Ветеринарная хирургия. Вскрытие рубца

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 23:32, реферат

Описание работы

Операцию ВСКРЫТИЕ РУБЦА (RUMENOTOMIA) проводят для удаления инородных предметов из сетки при травматическом ретикулите, ретикулоперитоните; закупорки книжки и переполнении рубца кормовыми массами.
Цель операции – лечебная.
Операцию проводят по заранее продуманному плану с учетом общего состояния животного, стадии патологического процесса и анатомо-топографических особенностей органа или оперируемой области. Накануне операции тщательно продумывают и намечают последовательность всех ее этапов, методы остановки возможного кровотечения, устранения затруднений и осложнений во время ее проведения.

Содержание

1. Цель операции ……………………………………………………………...…..3
2. Фиксация животного …………………………………………………………..4
3. Анатомо-топографические данные…………………………………………... 6
4. Инструменты, перевязочный материал, медикаменты,
необходимые для операции …………………………………………………10
5. Асептика и антисептика ……………………………………………………...12
6. Наркоз и местное обезболивание или анестезиология …………………….15
7. Техника проведения операции, оперативный доступ ……………………...19
8. Возможные осложнения и их предупреждение …………………………….22
9. Послеоперационный уход, содержание, кормление, лечение …………….23
10. Список использованной литературы ………………………………………24

Работа содержит 1 файл

Инновационный Евразийский Университет.doc

— 231.50 Кб (Скачать)

При операциях для  удобства осмотра и работы в глубине рану расширяют специальными раневыми крючками – ранорасширителями. Они бывают острыми и тупыми, зубчатыми и пластинчатыми. Перевязочный материал, употребляемый при операциях и перевязках, должен удовлетворять следующим требованиям: обладать капиллярностью, гигроскопичностью, т.е. хорошей всасывающей способностью; эластичностью; возможностью стерилизации без нарушения качеств и отсутствием раздражающего действия на ткани.

К лучшим перевязочным материалам относятся марля и вата, заменяющие их коленкор, бязь, клеенка, целлофан. Материал, употребляемый для повязок открытых повреждений, должен обладать хорошей всасывающей и испаряющей способностью.

Марля (tela) - хлопчатобумажная редкая ткань из слабо скрученных ниток. По плотности различают редкопетлистую и среднепетлистую марлю. Редкопетлистая марля сначала хорошо впитывает жидкость, а затем всасывающая ее способность быстро снижается. Среднепетлистая марля впитывает медленнее, но более продолжительное время.

Применение той или иной марли обусловлено характером патологического процесса. При необходимости быстро вывести экссудат из раны лучше употребить редкопетлистую марлю, но такую повязку приходится часто менять. В остальных случаях целесообразнее использовать среднепетлистую марлю.

В хирургии используют отбеленную марлю.

Вата (gossypium) изготовляется  из хлопка. Каждый отдельный волосок  ее представляет собой растительную клетку, внутри которой имеется каналец–типичный капилляр.

По способу обработки  вату подразделяют на обезжиренную и необезжиренную.

Обезжиренная вата гигроскопическая, обладает хорошей капиллярностью и влагоемкостью. Ее используют как материал, хорошо впитывающий экссудат и кровь, в ватно-марлевых тампонах для осушения ран от крови, на палочках для обработки операционного поля, для отсасывающих повязок и других целей. Однако необходимо отметить, что вата и марля хорошо отсасывают жидкость только в первые сутки, что необходимо учитывать при накладывании отсасывающих повязок. Нельзя помещать вату непосредственно на рану, так как слои ее, соприкасающиеся с раневой поверхностью, быстро склеиваются экссудатом, при высыхании которого вата перестает впитывать отделяемое, кроме того, отдельные волоски ваты загрязняют рану.

Необезжиренная вата желтого цвета, пушистая, мягкая, не обладает способностью испарять влагу и хорошо удерживает тепло. Она пригодна для согревающих компрессов, теплых укутываний, в качестве подкладывающего материала при наложении иммобилизирующих повязок.

Материал, не воспринимающий влагу, используют только в случаях, когда повязка не должна впитывать или пропускать жидкость, например для согревающего компресса, в качестве подкладочного материала, для иммобилизирующей повязки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Асептика и  антисептика 

Асептика (греч. а – отрицание, sepsis – гниение) – полное уничтожение микрофлоры на всех предметах, которые соприкасаются с раной, физическими методами, в частности высокой температурой (стерилизация). В настоящее время асептику рассматривают как единый асептико-антисептический метод, направленный на максимальное обеспечение профилактики раневой инфекции. Все, что соприкасается с раной во время операции, должно быть обезврежено (относительно стерильно). При этом большое внимание уделяют повышению резистентности организма животного.

Антисептика (греч. anti – против, sepsis – гниение) – подавление или уничтожение  патогенных свойств микроорганизмов на всех предметах, которые соприкасаются с раной при операции, антисептическими средствами (дезинфекция). В основном ее применяют для обработки операционного поля, рук хирурга, некоторых видов шовного материала и инструментов, которые не выдерживают кипячения и высокой температуры.

Подготовка операционного поля. Это важное звено в профилактике раневой инфекции состоит из двух основных моментов – механической очистки кожи области операции и дезинфекции.

Механическая очистка. Желательно ее проводить за сутки до операции, что позволяет снять мацерацию  и раздражение кожи после бритья. Часто по ряду обстоятельств, а также при неотложных случаях поле готовят непосредственно перед операцией. В оперируемой области выстригают и выбривают волосяной покров, затем мягкой щеткой или марлевой салфеткой обмывают кожу теплой водой с мылом и насухо вытирают чистым полотенцем.

Во время механической очистки с поверхности кожи удаляют  чешуйки эпидермиса, грязь с секретами потовых и сальных желез, а вместе с ними большое количество различной микрофлоры.

Дезинфекция операционного поля. Кожу наиболее часто дезинфицируют двукратным смазыванием операционного поля 5%-ным спиртовым раствором йода (по Филончикову). Этот препарат хорошо растворяет кожное сало и глубоко проникает в кожу, воздействуя на микроорганизмы, находящиеся как на поверхности, так и в толще ее. Раствор йода наносят на сухую кожу, так как в присутствии влаги он действует слабее.

Первую обработку делают перед  местным обезболиванием, вторую – непосредственно перед разрезом кожи. Пользуются при этом стерильной ватой, намотанной на палочки, ватными или марлевыми тампонами, удерживаемыми пинцетом или тампонодержателем. Обработку начинают с центра операционного поля концентрическими кругами или параллельными полосами.

Дезинфекцию операционного  поля можно проводить 5–10%-ным раствором  перманганата калия, 0,5%-ным раствором  аятина, 1 %-ным раствором йодопирона. После дезинфекции операционное поле изолируют от окружающих участков кожного покрова стерильными салфетками или специальной простыней с прорезью в центре для оперируемой области. Простыню фиксируют к коже за края прорези цапками или редким узловым швом. Желательно употреблять большие простыни, которыми покрывают тело животного или большую часть его. Это исключает попадание в рану волос, перхоти, пыли и т. п. с отдельных участков кожного покрова при некоторых движениях животного во время операции.

Дезинфекцию слизистых  оболочек рта, носа, влагалища производят обильным орошением этакридина лактата (риванола) 1 : 1000, фурацилина 1 : 5000 или 0,1–0,2%-ным раствором перманганата калия. В зоне операции их обрабатывают 3–5%-ным спиртовым раствором йода.

Подготовка рук к  операции. Кожа рук покрыта роговыми чешуйками эпидермиса и защищена тонким слоем кожного сала, предохраняющим ее от высыхания и мацерации, придающим ей эластичность и устойчивость к инфекции. На ладонной поверхности руки из-за отсутствия сальных желез жировая пленка очень тонкая; она образуется здесь за счет метаморфоза роговых клеток. Однако на ладонной поверхности имеется много потовых желез, что следует учитывать при обработке рук. Кожа рук содержит большое количество различных микробов не только на поверхности, но и в порах, многочисленных складках, волосяных мешочках, потовых и сальных протоках. Особенно их много находится под мозолями. При выделении сала и пота микробы выходят на поверхность кожи из глубоких слоев, так что уже вымытые и подготовленные руки могут самоинфицироваться.

Хирург должен тщательно  следить за состоянием кожи рук, не допускать всяких царапин, трещин и мацерации, а также других повреждений кожи. Для сохранения мягкости и эластичности кожи необходимо смазывать руки питательным кремом. Лица, у которых на коже рук имеются раны, царапины, гнойничковые поражения, к выполнению операции не допускаются.

Подготовку рук начинают за 10–15 мин до операции. Вначале их очищают механически: коротко подрезают ногти, удаляют заусенцы, очищают подногтевые пространства (маникюр не допускается). Затем 3–4 мин руки моют теплой водой с мылом щетками или салфеткой. Для мытья рук можно пользоваться жидким (зеленым) мылом или жидкостью «Фери», которые хорошо пенятся, растворяют кожный жир, легко смываются и не портят кожу. Щетки перед употреблением должны быть простерилизованы кипячением и храниться около умывальника в широкой стеклянной банке в антисептическом растворе (0,2%-ном хинозола, 3%-ном карболовой кислоты и др.) с закрытой крышкой. Руки моют методично и последовательно: сначала моют кисти и нижнюю часть ладони и тыльные стороны кистей. При этом происходит очищение рук от грязи, кожного сала, слущенного эпидермиса вместе с находящейся в них микрофлорой. После мытья руки вытирают насухо стерильным полотенцем, начиная с кисти и заканчивая предплечьем.

Затем кожу рук обрабатывают 3 мин, обтирая стерильным марлевым шариком, пропитанным одним из антисептических растворов: этиловым спиртом, йодированным спиртом 1: 1000,диоцидом 1: 3000, 1%-ным раствором дегмицида, 0,1%-ным раствором химозола. После обработки рук антисептическими растворами обязательно нужно смазать подногтевые пространства 5%-ным спиртовым раствором йода.

Обработка рук антисептическими средствами не обеспечивает их стерильность. Поэтому операцию необходимо проводить  в стерильных резиновых хирургических перчатках. Нужно помнить, что перчатки не очень прочные. Во время операции они нередко рвутся, могут быть случайно проколоты иглой, скальпелем, что трудно заметить. В перчатках руки потеют, и при проколе их пот («перчаточный сок»), который содержит много микробов, может инфицировать рану. Поэтому поврежденные перчатки следует немедленно заменить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Наркоз и  местное обезболивание или анестезиология  

Наркоз означает общее  обезболивание. В настоящее время под общим наркозом понимают состояние обратимого глубокого угнетения функций центральной нервной системы, вызванное применением наркотических средств или физическим воздействием и проявляющееся в последовательно наступающей потере сознания, чувствительности, расслаблении скелетных мышц и угасании рефлексов. Во время наркоза сохраняются функции продолговатого мозга (центры дыхания, сосудодвигательный) и гладких мышц. Передозировка наркотического вещества приводит к параличу и этих важных центров, т.е. к смерти (И. Г. Руфанов).

Под местным обезболиванием понимают выключение болевой чувствительности на определенном участке тела животного при сохранении всех других функций организма во время воздействия на периферическую нервную систему местно-анестезирующих веществ.

Анестезия (греч. an – отрицание, aicthesis – ощущение) – уничтожение или прекращение всех видов чувствительности, из которых особое значение имеет потеря болевой чувствительности – анальгезия (греч. an – отрицание, algos – боль). Вещества, вызывающие локальную анестезию (обезболивание), получили название местно-анестезирующих.

Местное обезболивание  имеет определенное физиологическое  преимущество перед общим. При воздействии  на нервные рецепторы, нервные окончания и стволы анестезирующими веществами снимается болевое раздражение в месте его возникновения, т.е. болевые импульсы выключаются в момент их зарождения и не поступают в центральную нервную систему, что очень важно для сохранения и поддержания ее функции.

Следует отметить, что  обезболивающие вещества оказывают  не только анестезирующий эффект, но одновременно являются своеобразным слабым раздражителем нервной системы. На такие раздражители, воздействующие в пределах физиологических норм, нервная система реагирует положительными трофическими сдвигами, улучшением обмена веществ и повышением факторов резистентности организма. Поэтому местное обезболивание в ветеринарной практике получило широкое распространение и часто применяется в сочетании с наркотическими и нейролептическими и анальгетическими средствами.

Проводниковая анестезия. Под ней понимают выключение болевой чувствительности тканей оперируемой области путем обезболивания соответствующих нервных стволов вдали от места операции. В результате выключения проводимости чувствительного нервного ствола болевые импульсы из оперируемой области не поступают в центральную нервную систему. При выполнении проводниковой анестезии необходимы хорошие знания техники ее выполнения и ясное представление топографии нервных стволов, область их иннервации. Для проводникового обезболивания используют 2–3%-ные растворы анестезирующих средств. Чаще всего раствор иңецируют в окружающие ткани. В этом случае говорят об периневральной анестезии. Если раствор вводят непосредственно в нерв, то это – эндоневральная анестезия. Ее применяют редко и только при обнажении нерва. Обезболивание при периневральной инфильтрации анестетика наступает через 10–15 мин и длится около 2 ч.

Эпидуральная анестезия. Это – обезболивание, вызванное  введением в эпидуральное пространство позвоночного канала анестезирующего раствора. Относится к проводниковому обезболиванию (анестезии). Введенный в эпидуральное пространство раствор местного анестетика распространяется в краниальном и каудальном направлениях и диффундирует в ткани и нервные образования. Развитие эпидурального обезболивания связано с воздействием анестетика на смешанный нерв при выходе его из межпозвонкового отверстия (паравертебральный блок), на заднекорешковый ганглий (ганглионарный блок) и в незначительной степени на спинной мозг.

Анестезия по Магде (рис. 4). При обезболивании XIII межреберного нерва (n. intercostalis) прощупывают свободный конец поперечно-реберного отростка 1-го поясничного позвонка. Иглу вкалывают перпендикулярно плоскости передненаружного угла отростка до соприкосновения с костью. Затем кончик иглы смещают с кости и погружают еще на 0,5–0,8 см, медленно иңецируя 10 мл 3%-ного раствора новокаина. Во время иңекции иглу попеременно направляют вперед и назад, чем достигается инфильтрация раствором более широкой площади. После иңекции иглу извлекают с таким расчетом, чтобы ее кончик остался под кожей, куда иңецируют еще 10 мл указанного раствора для обезболивания дорсальных кожных ветвей нерва.

 

 

Рис. 4. Паралюмбальная анестезия (по Магде):

1, 2– положение  иглы;

а и b – соответственно дорсальная и вентральная

ветви поясничного  нерва

При обезболивании подвздошно-подчревного  нерва (п. iliohypogastricus) прощупывают свободный  конец поперечно-реберного отростка 2-го поясничного позвонка и вкалывают иглу на уровне середины его свободного конца до соприкосновения с костью. Затем конец иглы смещают с кости и погружают еще на 0,5– 0,8 см, медленно иңецируя 10 мл 3%-ного раствора новокаина. Во время введения новокаина также изменяют положение конца иглы. При извлечении иглы подкожно иңецируют 10–15 мл раствора новокаина для обезболивания кожных ветвей нерва.

Информация о работе Ветеринарная хирургия. Вскрытие рубца