Значительная часть кредитных ресурсов отвлечена в просроченную задолженность по ссудам банков. Наиболее крупные неплатежи поставщикам и банкам имели совхозы, колхозы, предприятия по производственно-техническому обслуживанию и строи тельные организации Ухудшение состояния финансов и платежной дисциплины в народном хозяйстве республики в этот период в основном .было вызвано бесхозяйственностью в обеспечении сохранности и использовании собственных оборотных средств, отсутствием экономических стимулов к эффективному ведению дел. Каждый четвертый рубль кредитных ресурсов был истрачен не на производительные цели, а на покрытие бюджетного дефицита и государственного долга, т.е. на проедание.
Совершенно неприглядная картина складывалась с использованием централизованных кредитных ресурсов. Из кредитов, выданных в 1991 г. за счет централизованных ресурсов, почти 36% приходилось на государственный долг. Такое крайне нерациональное размещение денежной массы привело к тому, что на 1 января 1992 г. Казахстан по расчетам с государствами бывшего СССР вышел с дефицитом (дебетовым сальдо), что означает заимствование средств в указанной сумме у других суверенных государств.
В целом по республике на 1 января 1992 г. объем кредитных вложений увеличился почти в 2,6 раза. Увеличение кредитных вложений произошло практически во всех отраслях народного хозяйства.[17, 563]
В 1991 г. произошли значительные изменения в структуре кредитных вложений. Так, снизился удельный вес кредитов, направленных на мероприятия, связанные с решением продовольственной программы с 49,0 до 26,8 %, социальных программе 19,2 до 14,2 %, а также увеличением производства товаров народного потребления и расширением услуг населения соответственно с 6,6 до 6,3 % и с 1,5 до 1,1 %, что свидетельствует о недостаточной эффективности кредитных отношений в республике.
Резко продолжают уменьшаться объемы краткосрочных кредитов, предоставляемых населению, потребительской кооперации, а также тем, кто занимается индивидуальной трудовой деятельностью и кооперативам, поскольку возросли размеры процентных ставок. Естественно, при таких высоких процентных ставках, кредитами, как правило, пользуются лишь торгово-посреднические структуры, у которых выше оборачиваемость денежных средств и доходность производимых операций и услуг. Большая сеть коммерческих банков занималась в основном кредитованием мелких частных коммерческих структур, деятельность которых заключалась в перепродаже одних и тех же товаров, в основном завозимых извне, а также в обналичивании части безналичности со счетов в банке и выпуске их на потребительский рынок, где не имелось достаточной товарной массы для их покрытия. В этой связи деньги оседали в личных сбережениях, не вступали в "кругооборот", тем самым подпитывали новый виток инфляции.