Ветеринарная паразитология

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2012 в 08:15, курс лекций

Описание работы

Лекции по ветеринарной паразитологии.

Содержание

Лекция №1. Введение 3
Лекция №2. Ветеринарная протозоология 5
Лекция №3 8
Паразитические жгутиконосцы и вызываемые ими заболевания 9
Лекция №4 11
Лекция №5. Споровики и вызываемые ими заболевания животных 16
Лекция №6. Криптоспорадиозы с/х животных (продолжение лекции №5) 21
Лекция №7 25
Лекция №8 29
Лекция №9. Общие вопросы ветеринарной гельминтологии 33
Ветеринарная трематодология. 35
Лекция №10 38
Лекция №11 42
Лекция №12. Эхиностоматидозы гусей и уток 51
Ветеринарная цестотология 52
Лекция №13. Лярвальные цестодозы животных 55
Лекция №1. Анаплоцефаляты с/х животных 60
Лекция №2. Ветеринарная нематодология 64
Лекция №3. Аскаридатозы животных 68
Лекция №4. 73
Лекция №5 77
Лекция №6. спируратозы 82
Телязиоз КРС 82
Филяриотозы 83
Онхоцеркоз лошадей 83
Сетариоз КРС и МРС 84
Дирофиляриоз плотоядных 85
Парафиляриоз лошадей/сечение лошадей 86
Лекция №7. Рабдитатозы животных 86
Трихацефалёз и трихенелёзы 88
Власоглавы 88
Трихенелёз 89
Лекция №8. Арахноэнтомология 91
Ветеринарная арахнология 92
Демодекоз 95
Энтомозы с/х животных 96
Стационарные лярвальные паразиты 98
Лекция №1,2. Паразитарные болезни пчёл 98
Протозоозы 99
Амебиаз 99
Нозематоз 100
Грегариноз 102
Гельминтозы 102
Арахнозы 102
Варроатоз 102
Меллитифиоз 104
Акаропидоз пчёл. 104
Пиемоноз 105
Энтомозы 105
Пчелиная вошь 105
Личинка мух круглоголовок 105
Сенотайниос 105
Личинка жука навозника 105
Моль 105
Осы 106
Жуки 106
Млекопитающие 106

Работа содержит 1 файл

паразитология лекции.docx

— 211.67 Кб (Скачать)

патогенез

происходит закупорка  и перерождение тканей печени, воспаление , развитие спаек, накопление экссудата и отсюда нарушение функции печении. сначала гепатит, потом цирроз. у с/х часто появляются свиньи. из плотоядных собаки и кошки. у таких животных развивается желтуха, снижается аппетит, появляется болезненность в правом подреберье. при пальпации печень увеличена и уплотнена, чётко эти симпотомы проявляются певый месяц после заражения. постепенно болезнь переходи в хроническую и длится годами.

диагнозс 

ставят  по эпизоотологическим данным. анамнез, клинические признаки и лабораторные исследования.

исследования фекалий. серологические анализы (ТИФА), зондирование 12-пёрстной. посмертная дианостика как и у всех трематодозах. диагностика дополнительных хозяев. рыб исследуют 2-мя методами: компрессорный, метод перевариевания желудочным соком. для исследоваия у рыб берут мышца находящиеся под средним спинным плавником.

лечение

используют любые формы  празиквантела. можно использовать гексихол. у животных азинокс. у людей  битрицид. все препарты задаются на голодный желудок но вместе с водой и желчегонным препаратом.

 аляриоз на самостоятельное  обучение

трематодозы птиц

протогонемозы и эхиностоматидозы будем изучать.

простогонемозы

прогонимус оватус

простогонимус кунеатус

паразиты яйцевода и фабрициевой  сумки куриных, гусей и уток.

в результате паразитирования  птицы откалыдвают яйца бех яичной скорлцпы (литьё яйц). окргулой грушевидной формы, длинной до 6 мл. брюшная присоска в 2 раза больше ротовой. семенники овально-округлые лежат параллельно середине тела. матка  задней части тела.

биологический цикл развития

промежуточные хозяева пресноводные моллюски рода битиния. дополниельные  стрекозы родоа симпетрум и либелула. яйцо попадает в воду. через 10 дней выходит мирацидий, внедряется моллюска и из него выходит церкарий. личинки срекоз всасывают в себя церкариев с водой во время автодыхания. церкарии проникают в полость тела, голову и грудь. инцестируются становятся метацеркариеями и через 70 дней способны инвазировать птицу. птицы склёвывают заражённых насекомых когда те находятся на траве. бывает это после дождя и рано утром

эпизоотология

природно очаговая болезнь. источник дикие птицы

клинические рпизнаки

три этапа:

  1. яйца мягкие и без скорлупы. в конце либо выздоравливают или продолжают болеть (с мая по июнь)
  2. птицы ялые, плохо едят, взъерошены, живот вздут и из клоаки выделяется экссудат белого цвета. куры ходят утиной походкой. эта стадия длится около недели
  3. повышается температура, наступает жажда. зад горячий, бочонковидный, клоак красная, через 2 -3 недели птица гибнет.

иногда простоганимусы попадают в яца

в диагностике главное  клиические признаки

лечение возможно в первый этап болезни. препараты задают после 12 часового голодание в течении 3 дней (битионол, гексихол)

диференциуют от бляхиорхоза, травмы, недостатка витамина Д и кальция

06.11.09

Лекция №12. Эхиностоматидозы гусей и уток

Вытянутые в продольном направлении. на головном конце вокргу ротовой присооки есть складка – адоральный диск. По краю складки распологаются 2 ряда шипов. Предняя половина тела покрыта мелкими шипиками. Брюшная присоска крупнее ротовой. Кишечник у них без боковых ответвлений. Семенники лежат друг за другом в середине тела.  Матка находится между яичником и брюшной присоской. Часто встречаются представитель 3 родов: род эхинопарифиум, хиподереум, эхиностома. Местом их локализации является задний отдел тонкого и тослтого отдела кишечника. Эхиностома револютум длинною от семя до 12 мл. эхинопорифиум рекурватум на головном вороткнике имеют 45 шипов. Длинна его достигает от 2 до 5 мл. гиподереум коноидеум.

Биологический цикл развития

Приимущественно паразитируют у водоплавующих, но так же у куриных  и андатр. Промежуточные пресноводные 12 видов. Чаще всего это представители прудовики. Дополнительными хозяевами являются те же самые моллюски, а так же лягушки и рыбы. В дополнительных хозяевах метацеркарии становятся инвазионными через 156 дней. В орагнизме птицы трематоды становятся половозрелыми за 13-15 дней. Распространены на всей территории Росси. Домашняя птица заражается при выписи на мелководных водоёмах. Во время зимы метацеркаии в моллюсках сохряются живыми.

Симптомы

Чаще болеют молодняк. Паразиты вызывают у них истощение, потерю аппетита, снижение роста и развития. При высоко йинтенситвности инвазии  возможен летальный исход.

Диагноз

Лабораторно ставят при обнаружении  яиц в фекалиях. При вскрытие находят трематоды. Скопление густой слизи с примесью крови на кишечнике с гипремией.

Лечение

То же что раньше. Можно  ещё фенасал

Профилактика

не выпасть птиц на водоёмах где много лимиидных моллюсков. Регулярно проводить дегельминтизацию птиц, заражённый водоём повторно испольховать не ранее чем через 2 года. Так же рекомендуется молодняк не выпасать до 4-х месячного возраста.

Ветеринарная  цестотология

Настоящие паразиты, без малейших искупающих достоинств.

Относятся к типу плоских, классу цестода.

Ветеринарно-медецинское  значениею имеют представители 2 отрядов:

  1. циклофелидеа
  2. лентецы – псевдофеледеа

в ленточной стадии цестоды  обитают в органах пищеварения  позвоночных. Тело имеет лентовидное, плоское, расчленённое на отдельные  части.

Тело делится на 3 части:

  1. головка. Обычно округлой формы. Имеет от 2 до 4 присосок с мышечными стенками, которые могут быть вооружены крючками. Иногда на вершине сколекса имеется мышечный вырост. Он вооружён одним или более рядами крючьев. Крючья обладают способность выдвигаться и закрепляться, а так же убираться. У лентецов сколекс вытянутый и снабжён 2 или 4 присасывательными ямками/ботриями.
  2. шейка (зона роста) За сколексами находится не сегментированный участок/шейка
  3. стробела/тело. Расчленена на членики/проглотида. Покрыто кожно-мышечным слоем. Всё пространство заполенно паренхимой. Кутикула является полным морфологичеким аналогом тканей кишечнкиа высших животных. И осуществляет функцию пищеварения, секреции и всасывания.

Длинна различна от 3мл до 3 м.

Выделительная система представлена сетью трубочек пронизывающих паренхиу. Трубочки сливаются в 2 сосуда, идут по бокам тела цестоды, в каждом членике  имеются анастомозы между трубочками. Выполняют 3 функции:

  1. выделительная
  2. осморкегуляция
  3. траспортная

нервная система построена  по типу артогональной сети. Сколексе расположен головной ганглий. От ганлия по всей длинне стробелы отходят нервные стволы соеденяющиеся в каждом членике коммисурами. Число нервных стволов бывает различным. 2 мощных боковых, 2 дорсальных и 2 вентральных.

Строение половой системы

Самые молодые членики  бесполые.  Сначале формируются  мужская половая система, потом  женская. Потом повяляются гермофродитные членики. После оплодотворения мужские  половые органы дегенерируют, членики  становятся женскими, потмо дегенерируют женская и в послених члениках остаётся одна матка заполненная  яйцами. Эти членики называются зрелыми, они выделяются во внешнюю среду. Членики в окружающих среде  могут  двигаться.

Мужская половая система  состоит из многочисленных семенников, от них отходя семявыносящие канальцы впадающие в семяпровод. Последний формирует семенной пузырёк и а заканчивается цирусом. Цирус окружён половой бурсой. Женская половая система состоит из яичника, яйцевода, желточников, тельце мелиса, оотипа, вагины и матки. Желточник у цепней компактный. А у лентецов разделён на фолликулы. Мужское и женское половые отверстия обычно открываются рядом в области половго бугорка или боковой поверхности членика (у цепней). На вентральной поверхности у лентецов. Стенкам матки цепней иногда формирует особые образования – яйцевые капсулы, они играют защитную роль для яиц. Яйца цепней довольно однообразны. Обычно овальные, покрыты нежной, прозрачной скорлупой, внутри онкосфера. В ней расположен зародышь с 6 эмбриональными коробочками. У представителя отряда лентецов яйца имеют крышечку подобно яйцам трематод.

Биологические циклы развития

Все цестоды биогельминты. Они обязательно имеют 2-3 хозяина. 2-х имеют цепни и 3-х лентецы.

В орагнизме промежуточного онкосфера в зависимоти от вида гельминта  превращается в инвазионную личиночную стадию (ларвоциста). Ларвоцист бывает несколько видов: цистицерк, ценур, эхинококки, альвеококки, цистицеркоид, стробелоцерк, тетратеридий. Ценуры и  эхинококки размножаются почкованием.

Имеет вооружённый сколекс  с ложной тробелой и небольшим. Это личинка им….и стробелой без хвостового пузырька.

Цистицерк – это пузырь  заполненный жидкостью и окружённый наружное соеденительно-тканной капсулой. Внутри имеется один сколекс с  хоботком, присосками и хитиновыми крючьями. Сколекс находится на внутренней, герминативной оболочки.

Ценур- пузырь заполненный жидкостью в котором несколько сколексов распложенных группами на внутренней оболчке.

Эхинококовы пкзырь – однокамерный пузырь сложного сроения заполненный жидксотью внутренняя оболчка может продуцировать выводкове капсулы с одновременным формированием в них сколексов и дочерних пузырей.

Альвеококовый конгломерат  мелких неправельной формы пузырьвъков которых могут быть видны зародышевые сколексы в виде медких точек.

Цистецеркоид – микроскопическая ларвациста. Имеет расширенную переднюю часть. С инвагинированным сколексом  и заднюю в идее хвостового придатка (церкомер). На нём находятся эмбриональные крючья.

Личинки у лентецов:

  1. корацидий. Похож на мерацидий.
  2. Процеркоид – тело удлинённое. На переднем конце есть первичные ботрии. На заднем шарообразный придаток  с эмбриональными крючьями.
  3. Плероцеркоид – достигает 1 метра. На перднем конце тела имеет ботрии.

Схема развития цестод

Стробелярные цестоды  в дефенетивном хозяине.

Псевдофилидеа – первый промежуточный (ракообразующие)

………….

13.11.09

Лекция №13. Лярвальные цестодозы животных

Цистицеркоз КРС и  свиней (финноз)

Морфологические особенности

У человека паразитирует тениаринхус  сагинатус. Это плоская цестода длинной до 10 метров. Членики узкие в ширину, яйца овальные. Внутри содержат онкосферу. Невооружённый цепень второе название. Зрелый членики у него содержит матку с 24 боковыми ответлениями. Личинка называется цистицеркус бовис. Она имеет овальную форму, внутри заполнена жидкостью, достигает 8 мл.

Биологический цикл развития

КРС, буйволы, олени. Соновнйо хозяин человек. Из человека в окружающую среу вызодят членики. Они распространяют яйца. 1 бычий цепень в среднем выделяет до 230 зрелых члеников. Каждый членик имеет 185 яиц. Яйца попадают в пищевариельный тракт КРС, попадает вровоток через слизистую кигечника. Оседают в различных ткнаяз. В осовом в мускулатуре и превращаются в цитицерки. Это процесс длится от 4,5-5 месяцев. Более восприимчивы телята. У оленей цистицерки в основм локализуются в головном мозгу. Человек поедает мясо с цистицерками, он в кишечном тракте растворяется, сколекс выворачивается и прикрепляется к стенке кишечник аи начинает расти (20 дн – 2 мес).

Цистецеркоз целлюлозный

Вызывается цистецеркус  целлюлоза локализующийся в мышцах у свиней.  У оснвоного хозяина _ человека – паразитирует тения сулиум. Это вооружённый цепень. Достигает размера 3 метра и зрелый членик содержит матку имеющуб от 8-12 боковых ответлений.

Жизненный цикл развития

Зрелые членики выходят  из человекаи распространяют яйца которые поедают свиньи. В организме животного онкосфыера проникает в кровь и локализуется в мышцах. Тут же образуется цистицеркус целлюлоза.

Если человек забоелл  тениозом, т.к. человек может стать  сам для себя промежуточным хозяином. При дисфункции ЖКТ, при рвотной  реакиции зрелый членик попадает в  желудок, там он растворяется, из яца  выходит онкосфера и там проникает в кровяное русло и потом локализуется в лёгких, печени, ГМ и глазах.

Патогенез и сомптомы

Основные признаки проявляются  вначале заражения при массовом внедрении в такни хозяина онкосфер. Внешне это проявляется повышением температуры, судорагами, признаками интоксикации.

Диагностика

Ставят посмертно по обнаружению  в тушах фин.

Прижизненная диагностика: используют аллергическую пробу, реакцию  латекс аглютнации. Малорасспространена, т.к. 50% верности

Профилактика

Профилактика забоелваемости людей взрослыми цестодами. На всех комплексах полагается разв пол года проверять животноводов на гельминтозы.

Обязательно в  животноводческих комплексах строить  туалеты.

Ветеринарно-санитраная экспертиза

Приобнаружении цистицерков  на разрезе мышц, головы и сердца. Дополнительно производят по 2 параллельных разреза шейных мышц. Лопаточно-локтевых, спинных, поясничным, тазовых конечности и диафрагм. При обнаружении на 4- квадратных см двух разрезов мышц головы или сердца, более 3 живыз иди погибших цитсицерков, тушу, голову и внутренние органы утилизируют. При обнаружении не более 3 цитицерков тушу обезвреживают, замораживанием или посолом и отправляют на колбасные изделия иили консервы.

При веет сан экспертихы цистецеркоз дифференцируют от: эхинококкоза, саркоцитсы.

Запрещается подворный убой животных если он проводяится только под контролем ветеринарного врача. О всех случаях обнаружения финн сообщается в эпидемстанцию.

Цистицеркоз тонкошейный

Заболевание регистрируется у КРС, свиней, верблюдов, лошадей, оленей, грызунов и зайцеобразных. Вызывается паразитированием на брызжейке животных ларвацистов,. цистецеркус тенуиколис. Достигает размера куриного яца заполененного жидкостию с одним сколексом на внутренней поверхностью с 4 присосками и хоботком с крючьми.

Взрослая цестода (тения хитотегена) локализуется у собак в 12 пёрстной кишке. Достигает 5 метров. Это заболевание распространено повсемемтно. Цистицеркоз тонкошейный дифференцируют от эхинококкоза.

Информация о работе Ветеринарная паразитология