Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 13:22, творческая работа
Цель работы: разработать имитационную модель молочного производства для последующего проведения эксперимента и оценки полученных результатов.
Научная новизна и практическая значимость работы: имитационная модель структурировано отображает молочное производство и позволяет оценивать количественные показатели при выпуске продукции, что способствует планированию производственных процессов.
Апробация работы: основные результаты работы представлены в виде имитационной модели молочного производства.
ВВЕДЕНИЕ 5
1 Анализ технологических процессов предприятия 6
1.1 Постановка задачи 6
1.2 Структура предприятия 7
1.2 Аппаратно-сырьевой цех 7
1.3 Участок розлива и упаковки 11
1.4 Участок укладки продукции и хранения продукции 11
1.5 Обоснование потребности в имитационной модели 12
2 Этапы построение имитационной модели технологических процессов молочного производства 13
2.1 Формализация описания молочного производства 13
2.2 Разработка модели в AnyLogic 15
3 Проведение экспериментов с моделью 21
3.1 Исследование влияния различных факторов на технологические процессы предприятия 21
3.2 Интерпретация результатов моделирования 27
Заключение 28
Список используемых источников 29
Станция дозирования фруктов
Установка дозирования состоит из резервуарной секции с двумя точками подсоединения контейнеров с фруктовым джемом.
Резервуары с фруктовым джемом имеют пневмосистему со стерильным воздухом. Контейнеры с фруктами/джемом вручную подсоединяются при помощи шлангов к установке. Перед запуском производства соединения резервуара с джемом, находящиеся на воздухе, могут стерилизоваться паром. Фрукты поступают из стерильных контейнеров и поточным способом смешиваются со сквашенным молоком. Правильное дозирование фруктов выполняется при помощи поршневого насоса с частотным регулированием и расходомера.
Производство кефира
Молоко охлаждается до
температуры ферментации в
В ферментационных резервуарах мешалка резервуара работает в течение наполнения резервуара и 15 минут по окончании наполнения для замешивания заквасочной культуры в молоко. После смешивания молоко подвергается ферментации в резервуаре в течение определенного периода времени. В процессе ферментации мешалки подлежат остановке. По окончании сквашивания продукцию, перекачивают в свободный резервуар и затем направляют на автомат для фасовки.
Производство сметаны
Сливки подаются в ферментационные резервуары и смешиваются в линии с предварительно заданным количеством заквасочной культуры. В ферментационных резервуарах мешалка резервуара работает в течение наполнения резервуара и 10-15 мин по окончании наполнения для замешивания заквасочной культуры в сливки. После смешивания сливки подвергаются ферментации в резервуаре в течение определенного периода времени. В процессе ферментации мешалки подлежат. По окончании сквашивания продукцию, перекачивают в свободный резервуар и затем направляют на автомат для фасовки.
Производство вязкого/густого йогурта
Молоко охлаждается до
температуры заквашивания в пастеризаторе,
после чего подается в ферментационные
резервуары. После выгрузки молока
из пастеризатора к
Розлив и упаковка продукции предприятия производится на автоматизированных линиях, по которым подается упаковочный материал в виде заготовок пакетов (плоский рукав), уложенных в рулоны, пластиковые стаканы и разливаемый продукт. В состав линий входят расфасовочные аппараты А3Flex PT, A3FlexDIMC, TT3, TREPKO 106 KSF, аппликаторы крышек ТСА49, аппликатор соломок TSA 21.
При продвижении к расфасовочному
аппарату проводится дезинфекция
внутренней оболочки будущих пакетов
раствором перекиси водорода, разложение
остатков дезинфицирующего раствора на
внутренних стенках упаковки до воды
и кислорода после
Как только пакет промыт и сформирован, производится заполнение его продуктом, поступающим по трубопроводам, с участков аппаратно-сырьевого цеха, сразу же осуществляется герметизация емкости (точечное воздействие электрического тока на металлизированные края пакета, с расплавлением и запайкой полимерного слоя упаковки). Производится оснащение упаковок крышками, соломками, в зависимости от вида продукции.
По данным предприятия процент брака упаковочного материала составляет до 1,5% от годовой потребности в упаковочном материале.
На участке готовый продукт подготавливается к дальнейшей транспортировке в торговые сети. С участка розлива и упаковки готовая продукция поступает на участок укладки по роликовому транспортеру.
Транспортная тара состоит из коробки гофрокартона, заготовки коробок из гофрокартона поступают со стороннего предприятия. С помощью оборудования для групповой упаковки осуществляется формирование паллет, укрепление паллет полиэтиленовой пленкой и передача с помощью транспортера в холодильную камеру. Паллеты формируются на деревянных поддонах.
По данным предприятия процент брака составляет от 0,1% до 3,0% годовой потребности в упаковочном материале.
Для хранения пастеризованной
продукции предусмотрены
Даже при наличии столь
высокой автоматизации
Следующим этапом в построение имитационной модели, после описания технологических процессов, то есть создания концептуальной модели, является формализация данной модели. Для этого в работе будет создана UML-диаграмма классов оборудования.
Диаграмма классов служит
для представления статической
структуры модели системы в терминологии
классов объектно-
Диаграмма классов представляет
собой некоторый граф, вершинами
которого являются элементы типа "классификатор",
которые связаны различными типами
структурных отношений. Следует
заметить, что диаграмма классов
может также содержать
Произведем построение данной
диаграммы в программе
Рисунок 2 – Диаграмма классов «Оборудование»
После того, как концептуальная модель формализована средствами языка UML, можно непосредственно приступить к созданию дискретно-событийной модели в AnyLogic.
Для создания модели использовались элементы «Основной библиотеки». Основная библиотека AnyLogic поддерживает дискретно-событийный, или, если быть более точным, "процессный" подход моделирования. С помощью объектов Основной библиотеки, возможно моделировать системы реального мира, динамика которых представляется как последовательность операций (прибытие, задержка, захват ресурса, разделение, и прочее) над некими сущностями (заявками), представляющими клиентов, документы, транспортные средства и т.п.[4] В создаваемой модели, в виде заявки выступает один литр сырья (молока). Эти сущности пассивны, они сами не контролируют свою динамику, но могут обладать определёнными атрибутами, влияющими на процесс их обработки (например, сложность работы) или накапливающими статистику (общее время ожидания, стоимость).
Процессы задаются в форме потоковых диаграмм - графическом представлении, принятом во многих областях: производстве, бизнес-процессах, логистике и т.д. Потоковые диаграммы AnyLogic иерархичны, масштабируемы, расширяемы и объектно-ориентированы, что позволяет пользователю моделировать сложные системы любого уровня детальности.
Так как моделируемое предприятие является большим, то размещение всех элементов на одной потоковой диаграмме являлось бы не удобным, как с точки зрения разработчика, так и последующих пользователей данной имитационной модели. Поэтому был создан дополнительный класс активного объекта, в котором отобразили аппаратно-сырьевой цех.
Из приведённого анализа на уровне концептуальной модели, а так же при разработке UML-диаграммы, были определены основные параметры модели, которые необходимы для ее корректного функционирования. После чего была сформирована область для отображения этих параметров, которая представлена на рисунке 3.
Рисунок 3 – Параметры модели молочного производства
На представленном выше рисунке обозначены параметры, которые приведены к табулированному виду и представлены в таблице номер 1.
Таблица 1 – Расшифровка параметров модели.
Параметр |
Тип данных |
Описание |
ОбъемАвто |
int |
Объем сырья который поставляется с каждой автоцистерной |
МаксМолоковозов |
int |
Максимальное число автоцистерн, которое будет допущено на предприятие |
ВремяМеждуМолоковозами |
double |
Интервал прибытия автоцистерн |
ПроцБракаТары |
double |
Процентный показатель брака тары |
ПроцБракаУпак |
double |
Процентный показатель брака упаковки |
ПроцСливок |
double |
Процент жирности молока, поставляемого как сырье. |
Продолжение таблицы 1.
Параметр |
Тип данных |
Описание |
ВыборПродукта |
int |
Один из вариантов запуска производственной линии |
Klap1 |
int |
Параметр для отслеживания первой клапанной развязки |
Klap2 |
int |
Параметр для отслеживания второй клапанной развязки |
Klap3 |
int |
Параметр для отслеживания третей клапанной развязки |
Klap4 |
int |
Параметр для отслеживания четвертой клапанной развязки |
Klap5 |
int |
Параметр для отслеживания пятой клапанной развязки |
Крышка |
int |
Параметр для отслеживания необходимости установки крышки на упаковку |
Соломка |
int |
Параметр для отслеживания необходимости установки соломки на упаковку |
ПроизПриемки |
double |
Производительность технического модуля приемки сырого молока |
ПроизПастер |
double |
Производительность пастеризатора |
ПроизСтерел |
double |
Производительность стерилизатора |
ВрЗакваски |
double |
Время требующееся для приготовления закваски |
ВрФерм |
double |
Время необходимое для ферментации продукции |
КолСухМ |
int |
Количество кг сухого молока затрачиваемого на одну емкость воды |
ВместХрСырМ |
double |
Вместимость хранилища сырого молока |
ВместХрПастМ |
double |
Вместимость хранилища пастеризованного молока |
ВместХрСырСлив |
double |
Вместимость хранилища сливок |
КолДоб |
int |
Необходимое количество кг добавок на одну емкость молока |
ВместСмесит |
int |
Вместимость емкость смесителя |
ПрОхСырМ |
double |
Производительность охладителя сырого молока |
ПрОхПастМ |
double |
Производительность охладителя пастеризованного молока |
ПрОхСлив |
double |
Производительность охладителя сливок |
ВрСмешив |
double |
Время требуемое смесителю, для замешивания одной емкости |
ВместЕмФермент |
int |
Вместимость емкость под ферментацию |
КолВоЗакваски |
int |
Количество
заквасочных культур |
Продолжение таблицы 1.
Параметр |
Тип данных |
Описание |
КолВКоробке |
int |
Количество упаковок в коробке |
ПроизTCA49 |
double |
Производительность аппликатора крышек |
ПроизвTSA_21 |
double |
Производительность аппликатора соломки |
ПроизУпак |
double |
Производительность разливочной системы |
ВрДоСклада |
double |
Время транспортировки паллета до склада |
ПрПодТары |
double |
Производительность формирования тары для упаковок |
ВесФасовки |
int |
Объем упаковки для продукции(100,250,500 или 1000 грамм) |
КолКорВПаллете |
int |
Количество коробок размещаемых на одном паллете |
ПрФасовки |
double |
Производительность модуля фасовки |
КолвоТары |
int |
Количество упаковок необходимое на 1 литр продукции |
КолвоШтаблеров |
int |
Количество штабелеров, задействованных на складе |
СтоимТары |
double |
Стоимость одной тары |
СтоимУпаковки |
double |
Стоимость одной упаковки |
СтоимКрышки |
double |
Стоимость одной крышки |
СтоимСоломки |
double |
Стоимость одной соломки |
СтоимЗакваски |
double |
Стоимость одного кг закваски |
СтоимВоды |
double |
Стоимость одного литра воды |
СтоимСухМ |
double |
Стоимость одного кг сухого молока |
СтоимДобавок |
double |
Стоимость одного кг добавок |
СтоимМолока |
double |
Стоимость одного литра молока |
Следующим этапом было необходимо отобразить основную структуру предприятия, на которой показывались бы взаимосвязи цехов и потоков сырья. Разработанная для этого диаграмма представлена на рисунке 4.
Рисунок 4 – Потоковая диаграмма «Структура предприятия»
На данной диаграмме отображен процесс поступления сырья на завод в виде автоцистерн, которые впоследствии подключаются к аппаратно-сырьевому цеху (АСЦ). Затем в АСЦ по выбранным параметрам производиться продукция. После того, как сырье прошло, все стадии в АСЦ из него поступает готовая продукция, которая в дальнейшем упаковывается, и фасуются в коробки, параметры упаковки и фасовки так же указываются в области «Параметры модели». Отметим, что поступление упаковок и тары для упаковок, начинается лишь с поступлением продукции. Затем расфасованную продукцию формируют в паллеты, которые поступают на склад, откуда будут транспортированы к потребителям.
Информация о работе Имитационная модель технологических процессов молочного производства