Ветеринарная хирургия. Вскрытие рубца

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 23:32, реферат

Описание работы

Операцию ВСКРЫТИЕ РУБЦА (RUMENOTOMIA) проводят для удаления инородных предметов из сетки при травматическом ретикулите, ретикулоперитоните; закупорки книжки и переполнении рубца кормовыми массами.
Цель операции – лечебная.
Операцию проводят по заранее продуманному плану с учетом общего состояния животного, стадии патологического процесса и анатомо-топографических особенностей органа или оперируемой области. Накануне операции тщательно продумывают и намечают последовательность всех ее этапов, методы остановки возможного кровотечения, устранения затруднений и осложнений во время ее проведения.

Содержание

1. Цель операции ……………………………………………………………...…..3
2. Фиксация животного …………………………………………………………..4
3. Анатомо-топографические данные…………………………………………... 6
4. Инструменты, перевязочный материал, медикаменты,
необходимые для операции …………………………………………………10
5. Асептика и антисептика ……………………………………………………...12
6. Наркоз и местное обезболивание или анестезиология …………………….15
7. Техника проведения операции, оперативный доступ ……………………...19
8. Возможные осложнения и их предупреждение …………………………….22
9. Послеоперационный уход, содержание, кормление, лечение …………….23
10. Список использованной литературы ………………………………………24

Работа содержит 1 файл

Инновационный Евразийский Университет.doc

— 231.50 Кб (Скачать)

Инновационный Евразийский Университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Реферат

 

На тему «Ветеринарная  хирургия. Вскрытие рубца.»

 

 

Подготовила: Терехова А. П.

Проверила: Эннс Е. М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Павлодар 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цель операции ……………………………………………………………...…..3

2. Фиксация животного …………………………………………………………..4

3. Анатомо-топографические данные…………………………………………... 6

4. Инструменты, перевязочный материал, медикаменты,

     необходимые для операции  …………………………………………………10

5. Асептика и антисептика  ……………………………………………………...12

6. Наркоз и местное  обезболивание или анестезиология …………………….15

7. Техника проведения операции, оперативный доступ ……………………...19

8. Возможные осложнения и их предупреждение …………………………….22

9. Послеоперационный  уход, содержание, кормление, лечение …………….23

10. Список использованной  литературы ………………………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Цель операции  

Операцию ВСКРЫТИЕ РУБЦА (RUMENOTOMIA) проводят для удаления инородных предметов  из сетки при травматическом ретикулите, ретикулоперитоните; закупорки книжки и переполнении рубца кормовыми массами.

Цель операции – лечебная.

Операцию проводят по заранее продуманному плану с учетом общего состояния животного, стадии патологического процесса и анатомо-топографических особенностей органа или оперируемой области. Накануне операции тщательно продумывают и намечают последовательность всех ее этапов, методы остановки возможного кровотечения, устранения затруднений и осложнений во время ее проведения.

Составляют список необходимых инструментов с учетом возможных осложнений при данной операции. Готовят нужное количество перевязочного и шовного материалов, обезболивающих веществ, средств для поднятия кровяного давления и усиления сердечной деятельности.

Иногда хирург приступает к операции, не будучи уверен в диагнозе. В этих случаях приходится прежде всего решать вопрос о наличии показаний к оперативному вмешательству и при положительном выводе проводить диагностическую операцию. Как только выявляются особенности патологического процесса, ход операции меняют, превращая ее в лечебную. Конечно, все предвидеть очень трудно, но глубокое предварительное обдумывание плана операции дает положительные результаты. Поспешное, непродуманное во всех деталях оперативное вмешательство приводит к серьезным ошибкам и тяжелым последствиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Фиксация животного  

Охрана труда и техника безопасности – единая система законодательных, социально-экономических и организационных  мероприятий, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Ответственность за организацию работы по технике безопасности возлагается на руководителей хозяйств, а проведение практической работы в животноводстве – на ветеринарных специалистов, обслуживающих животных.

При обследовании животных и проведении лечебно-профилактических манипуляций необходимо строго соблюдать правила и приемы обращения с ними. Правильный подход к животному, применение эффективных способов его фиксации обеспечивают безопасность ветеринарных специалистов, обслуживающего персонала и успех проведения лечебно-профилактических манипуляций.

Выбор того или иного  способа фиксации в каждом отдельном  случае зависит от вида, пола, возраста, привычек, темперамента животного и характера оперативного вмешательства. При этом следует отметить, что все способы фиксации животного преследуют три основные цели:

1) придать животному  такое положение, при котором  можно обеспечить свободный доступ  к оперируемой области;

2) ограничить защитные  движения животного и обеспечить  тем самым условия для безопасного проведения манипуляций;

3) устранить возможность  нанесения повреждений животному  как во время фиксации, так  и после нее.

При фиксации строптивых животных целесообразно применять  нейролептические или наркотические  вещества. Необходимо помнить, что лошадь может укусить, ударить тазовой конечностью, прижать к стене. К ней следует подходить спереди, сбоку или сзади, но всегда так, чтобы она видела приближающегося человека. Подходя к лошади, обращают внимание на положение ее ушей: если они прижаты, значит, животное встревожено и может ударить или укусить. Уверенный, спокойный окрик обычно успокаивает лошадь.

При работе с крупным  рогатым скотом следует остерегаться ударов головой, рогами, тазовыми конечностями, а также следить за тем, чтобы животное не наступило на ногу. Крупные жвачные бьют тазовыми конечностями вперед, вбок и назад. Особенно осторожными надо быть при взятии крови, обследовании вымени у коров, препуциального мешка, мошонки и промежности у быков.

К верблюду можно подходить  только при условии, что его держит ухаживающий за ним человек. Он может ударить тазовой конечностью, обрызгать слюной или жвачкой.

Большую осторожность следует  соблюдать при осмотре и лечении  хряков-производителей, свиноматок с  поросятами, а также собак, которые могут нанести тяжелые укусы и раны.

Кошки, кролики способны поцарапать лицо, руки и укусить.

С животными следует  обращаться спокойно, ласково и уверенно. Не следует допускать грубых окриков и побоев животных. Подходить к ним следует без резких движений, уверенно. При грубом обращении с животными, болезненных процедурах независимо от нрава включаются рефлексы самозащиты, и животные становятся опасными для человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Анатомо-топографические  данные 

Рубец у взрослых животных – самый крупный отдел желудка. Он подразделяется на дорсальный и вентральный полумешки, отграниченные друг от друга спереди и сзади глубокими складками. Рубец представляет собой сплющенный сбоку большой мешок, вмещающий у взрослых животных до 200 л жидкости. Он заполняет левую половину брюшной полости от диафрагмы до входа в тазовую полость. В нижней части брюшной полости средний и задний отделы рубца выходят за пределы средней линии живота в сторону правой боковой стенки.

Вскрытие рубца относится к  операциям в области живота.

Мягкую брюшную стенку образуют следующие слои тканей (рис. 1):

Рис. 1. Мышцы грудной и  брюшной стенок коровы:

1 – трапециевидная мышца  (грудная часть);

2 – широчайшая мышца  спины;

3 – зубчатая вентральная  мышца;

4 – плечевая часть  глубокой грудной мышцы;

5 – косая брюшная наружная  мышца;

6 – апоневроз косой  брюшной наружной мышцы;

7 – дорсальный зубчатый выдыхатель;

8 – поясничная фасция

1) кожа с хорошо развитой подкожной  клетчаткой. У свиней подкожная  клетчатка содержит большое количество  жировой ткани;

2) поверхностная двухлистковая  фасция (fascia superficialis thoracoabdominalis), между  листками которой залегает подкожная  мышца (m. cutaneus maximus). Мышца покрывает меньшую часть брюшной стенки. Верхнезадняя граница ее у лошади проходит по линии, соединяющей остистый отросток 12-го грудного позвонка с коленной складкой, которую эта мышца и образует. Нижняя граница мышцы идет от коленной складки вперед и вниз, не достигая белой линии (на уровне нижних концов 12–14-го ребер) на 5–6 см, а затем вверх и вперед, к месту выхода наружной грудной вены из-под лопатко-плечевого пояса (М.Д. Харченко). У жвачных волокна подкожной мышцы встречаются почти по всей боковой брюшной стенке. За пределами мышцы оба листка поверхностной фасции живота сливаются. Вверху эта фасция продолжается в пояснично-спинную фасцию, а внизу распространяется до белой линии;3) рыхлая жировая клетчатка. Под поверхностной фасцией живота она хорошо развита. На внутренней брюшной стенке в ней залегает у самцов половой член, а у самок молочные железы (вымя);

4) желтая оболочка живота (tunica flava abdominis), или желтая брюшная фасция. Содержит эластические волокна.  Хорошо выражена у крупного рогатого скота и лошадей. На боковой стенке живота она рыхло соединена с подлежащей мышцей. В нижней части живота оболочка имеет наибольшую толщину и тесно сращена с апоневрозом наружной косой мышцы живота. У самцов она отдает глубокую фасцию для полового члена, а у самок – поддерживающую связку для вымени;

5) наружная косая мышца живота (m. obliquus abdominis extemus). Широким пластом  мышечных волокон она направляется  вниз и каудально, покрывая  часть реберной стенки параллельно  линии соединения ребер с их хрящами. Берет начало зубцами от задних краев нижних концов ребер, кроме первых четырех, и, перекидываясь через ребра, зубцы сливаются в общий пласт. Мышца оканчивается апоневрозом на маклоке, лонной кости (тазовая пластинка апоневроза) и белой линии (брюшная пластинка). От апоневроза отщепляется еще дополнительная бедренная пластинка, продолжающаяся на медиальную поверхность конечности как бедренная фасция. Тазовая пластинка вдоль ее заднего края усилена паховой связкой. Апоневроз мышцы сливается с желтой брюшной фасцией;

6) внутренняя косая мышца живота (m. obliquus internus abdominis). У лошади начинается  коротким апоневрозом от маклока  и прилежащего участка паховой  связки, веерообразно расширяясь, и опускается вперед, вниз и слегка каудально. Верхний край мышцы, служащий нижней границей голодной ямки, следует к концу последнего ребра. У крупного рогатого скота мышца имеет дополнительную ножку, берущую начало от поперечных отростков поясничных позвонков и заполняющую всю область голодной ямки. Каудальный край мышцы не доходит до задней границы брюшной стенки – паховой связки, и между ними остается небольшая щель. Нижний контур ее, начиная от последнего ребра до уровня нижнего края коленной складки, в виде дуговой линии опускается книзу до наружного края прямой мышцы живота. Опускаясь вниз по вентральной брюшной стенке, апоневроз мышцы сливается с апоневрозом наружной косой мышцы живота, и вместе они участвуют в формировании белой линии живота;

7) прямая мышца живота (m. rectus abdominis). В виде двух мощных пластов расположена по обе стороны белой линии живота, покрывая собой всю нижнюю брюшную стенку. Она идет от грудной кости и 3–8-го реберных хрящей до лонного сращения, имея на своем протяжении различное количество поперечных сухожильных перемычек. Позади от концов хрящей 12–13-го ребер мышца оставляет реберную стенку и, постепенно сужаясь, следует каудально, будучи заключенной во влагалище.

Влагалище прямой мышцы живота (vagina m. recti abdominis) формируется апоневрозами брюшных мышц и фасциями (рис. 2). В нем различают наружную и внутреннюю стенки. Наружная толстая стенка образована сросшимися в один слой желтой брюшной фасцией и апоневрозами наружной и внутренней косых брюшных мышц живота; с прямой брюшной мышцей, на уровне ее сухожильных перемычек, она сращена, а в интервалах между ними разобщена тонким слоем рыхлой клетчатки (рис. 3). Внутренняя стенка влагалища состоит из апоневроза поперечной мышцы живота и поперечной фасции;

 

 

Рис. 2. Схема  сухожильного влагалища прямой мышцы  живота:

а и б –  медианный-парамедианный разрез брюшной стенки:

1 – кожа;

2 – прямая  мышца живота;

3 – наружная  стенка;

4 – внутренняя  стенка влагалища;

5 – брюшина;

6 – белая  линия живота почной области  она шире, чем в позадипупочной.

 

 

Рис. 3. Иннервация мягкой брюшной стенки коровы:

1 – XIII межреберный нерв;

2– подвздошно-подчревный  нерв;

3– подвздошно-паховый  нерв

8) поперечная мышца  живота (m. transversus abdominis). Начинается на поперечных отростках поясничных позвонков и на внутренней стороне реберных хрящей; направление мышечных волокон вертикальное. В нижней части она переходит в апоневроз по линии, направляющейся косо от мечевидного отростка вверх и назад к наружному бугру подвздошной кости. В вентральной части брюшной стенки залегает под прямой мышцей живота и участвует в образовании ее влагалища;

9) поперечная фасция (fascia transversalis). Хорошо заметна в верхней трети подвздошной области, где она рыхло соединена с предыдущей мышцей, а ниже она полностью сливается с ее апоневрозом.

Под фасцией располагается  околобрюшинная жировая клетчатка, далее следует пристеночная брюшина (peritoneum parietale), представляющая собой тонкий слой серозной оболочки, выстилающий брюшную полость.

Белая линия (linea alba). Апоневрозы поперечной и косых мышц живота соединяются  на срединной линии между собой и с таковыми другой стороны. На месте соединения их образуется прочный фиброзный шов, или так называемая белая линия живота.

У плотоядных и свиней позадипупочная часть ее еле заметна в виде тонкой полоски между пластами прямой мышцы живота. Вблизи таза белая линия усиливается особым продольным сухожильным пучком, закрепляющимся на лонной кости.

Подкожная вена живота – v. subcutanea abdominis (поверхностная краниальная надчревная вена – у. epygastrica cranialis superficialis у коров) очень развита, особенно в лактационный период. Она следует вперед и в области мечевидного хряща, на уровне 8-го реберного хряща, проникает через специальное отверстие (молочный колодец) вглубь, где и анастомозирует с внутренней грудной веной.

Отток лимфы из тканей мягкой брюшной стенки осуществляется по поверхностным (подкожным) и глубоким лимфатическим сосудам. Основным лимфоцентром для них является пахово-бедренный (limphocentrum inguinofemorale).

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Инструменты,  перевязочный материал, медикаменты,

необходимые для  операции 

 

Инструменты и техника  разъединения мягких тканей. Для разъединения мягких тканей, как правило, используют скальпель – хирургический нож, у которого клинок в 2–2,5 раза короче рукоятки. Скальпели бывают разной конструкции: изогнутые, брюшистые, остро- и тупоконечные. В настоящее время в хирургической практике широко применяют скальпели со съемным одноразовым лезвием. Ножницы также наиболее употребляемые режущие инструменты. Их используют главным образом при выстригании шерсти, наложении лигатур и швов, разъединении тканей тупым способом, рассечении брюшины и операциях на внутренних органах. Ножницы бывают прямые, тупо- и остроконечные, пуговчатые и изогнутые. Последние удобны для выстригания шерсти.

Информация о работе Ветеринарная хирургия. Вскрытие рубца