Лесная орнитология

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 18:06, контрольная работа

Описание работы

По окончании периода размножения, когда птенцы приобретают способность к полету, у птиц начинается период кочевок. По отношению к территории птиц делят на оседлых, кочующих и мигрирующих (перелетных).

Работа содержит 1 файл

К.Р.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

     На  распространение семян в лесу вьюрковые, дятлы, куриные существенного  влияния не оказывают, но потребляют значительную долю урожая ценных древесных пород, что негативно сказывается на предварительном возобновлении леса. В то же время еще более негативную сторону имеет кормодобывающая деятельность семеядных птиц на посевах в лесных питомниках и культурах. Здесь уничтожают высеянные семена многие вьюрковые, овсянковые, ткачиковые, воробьиные, голуби.

     Иной  характер имеет кормодобывающая  деятельность плодоядных птиц - свиристелей, дроздов, славок, тетеревиных и других потребителей лесных плодов (главным образом, ягод). Эта птицыиспользуют мякоть плодов, а семена не перевариваются и, пройдя через шщеварительный тракт птицыТ^асто не только не теряют всхожести, но даже повышают ее под влиянием пищеварительного сока желудка, затем распространяются по территории. Видов растений, расселяемых таким образом животными, очень много, их называют зоохорными. Так, дрозды разносят семена около 30 видов ягодных растений рябины, крушины, черемухи, бузины, смородины, боярышника, много экзотических видов, а также растений живого напочвенного покрова. К зоохорным относятся также древесные породы, семена которых растаскиваются птицами с целью запасания корма, затем теряются и прорастают. Для лесного хозяйства очень важно распространение вороновыми семян таких ценнейших и трудновозобновляемых древесных пород с тяжёлыми семенами, как кедр и дуб. Кедр расселяется кедровками (ореховками) как под пологом леса, так и на гарях и вырубках. Желуди дуба разносят сойки. Зоохорными являются также бук, орехоплодные виды, многие другие. Вместе с тем, такие вьюрковые, как щур, снегирь поедают семена, а мякоть плодов выбрасывают.

     Расселяются птицами и некоторые нежелательные  растения, например, омела, паразитирующая на деревьях, сорняки, мешающие росту культивируемых видов в питомниках и культурах. 
 
 
 
 

     Лесная териология

     Вариант 1

          1. Распределение млекопитающих по ландшафтно-географическич зонам нашей страны.

     Млекопитающие распространены почти по всему земному  шару, их нет только на Антарктическом континенте, но и у его побережий встречаются некоторые амфибионты и гидробионты. Благодаря постоянной температуре тела и достаточно высокой мобильности представители класса осваивают самые различные условия среды,  ландшафтно-географические зоны и типы местообитаний. Жизненные формы млекопитающих можно свести к нескольким типам: наземные, норные или временные землерои, подземные или постоянные землерои, древесные, воздушные или летающие, полуводные (амфибионты) и водные (гидробионты). Типы не всегда могут быть разграничены достаточно четко. Точно также и связь с местообитаниями может быть различной: есть узко стенотопные виды, стенотопные с последовательной сменой стаций, эвритопные.

     Группа  наземных зверей включает виды как  определенных типов ландшафта - тундры, леса, степи, пустыни, гор, так и некоторые интразональные виды. Это копытные, зайцы, многие хищники. Основные типы передвижения у них - ходьба и бег, по мере ускорения движения последовательно сменяются шаг, рысь, галоп и карьер. Адаптация к быстрому и маневренному передвижению заключается в сокращении количества пальцев, удлинении задних конечностей и хвоста у некоторых зверей, пользующихся прыжками (у зайцеобразных хвост, напротив, укорочен), в более совершенной системе дыхания и т.д.

     Норные  виды занимают промежуточное положение между наземными и постоянными землероями. Они могут рыть норы различной сложности, но корм добывают, в основном, на поверхности земли, проводя здесь значительное время. Они часто отличаются укороченными конечностями или, при передвижении прыжками, удлиненными задними, развитыми когтями на пальцах, сильной мускулатурой. Сюда надо отнести землероек, пищух, многих грызунов, некоторых хищников.

     Наиболее  специализированы к подземному образу жизни постоянные землерои, которые даже корм добывают под землей, а на ее поверхности появляются редко. У них цилиндрическая форма туловищ со слабо выраженной шеей и укороченным хвостом, хорошо развиты передние конечности и когти, сильная грудная мускулатура, прочный череп, глаза редуцируются и могут быть совершенно скрыты пол кожей, слуховые проходы замыкаются кожными складками, у некоторых сильно развиты резцы. В этой группе - кроты, слепыши, цокоры слепушонки.

          1. Млекопитающие каких видов являются преимущественно  насекомоядными? Каково их значение?

     К зоофагам беспозвоночной группы относятся представители отряда Насекомоядные, летучие мыши, из хищных - калан. У насекомоядных зубы слабо дифференцированы, заостренные, у летучих мышей развиты клыки, у калана зубная система «хищнического» типа, хорошо развиты клыки и увеличенный коренной (хищнический зуб) с каждой стороны каждой челюсти. Таким образом, тип питания калана представляет собой вторичное явление. Летучие мыши палеарктики питаются почти исключительно беспозвоночными и, в первую очередь, насекомыми, которых они с  успехом ловят ночью в воздухе, в полете. Кротовые добывают беспозвоночных в почве. Калан питается, главным образом, морскими моллюсками и иглокожими.

     Многие  насекомоядные, а также китообразные образуют группу смешанных зоофагов, питаются как беспозвоночными, так и позвоночным. Ежи и землеройки наряду с наземными и подземными 6еспозвоночными  нападают на мелких позвоночных, землеройки - на молодняк, а иногда и на взрослых мышиных, ежи используют мышиных, амфибий, рептилий, поедают яйца и птенцов птиц, гнездящихся на земле. Выхухоль питается водными беспозвоночными, но поедает и мелкую рыбу. Усатые киты зубов не имеют, их корм - планктон и мелкая рыба. У зубатых китов зубов много (у дельфинов - до 250), а их корм - рыба и достаточно крупные морские беспозвоночные.

          1. Каковы  формы проявления активности у млекопитающих  в период размножения?

     Во время гона у многих видов наблюдается борьба самцов за обладание самкой, особенно у полигамов. Олени, лоси и косули издают громкий рев, имеющий призывное значение, кошачьи кричат при спаривании. У моногамов наблюдаются элементы ухаживания за самкой. Самцы полиандров между собой не враждуют.

          1. Дать  краткую характеристику отряда Грызуны и схему его классификации.

     Отряд ГРЫЗУНЫ (Rodentia) 

     Зубная  система — наиболее характерная  особенность, по которой звери объединяются в отряд грызунов и отличаются от животных любых других отрядов. Резцы  грызунов, расположенные по одному с каждой стороны верхней и нижней челюсти, очень велики, лишены корней и постоянно растут. Их свободный конец долотообразно заострен. Стачиваются резцы у грызунов неравномерно и всегда остаются острыми. Клыков у грызунов нет и коренные зубы отделены от резцов широким беззубым промежутком — диастемой. Общее число коренных зубов (вместе с предкоренными) с каждой стороны: в верхней челюсти — от 5 до 1, в нижней челюсти — от 4 до 1. Уменьшение количества зубов у грызунов идет сначала за счет передних предкоренных, соответствующих малым предкоренным зубам насекомоядных и рукокрылых, а затем за счет самых задних коренных. Коренные зубы у грызунов имеют широкую жевательную поверхность из рядов тупых бугорков (исходное строение), невысоких поперечных гребней, образовавшихся в результате соединения бугорков, или их жевательная поверхность становится складчатой. У некоторых грызунов образуются хорошо обособленные корни, но у большинства корни не формируются, и в таком случае зубы становятся постоянно растущими. Количество коренных зубов и строение их жевательной поверхности - важные признаки, используемые для разделения грызунов в разные семейства, подсемейства и роды, а иногда и в диагностике видов.

     Размеры тела грызунов разнообразны: от мелких (меньше домовой мыши) до имеющих длину более 1 м и массу в несколько десятков килограммов. По форме тела и особенно по строению конечностей грызуны различны в связи с приспособлением к разным условиям существования.

     Волосяной покров у грызунов обычно хорошо развит. Остевые волосы у некоторых грызунов видоизменяются в иглы. Ключица обычно имеется, но у многих она слабо развита. Характерна для грызунов и широкая суставная поверхность головки нижней челюсти, позволяющей ей свободно двигаться не только в стороны, но также вперед и назад. Большинство грызунов, кроме сонь, имеет длинную слепую кишку. Полушария головного мозга грызунов небольшие, не прикрывающие мозжечок; их поверхность гладкая или с небольшим количеством неглубоких борозд. Матка грызунов двурогая. Грызуны населяют все материки, кроме Антарктиды, и большинство островов Мирового океана, на многие из которых они были завезены человеком. В отряд грызунов объединяется более одной трети современных млекопитающих, населяющих земной шар (около 2500 видов). Они группируются в более чем 30 семейств. Точное количество семейст грызунов у разных систематиков отличается.

Семейства отряда:

·  Семейство БЕЛИЧЬИ (Sciuridae)

    Род Белка (Sciurus)

    Род Бурундук (Тami as

    Род Сурок (Mormota)

    Род Суслик (Citellus)

·  Семейство БОБРОВЫЕ (Castoridae)

·  Семейство ЛЕТЯГОВЫЕ (Pteromyidae)

·  Семейство МЫШИНЫЕ (Muridae)

    Род Лесные и полевые мыши (Apodemus)

    Род Крыса (Rattus)

    Род Лесные полевки (Clethrionomys).

    Род Серые полевки (Microtus)

    Род Водяная полевка (Arvicola)

    Род Ондатра (Ondatra)

Хомяки  (Cricetinae)

Песчанки  (Gerbillinae)

Цокоры (Myospalacinae)

·  Семейство МЫШОВКОВЫЕ (Zapodidae)

·  Семейство НУТРИЕВЫЕ (Capromyidae)

·  Семейство СЛЕПЫШОВЫЕ (Spalacidae)

·  Семейство СОНЕВИДНЫЕ (Gliridae)

·  Семейство ТУШКАНЧИКОВЫЕ (Dipodidae) 
 
 

          1. Млекопитающие каких видов наиболее полезны для лесного xoзяйства и почему?

     Чрезвычайно велико позитивное значение зоофагов как фактора защиты леса от повреждений  насекомыми-фитофагами. Они постоянно контролируют численность листогрызущих, стволовых и других насекомых, приносящих ущерб в молодняках, лесных питомниках, повреждающих плоды и семена. Очевидно эта «профилактика» во многих случаях предотвращает вспышки массового размножения, при которых насекомых вполне правомерно называть вредителями леса, но иногда вспышки все же возникают. Обычно это бывает вследствие либо влияния особых констелляций (сочетаний) климато- метеорологических факторов, либо нарушений в межвидовых отношениях экосистемы, генерируемых обычно человеком и его некомпетентной хозяйственной или иной деятельностью в природе.

     Наибольшее  лесохозяйствен ное значение имеет  регуляция хищниками численности  лесных «мышевидных» грызунов – полевок и мышей. Этих животных в лесу потребляют лисица, енотовидная собака, куница, соболь, барсук, норки, колонок, росомаха, медведь, некоторые насекомоядные млекопитающие (ежи, землеройки); на непокрытой лесом и нелесной площади - лисица, енотовидная собака, хори, горностай, ласка. На зайцев нападают длиннохвостая лисица, волк, рысь. Популяции жвачных копытных и кабанов регулируются волком, на молодняк копытных иногда нападает  рысь. Косвенным образом все эти зоофаги снижают ущерб, приносимый фитофагами лесной растительности. Некоторое значение в этом плане имеют такие полифаги, как кабан.

     С другой стороны, хищники регулируют численность видов, значение которых в лесном хозяйстве оценивается позитивно. На птиц охотятся многие хищные млекопитающие. В период гнездования птиц разоряется до 40% гнезд, в частности, ежами, различными хищниками, потребляющими яйца и птенцов. Серьезный ущерб приносит при этом енотовидная собака.

Информация о работе Лесная орнитология