Инвестиции как источник экономического роста

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 22:10, курсовая работа

Описание работы

Экономический рост обычно рассматривается как важная экономическая цель. Любое государство стремится обеспечить производство большего количества и лучшего качества товаров и услуг, т.е. обеспечить более высокий уровень жизни. Повышение уровня жизни означает увеличение общественного продукта в расчете на душу населения. Рост реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия и отвечает принципам минимизации издержек.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..
1. Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности. Виды инвестиций……….
2. Основные тенденции в инвестиционной сфере Республики Беларусь…………….
3. Экономический рост, его типы. Факторы экономического роста…………………….
4. Основные тенденции экономического роста в Беларуси………………………………
Заключение………………………………………………………………………………….
Литература…………………………………………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Инвестиции как источник экономического роста (Инвестиционная политика и проблемы экономического роста).doc

— 178.00 Кб (Скачать)

Инвестиции  обновления – это затраты связанные с восстановлением и обновлением уже действующих производственных фондов. Источником этих инвестиций являются амортизационные отчисления. Следует заметить, что в последнее время доля амортизации в общем объеме инвестиций постоянно растет. Это объясняется ужесточением конкуренции и необходимостью ускоренного обновления оборудования в условиях современной НТР.

Прямые инвестиции – это иностранные вложения капитала, обеспечивающие контроль инвестора над зарубежными предприятиями или компаниями. В международной практике применяются разные подходы к определению прямых инвестиций. Так, по определению МВФ, инвестиции считаются прямыми при наличии у иностранного инвестора не менее 25% акций предприятия.

Портфельные инвестиции – это иностранные вложения капитала в акции зарубежных предприятий (без приобретения контрольного пакета), облигации и другие ценные бумаги иностранных государств, международных валютно-кредитных организаций с целью получения повышенного дохода на капитал за счет налоговых льгот, изменения валютного курса и т.п. Портфельные в отличие от прямых инвестиций не дают права участия в управлении предприятием.

Долгосрочные  инвестиции – это вложения средств в крупные объекты с целью выполнения государственных программ развития рыночной инфраструктуры и поощрения экспорта. Приоритет при осуществлении долгосрочных инвестиций отдается тем секторам экономики, которые имеют стратегическое значение для инвестора. Как правило долгосрочные инвестиции не приносят сиюминутной выгоды, а ориентированы на окупаемость в будущем. Именно такие инвестиционные проекты требуют составления и тщательной проработки бизнес-плана.

Краткосрочные инвестиции – это вложения средств, ориентированных на получение дохода в ближайшем будущем. Это инвестиции в обновление и модернизацию производства, в торговлю, сферу обслуживания и др. Краткосрочные инвестиции ориентированы в первую очередь на технологическую перестройку производства в связи с меняющимся потребительским спросом населения.

Анализ инвестиционных процессов  показывает, что незначительное увеличение инвестиций в какую-либо выгодную отрасль автоматически вызывает рост инвестиций и производства в других сопутствующих отраслях. Например, если повышается спрос на легковые автомобили и увеличивается объем инвестиций в эту отрасль, то повышается спрос на металл, резину, пластмассу и др. Увеличивается объем инвестиций в эти отрасли, растут доходы работников этих отраслей, которые в свою очередь предъявляют повышенный спрос на товары и услуги других отраслей. В конечном итоге все это приводит к росту валового национального продукта и национального дохода страны, причем на величину, значительно большую, чем первоначальный рост инвестиций.

Инвестиционные деньги – это  деньги 2повышенной мощности». Инвестиционные деньги, «брошенные» в экономику, вызывают цепную реакцию в виде роста дохода и занятости. Этот экономический эффект в экономической науке получил название эффекта мультипликатора, или просто мультипликатора (мультипликатор – от лат.multiplicator – умножающий).1 Он рассчитывается как отношение:

                                                           изменение объема ВНП

              Мультипликатор = —————————————————

                                                 первоначальное изменение инвестиций

 

Мультипликатор дает возможность  заранее, зная время и экономическую  силу конкретного воздействия, выгодно использовать эту информацию: прекратить инвестирование и заблаговременно заняться новым бизнесом. Предприниматель может перепрофилировать производство, перепродать акции и т.д.

Рост доходов в обществе и оживление на этой основе деловой активности приводят к повышению склонности к инвестированию у различных групп предпринимателей, ибо деньги приносят доход  только тогда, когда они «работают». Рост инвестиций в экономику и ускорение на основе этого экономического роста получило название эффекта акселиратора (акселератор – от латинского accelero - ускоряю).2 Он рассчитывается как отношение:

                                                  прирост инвестиций

              Акселератор = ————————————————

                                            относительный прирост дохода,

                                              или потребительского спроса,

                                                    или готовой продукции, 

                                            вызвавших прирост инвестиций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ОСНОВНЫЕ  ТЕНДЕНЦИИ В ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЕ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Инновационный путь развития экономики  требует дополнительного увеличения инвестиций на разработку и освоение производства новой конкурентоспособной продукции. Национальная программа привлечения инвестиций в экономику  Республики Беларусь на период до 2010 года (одобрена Президиумом Совета Министров Республики Беларусь 7 мая 2002 года) предусматривает как развитие собственного инвестиционного потенциала, так и привлечение иностранных инвестиционных ресурсов.

В 2003 году объем инвестиций в основной капитал составил 6,7 трлн.руб., или 117,7% в сопоставимых ценах к уровню предыдущего года при прогнозе 112% – 113%.3

Анализ динамики инвестиционных вложений в экономику показывает наличие сезонных колебаний инвестиций с ярко выраженным ростом в декабре и падением в январе. Это связано со спецификой ввода в строй новых объектов, что, как правило, осуществляется в конце года.

В 2003 году наблюдается рост инвестиционной активности по сравнению с предыдущим годом.

Этот же вывод подтверждается данными конъюнктурного опроса предприятий, проведенного в октябре 2003 года. Если в 2002 году об увеличении объема капиталовложений по сравнению с предыдущим годом заявили 26% из числа опрошенных руководителей промышленных предприятий, то в 2003 году доля таких ответов достигла 49%. Такую тенденцию можно объяснить объективными и конъюнктурными факторами, позитивно влияющими на динамику инвестиций в основной капитал, к которым относятся:

    • реальный рост промышленного производства на качественно иной, нежели во второй половине 90-х годов, основе;
    • рост депозитной базы банков – на 01.01.2004 года общий объем депозитов составил 4987,4 млрд.руб., что в реальном выражении на 26% выше, чем на начало 2003 года, сто привело к увеличению объема валовых кредитов в экономике на 28% в сопоставимых ценах;
    • снижение ставок рефинансирования Национального Банка Республики Беларусь, что позволяет банкам снизить процентные ставки по кредитным операциям;
    • снижение реальных процентных ставок по кредитам банка субъектам хозяйствования.4

По источникам финансирования наибольшую долю в общем объеме инвестиций по-прежнему составляют собственные средства предприятий, включая кредиты. При этом наблюдается тенденция ее роста с 51,4% в 2000 году до 55,8% в 2003 году. Вторым по значению источником финансирования являются средства населения, включая кредиты. С 2000 по 2002 год наблюдалось сокращение их доли с 17,7%до 14,0% в связи с сокращением объемов льготных кредитов на жилищное строительство.

В 2003 году произошло незначительное увеличение доли средств населения  до 14,1% что связано с расширением  банковского кредитования жилищного  строительства на рыночных условиях. Еще одной важной тенденцией является сокращение доли средств республиканского бюджета с 9,8% в 200 году до 7,4% в 2003 году.

Несмотря на рост объемов капиталовложений, уровень инвестиционной активности предприятий остается низким. По данным конъюнктурного опроса, среди факторов сдерживающих инвестиционную активность промышленности в 2003 году, лидируют нехватка собственных средств и высокие цены на оборудование и строительство. Значимость первого фактора не снижается с 1999 года, тогда как значение фактора уровня цен на оборудование усилилось только в текущем  году, несмотря на то, что темпы роста цен на средства производства были в республике гораздо ниже, чем на промежуточные и потребительские товары.

С 2000 года также снижается значимость такого ограничивающего фактора  как высокий процент по банковскому кредиту. Однако рост объема капиталовложений на предприятиях достигнут в большей степени за счет собственных средств (42%). Только 18% руководителей сообщили об использовании кредитов коммерческих банков и других кредитных организаций.

Прямые иностранные инвестиции также пока не могут быть отнесены к основным источникам роста белорусской  промышленности. Только 3% респондентов увеличили капиталовложения за счет привлечения иностранных инвесторов. Следует отметить, что невысокая  прибыльность инвестиционных проектов не является значительным сдерживающим фактором.

В отраслевой структуре инвестиций, начиная с 1997 года, наибольшая доля инвестиционных вложений приходится на промышленность, жилищное строительство  и транспорт. В 2003 году эти показатели составили 31,9%, 18,3% и 12,8% соответственно. В текущем году наименьшая инвестиционная активность среди отраслей экономики наблюдалась в строительстве (1,5%), материально-техническом снабжении и сбыте (0,7%). Важно отметить постоянное с 1995 года падение доли сельского хозяйства в отраслевой структуре инвестиций.  Незначительный рост наблюдался в 2002году по сравнению с 2001годом (с 4,9% до 5,3%). Такая тенденция связана с высокой долей убыточных предприятий в отрасли (до 70%) и низкой рентабельностью реализованной продукции в отрасли (до 0,1%).

Безусловно, увеличение объемов инвестиций требует дополнительных средств. В  качестве основного механизма подъема  инвестиционной активности используется банковская система.

Повышением стимула к инвестированию служило снижение в 2003 году реальных процентных ставок по кредитам. В структуре вновь выданных кредитов заметно (с 8,2 до 14,4%) увеличилась доля кредитов свыше одного года. Самые низкие ставки по кредитам действуют для сельского хозяйства в связи с тем, что кредитование этой отрасли во многом осуществляется в рамках государственных программ по льготным процентным ставкам.

Наибольшая доля всех краткосрочных  кредитов приходится на промышленность, торговлю и общественное питание, доля которых росла в течение 2002 – 2003 годов. Иная ситуация отмечалась на рынке долгосрочных кредитов. Здесь основную массу составляют кредиты промышленности, сельскому хозяйству и строительству. Наблюдается тенденция увеличения объемов кредитования  как в номинальном, так и в реальном выражении.

В 2003 году использовано 301,2 млрд.руб. иностранных  инвестиций в основной капитал, что  составляет 4,5% общего объема инвестиций в основной капитал (в 2002году – 5,2%).

Наибольшую долю в структуре  всех иностранных инвестиций составляют прямые – 51,6% и прочие – 48,3% (торговые кредиты на срок свыше 180 дней, иностранные кредиты, ссуды, займы, финансовый лизинг). Доля портфельных инвестиций очень низка – 0,01%.

В 2003 году основным инвестором являлась Швейцария (27,7%), затем – Россия (19,1%), Австрия (8,4%), по 6% приходится на Виргинские Острова и Германию.

В 2002 году основная часть инвестиций поступила из Великобритании (14,57%), Виргинских островов (12,4%), США (10,8%),  России (10,4%), Германии (10,3%) и Кипра (9,2%).

Главными отраслями привлечения иностранных инвестиций были: торговля и общественное питание (30,1%), промышленность (25,2%), связь (12,9%), транспорт (5,2%) и материально-техническое снабжение и сбыт (1,1%). Иностранные инвестиции также направлялись в строительство, сельское и жилищно-коммунальное хозяйство, но их доля оказалась очень незначительной. По сравнению с 2002 годом наиболее ощутимое снижение доли иностранных инвестиций произошло в торговле и общественном питании, материально-техническом снабжении и сбыте. Наибольший рост в отраслевой структуре инвестиций пришелся на транспорт, показатели остальных отраслей изменились незначительно.

Несмотря на наметившиеся позитивные изменения, доля иностранных инвестиций остается очень низкой. В качестве основных причин такой ситуации экспертами МВФ традиционно называются: политическая нестабильность, бюрократия, отсутствие фундаментальных рыночных реформ и чрезмерное вмешательство государства в деятельность частного сектора. Кроме того, предприятия сталкиваются с очень высокими по сравнению с соседними странами издержками регулирования, к числу которых относятся: нестабильность правовых и административных рамочных условий, а также высокая налоговая нагрузка и неустойчивая налоговая система.

Таким образом можно выявить  следующие основные тенденции в инвестиционной сфере:

    • по сравнению с 2002 годом в 2003 году наблюдается рост инвестиционной активности;
    • снижается доля бюджетных и повышается доля собственных средств предприятий в структуре источников финансирования инвестиций;
    • наибольшая инвестиционная активность характерна для промышленности, жилищного строительства и транспорта;
    • постепенно растет активность банковского сектора в инвестиционном процессе.

Отмеченные положительные изменения  не избавляют от необходимости решения  ряда проблем, среди которых:

    • Несоответствие структуры активов и пассивов банка. Средства привлекаются в основном на короткий срок, в то время как экономике требуются долгосрочные кредиты;
    • Чрезмерное вмешательство государства в деятельность банковской системы, выражающееся в принудительном кредитовании убыточных отраслей, что не способствует эффективному взаимодействию банковского и реального секторов экономики;
    • Высокие издержки регулирования для предприятий, что проявляется в нестабильности правовых и административных условий, а также в высокой налоговой нагрузке и создает барьеры для привлечения в страну иностранных инвестиций.

В целях привлечения инвестиций, в том числе и иностранных, необходимо:

Информация о работе Инвестиции как источник экономического роста