Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 18:05, реферат
Целью работы является обобщение информации по учету и формированию капитала , выявление недостатков по организации учета в рассматриваемом предприятии.
1.2. Учет резервного капитала.
Резервный капитал представляет собой страховой фонд, предназначенный для покрытия хозяйственных убытков, а так же для использования на иные цели предусмотренные законодательством.
В
настоящее время резервный
В любом случае учетная информация о нем должна обеспечить контроль за соблюдением нижней и верхней границ этих источников.
Во всех случаях предельная величина резервного фонда не может превышать суммы, зафиксированной в учредительных документах. АО обязаны соблюдать еще и минимальные границы резервного капитала, которые составляют 5% от уставного капитала.
Основными источниками формирования резервного капитала являются:
Д 84 - К 82
Д 76 - К 86 (целевые поступления)
Д 51 - К 76
Д 86 - К 82
Средства резервного капитала предназначены для использования на следующие цели:
Д 82 - К 84
Облигация-финансовый
средств.
В тех организациях, где резервный капитал создается по решению учредителей его средства так же могут быть использованы на:
Д 82 - К 80
Д 82 - К 75.2
Д
82 - К 76
1.3. Учет добавочного капитала.
Добавочный капитал, как и резервный, являются частью собственных средств, но в отличии от уставного капитала не разделяется на доли, внесенные конкретными участниками, - он показывает общую собственность всех участников.
Источниками образования добавочного капитала являются:
Основным
источником формирования добавочного
капитала является прирост стоимости
основных средств по переоценке. Переоценке
подлежат здания, сооружения, машины, оборудование,
транспортные средства и другие виды
основных средств, как действующие,
так и находящиеся на консервации
и в резерве, а также приобретенное
оборудование, предназначенное к
установке. В настоящее время
проведение переоценки основных средств
является элементом учетной политики
организации. Коммерческим организациям
предоставлено право
Добавочный
капитал представляет собой разницу
между восстановительной
Эмиссионный доход образуется в акционерных обществах. Он определяется как разница между продажной стоимостью акций в случае их первичного размещения по цене, превышающей их номинальную стоимость.
Данные операции отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:
Д 75- К 80
Д 51 - К 75
Д 75 -К 83
Курсовые
разницы, образующие добавочный капитал,
связаны с формированием
Добавочный
капитал формируют также
Данные операции отражаются в бухгалтерском учете следующим образом:
Д 76 - К 86
Д 51 - К 76
Д 86 - К 83
Одним
из источников формирования добавочного
капитала является прирост стоимости
основных средств в результате проведения
работ по их достройке, дооборудованию
и реконструкции. При этом по завершении
указанных работ увеличение стоимости
основных средств производится в
том случае, если проведенные работы
улучшают, повышают ранее принятые
нормативные показатели функционирования
основных средств (срок полезного использования,
качество применения, мощность). Одновременно
на сумму затрат, присоединенных к
счету учета основных средств, увеличивается
сумма добавочного капитала и
уменьшается собственный
Добавочный капитал учитывается на пассивном счете 83 "Добавочный капитал". К этому счету могут быть открыты следующие субсчета:
83.1 - "Прирост стоимости имущества по переоценке";
83.2 - "Эмиссионный доход";
83.3 - "Курсовые разницы" и др.
При
переоценке имущества его стоимость
может увеличиться или
Д 01 - К 83
Уменьшение стоимости основных средств при переоценке, осуществляемой за счет добавочного капитала.
Д 83 - К счета по учету имущества (01)
Полученный организацией эмиссионный доход отражается следующей проводкой:
Д 50, 51, 52 и др. - К 83
Средства добавочного капитала могут быть направлены на:
Д 83 - К 80
выявившихся по результатам их переоценки
Д 83 - К счета учета внеоборотных активов
Д 83 - К 75
Аналитический
учет по счету 83 организуется таким
образом, чтобы обеспечить получение
информации по источникам образования
и направлениям использования средств.
1.4 Отчет об изменениях капитала (форма №3)
В Отчете об изменениях капитала (форма № 3) раскрывается информация о движении уставного (складочного) капитала, резервного капитала, дополнительного капитала, а также информация об изменениях величины нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации. Кроме того, в этой форме указывают суммы резервов, которые были сформированы и (или) использованы организацией.
Субъекты малого предпринимательства, не подлежащие обязательному аудиту, а также некоммерческие организации имеют право не включать Отчет об изменениях капитала в состав бухгалтерской отчетности (п. 3 и 4 приказа Минфина России от 22.07.2003 № 67н). Это право предоставлено также общественным организациям (объединениям), если они не осуществляли в отчетном периоде предпринимательскую деятельность и не имели оборотов по продаже товаров (работ, услуг), кроме выбывшего имущества.
Все данные в Отчете об изменениях капитала в соответствии с пунктом 10 ПБУ 4/99 приводятся за два года — отчетный и предыдущий (кроме отчетов, составляемых за первый отчетный период деятельности организации). Если организация приняла решение раскрывать в бухгалтерской отчетности данные более чем за два года, форма № 3 дополняется строками, в которых отражаются показатели более ранних лет.
Если для каких-либо случаев изменения уставного, резервного и дополнительного капитала в форме № 3, рекомендованной Минфином России, строки не предусмотрены, организация должна их добавить. Такими изменениями могут быть получение эмиссионного дохода, направление средств резервного капитала на выплату процентов по облигациям, эмитированным обществом, и т. д.
Раздел I «Изменения капитала»
В разделе I «Изменение капитала» отражаются изменения и причины изменений уставного, добавочного, резервного капитала и показатели нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Форма № 3 структурирована таким образом, что данные за отчетный и предыдущий периоды отражаются не в параллельных графах (как, например, в форме № 1 и в форме № 2), а последовательно. В первой половине раздела I отражаются данные прошлого года, ниже, во второй половине, — те же данные за отчетный период. Поэтому каждая строка раздела I в форме № 3 повторяется дважды — для отражения соответствующей информации за два года.
Организация, формируя Отчет об изменениях капитала, не должна включать в него строки, если соответствующих данных в учете нет.
Иногда складывается ситуация, когда в строках за один отчетный период какой-либо показатель отражен, а в строках за другой год аналогичный показатель отсутствует. В этих случаях в целях соблюдения принципа сопоставимости целесообразно включать в форму № 3 пустые строки и при отсутствии данных ставить прочерк в соответствующих ячейках.
Раздел
I формы № 3 не содержит строк, отражающих
использование резервного капитала
(эти суммы даны отдельно в разделе
II). Нет строк, в которых можно
было бы отразить погашение убытков
за счет чистой прибыли. Если организация,
пользуясь рекомендованным
Графа 3 «Уставный капитал»