Возникновение авторского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 11:07, контрольная работа

Описание работы

Авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта их создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется соблюдения каких-либо формальностей.

Содержание

Статья 9. Возникновение авторского права. …………………….……..
Статья 36. Ограничения прав исполнителей, производителей фонограмм, организаций эфирного или кабельного вещания……………….
Список использованной литературы……………………………………

Работа содержит 1 файл

!!! авторское право.doc

— 65.50 Кб (Скачать)

       4. Комментируемая статья разрешает свободное использование объектов смежных прав для цитирования в форме отрывков из исполнения, фонограммы, передачи организации эфирного или кабельного вещания при условии, что такое цитирование осуществляется в информационных целях.

       Использование организацией эфирного или кабельного вещания экземпляров фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, для своей передачи возможно только при условии выплаты вознаграждения в соответствии со ст. 33 Закона.

       5. В отношении объектов смежных  прав, помимо перечисленных в комментируемой статье, также применимы все случаи допускаемого свободного использования произведений, перечисленные в ст. 19 Закона.

       6. Суть нормы, сформулированной  в п. 3 комментируемой статьи, состоит в том, что организации эфирного вещания, получившей разрешение на использование в своих передачах исполнения, фонограммы, передачи другой организации эфирного вещания, не требуется получать дополнительное разрешение на осуществление записей краткосрочного пользования исполнения или передачи, их воспроизведение (т.е. изготовление копий), а также на воспроизведение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях. О понятии фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, см. пункт 1 комментария к ст. 33 Закона.

       Закон называет следующие условия, соблюдение которых необходимо для того, чтобы организация эфирного вещания могла воспользоваться данной возможностью:

       - организация должна осуществлять  запись краткосрочного пользования или воспроизведение записи или фонограммы осуществляется с помощью собственного оборудования;

       - запись или изготовленный экземпляр  фонограммы используются для  собственной передачи организации;

       - организация должна предварительно  получить разрешение на передачу в эфир исполнения или передачи, в отношении которых осуществляется запись краткосрочного пользования или воспроизведение такой записи;

       - запись или экземпляр фонограммы  должны быть уничтожены в течение шести месяцев после их изготовления.

       7. Норма п. 4 комментируемой статьи  о том, что предусмотренные  ограничения применяются "без ущерба для нормального использования фонограммы, исполнения, передачи организации эфирного или кабельного вещания и их записей, а также включенных в них произведений литературы, науки и искусства и без ущемления законных интересов исполнителя, производителя фонограммы, организации эфирного или кабельного вещания и авторов указанных произведений", носит декларативный характер, поскольку не предусматривает четких критериев, позволяющих определить, что является нормальным использованием объектов смежных прав и что следует считать ущемлением законных интересов обладателей смежных прав.

 

Список использованной литературы

  1. Закон РБ “Об авторском праве и смежных правах” от 9.07.95 // Ведомости. 1993. № 32. Ст. 1242
  2. Закон РБ “О внесении изменений и дополнений в закон об авторском праве и смежных правах” от 19.07.95 // СЗ. 1995. № 30, ст. 2866
  3. Закон РБ “Об авторском праве” // СУ РСФСР, 1928, № 132, ст. 861

Информация о работе Возникновение авторского права