Ветеринарно-санитарная экспертиза молочных продуктов

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 18:19, курсовая работа

Описание работы

Кисломолочные продукты, и, в частности, напитки имеют многовековую историю.

Народы Греции и Рима, Индии и Ближнего Востока, Закавказья уже в далекой древности употребляли кисломолочные напитки, которые приготовляли из коровьего, овечьего или ослиного молока. У скифов был известен кумыс — кисломолочный напиток из кобыльего молока.

Занимаясь разведением скота, люди заметили, что скисшее молоко дольше хранится, имеет приятный освежающий вкус. Они стали употреблять такое молоко и убедились, что оно оказывает благоприятное влияние на человеческий организм.

Таким образом стали появляться у разных народов национальные кисломолочные напитки: простокваша и варенец в России, ряженка на Украине, мацун в Армении, мацони в Грузии, чал в Туркмении, курунга в Северо-Восточной Азии, айран и кефир на Северном Кавказе, кумыс в Башкирии, Татарии, лебен в Египте, ягурт в Болгарии, Греции, Турции, Румынии, погребное молоко в Норвегии и т. д. Можно полагать, что кисломолочные напитки были первыми продуктами, приготовляемыми из молока.

Содержание

Введение 1

1. Классификация кисломолочных продуктов 4

2. Технология производства кисломолочных продуктов 4

2.1. Кисломолочные напитки 4

2.2. Сметана 8

2.3. Творог и творожные изделия 10

2.4. Упаковка и транспортировка кисломолочных продуктов. 13

2.5. Маркировка и хранение кисломолочных продуктов. 14

3. Методика ветеринарно-санитарной экспертизы кисломолочных продуктов. 14

3.1. Определение содержания жира в кисломолочных продуктах. 14

3.2. Определение кислотности кисломолочных продуктов. 16

3.3. Контроль пастеризации кисломолочных продуктов. 17

3.4. Метод определения количества Staphylococcus aureus. 18

3.5. Определение этилового спирта в кефире и кумысе. 19

3.6. Определение содержания влаги в твороге. 21

3.7. Определение примесей творога или простокваши в сметане. 23

4. Собственно исследования.................................................................................22

5. Анализ полученных результатов. 23

Список литературы................................................................................................24

Работа содержит 1 файл

ВСЭ кисломолочных продуктов.docx

— 52.51 Кб (Скачать)

       В пробирку отмеривают или отвешивают анализируемый продукт и дистиллированную воду. При исследовании кисломолочных  напитков продукта должно быть 5 см3, а воду не добавляют. При исследовании сметаны и творога продукта должно быть 2-3 г, а воды – 2-3 см3.

       Кисломолочные напитки с плодово-ягодными наполнителями  фильтруют через бумажный фильтр.

       Пастеризацию  определяют по реакции фильтрата  с йодистокалиевым крахмалом.

       В пробирку с указанным количеством  продукта и воды приливают 2,5 см3 буферной смеси, тщательно перемешивают стеклянной палочкой и помещают в водяную баню с температурой воды 35±2°С, где выдерживают 3-5 мин, чтобы содержимое пробирки приняло эту температуру. Затем добавляют 6 капель 0,5%-ного раствора перекиси водорода и 3 капли раствора парафенилендиамина солянокислого, перемешивают вращательными движениями содержимое пробирки после добавления каждого реактива. После этого снова помещают пробирку в водяную баню и наблюдают изменение окраски жидкости.

       При отсутствии фермента пероксидазы цвет содержимого пробирки не изменяется. Следовательно, молочные продукты подвергались пастеризации при температуре не ниже 80°С.

       При наличии пероксидазы в кисломолочных продуктах содержимое пробирок приобретает серо-фиолетовый цвет, постепенно переходящий в темно-синее окрашивание. Следовательно, молочные продукты не подвергались пастеризации или подвергалось пастеризации при температуре ниже 80°С, или были смешаны с непастеризованными продуктами. Чувствительность метода позволяет обнаружить добавление не менее 5% непастеризованных молочных продуктов к пастеризованным.

3.4. Метод определения количества Staphylococcus aureus.

 

       Метод определения с  предварительным  обогащением.

       Из  навески продукта готовят ряд  десятикратных разведений по ГОСТ 9225 так, чтобы можно было определить наличие или отсутствие Staphylococcus aureus в определенной массе (объеме), указанной в нормативном документе на конкретный продукт.

       Навеску продукта или его разведения засевают по 1 см3 в пробирки или колбочки с солевым бульоном. Соотношение между количеством высеваемого продукта или его эквивалентным разведением и питательной средой 1:10. Пробирки и колбочки с посевами выдерживают в термостате при температуре 37±1°С в течение 24 ч.

       Для подтверждения принадлежности микроорганизмов, выросших на солевом бульоне, к Staphylococcus aureus делают пересев петлей из бульона для получения изолированных колоний на чашки Петри с подсушенными средами типа Байрд – Паркера, желточно-солевой агар или молочно-солевой агар. Чашки с посевами выдерживают в термостате при температуре 37±1°С в течение 24-48 ч.

       После термостатирования посевы просматривают и отмечают рост характерных колоний. На желточно-солевом агаре колонии Staphylococcus aureus имеют форму плоских дисков диаметром 2-4 мм белого, желтого, кремового, лимонного, золотистого цвета с ровными краями; вокруг колоний образуется радужное кольцо и зона помутнения среды. На молочно-солевом агаре колонии Staphylococcus aureus растут в виде непрозрачных круглых колоний, окрашенных от белого до оранжевого цвета, диаметром 2-4 мм, слегка выпуклых. На среде Байрд – Паркера колонии Staphylococcus aureus растут в виде черных, блестящих, выпуклых колоний диаметром 1-1,5 мм, окруженных зоной просветления среды шириной 1-3 мм.

       С каждой чашки Петри отбирают не менее  пяти характерных колоний и пересеивают  на поверхность скошенного питательного агара без добавления хлористого натрия и желточной эмульсии. Посевы выдерживают в термостате при температуре 37±1°С в течение 24 ч.

       Из  пяти изолированных, характерных для  Staphylococcus aureus колоний, делают препараты, окрашивают по Граму и микроскопируют.

       Для приготовления препарата на чистое и охлажденное после фломбирования предметное стекло наносят петлей каплю дистиллированной воды, в которую вносят петлей небольшое количество агаровой культуры, не размешивая в воде. Затем вносят петлей каплю реактива 1, приготовленного следующим образом: в 100 см³ этилового спирта растворяют 0,5 г кристаллического фиолетового. Смесь распределяют на участке примерно 1 см², просушивают при температуре 20±2 °С и фиксируют, медленно пронося предметное стекло над пламенем горелки. На одном стекле можно готовить по 6-8 мазков, отделяя их один от другого линиями, проведенными с лицевой стороны стекла.

         Препарат ополаскивают водой  и тщательно просушивают фильтровальной  бумагой. После просушивания на  препарат наносят с избытком  реактив 2 (к 96 см³ спиртового  раствора йодистого калия массовой  концентрацией 50 г/дм³ и 2 см³  спиртового раствора йода массовой  концентрацией 50 г/дм³; йодистый  калий растворяют в спирте  на водяной бане при температуре  45±5 °С при постоянном помешивании), так, чтобы жидкость покрыла  всю поверхность стекла. Продолжительность  окрашивания 0,5-1 мин. После окрашивания  препарат быстро ополаскивают  проточной водой, направляя струю  под углом на стекло, помещенное  вертикально. Препарат просушивают  фильтровальной бумагой и просматривают под микроскопом с иммерсионной системой. Микробы, красящиеся по Грамму положительно, имеют шарообразную форму и располагаются скоплениями, чаще всего напоминающими гроздья винограда.

        Для постановки реакции  плазмокоагуляции в пробирку с 0,5 см³ разведенной кроличьей плазмы вносят петлю суточной агаровой культуры. Внесенную культуру тщательно размешивают. Одну пробирку с плазмой оставляют незасеянной, а в другую засевают контрольный штамм Staphylococcus aureus (коагулазоположительный стафилококк). Пробирки помещают в термостат и выдерживают при температуре 37±1 °С в течение 3-6 ч. Если через 6 ч коагуляции плазмы не произошло, то оставляют эти пробирки до 24 ч. Если через 24 ч плазма не свернулась, то испытуемую культуру стафилококка относят к коагулазоотрицательной.

        При определении  коагулазной активности реакцию считают отрицательной в тех случаях, когда в плазме не образуются отдельные нити или сгустки, или в тех случаях, когда в плазме появились отдельные нити (реакцию плазмокоагуляции оценивают на один плюс).

        Реакцию считают  положительной если:

        ++++ - сгусток плотный;

        +++ - сгусток, имеющий  небольшой отсек;

        ++ - сгусток в виде  взвешенного мешочка.

        При получении положительной  реакции считают, что в посевах  обнаружен Staphylococcus aureus.

        Результаты оценивают  по каждой пробе отдельно.

        Морфологические, культуральные свойства и положительная реакция плазмокоагуляции свидетельствуют о присутствии коагулазоположительных стафилококков в засеянной массе продукта. 

        Метод определения без  предварительного обогащения.

        1 см³ жидкого продукта  или его разведения наносят  на поверхность питательных сред  в 3 чашки Петри, тщательно растирают  шпателем по поверхности питательной среды. Посевы инкубируют при температуре 37±1 °С в течение 24-48 ч. Чашки Петри с посевами инкубируют дном вверх.

        После термостатирования подсчитывают количество характерных колоний на каждой чашке Петри. С каждой чашки Петри отбирают не менее пяти характерных и/или подозрительных колоний Staphylococcus aureus и пересевают на поверхность скошенного питательного агара, разлитого в пробирки. Пробирки с посевами выдерживают в термостате при температуре 37±1 °С в течение 24 ч.

        У выросших культур  определяют отношение к окраске  по Граму и коагулированию плазмы кролика.

        Результаты оценивают  по каждой пробе отдельно. Если при  изучении характерных колоний в 80% случаев, то есть не менее чем в 4 из 5 колоний подтвержден рост Staphylococcus aureus, то считают, что все характерные колонии, выросшие на чашках Петри, принадлежат к Staphylococcus aureus. В остальных случаях количество Staphylococcus aureus определяют, исходя из процентного отношения подтвержденных колоний к общему количеству характерных колоний, взятых для подтверждения.

        Количество колоний  Staphylococcus aureus в 1 г или 1 см³ Х после его определения в определенной навеске продукта вычисляют по формуле:

        Х= (Σn1 × 10ⁿ + Σn2 × 10ⁿ ) : 2, где Σn1; Σn2 – количество колоний, выросших на всех чашках Петри в пределах одного разведения или засеянного объема; n – число десятикратных разведений.

3.5. Определение этилового спирта в кефире и кумысе.

 

        Вначале подготавливают пикнометр, который тщательно промывают  последовательно слабыv спиртовым раствором щелочи, водой, хромовой смесью и вторично водой, после чего высушивают при температуре 100-105°С, охлаждают в эксикаторе и взвешивают.

        В колбу для перегонки  отвешивают 100 г продукта с погрешностью не более 0,1 г, добавляют по каплям раствор  гидроксида натрия (калия) до нейтральной или слабощелочной реакции (по лакмусовой бумажке), помещают туда несколько стеклянных капилляров и закрывают колбу пробкой. Затем соединяют колбу с обратным холодильником и медленно проводят перегонку при умеренном нагревании. В качестве приемника применяют мерную колбу вместимостью 100 см3. Отгонку прекращают после заполнения колбы приблизительно на 2/3 объема.

        При получении не очень чистого раствора его количественно  переносят в чистую колбу для  перегонки, в которой объем раствора доводят водой приблизительно до 100 см3, и вторично перегоняют. По окончании перегонки мерную колбу с водно-спиртовой смесью дополняют водой до метки и тщательно перемешивают. В пикнометр, предварительно взвешенный и подготовленный, приливают (пипеткой или трубкой с оттянутым капилляром) из мерной колбы водно-спиртовую смесь до уровня немного выше метки и проводят определение. Так же, как и раствор, в него приливают воду.

        Пикнометр с водой  подвешивают на тонкой нити к стеклянной палочке, положенной на кольцо штатива, и опускают в стакан с водой, которая  должна быть приблизительно на одном  уровне с водой пикнометра. Для  поддержания постоянной температуры (30,0±0,2°С) стакан помещают в термостат.

        Через 40 мин с помощью  фильтровальной бумаги или трубки с  оттянутым капилляром мениск пикнометра устанавливают точно на метке, после  чего пикнометр закрывают пробкой, вынимают из стакана, тщательно вытирают снаружи фильтровальной бумагой  и взвешивают.

        Водное число пикнометра Р (масса воды в объеме данного пикнометра при 20°С) вычисляют по формуле:

        Р = m2 – m1,

        где m1 – масса пустого пикнометра с пробкой, г; m2 – масса пикнометра с водой и пробкой, г.

        Относительную массу  раствора этилового спирта d   вычисляют по формуле:

        m3 – масса пикнометра с водно-спиртовой смесью, г.

        Расхождение между  параллельными определениями относительной  массы раствора отгона должно быть не более 0,0002.

        Массовую долю этилового  спирта в продукте находят по относительной  массе.

3.6. Определение содержания влаги в твороге.

        Фарфоровую чашку  со стеклянной палочкой и 20-25 г песка  помещают на 1 ч в сушильный шкаф с температурой 102-105°С, после чего, не охлаждая, взвешивают с точностью  до 0,01 г. Затем в чашку отвешивают 5 г продукта, перемешивают его с  песком и помещают в сушильный  шкаф с температурой 160-165°С на 20 мин. После чего чашку, не охлаждая, быстро взвешивают.

        Содержание влаги  в твороге определяют по формуле:

         В = (А – Б)*100/5, где В – содержание влаги, %; А – масса чашки с содержанием  до высушивания, г; Б – масса  чашки с содержанием после  высушивания, г; 5 – навеска продукта, г.

3.7. Определение примесей творога или простокваши в сметане.

 

        В стакан с горячей  водой вносят столовую ложку сметаны. При наличии фальсификации жир  всплывает на поверхность, а казеин творога, простокваши и других примесей оседает на дно. Сметана не должна иметь осадка или в виде исключения – только его следы.

4. Собственно исследования.

 
Тест  сметаны 20% жирность
Номер 1 2 3 4
Масса, г 200 450 400 400
Белки/ жиры/ углеводы, г в 100г 2,8/ 20,0/ 3,0 2,8/ 21,0/ 3,0 2,8/ 21,0/ 3,2 2,8/ 21,0/ 3,0
Энергетическая  ценность, ккал в 100г 206 212,2 213 212,2
Срок/ условия хранения не более 14 суток/ при температуре 4±20С не более 14 суток/ при температуре 1…40С и влажности не более 80% 14 суток/ при температуре  4±20С 14 суток/ при температуре  4±20С
Состав сливки из коровьего  молока, закваска чистых культур молочнокислых  бактерий сливки из коровьего  молока, чистые культуры молочнокислых  бактерий сливки молочные, чистая культура молочнокислых бактерий молоко цельное  или обезжиренное, сливки, закваска чистых культур молочнокислых бактерий
Внешний вид цвет бело-кремовый, однородный, глянцевый цвет бело-кремовый, однородный цвет кремово-белый, однородный цвет белый, однородный
Консистенция слегка комковатая, без отделения сыворотки слегка комковатая, без отделения сыворотки слегка комковатая, без отделения сыворотки комковатая, без отделения  сыворотки
Запах чистый кисломолочный кисломолочный с кормовым оттенком кормовой, слабый кисломолочный кисломолочный, легкая затхлость
Вкус кисломолочный с легким кормовым привкусом выраженный кисломолочный  с кормовым оттенком слабый кисломолочный кисломолочный с легким привкусом горечи и жира
Физико-химические показатели в норме в норме в норме в норме
Жирность, заявлено/ фактически, % 20 / 19,9 21 / 20,8 21 / 20,9 21 / 21
Антибиотики не обнаружено не обнаружено не обнаружено не обнаружено
Микробиологические  показатели в норме в норме в норме в норме
Кищечная палочка, в 0,001г не допускается не обнаружено не обнаружено не обнаружено не обнаружено
Молочнокислые бактерии, не мене 1х10КОЕ в 1г 7х108 2х108 1,5х108 9х107
Идентификация жира немолочный  жир не обнаружен немолочный  жир не обнаружен немолочный  жир не обнаружен немолочный  жир не обнаружен
Общая оценка (100%) отлично отлично отлично хорошо

Информация о работе Ветеринарно-санитарная экспертиза молочных продуктов