Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2011 в 15:06, контрольная работа
Финансовые ресурсы мира находятся преимущественно в движении, перераспределяясь между различными участниками международных экономических отношений. Часть из них попадает в золотовалютные резервы (ЗВР), часть предоставляется за рубеж на льготных условиях в виде помощи, но основная масса покупается и продается на мировом финансовом рынке (мировых рынках капитала).
Теоретическая часть: 3
Формирование и развитие международных финансов:
этапы, тенденции, проблемы.
Состав и структура международных финансов. 5
Вывоз капитала: определение, формы, причины,
последствия. 16
Практическая часть: 21
Задача №1
Задача №2
Библиографический список 22
Вятский государственный университет
вечерне-заочный
факультет
контрольная работа
по дисциплине «Финансы и кредит»
Теоретическая часть: вариант№2.
Практическая
часть: вариант№2.
Выполнил: Комарова Елена Александровна, 09-ЭКУу-6915.
Преподаватель: к.э.н., «Экономика и управление на предприятии»
Палкина М. В.
__________________________
_______________ ______________
Киров
2010г.
Содержание
Теоретическая
часть:
этапы, тенденции, проблемы.
последствия.
Практическая
часть:
Задача №1
Задача №2
Библиографический
список
Теоретическая
часть:
Финансовые ресурсы мира находятся преимущественно в движении, перераспределяясь между различными участниками международных экономических отношений. Часть из них попадает в золотовалютные резервы (ЗВР), часть предоставляется за рубеж на льготных условиях в виде помощи, но основная масса покупается и продается на мировом финансовом рынке (мировых рынках капитала).
Основная масса финансовых ресурсов мира сосредоточена в развитых странах. Частные лица, компании, организации и правительства этих стран владеют основной частью золотовалютных резервов мира; именно их финансовые средства обращаются на мировом финансовом рынке и в основном являются главными источниками финансовой помощи в мире.
Мировой финансовый рынок представляет собой совокупность финансово-кредитных организаций, которые в качестве посредников перераспределяют финансовые активы между кредиторами и заемщиками, продавцами и покупателями финансовых ресурсов.
Финансовые ресурсы — это наиболее глобализированный экономический ресурс мира. Об этом говорят громадные обороты на некоторых сегментах мирового финансового рынка, прежде всего на валютном рыке и рынке деривативов, а также все возрастающее присутствие нерезидентов на рынках кредитов и акций. Высокий уровень глобализации финансовых ресурсов объясняется, прежде всего тем, что это наиболее мобильный вид экономических ресурсов (точнее, наиболее мобильная часть такого экономического ресурса, как капитал).
Углубляющаяся
глобализация производственных процессов
и финансовой сферы радикально изменила
масштаб и структуру
Несмотря на драматические перемены в мировой системе, нельзя забывать о том, что многие учреждения, составляющие международную валютно-финансовую и торговую систему, были созданы в результате государственных решений и подлежат ревизии и реформированию. Учитывая взаимозависимость торговли и финансовой сферы, приходится констатировать, что реформа мировой системы торговли, которая предоставила бы развивающимся странам более широкий доступ на рынки ресурсо- и трудоемких промышленных товаров, в существенной мере способствовала бы преодолению пропасти между потребностью во внешнем финансировании развития и наличием такого финансирования.
Не менее важна реформа мировой финансовой системы. Недавние кризисы на растущих рынках привели к широкому взаимопониманию по двум ключевым пунктам: с одной стороны, существуют структурные и институциональные пробелы в системе предупреждения и преодоления финансовых кризисов, а с другой стороны, системные дефекты в современном режиме регулирования потоков капитала и валютных курсов, который отражает политические подходы крупных промышленно развитых стран, могут вызывать серьезные финансовые кризисы в развивающихся странах (несмотря на все институциональные и стратегические различия между ними). Такие кризисы могут свести на нет усилия по мобилизации внутренних финансовых ресурсов и практически все другие меры, направленные на финансирование развития.
Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени ее соответствия структуре мирового хозяйства. При изменении структуры мирового хозяйства и соотношения сил на мировой арене происходит замена существующей формы МВС на новую. Появившись в XIX веке, МВС прошла 3 этапа эволюции:
«Золотой стандарт» или Парижская валютная система
Бреттон-Вудская система фиксированных валютных курсов
Ямайская
система плавающих валютных курсов.
Мировая валютная система (МВС) является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. МВС представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере.
Различаются национальная, мировая, региональная валютные системы. Исторически вначале возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны. Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой. Мировая валютная система сложилась к середине XIX века. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран. При изменении данных условий возникает периодический кризис мировой валютной системы, который завершается ее крушением и созданием новой валютной системы (это ясно видно на примере того, как система «золотого стандарта» сменялась Бреттон-Вудской валютной системой и т.д.).
Хотя мировая валютная система преследует
глобальные мирохозяйственные цели и
имеет особый механизм функционирования,
она тесно связана с национальными валютными
системами. Эта связь осуществляется через
национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую
деятельность, и проявляется в межгосударственном
валютном регулировании и координации
валютной политики ведущих стран. Взаимная
связь национальных и мировой валютной
систем не означает их тождества, поскольку
различны их задачи, условия функционирования
и регулирования, влияние на экономику
отдельных стран и мировое хозяйство.
Связь и различие национальных и мировой
валютной систем проявляются в их элементах:
Основные
элементы национальной и мировой
валютных систем.
Национальная валютная система |
Мировая валютная система |
Национальная валюта |
Резервные валюты, международные счетные валютные единицы |
Условия конвертируемости национальной валюты |
Условия взаимной конвертируемости валют |
Паритет национальной валюты |
Унифицированный режим валютных паритетов |
Режим курса национальной валюты |
Регламентация режимов валютных курсов |
Наличие или отсутствие валютных ограничений, валютный контроль |
Межгосударственное регулирование валютных ограничений |
Национальное регулирование международной валютной ликвидности страны |
Межгосударственное
регулирование международной |
Регламентация использования международных кредитных средств обращения |
Унификация правил
использования международных |
Регламентация международных расчетов страны |
Унификация основных форм международных расчетов |
Режим национального валютного рынка и рынка золота |
Режим мировых валютных рынков и рынков золота |
Национальные органы, управляющие и регулирующие валютные отношения страны |
Международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование |
МВС включает в себя ряд конструктивных элементов, среди которых можно назвать следующие:
-мировой денежный товар и международная ликвидность;
-валютный курс;
-валютные рынки;
-международные валютно-финансовые организации;
-межгосударственные
договоренности.
Мировой денежный товар и международная ликвидность.
Мировой денежный товар принимается каждой страной в качестве эквивалента вывезенного из нее богатства и обслуживает международные отношения (экономические, политические, культурные). Первым международным денежным товаром выступало золото. Далее мировыми деньгами стали национальные валюты ведущих мировых держав (кредитные деньги). В настоящее время в этом качестве также распространены композиционные, или фидуциарные (основанные на доверии к эмитенту), деньги. К ним относятся международные и региональные платежные единицы (такие, как СДР и ЭКЮ). Валюта – это не новый вид денег, а особый способ их функционирования, когда национальные деньги опосредуют международные торговые и кредитные отношения. Таким образом, деньги, используемые в международных экономических отношениях, становятся валютой.
Различают понятия «национальная валюта» и «иностранная валюта». Под национальной валютой понимается установленная законом денежная единица данного государства. Национальная валюта – основа национальной валютной системы. В международных расчетах обычно используется иностранная валюта – денежная единица других стран. К иностранной валюте относят иностранные банкноты и монеты, а также требования, выраженные в иностранных валютах в виде банковских вкладов, векселей и чеков. Иностранная валюта является объектом купли-продажи на валютном рынке, хранится на счетах в банках, но не является законным платежным средством на территории данного государства (за исключением периодов сильной инфляции). Категория «валюта» обеспечивает связь и взаимодействие национального и мирового хозяйства.
Кроме того, важным является понятие «резервная валюта», под которой понимается иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям. Резервная валюта служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран, широко используется для проведения валютной интервенции с целью регулирования курса валют стран-участниц мировой валютной системы. В рамках Бреттон-Вудской валютной системы статус резервной валюты был официально закреплен за долларом США и фунтом стерлингов.
Информация о работе Контрольная работа по "Финансам и кредитам"