Дебиторская задолженность

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2010 в 15:01, практическая работа

Описание работы

Расчет задолженности по исходным данным.

Работа содержит 1 файл

ЧАСТЬ 1.docx

— 75.98 Кб (Скачать)

ЧАСТЬ 1.

Задание A.

                   

                           Баланс предприятия за первый год

                      Активы                      Пассивы
Основные  средства 1461,9 Кредиторская  задолженность 80,85
Запасы 25 Краткосрочные кредиты 14
дебиторская задолженность 51,37 Долгосрочные  кредиты 815
Денежные  средства 6,25 Нераспределенная  прибыль 43,75
  Выплаты процентов 10
  Уставной капитал 610
итого: 1544,52 итого: 1573,6
Сальдо 29,02
 
  1. Находим прибыль предприятия:

    П = Рентабельность * Себестоимость = 250 * 0,25 = 62,5

    Выручка = П + Себестоимость = 250 + 62,5 = 312,5

    Т. к  денежные средства составляют 2 % от объема продаж, то

      ДС= 312,5 * 0,02 = 6,25

  1. Дебиторскую  задолженность находим по формуле:

  ДЗ= tдз * (V/365) = 60  * (312,5/365) = 51,37

3) Запасы = tз * (Vсебест./365) = (365/10) * (250/365) = 25

4) КЗ = tкз  * (Vсебест./365) = 90 * (250/365) =  62,1

В кредиторской задолженности также учитывается налог на прибыль:

  Налог на прибыль = 65,2 * 0,3 = 18,75

  КЗ = 62,1 + 18,75 = 80,85

5) Нераспределенная прибыль = П - Налог = 65,2 - 18,75 = 46,45

                            Баланс предприятия за второй год 

                      Активы                      Пассивы
Основные  средства 1452,6 Кредиторская  задолженность 84,82
Запасы 34,5 Краткосрочные кредиты 14
дебиторская задолженность 53,9 Долгосрочные  кредиты 905
Денежные  средства 6,56 Нераспределенная  прибыль 51,18
  Выплаты процентов 13,5
  Уставной капитал 610
итого: 1547,9 итого: 1678,5
Сальдо 130,6
 

1)Т.к по сравнению с первым годом планируется рост объема продаж                 на 105 %, то

  Выручка = 312,5 * 1,05 = 328, 12

  Денежные  средства = 328,12* 0,02 = 6,62

  П = 328,12 - 255 = 73,12

2) Себестоимость  продукции = 250 * 1,02 = 255

3) Запасы = (365/10) * 255/365 + 9 = 34,5

В запасах  учитывается также амортизация 

    А=0,1 * 90 = 9

4) ДЗ = 60 * (328,12/365) = 53,94

5) КЗ = 90 * (255/365) = 62,88

В кредиторской задолженности также учитывается налог на прибыль:

    Налог на прибыль = 73,12 * 0,3 = 21,94

    КЗ = 62,88 + 21,94 = 84,82 

6) Т.к фирма приобрела во втором году оборудование стоимостью 90 т. долл, то:

Долгосрочные  кредиты =  815 + 90 = 905

7) Нераспределенная  прибыль = 73,12 - 21,94 = 51,18

План  погашения долга

Год Долг на начало года Уплата % Погашение Долг на конец года
1 90 39,42 13,5 25,92 64,08
2 64,08 39,42 9,61 29,81 34,27
3 34,27 39,42 5,14 34,27 0
 

Т.к  по условию контракта займ должен погашаться равными срочными уплатами, то размер уплаты рассчитываем по формуле: 

      Уплата =  = = 39,4 

      an;q=  

Задание B.

             Плановый отчет о прибылях и убытках за первый год

Выручка от продаж 312,5 т. долл.
Себестоимость продукции 250 т. долл.
Прибыль до выплаты процентов и налогов 62,5 т. долл.
Уплаченные  проценты 10 т. долл.
Прибыль до выплаты налогов 42,5 т. долл.
Налог на прибыль 18,75 т. долл.
Чистая  прибыль 33,75 т. долл.
Уплаченные  дивиденды 0 т. долл.
Нераспределенная  прибыль 33,75 т. долл.
 

Прибыль до выплаты налогов = 62,5 – 10 = 52,5

Чистая  прибыль = 52,5 – 18,75 = 33,75

            Плановый отчет о прибылях и убытках за второй год

Выручка от продаж 328,12 т. долл.
Себестоимость продукции 255 т. долл.
Прибыль до выплаты процентов и налогов 75,12 т. долл.
Уплаченные  проценты 13,5 т. долл.
Прибыль до выплаты налогов 61,62 т. долл
Налог на прибыль 21,94 т. долл.
Чистая  прибыль 37,68 т. долл.
Уплаченные  дивиденды 0 т. долл.
Нераспределенная  прибыль 37,68 т. долл.
 

Прибыль до выплаты налогов = 75,12 – 13,5 =59,62

Чистая  прибыль = 59,52 – 21,91 = 37,68 т. долл.

Задание С.

Критический объем продаж за первый год:

TFC1 = Себестоимость – Постоянные издержки = 250 – 100 = 150

 
 

Критический объем продаж за второй год:

TFC2 = Себестоимость – Постоянные издержки = 255 – 100 = 155

Задание D.

1. Коэффициент общей ликвидности =

ТО = КЗ + Краткосрочные кредиты = 84,82 + 27,5 = 112,32

ТА = Долгосрочные кредиты + Дивиденды + ДЗ + З = 6,56 + 53,94 + 34,5 = 95

Коэффициент общей ликвидности =  = 0,84

2. Коэффициент  абсолютной ликвидности = = = 0,058

3. Коэффициент  промежуточной ликвидности = =

4. Коэффициент  финансовой устойчивости = = = 1,01

А = З + ДС + ДЗ + ДС = 1547,9

СК = Уставный капитал + Нераспределенная прибыль = 661,185

Задание E.

                      Бюджет денежных средств по месяцам

  январь февраль март
1) Поступления      
от  продаж 17 22 27,5
в виде процентов и дивидендов      
от  арендной платы      
Итого поступлений 17 22 27,5
2) Выплаты      
       
расходы по закупке сырья 0,9 1,8 2,7
расходы по з/п 4 10 10
приобретение  оборудования   15  
выплата процентов 8    
выплата дивидендов     3
налоговые платежи 1 1 1
прочие  выплаты 0,8 2 2
Итого выплат 14,7 29,8 18,7
Сальдо  за месяц 2,3 -7,8 8,8
Сальдо  нарастающим итогом 2,3 -5,5 3,3
 

Т.к  прочие выплаты составляют 20 % от ежемесячных  затрат по з/п, то

Прочие  выплаты:

за январь = 4 * 0,2 = 0,8

за февраль = 10 * 0,2 = 2

за март = 10 * 0,2 = 2

                                     Расчет поступлений от продаж

Объем продаж октябрь ноябрь декабрь январь февраль март
октябрь 15 15×0,6=9 15×0,3=4,5 15×0,1=1,5      
ноябрь 20   20×0,6=12 20×0,3=6 20×0,1=2    
декабрь 10     20×0,6=6 10×0,3=3 10×0,1=1  
январь 20       20×0,6=12 20×0,3=6 20×0,1=2
февраль 25         25×0,6=15 25×0,3=7,5
март 30             30×0,6=18
             
Итого       17 22 27,5
 

Расходы по з/п

начисленная з/п январь февраль март
январь 10 10×0,4=4 10×0,6=6  
февраль 10   10×0,4=4 10×0,6=6
март 10     10×0,4=4
Итого 4 10 10

Информация о работе Дебиторская задолженность