Лесная орнитология

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 18:06, контрольная работа

Описание работы

По окончании периода размножения, когда птенцы приобретают способность к полету, у птиц начинается период кочевок. По отношению к территории птиц делят на оседлых, кочующих и мигрирующих (перелетных).

Работа содержит 1 файл

К.Р.doc

— 96.00 Кб (Скачать)

     Лесная  орнитология.

     Вариант 4

        1. Какие птицы лесной зоны России являются в  наибольшей степени  оседлыми?

     По  окончании периода размножения, когда птенцы приобретают способность  к полету, у птиц начинается период кочевок. По отношению к территории птиц делят на оседлых, кочующих и мигрирующих (перелетных).

     В российской фауне строго оседлых  птиц немного. На ограниченной территории круглый год обитают тетеревиные, дятлы, оляпки, некоторые вороновые, возможно, ястребы и некоторые совы, ряд си- нантропных видов: сизый голубь, ворона, сорока, галка, домовый воробей. В городских парках иногда оседло живут большая синица, лазоревка, поползень, пищуха, но это зависит от кормовой базы. 
 

     
        1.     Птицы каких видов являются преимущественно насекомоядными?
 

     Насекомоядные – это зоофагои беспозвоночной группы,но практически все они питаются не только насекомыми, но и другими беспозвоночными, а иногда и мелкими позвоночными. Так, многие зоофаги беспозвоночной группы способны с успехоммогут поедать и растительную пищу, и тогда могут считаться относительными полифагами.

     Зоофагов беспозвоночной группы очень много. Они используют кольчатых червей, моллюсков, ракообразных, паукообразных и множество насекомых на разных стадиях их развития: яйцекладок, куколок, личинок, имаго. Зоофагами этой группы являются представители ржанкообразных, кукушкообразных, козодоеобразных, ракшеобразных, стрижеобразных, дятлообразных, воробьиных, а из последних - ластики, синицы, поползни, пищухи, тострклювые синицы, личинкоеды, оляпки, мухоловки, корольки, трясогузки, коньки, белоглазки; из хищников - осоед, частично, кобчик. Некоторые зимующие птицы из перечисленных групп в осенне-зимнии период употребляют и растительную пищу: большой пестрый дятел, желна, синицы, поползни. Представители прочих групп воробьиных наряду с беспозвоночными потребляют плоды, а сорокопуты - мелких позвоночных.

     По  способу кормодобывания наиболее специализированы древолазы, воздухореи и оляпки.

     К древолазам следует отнести прежде всего дятлов, вертишейку, синиц, поползней, пищух, корольков. Дятлы раздалбливают мощными клювами заселенные насекомыми деревья и достают насекомых из-под коры и из древесины; мягкую гнилую древесину могут долбить вертишейки и поползни. Пищухи, синицы, корольки собирают беспозвоночных на стволах и ветвях деревьев, у них узкие клювы и цепкие лапы.

     Воздухореи - козодои, стрижи, ласточки - ловят летающих насекомых и пауков в полете, чему весьма способствует широкий короткий клюв, а у козодоев еще и щетинки по углам рта. В полете часто добывают насекомых мухоловки, у них также есть щетинки.  
 
 

     
        1. Типы  гнездования птиц, особенности гнездостроения, распределение гнезд в лесу по ярусам.
 

     Большинство птиц гнездится отдельными парами, но есть и колониальные виды: многие трубконосые, веслоногие, частично голенастые (цапли, фламинго), часть ржанкообразных (чайки, чистики), стрижи, из воробьиных - ласточки, грачи, воробьи. Бывают небольшие колонии кобчиков, щурок.

     Многие  птицы гнездятся на земле: гагары, трубконосые, большая  часть веслоногих, фламинго, большинство пластинчатоклювых, из хищных птиц - луни, все куриные, журавлеобразные, почти все ржанкообразные  (чистиковые обычно на скалистых берегах морей), рябки, из сов - филин и болотная сова, козодои, из воробьиных - жаворонки, оляпки, соловьи, чеканы, пеночки, сверчки, коньки, многие трясогузки, овсянки. В разданных убытиях (под лесной подстилкой  или корнями деревьев, в гнилых пнях) помещают гнезда зарянки. В земляных норах выводят птенцов щурки, зимородки, береговые ласточки, иногда сизоворонки, некоторые чистиковые. На травянистых растениях гнездятся некоторые славки, камышевки, в тростниках выпь, волчок, камышевки, усатая синица. На кустах, под пологом леса в подлеске и на подросте строят гнезда ряд воробьиных: длиннохвостая синица, некоторые дрозды, славки, крапивник, завирушки, сорокопуты, некоторые вьюрковые - снегирь, чечевица, коноплянка, чечетки.

     В кронах деревьев гнездятся бакланы (южная популяция), голенастые (кроме фламинго), большинство хищных птиц, из ржанкооб- разных - черныш, иногда фифи (в чужих гнездах), из голубеобразных – вяхирь и горлицы, из сов — ушастая сова (в чужих гнездах, преимущественно сорок), из воробьиных - иволги, вороновые (кроме галки), личинкоеды, дрозды, корольки, свиристели, белоглазки, из вьюрковых - клесты, зеленушка, щур, вьюрок, зяблик, щегол, чиж, дубонос.

     Много птиц-дуплогнездников: из пластинчатоклювых - крохали и гоголь, из гояубеобразных — клинтух, большинство видов сов, лесная популяция стрижей, иногда сизоворонка, удод, все дятлообразные, из воробьиных - синицы (кроме ремеза), поползни, пищухи, мухоловки, горихвостки, скворцы, воробьи.

     На  воде располагаются гнезда поганок, малых чаек.

     В населенных местах некоторые птицы  используют для гнездования постройки и сооружения человека: сизый голубь, стрижи (синантропные популяции), ласточки городская и деревенская, галка, большая синица, серая мухоловка, каменка, белая трясогузка, воробей домовый. Специальные искусственные гнездовья занимают утки-дуплогнездники, совы, стрижи, некоторые синицы (большая лазоревка), поползни, пищухи, мухоловки, горихвостки, белая трясогузка, скворцы, воробьи. Бывает гнездование в чужих гнездах. Гнезда вороновых иногда занимают хищные птицы, гнезда сорок - ушастая сова, старые гнезда дроздов, соек, даже белок - кулики черныш и фифи. Много птиц гнездится в дуплах, выдолбленных дятлами.

     Гнезда  строятся из различных материалов - травянистых и спо- ровых растений, растительного пуха (летучек анемохорных  растений), мелких веточек и сучьев деревьев и кустарников, из глины. Многие воробьиные выстилают лоток гнезда птичьими перьями и пухом, шерстью млекопитающих, вороновые и дрозды утепляют гнездо землей.

     Большинство птиц строит открытые чашкообразные гнезда, у некоторых видов - гнезда закрытого типа: у длиннохвостой синицы - шарообразное из растительного пуха, у ремеза - в виде рукавицы с трубковидным летком, тоже из растительного пуха, у крапивника - шарообразнре из мха и папоротника, у пеночек - в ввде шалашика, у сороки снаружи - из грубых сучьев, внутри — из более мягких материалов с примесью глины или земли, у городской ласточки – шарообразное из глины, помещаемое под карнизом здания. У некоторых наземногнездящихся птиц (куриных, куликов, козодоев) гнездовая постройка отсутствует) яйца откладываются в скудно выстланное травинкам и или листьями углубление на земле, просто на лесную подстилку (козодои), или даже на минеральный грунт (кулики-песочники), или на скалу (чистиковые). Дятлообразные в дуплах гнезд не делают, яйца откладываются прямо на дно дупла.

     Строительство гнезд может занимать от 2—3 дней до 1,5-2 недель Крупные хищники и аисты, использующие гнезда несколько лет, постепенно надстраивают и обновляют их. 
 
 
 
 

     
        1. Дать  краткую характеристику отряда Дятлообразные и назвать его важнейших представителей.
 

     Отряд ДЯТЛООБРАЗНЫЕ (Piciformes)

     Размеры дятлообразных средние и мелкие, оперение плотное, довольно яркой окраски. Хорошо выражен половой диморфизм (кроме одного вида) в виде обычно красных участков оперения или большего развития красного цвета на голове у самцов (у одного вида - желтой окраски темени)Л Рулевые перья, кроме одного вида, жесткие и заостренные. Юпов у большинства видов мощный, прямой и заостренный, как бы граненый, язык длинный и липкий. Ноги короткие, расположение пальцев: два передних и два задних, у одного вида два передних и один задний J Теснейшим образом связаны с лесом, корм добывают преимущественно на стволах и ветвях деревьев, гнездятся в дуплах.

     Семейство Дятловые (Picidae). Включает несколько  родов.

     Род Черный дятел (Dryocopus). Черный дятел или желна (D.martius) - самый крупный из наших дятлов, черного цвета с красным верхом головы у самца и красным затылком у самки. Широко распространен по всей лесной зоне.

     Род Пестрый дятел (Dendrocopos). Все виды невелики по размерам и имеют пеструю черно-белую окраску, различаясь в деталях и по размерам. Почти по всей лесной зоне распространен самый массовый вид - большой пестрый дятел (D.major). У него черные спина и темя, у самца на затылке красная полоска (у молодых все темя красное). Почти такой же ареал у малого пестрого дятла (D.minor), который хорошо определяется по малым размерам. Южнее в лесной зоне обитает белоспинный дятел (D.leucotos), у которого часть спины белого цвета. Только на юго- западе обитает средний пестрый дятел (D.medius), а на юге Приморья - малый и большой острокрылые.

       Род Трехпалый дятел (Picoides). Трехпалый дятел (P.tridactylus) также черно-белый, довольно мелкий, у самца желтое темя (у самки - пестрое). Таежный вид с обширным ареалом.

     Род Зеленый дятел (Picus). У всех видов преобладают зеленые тона. Зеленый дятел (P.viridis) - с неясными пестринами на брюшной стороне тела, на голове - красный цвет, больше представленный у самцов. Обитает в юго-западной части лесной зоны и на Кавказе. Седой дятел (P.canus) - брюшная сторона серая, без рисунка, у самцов - лобная часть головы красная, у самок - нет. Приурочен к южным районам лесной зоны, включая Приморье.

     Род Вертишейка (Jynx). Вертишейка (J.torquilla) - маленькая птица, окрашенная менее ярко, чем дятлы, с мягкими закругленными рулевыми перьями. Распространение - средние по широте и южные районы лесной зоны. Единственный перелетный вид в отряде Дятлообразные. 
 

     
        1.   Как влияют лесные  птицы на семенной  фонд леса и  на лесовозобновление. 

     В лесах обитает также большое  количество фитофагов генеративной группы – потребители семян, плодов, цветочных почек и цветков.

     Для лесного хозяйства представляет наибольшее значение использование  ими генеративных частей десятков различных древесно-кустарниковых пород, а также распространение ими семян.

     Семена  и плоды древесно-кустарниковых  пород потребляются как в кронах во время плодоношения (и даже раньше, если поедаются цветочные почки  и цветки), так и на земле, после  их опадения.

     Из  птиц наиболее специализированными  потребителями семян древесно-кустарниковых пород являются представители семейства Вьюрковые., а из вьюрковых - клесты. Они имеют тесные трофические (и гнездовые) связи с хвойными породами, которые служат главными объектами выращивания в таежной зоне и за ее пределами. Клест-еловик связан, прежде всего, с елью и лиственницей, сосновик - с сосной, белокрылый - с лиственницей. В меньшей степени потребляют клесты семена других пород, как хвойных, так и лиственных. Извлекая семена из шишек, они используют обычно 10-20% этих семян, а шишки роняют на землю, где семена в них сохраняются длительное время. Несколько более широкий кормовой спектр имеют другие вьюрковые, поедающие семена как хвойных, так и лиственных пород: щур; снегирь, чиж, зеленушка, коноплянка, юрок. С лиственными породами больше связаны чечевица, дубонос, преимущественно с березой и ольхой - чечетки. В кормовом рационе зяблика много места занимают беспозвоночные животные. Птенцов многие вьюрковые также выкармливают беспозвоночными.

     Многосемян  хвойных пород потребляют также некоторые дятлы, которые достают семена из шишек на специальных «кузницах». Большой пестрый дятел связан больше всего с сосной, меньше - с елью, лиственницей и другими породами, желна - с елью. Дятлы используют в шишках до 70% семян, отработанные шишки сбрасывают на землю под кормовыми «кузницами», где иногда появляются группы хвойного самосева.

     В лесу семена используют также тетеревиные. На деревьях сережки березы и ольхи поедают тетерева и рябчики, цветочные почки и молодые шишечки сосны - глухари и тетерева. На земле опавшие семена ели и других пород, подбирают вьюрковые, вороновые, овсянки. Вынужденно питаются зимой семенами такие зоофаги, как поползень, синицы.

Информация о работе Лесная орнитология