Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 10:52, курсовая работа
Прядильно-отделочный цех,  осуществляющий подготовку  прядильного
раствора к формованию,  прядение, отделку волокна и обработку  волокна,
входит  в состав  производства  волокна  нитрон по диметилформамидному
(ДМФ) способу.
Введение
          1 Организационно-экономическая часть.
          1.1. Инвестиционный план
          1.1.1.Расчет эксплуатационных затрат.
          1.2. Производственный план
         1.2.1. Расчет эффективного фонда рабочего времени и обоснование годовой производственной мощности.
          1.3. Организационный план
          1.3.1. Организация производства
         1.3.2. Расчет оплаты труда
          1.4. Прогнозирование финансово-экономической  деятельности
          1.4.1. Расчет себестоимости выпускаемой  продукции
          1.5. Показатели эффективности
          1.5.1.  Расчет экономической эффективности
          1.5.2. Расчет технико-экономических  показателей
        Приложение
          Список литературы.
Фонд оплаты труда рабочих включает: основную и дополнительную заработную плату.
   
Основная заработная плата 
   
Дополнительная заработная 
Заработная плата по тарифу ЗПт определяется как:
ЗПт=Тст*Fn*ч;                 
где Тст - часовая тарифная ставка;
Fn - эффективный фонд рабочего времени;
ч - численность рабочих.
6р.ЗПт=11.25*205*8*16*1.31=
5р.ЗПт=10.24*205*8*55*1.31=
4р.ЗПт=9.29*205*8*35*1.31=
3р.ЗПт=7.96*205*8*4*1.31=
  
Оплату премиальных можно 
ЗПпр=ЗПт*К1/100;              
где ЗПт - плата по тарифу;
К1 - коэффициент премиальной надбавки в %.
6р.ЗПпр=386712*70/100=270698.4 тыс.руб
5р.ЗПпр=1209978.88*70/100=
4р.ЗПпр=698552.26 *70/100=488986.582 тыс.руб
3р.ЗПпр=68405.056*70/100=
Определяем доплату за работу в ночное и вечернее время при непрерывном процессе производства:
ЗПн.в.=ЗПт*К2/3;              
где К2 - коэффициент доплаты установленный КЗОТ за работу в ночное и вечернее время.
6р.ЗПн в=386712*0.6/3=77342.4 тыс.руб
5р.ЗПн в=1209978.88*0.6/3=241995.77 тыс.руб
4р.ЗПн в=698552.26 *0.6/3=139710.45 тыс.руб
3р.ЗПн в=68405.056*0.6/3=13681.01 тыс.руб
Определяем основной фонд оплаты труда как:
ЗПосн=ЗПт+ 
Ппр + ЗПн.в. 
.                             
6р.ЗПосн=386712+270698.4 +77342.4=734752.8 тыс.руб
5р.ЗПосн=1209978.88+846985.216 +241995.77=2298959.86 тыс.руб
4р.ЗПосн=698552.26 +488986.582 +139710.45 =1327249.3 тыс.руб
3р.ЗПосн=68405.056+47883.5392 +13681.01 =129969.6 тыс.руб
Определяем оплату отпускных Оотп, как:
Оотп=ЗПосн*n1/Fn;             
где n1 - продолжительность отпуска;
Fn - эффективный фонд рабочего времени.
6р.Оотп=734752.8 *43/205=154118.88 тыс.руб
5р.Оотп=2298959.86 *43/205=482220.85 тыс.руб
4р.Оотп=1327249.3 *43/205=278398.63 тыс.руб
3р.Оотп=129969.6 *43/205=27261.92 тыс.руб
Определяем оплату государственных обязанностей О ,как:
Ог.о.=ЗПосн*n2/Fn;            
где n2-количество дней выполнения государственных обязанностей.
6р.Ог о=734752.8 *1/205=3584.16 тыс.руб
5р.Ог о=2298959.86 *1/205=11214.44 тыс.руб
4р.Ог о=1327249.3 *1/205=6474.39 тыс.руб
3р.Ог о=129969.6 *1/205=634.1 тыс.руб
Определяем дополнительный фонд оплаты труда:
ЗПдоп=Оотп+Ог.о.              
6р.ЗПдоп=154118.88 +3584.16 =157703.04 тыс.руб
5р.ЗПдоп=482220.85 +11214.44 =493435.29 тыс.руб
4р.ЗПдоп=278398.63 +6474.39 =284873.02 тыс.руб
3р.ЗПдоп=27261.92 +634.1 =27896.02 тыс.руб
Определяем годовой фонд оплаты труда ЗПгод:
ЗПгод=ЗПосн+ЗПдоп.            
6р.ЗПгод=734752.8 +157703.04 =892455.84 тыс.руб
5р.ЗПгод=2298959.86 +493435.29 =2792395.15 тыс.руб
4р.ЗПгод=1327249.3 +284873.02 =1612122.32 тыс.руб
3р.ЗПгод=129969.6 +27896.02 =157865.62 тыс.руб
Определяем начисления в фонд социальной защиты населения, как:
ФСЗН=ЗПгод*К3                 
где К3 - коэффициент начисления в ФСЗН
6р.ФСЗН=892455.84 *0.34=303434.98 тыс.руб
5р.ФСЗН=2792395.15 *0.34=949414.35 тыс.руб
4р.ФСЗН=1612122.32 *0.34=548121.59 тыс.руб
3р.ФСЗН=157865.62 *0.34=53674.31 тыс.руб
Таблица 
5                             
Годовой фонд оплаты труда рабочих
Профессия  | 
  Числен-ность  | 
  Разряд  | 
  ФЗП основная тыс.руб  | 
  ФЗПдополнит. тыс.руб  | 
  ФЗП год. тыс.руб  | 
  ФСЗН тыс. руб  | |||
ЗП по тарифу  | 
  ЗП премия  | 
  ЗП н.в.  | 
  оплата отпус.  | 
  Оплата гос. об.  | |||||
Помощник мастера  | 
  16  | 
  6  | 
  386712  | 
  270698.4  | 
  77342.4  | 
  154118.88  | 
  3584.16  | 
  892455.84  | 
  303434.98  | 
Ап-чик формован.  | 
  55  | 
  5  | 
  1209978.88  | 
  846985.216  | 
  241995.77  | 
  482220.85  | 
  11214.44  | 
  2792395.15  | 
  949414.35  | 
Ап-чик сушки  | 
  35  | 
  4  | 
  698552.26 
  | 
  488986.58  | 
  139710.45  | 
  278298.63  | 
  6474.39  | 
  1612122.32  | 
  548121.59  | 
Слесарь- Ремонтник  | 
  4  | 
  3  | 
  68405.05  | 
  47883.54  | 
  13681.01  | 
  27261.92  | 
  634.1  | 
  157865.62  | 
  53674.31  | 
Итого:  | 
  110  | 
  -  | 
  2363648.19  | 
  1654553.73  | 
  472729.63  | 
  942000.28  | 
  21907.09  | 
  8247234.77  | 
  1854645.23  | 
 
Заработную плату служащих определяем по окладу ЗПокл , как:
ЗПокл 
= Докл*10,5;                    
где Докл - месячный должностной оклад.
Нач.цеха ЗПокл=3200*10.5*1.31=44016 тыс.руб
Зам.нач.цеха по технол. ЗПокл=2976*10.5*1.31=40934.88 тыс.руб
Зам.нач.цеха по механ. ЗПокл=2600*10.5*1.31=35763 тыс.руб
Нач.смены ЗПокл=2432*10.5*1.31*5=167260.
Нач.отделения ЗПокл=2602*10.5*1.31=35790.5 тыс.руб
Оплату премиальных можно 
ЗПпр 
= ЗПокл*К1/100;                 
где К1 - коэффициент премиальной надбавки.
Нач.цеха ЗПпр=44016*70/100=30811.2 тыс.руб
Зам.нач.цеха по технол. ЗПпр=40934.88*70/100=28654.42 тыс.руб
Зам.нач.цеха по механ. ЗПпр=35763*70/100=25034.1 тыс.руб
Нач.смены ЗПпр=167260.8 *70/100=117082.56 тыс.руб
Нач.отделения ЗПпр=35790.5*70/100=25053.36 тыс.руб
Определяем доплату за работу в ночное и вечернее время при непрерывном процессе производства для начальника смены:
ЗПн.в.=ЗПт*К2/3;              
где К2 - коэффициент доплаты установленный КЗОТ за работу в ночное и вечернее время.
Нач.смены ЗПн в=167260.8 *0.6/3=33452.16 тыс.руб
Определяем основной фонд оплаты труда, как:
ЗПосн 
= ЗПокл + ЗПпр 
.                             
Нач.цеха ЗПосн=44016+30811.2 =74827.2 тыс.руб
Зам.нач.цеха по технол. ЗПосн=40934.88+28654.42 =69589.3 тыс.руб
Зам.нач.цеха по механ. ЗПосн=35763+25034.1 =60797.1 тыс.руб
Нач.смены ЗПосн=167260.8 +117082.56 +33452.16 =317795.52 тыс.руб
Нач.отделения ЗПосн=35790.5+25053.36 =60843.87 тыс.руб
Определяем дополнительный фонд оплаты труда:
ЗПдоп 
= ЗПосн*К4;                     
где К4 - коэффициент дополнительной оплаты.
Нач.цеха ЗПдоп=74827.2*0.4=29930.88 тыс.руб
Зам.нач.цеха по технол. ЗПдоп=69589.3 *0.4=27835.72 тыс.руб
Зам.нач.цеха по механ. ЗПдоп=60797.1 *0.4=24318.84 тыс.руб
Нач.смены ЗПдоп=317795.52 *0.4=127118.21тыс.руб
Нач.отделения ЗПдоп=60843.87 *0.4=24337.55 тыс.руб
Определяем годовой фонд оплаты труда ЗПгод:
ЗПгод 
= ЗПосн + ЗПдоп .                             
Нач.цеха ЗПгод=74827.2+29930.88 =104758.08 тыс.руб
Зам.нач.цеха по технол. ЗПгод=69589.3 +27835.72 =97425.02 тыс.руб
Зам.нач.цеха по механ. ЗПгод=60797.1 +24318.84 =85115.94 тыс.руб
Нач.смены ЗПгод=317795.52 +127118.21=444913.73 тыс.руб
Нач.отделения ЗПгод=60843.87 +24337.55 =85181.42 тыс.руб
   Определяем начисления в 
фонд социальной защиты 
ФСЗН 
= ЗПгод*К3 .                             
Нач.цеха ФСЗН=104758.08 *0.34=35617.75 тыс.руб
Зам.нач.цеха по технол. ФСЗН=97425.02 *0.34=33124.51 тыс.руб
Зам.нач.цеха по механ. ФСЗН=85115.94 *0.34=28939.42 тыс.руб
Нач.смены ФСЗН=444913.73 *0.34=151270.67 тыс.руб
Нач.отделения ФСЗН=85181.42 *0.34=28961.68 тыс.руб
Расчетные данные сводим в таблицу:
Таблица  
6                             
Годовой фонд оплаты труда служащих
Должность  | 
  Численность  | 
  Оклад тыс.руб  | 
  ФЗП основной тыс.руб  | 
  ФЗП дополнит. тыс.руб  | 
  ФЗП год. тыс.руб  | 
  ФСЗН тыс.руб  | |
оклад  | 
  премия  | ||||||
Нач.цеха Зам.нач.цеха по технол. Зам.нач.цеха по механ. Нач.смены Нач.отделен. 
 Итого:  | 
  1 1 
 1 
 5 1 
 9  | 
  3200 2976 
 2600 
 2432 2602 
 -  | 
  44016 40934.88 
 35763 
 167260.8 35790.51 
 323765.19  | 
  30811.2 28654.42 
 25034.42 
 117082.56 25053.36 
 226635.96  | 
  29930.88 27835.72 
 24318.84 
 127118.21 24337.55 
 233541.2  | 
  104758.08 97425.02 
 85115.94 
 444913.73 85181.42 
 817394.19  | 
  35617.75 33124.51 
 28939.42 
 151270.67 28961.68 
 277914.03 
  | 
1.4. Прогнозирование 
финансово-экономической 
1.4.1. Расчет 
себестоимости выпускаемой 
   Себестоимость 
продукции - это выраженные в 
денежной форме затраты 
   Затраты, формирующие 
Статьи затрат  | 
  Источник  | 
  Цена тыс.руб  | 
  Расход на 1 т  | 
  Расход на год.вып.  | ||
тонн  | 
  тыс.руб  | 
  тонн  | 
  тыс.руб  | |||
Сырье: НД сырец Реагенты  | 
  
   
  | 
  
   
 10758.70 382.75  | 
  
   
 0.976 0.024  | 
  
   
 10500.5 9.19  | 
  
   
 37169.12 913.99  | 
  
   
 399891770.1 349983.84  | 
Вспомогательные материалы на технологические цели: Сетка, м Панели фильтровальные, шт. Фильтрмешки Ф-1, шт. Ткань перкаль суровый, п.м.  | 
  
   
 
 277.9 12.02 5.8 25.12  | 
  
   
 
 0.002 0.04 0.043 0.06  | 
  
   
 
 0.556 0.48 0.25 1.5 
  | 
  
   
 
 76.17 1523.32 1637.57 2284.99  | 
  
   
 
 21174.21 18279.9 9520.78 57124.67  | |
Топливо и энергия на технологические цели: Электроэнергия, т.квт.ч Теплоэнергия, Гккал Азот, т.м.куб Сжатый воздух, т.м.куб Холод,Гккал Вода фильтрованная, т.м.куб Сточные воды,т.м.куб Вода свежая, т.м.куб Вода оборотная, т.м.куб  | 
  
   
 
 627.4 203.62 514.57 89.97 320.05 5109.38 1902.12 445.58 225.15 
 
  | 
  
   
 
 0.554 1.157 0.002 0.500 0.180 0.006 0.025 0.005 0.01  | 
  
   
 
 347.58 235.58 1.03 44.98 57.6 30.65 47.55 22.3 2.25  | 
  
   
 
 21098.04 44062.17 76.16 19041.56 6854.96 228.5 952.08 1904.15 380.83  | 
  
   
 
 13236929.81 8971620.7 39225.61 1712978.6 2193587.54 1167247.54 1810852.21 849253.51 85687.01  | |
Заработная плата основная дополнительная ФСЗН  | 
  
   
 117.92 25.31 48.7  | 
  
   
 4490931.55 963907.37 1854645.23  | ||||
 
  Расходы на подготовку и   | 
  20% ЗП осн  | 
  23.58  | 
  898186.31  | |||
 
  Расходы на содержание и  а) амортизация;                   б) текущий ремонт  | 
  
   
 
 278.17 144.88  | 
  
   
 
 10593811.7 5517610.25  | ||||
Цеховые расходы: а) амортизация зданий; б)  текущий ремонт зданий;                        г) ФСЗН  | 
  
  | 
  
   
 16.75 12.88 21.46 
 7.3  | 
  
   
 638075.7 490827.46 817394.19 
 277914.03 
  | |||
Цеховая себестоимость  | 
  11998.98  | 
  456958539.8  | ||||
Общезаводские расходы  | 
  20% от ЦС  | 
  2399.79  | 
  91391707.96  | |||
Производственно-заводская   | 
  ЦС+ОЗР  | 
  14398.77  | 
  548350247.8  | |||
Коммерческие расходы  | 
  1% от ПЗС  | 
  143.99  | 
  548833750.3  | |||
Полная себестоимость  | 
  ПЗС+КР  | 
  14542.76  | 
  553833750.3  | |||
Прибыль  | 
  24% от ПС  | 
  3490.26  | 
  132920100.1  | |||
Оптовая цена  | 
  ПС+П  | 
  18033.03  | 
  6867533850.4  | |||
НДС  | 
  20% от ОЦ  | 
  4304.66  | 
  163934790.1  | |||
Отпускная цена  | 
  ОЦ+НДС  | 
  22337.68  | 
  850688640.5  | |||
Информация о работе Экономическая часть производства нитрон-д