Ветеринарно-санитарные мероприятия на птицефабрике

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 00:28, курсовая работа

Описание работы

В условиях промышленного птицеводства с его высокой концентрацией птицепоголовья, использованием высокопродуктивной птицы и интенсивных методов ее содержания ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на защиту птицеводческих хозяйств от заноса и распространения заразных болезней с целью обеспечения эпизоотического благополучия хозяйств, сохранения поголовья птицы, повышения ее продуктивности и получения высококачественной в санитарном отношении продукции, приобретают особую роль.

Содержание

1. Введение
2. Дезинфекция на птицефабрике
3. Дезинсекция на птицефабрике
4. Дезинвазия на птицефабрике
5. Дератизация на птицефабрике
6. Заключение
7. Список литературы

Работа содержит 1 файл

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ПТИЦЕФАБРИКЕ.doc

— 237.50 Кб (Скачать)


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГОУ ВПО «САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ НА ТЕМУ:

 

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ПТИЦЕФАБРИКЕ

 

 

 

 

Выполнил:

студентка IV курса 2 группы

ветеринарно - санитарного факультета

Уварова А.Р.

 

Проверил:

Зав. Каф. Нечаев

Андрей Юрьевич

 

 

 

Санкт- Петербург

2011 год.


 

              План

1.      Введение

2.      Дезинфекция на птицефабрике

3.      Дезинсекция на птицефабрике

4.      Дезинвазия на птицефабрике

5.      Дератизация на птицефабрике

6.      Заключение

7.      Список литературы

 


ВВЕДЕНИЕ

В условиях промышленного птицеводства с его высокой концентрацией птицепоголовья, использованием высокопродуктивной птицы и интенсивных методов ее содержания ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на защиту птицеводческих хозяйств от заноса и распространения заразных болезней с целью обеспечения эпизоотического благополучия хозяйств, сохранения поголовья птицы, повышения ее продуктивности и получения высококачественной в санитарном отношении продукции, приобретают особую роль. И в данной работе, моя задача рассмотреть все основополагающие этой деятельности.

 


              ДЕЗИНФЕКЦИЯ ПТИЧНИКОВ

Современные птичники с их различными конструктивными особенностями, с многообразием технологии выращивания молодняка и содержания взрослой птицы представляют сложные объекты для проведения дезинфекционных мероприятий.

Птицефабрики с замкнутым технологическим циклом состоят из следующих цехов: родительского стада, инкубации, выращива­ния 1-го возраста (1—30 дн.), 2-го возраста (31—60 дн.), 3-го возраста (61—150 дн.), промышленного стада и цеха откорма.

Относительно небольшие хозяйства имеют технологическую структуру производства такую же, как родительское стадо на круп­ных птицефабриках, т. е. молодняк до 60 дней выращивается в ба­тарейных клетках, а затем переводится в акклиматизаторы и помещения для взрослой птицы с напольным содержанием на глу­бокой несменяемой подстилке. Такие птичники оборудованы кормосмесителями, кормушками, поилками, насестами, гнездами и другим оборудованием. У каждого птичника предусмотрены ого­роженные выгульные площадки.

В хозяйствах промышленного типа одно- и многоэтажные пти­цеводческие корпуса оснащены значительным количеством слож­ной аппаратуры, оборудованием и электроприборами, которые обеспечивают технологический процесс промышленного производ­ства яиц, мяса и пухо-перового сырья.

Благополучие поголовья птицы, особенно в хозяйствах про­мышленного типа, зависит от многих факторов, в том числе от тщательности механической очистки помещения и оборудования, регулярности и качества дезинфекции, дератизации и дезинсекции.

Обычную профилактическую дезинфекцию на птицефабрике осуществляют в сроки, обусловливаемые технологической картой, которую составляют ежегодно с учетом необходимых санитарных разрывов между комплектованием очередных партий птиц. Сроки разрывов планируют исходя из необходимого времени на освобож­дение помещения от птицы, на механическую очистку, мойку и проведение дизинфекции. В цехах выращивания 1-й 2-го возраста профилактическую дезинфекцию проводят ежемесячно, а в аккли­матизаторах— через каждые 3 месяца, т. е. перед каждой оче­редной приемкой птицы.

С целью предотвращения накопления бактериальной микро­флоры в батарейных цехах 1 и 2-го возраста обязательно проводят 3 раза в год генеральную профилактическую дезинфекцию. При этом срок санитарного разрыва составляет от трех недель до месяца и более. В акклиматизаторах эти мероприятия осуществ­ляют дважды в году, а в цехах клеточных несушек — один раз.

Отличие генеральной профилактической дезинфекции от обыч­ной состоят: в полном освобождении корпуса от птицы, кратности нанесения и процентного содержания дезинфицирующих средств и в увеличении срока выдержки помещения после аэрозольной дезинфекции.

В корпусах птицефабрик в период освобождения всего корпуса или зала от птицы профилактические ветеринарно-санитарные ме­роприятий складываются из следующих этапов:

а)              механическая очистка помещения, оборудования, инвентаря, пометных каналов, жижесборников, транспортеров и других средств обслуживания птицы;

б)              тщательная промывка горячей водой батарейных клеток, пола, транспортеров, пометных каналов, кормосмесителей и ин­вентаря;

в)              побелка стен и потолков 20%-ной взвесью свежегашеной извести (только при генеральной профилактической дезинфекции);

г)              влажная дезинфекция помещения, оборудования и инвен­таря 5%-ным раствором кальцинированной соды, 2%-ным раство­ром едкого натра (вышеуказанные растворы применяют нагре­тыми до 70—80°).Для дезинфекции пригоден также 1%-ный раствор формаль­дегида комнатной температуры при экспозиции 1 час и раствор хлорной извести, содержащий 2% активного хлора;

д)              аэрозольная дезинфекция химическими средствами.

Дезинфекцию птицеводческих корпусов, особенно со взрос­лой птицей, целесообразно сочетать с дезинсекцией (уничтожение мух). В этом случае к раствору или смеси, из которой получают аэрозоли, добавляют 1% хлорофоса, что обеспечивает уничтоже­ние-насекомых, населяющих помещение.

В птицеводческих хозяйствах с напольным содержанием птицы на глубокой подстилке дезинфекцию акклиматизаторов и поме­щений для содержания взрослой птицы проводят после каждой высадки. Для этого предварительно удаляют всю подстилку, тща­тельно очищают и моют насесты, гнезда, рабочий инвентарь, производят необходимый мелкий ремонт и только после этого проводят обеззараживание поверхностей и воздуха помещения, оборудо­вания и инвентаря.

Кормушки, поилки, ведра и прочий инвентарь ежедневно очи­щают от грязи, моют горячей водой и обеззараживают один раз в неделю, погружая их в горячий 5%-;ный раствор кальцинированной соды, в 3%-ный горячий раствор креолина или ксилонафта, в 10—20%-ную взвесь свежегашеной извести, в 2%- ный раствор едкого натра, и, наконец, обжигают пламенем горел­ки. Таким же способом, но отдельно от кормушек и поилок дезин­фицируют лопаты, скребки и другой инвентарь. После дезинфекции кормовой инвентарь через час промывают водой и высушивают. Ящики для трупов очищают, промывают и дезинфицируют еже­дневно.

Земляной пол птичников и кормовые площадки дезинфицируют так: предварительно орошают раствором дезинфицирующего сред­ства; затем снимают верхний слой на 3—5 см и обнаженную по­верхность снова обрабатывают дезраствором. Потом подсыпают свежую землю или песок и утрамбовывают. На утрамбованную по­верхность наносят слой гашеной извести и сверху подстилочный материал.

Выгульные площадки очищают от пуха, пера и различного му­сора, который сжигают, а затем территорию засыпают известью, пушенкой или свежегашеной известью, перепахивают, засевают травами и боронуют. На подготовленную площадку выпускают птицу не ранее чем через 2 недели. Смену выгулов производят 2 раза в месяц. При невозможности их смены площадки дезин­фицируют раствором формалина, содержащим 4% формальдегида, при расходе 5 л на 1 м2 площади.

Передвижные полевые домики, кормушки, поилки и инвентарь в период лагерного содержания птицы подвергают дезинфекции не реже 1 раза в месяц, независимо от срока комплектации стада. Перед завозом каждой новой партии птицы колониальные домики с оборудованием и инвентарем подвергают очистке, мойке и де­зинфекции, затем перевозят на новое место, отстоящее от старого не менее чем 1 км. Использованную территорию перепахивают и боронуют.             

Текущую дезинфекцию проводят при обнаружении ин­фекционного заболевания птицы, которую удаляют из помещения. В этом случае дезинфицируют все помещение (птичник), обору­дование в нем и предметы ухода за птицей. В последующем те­кущую дезинфекцию проводят через каждые 5 дней, впредь до заключительной дезинфекции.

На крупных птицефабриках применяют следующую техноло­гическую схему подготовки корпуса для проведения текущей де­зинфекции:

а) освобождение помещения или части его от птицы;

б) предварительное орошение помещения каким-либо раствором

дезинфицирующего средства, чтобы при уборке не поднима­лась пыль;

в)              удаление помета, остатков пуха, пера, кормов, механическая очистка и мойка стен* пола, оборудования и предметов ухода за птицей;

г)              влажная или аэрозольная дезинфекция помещения, обору­дования и инвентаря с использованием средств, рекомендованных при этой инфекции;

д)              побелка стен и потолков;

е) промывка после дезинфекции поилок и кормушек батарей­ных клеток; протирка оборудования, занос в помещение чистой спецодежды, мойка пола;

  ж) дополнительно влажная дезинфекция пола.

Заключительную дезинфекцию осуществляют после ликвидации инфекционной болезни. В этом случае перед обезза­раживанием помещение со всем оборудованием и инвентарем оро­шают водой или слабым раствором дезинфицирующего средства с тем, чтобы предотвратить распространение в воздухе возбуди­телей инфекции с поднимающейся пылью, тщательно очищают от пуха, пера, помета и мусора. Щетками, смоченными в дезинфи­цирующем растворе, обметают потолок, стены, насесты и гнезда. Собранный мусор сжигают вне помещения. После этого все по­верхности объектов, подлежащих обеззараживанию, тщательно обмывают горячей водой или 1,5—2%-ным раствором кальцини­рованной соды, просушивают и лишь после этого подвергают воз­действию растворов одного из рекомендованных при данном за­болевании дезинфицирующих средств.

Дезинфицируют все, с чем соприкасалась больная птица и что может служить фактором распространения инфекций.

Кормушки, поилки, ведра и другой материал, используемый при кормлении птицы, дезинфицируют при возникновении болезни ежедневно путем погружения на 5—10 минут в кипящий 2%-ный раствор кальцинированной соды. После дезинфекции инвентарь обязательно просушивают, затем для удаления химического ве­щества промывают его водой, снова просушивают и используют по назначению.

При туберкулезе. Возбудитель — чрезвычайно устойчив к внеш­ним воздействиям и долго выживает во внешней среде. В куль­турах возбудитель выживает до 10 лет, а в естественных субстра­тах в почве и фекалиях жизнеспособность и вирулентность его сохраняется в течение 7—12 месяцев.

В трупах кур, зарытых в землю, туберкулезные палочки со­храняют вирулентностсь от 3 до 12 месяцев (П. П. Вишневский, 1951). Солнечные лучи (прямые) обезвреживают возбудителя че­рез 45—50 минут.

Текущую дезинфекцию проводят одним из средств ука­занных в таблице. При обеззараживании руководствуются общими правилами проведения этого мероприятия.

Главное значение в борьбе с туберкулезом птиц в хозяйстве имеет заключительная дезинфекция.

Заключительную дезинфекцию птичников проводят после освобождения от птиц. Этот вид дезинфекции имеет исключительно важное зна­чение при пополнении или полной смене стада, так как после не­достаточно тщательно проведенной дезинфекции не полностью обеззараживаются объекты, что впоследствии приводит к зара­жению вновь поступившей в хозяйство здоровой птицы.

Средства и режимы дезинфекции при туберкулезе птиц

Дезинфицируют помещения, клетки, насесты, выгулы и все места, куда могла заходить больная птица.

Все объекты, подлежащие дезинфекции, прежде всего орошают водой или одним из дезинфицирующих растворов, очищают от мусора, помета, перьев. После этого деревянные и другие поверх­ности помещений, насестов, кормушек и поилок предварительно тщательно моют горячим 1%-ным раствором соды или едкого натра. Затем помещение высушивают и дезинфицируют, используя для этого щелочной раствор формальдегида. На следующий день после процртривания стены помещения белят 20%-ной взвесью свежегашеной извести.

Деревянные полы дезинфицируют так, как это описано на стра­нице 131. Земляной пол снимают на 3—5 см, обнаженную поверх­ность заливают 4%-ным раствором формальдегида из расчета 7— 10 л на 1 м2 и засыпают свежей землей.

Для заключительной дезинфекции закрытых птичников, можно использовать также аэро­золи формалин-креолиновой смеси.

В том случае, если не, представляется возможным освободить помещение от птицы, его дезинфицируют 20% -ной взвесью свеже­гашеной извести путем трехкратной побелки с интервалами 1 час.

На выгулах у птичников на месте постоянного скопления пти­цы землю также снимают на 5 см и удаляют; затем этот участок и всю территорию, куда заходит птица, вспахивают на глубину 25—30 см. Перед вспашкой земли всю поверхность участка освобождают от травы, мусора, перьев, помета и других загрязнений.

Весь инвентарь птичника (поилки, кормушки и т. п.) дезин­фицируют погружением на 8—10 часов в щелочной раствор фор­мальдегида.

Спецодежду обеззараживают в кипящей воде. Обувь погру­жают в. раствор формальдегида.

При инфекционном ларинготрахеите. Инфекционный ларинготрахеит — болезнь кур, вызываемая фильтрующимся вирусом и протекающая. С признаками расстройства акта дыхания и общего угнетения. Болеют также фазаны,

Информация о работе Ветеринарно-санитарные мероприятия на птицефабрике