Ветеринарно-санитарные мероприятия на птицефабрике

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 00:28, курсовая работа

Описание работы

В условиях промышленного птицеводства с его высокой концентрацией птицепоголовья, использованием высокопродуктивной птицы и интенсивных методов ее содержания ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на защиту птицеводческих хозяйств от заноса и распространения заразных болезней с целью обеспечения эпизоотического благополучия хозяйств, сохранения поголовья птицы, повышения ее продуктивности и получения высококачественной в санитарном отношении продукции, приобретают особую роль.

Содержание

1. Введение
2. Дезинфекция на птицефабрике
3. Дезинсекция на птицефабрике
4. Дезинвазия на птицефабрике
5. Дератизация на птицефабрике
6. Заключение
7. Список литературы

Работа содержит 1 файл

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ПТИЦЕФАБРИКЕ.doc

— 237.50 Кб (Скачать)

Имеются сообщения о роли клопов как переносчиков возбудителей спирохе­тоза, оспы, пастереллеза, азиатской чумы, паратифа и других инфекционных за­болеваний птиц. Вместе с тем в их организме резервируются возбудители лейшманиоза, крысиного и возвратного тифа, туляремии, риккетсий Бернета. Воз­будитель чумы человека может сохраняться в организме клопа до 83 дней и в течение этого времени выделяется в окружающую среду вместе с экскремен­тами клопов (Б. А. Фролов, 1965).

Клопы переносят длительное голодание и выдерживают низкие температуры — до —10°. Все стадии клопов погибают при температуре выше 45°, а также ниже —15°. Оптимальной для эмбрионального развития клопов, как предполагают, является температура 27,5° (Б. А. Фролов, 1971).

Основанием к довольно стройной системе мер борьбы с эктопаразитами птиц послужили многолетние и обстоятельные работы Е. Н. Павловского, И. Г. Галузо, С. Ф. Вязковой (1950—1963), а также исследования Б. А. Фролова.

Меры борьбы с эктопаразитами делят на профилактические и истребительные.

Профилактические меры включают два этапа работы: периодические обследования помещений и птиц на выявление эктопара­зитов и проведение профилактической дезинсекции с учетом осо­бенностей технологического режима в хозяйстве.

Важной мерой является предупреждение заноса паразитов в хозяйство. Для этого запрещено вывозить пораженную птицу из хозяйства, а вновь поступающую — карантинируют и тщательно ос­матривают на наличие эктопаразитов. Клетки и другой инвентарь, прибывающий в хозяйство с завозимой птицей, подвергают профи­лактической дезинсекции.

Санитарная обработка помещений — одна из важных мер, предупреждающая появление или размножение эктопаразитов. Ее осуществляют в разные сроки, в зависимости от характера хо­зяйства.

Так, при выгульном содержании птицы эту меру на птицефер­мах и в цехах осуществляют 2 раза в год: весной и осенью.

При постоянном клеточном содержании профилактическую об­работку помещений и клеток проводят перед новым комплектова­нием птицы, но не менее одного раза в год.

В акклиматизаторах и птичниках для выращивания бройлеров и содержания молодняка санитарную обработку осуществляют после каждого производственного цикла и перед новым комплек­тованием птичников.

При санитарной обработке помещения и клетки предваритель­но очищают от загрязнений, присохший помет снимают щетками или смывают щелоком или водой с мылом. Дополнительно по­верхности стен, клеток, насестов, инвентарь обмывают кипятком и просушивают. Мелкий инвентарь на 5 минут погружают в кипя­ток, после чего, пользуясь мочалками или тряпками, обмывают.

В тех случаях, когда при обследовании обнаруживают парази­тов, птичники и инвентарь дополнительно обрабатывают химиче­скими инсектицидными средствами.

В специализированных птицеводческих хозяйствах промышлен­ного типа М. А. Игнатьев (1973) рекомендует проводить следую­щие профилактические меры: регулярные (в ранневесенний пери­од) энтомологические обследования птицеводческих помещений и птицы хозяйств, окружающих фабрику; проведение одновремен­ной профилактической дезинфекции и дезинсекции во время сани­тарных разрывов с использованием аэрозолей из хлорофос-креолин-формалиновой смеси в процентном соотношении 22,5:35,0:42,5 при расходовании 15 мл на 1 м3 объема помещения или за сутки до введения курам 4%-ного водного раствора хлорофоса; обезза­раживание оборудования, инвентаря и спецодежды в пароформалиновых камерах; предупреждение залета дикой птицы путем зарешечивания дверных проемов, фрамуг, окон, вентиляционных каналов, а также своевременная уборка россыпей кормов, привлекающих птиц; проведение мер дератизации; строгое закрепление каждым помещением инвентаря, тары, оборудования без права переноса их в другие птичники; недопустимость посещения обслуживающим персоналом других птичников; обеспечение лиц, сещающих птичники, сменной спецодеждой и обувью.

В заключение автор отмечает, что экономическая эффективность внедрения системы мероприятий по предупреждению заноса эктопаразитов на бройлерной птицефабрике производительностью 3 млн. бройлеров в год составила сумму 194,0 тыс. рублей.

Истребительные меры проводят на птицефермах сразу же после обнаружения на птицах или же в птичниках таких эктопаразитов, как куриные клещи, постельные клопы, пухопероеды, персидские клещи и другие эктопаразиты птиц.

В случаях обнаружения у птиц пухопероедов производят опрыскивание молодняка и взрослой птицы 0,5%-ным водным раствором хлорофоса из расчета 25—50 мл (в зависимости от возроста) на каждую. При напольном содержании птиц подстилку осыпают 7%-ным дустом хлорофоса из расчета 2—3 г АДВ/м2.

Уничтожение клещей, их личинок и яиц в птичниках — основная мера борьбы.

Уничтожение клещей и клопов в птичниках производится в отсутствие птиц, но в некоторых случаях — при постоянном клеточном содержании — инсектицидами пользуются и в присутствии птицы, обрабатывая при этом и все оборудование в птичнике.

Освобожденный от птицы, зараженной клещами, птичник дважды обрабатывают растворами инсектицидов. Первый раз до проведения механической и санитарной очистки и второй — последнее .

Все указанные средства наносят на обрабатываемые поверхности мелкораспыленной струей из расчета 100—200 мл на 1 м. Севин в обоих случаях наносят из расчета 200 мл/м2 обрабатывай мой площади.

Особенно тщательно заливают щели, трещины, пазы и темные углы —излюбленные места гнездования паразитов.

Первую дезинсекцию проводят с целью недопущения расползания паразитов и распространения их вместе с загрязнениями.

Через сутки после первой обработки тщательно очищают помещния, удаляют помет и другие загрязнения и укладывают их в штабеля для биотермического обеззараживания.

Освобожденное от загрязнений помещение и внутреннее обору­дование с помощью дезинфекционных установок ЛСД, ДУК ил ВДМ моют горячей водой и после высушивания обеззараживаю вторично.

При этом обычные места гнездования клещей, клопов прома­зывают 5%-ной взвесью хлорофоса в отработанном техническом масле. После такой обработки не менее 3 месяцев регулярно следят за состоянием птичников. При необходимости проводят дополни­тельную дезинсекцию и дезакаризацию в том же порядке.

В присутствии птицы против куриных клещей применяют также направленные аэрозоли дисперсностью 40±3 микрона из 0,25%- ной суспензии севина, которые получают с помощью аэрозольной насадки ТАН с компрессором при давлении на емкости 4,5—5 атм. из расчета 25 мл на 1 м2 обрабатываемой площади. Для преду­преждения оседания севина рекомендуется через каждые 20—30 минут в течение 1 минуты встряхивать суспензию севина. Аэрозоли распыляют; в закрытом, по возможности

             

 

Средства и режим обеззараживания птичников при эктопаразитах птиц

 

 

 

герметизированном поме­щении при температуре не ниже 12°, с выключенной вентиляцией, которую включают через 15—20 минут после окончания обработ­ки. Повторно обрабатывают через 6—12 дней.

Для уничтожения паразитов в гнездовых ящиках, подстил­ке, в щелях и пазах насестов можно применять также 7,5%-ный дуст хлорофоса из расчета 6 г/м2, который наносят с помощью дустораспылителей или марлевых мешочков, но обязательно в от­сутствие птицы.             

Против личинок персидских клещей птиц обрабатывают той же концентрации дустом севина- в дозад от 5 до 15 г препарата на одну птицу (в зависимости от возраста). К дусту в этом слу­чае рекомендуется добавлять песок или золу в тройном количест­ве (1:3).

Против взрослых аргасовых клещей дезакаризацию помещения осуществляют в отсутствие птицы 6%-ной водной суспензией севина из расчета 100 мл/м2. При необходимости повторные обра­ботки проводят через 1—3 месяца.

При очень малой заклещеванности и с профилактической целью помещения обрабатывают 3%-ной водной суспензией севина из расчета 100 мл/м2, предварительно удалив птицу из помещения.

Против клопов птичники обрабатывают дважды (через 10—15 дней) 2°/о-ной водной суспензией севина из расчета 100—200мл/м2.

В случае применения 0,1—1%-ной водной суспензии севина - в присутствии птицы обязательно удаляют весь корм и воду из птичника, а также цыплят до 30-дневного возраста. Через 3—4 ча­са после обработок кормушки, поилки и гнезда для несушек обез­вреживают 3%-ным раствором кальцинированной соды.

Пухопероедов уничтожают путем распыления смачивающегося порошка севина при содержании в нем 2 г АДВ или 6 г дуста на 1 м площади пола. Насесты опрыскивают 3%-ной водной суспен­зией из расчета 100 мл на 1 погонный метр. При массовом -пора­жении пухопероедами птицу опыляют дустом севи-на из расчета 3 г на каждую или применяют водную суспензию севина.

В тех случаях, когда птицу содержат в батарейных клетках, борьбу ведут с применением механизированных аппаратов, оп­рыскивая птицу 0,25%-ной водной суспензией севина, а при вы­гульном содержании — 1%-ной из расчета по 25—50 мл на каж­дую. При необходимости обработку повторяют. Обрабатывать ре­комендуется вечером, после того как птица устроится на ночь в помещении.

Б. А. Фролов (1974) в целях истребления эктопаразитов птиц в птицеводческих хозяйствах рекомендует.

В борьбе с куриным клещом птичники обрабатывать двукратно (после удаления птиц и после механической очисткр) одним из следующих средств: 0,5—2%-ным водным раствором хлорофоса иг-расчета 100—200 мг/м2 при расходе 1—2 г АДВ/м2; 7%-ным дустом хлорофоса из расчета 6—7 г/м2 (для опыливания оборудо­вания); 0,02%-ной водной эмульсией ДДВФ из расчета 100— 300 мл/м2; 0,5—1%-ной водной эмульсией трихлорметафоса-3 из расчета 100—200 мл/м2 при расходе 1—2 г АДВ/м?; 0,5—1%-ной водной эмульсией карбофоса из расчета 100—200 мл/м2 при рас­ходе 0,5—1 г АДВ/м2; 4%-ным дустом карбофоса из расчета 6— 10 г/м2 (для опыливания); 0,1—0,25%-ной водной суспензией се­вина из расчета 200 мл/м2; 7,5%-ным дустом севина из расчета 6 г/м2 (для опыливания); направленными аэрозолями, получае­мыми из 2%-ного водного раствора хлорофоса, или из 1%-ной водной эмульсии карбофоса, или из 0,5%-ной водной суспензии севина, применяя их из расчета 50—60 мл/м2.

После опрыскивания ДДВФ или еевином или опыливания ими птицу можно вводить соответственно через 3 часа и 30 минут, а в случае применения других препаратов — не ранее чем через сутки.

Аэрозоли из 0.01-и 0,02%-ной водной эмульсии ДДВФ, нанесенные на взрослую птицу из расчета соответственно 15 и 10 мл, обеспечивают уже через 10 часов 100%-ный инсектицидный эф­фект; через 14 часов тайое же действие оказывают аэрозоли из 0,05%-ной и 0,1%-ной водной эмульсии диброма. Для обработки цыплят до 4-месячного возраста аэрозоли инсектицидов расходу­ют в 2 раза меньшем количестве, чем на взрослую птицу.

Против персидского клеща при массовом заселении им птични­ков применять одно из средств: 6%-лую .водную суспензию севина из расчета 100—200 мл/м2, а при обнаружении единичных клещей использовать 3%-ную водную суспензию севина из расчета 100— 200 мл/м2. Таким образом обрабатывают 2—3 раза с интервалом 1—3 месяца.

Птич-никр, освобожденные от птиц, обрабатывают 0,5%-ной водной эмульсией ДДВФ из расчета 200 мл/м3 или 1,5%-ной вод­ной суспензией фталофоса.

Птицу, зараженную личинками персидского клеща, обраба­тывают 7,5%-ным дустом севина из расчета 5—15 г на одну птицу, а также применяют песочные ванны с дустом севина (3:1).

В борьбе с постельным клопом применяют одно из следующих средств: 1—2%-ный' водный раствор хлорофоса из расчета 200 мл/м2; 7%-ный дуст хлорофоса из расчета 10—15 г/м2; 0,1%- ную водную эмульсию ДДВФ из расчета 200—300 мл/м2; 0,2— 0,5%-ную водную эмульсию трихлорметафоса-3 из расчета 100-250 мл/м2 при расходе 0,5—1 г АДВ/м2; 0,25—0,5%-ную водную эмульсию карбофоса из расчета 100—200 мл/м2 при расходе 6,25—0,5 г АДВ/м2; 4%-ный дуст карбофоса из расчета 10 г/м2; 1—2%-ную водную суспензию севина из расчета 100—200 мл/м2; нанося их двукратно с интервалом 10—15 дней.

Для истребления клопов в щелях и трещинах помещений и оборудования автор рекомендует использовать при возможности прежде всего байтекс, ДДВФ и карбофос. 100% яиц клопов гиб­нет после воздействия на них водными эмульсиями: 0,25%-ной байтекса; 0,05%-ной дурсбана и ОД—1%-ной дикрезида, а так­же 2—3%-ными эмульсиями диброма и карбофоса. Полихлорпинен обладал достаточно хорошей инсектицидной активностью про­тив взрослых клопов; на их яйца он не оказывает губительного действия даже в виде 5%-ной водной эмульсии.

Против пухопероедов высокой инсектицидной активностью об­ладают (по АДВ) 0,5%-ный водный раствор хлорофоса, 0,02%- ная водная эмульсия ДДВФ, применяемые путем мелкокапель­ного опрыскивания кур (и их молодняка) из расчета 25—50 мл водного раствора на каждую птицу. При этом автор указывает, что вследствие кратковременного остаточного акарицидного дей­ствия ДДВФ его рекомендуется наносить дважды, с 10—14-днев­ным интервалом.

Для обработки клеточных кур-несушек Б. А. Фролов предла­гает применять одно из средств: 0,5%-ный водный раствор хлоро­фоса, или 0,02%'-ную водную эмульсию ДДВФ, или 0,25%-ную водную суспензию севина из расчета 25—50 мл на каждую птицу;

для обработки птицы, содержащейся на полу или на насестах,— 1%-ную водную суспензию севина из расчета 50 мл.

Насесты можно опрыскивать 0,2%-ным раствором ДДВФ в техническом масле из расчета 100 мл на 1 погонный метр. Об­работки проводят перед сумерками (перед сном птиц). Насесты, пол в птичниках обрабатывают 3%-ной водной суспензией севина из расчета 100 мл/м2 или 1%-ной водной эмульсией трихлорметафоса-3 — 200 мл/м2. Подстилку Опыливают 7%-ным дустом хло­рофоса или 4%-ным дустом карбофоса из расчета 10 г/м2.

Информация о работе Ветеринарно-санитарные мероприятия на птицефабрике