Свиноводство

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 21:04, курсовая работа

Описание работы

Свиноводству - одной из наиболее скороспелых и динамичных отраслей животноводства - традиционно принадлежит большая роль в решении проблемы увеличения производства мяса. Наибольшим спросом пользуется мясная и беконная свинина.

Работа содержит 1 файл

курсовая кормление.doc

— 315.00 Кб (Скачать)

    Потребность свиней в минеральных веществах.

    Минеральные вещества составляют менее 4 % массы тела свиней, однако они выполняют очень важные структурные и динамические функции в процессе обмена веществ. Биологическая роль минеральных веществ (макро - и микроэлементов) определяется составом жизненно важных соединений, участвующих в процессе переваривания, всасывания, синтеза и распада органических веществ в организме животных. Эти элементы создают внутреннюю среду организма, необходимую для нормального функционирования ферментов, гормонов, витаминов, поддерживают нормальное кислотно - щелочное равновесие и осмотическое давление в клетках, органах и тканях животных.

    При организации полноценного кормления свиней необходимо нормировать и контролировать содержание в кормосмесях кальция, фосфора, калия, натрия, хлора, железа, меди, марганца, цинка, кобальта, йода и фтора. Установлено, что важное значение имеет сбалансированность не только макроэлементов, но также и микроэлементов в рационах.

    Недостаток макро - и микроэлементов в рационах вызывает различные нарушения обмена веществ, часто приводящие к тяжелым последствиям. Так, например, при недостатке в рационе поросят кальция, помимо нарушений в общем обмене веществ, наблюдаются изменения, связанные с задержкой минерализации костной ткани. При недостаточности магния нарушаются функции кровеносных сосудов. Фосфорная недостаточность чаще всего сопровождается замедлением роста поросят. Недостаток калия и натрия приводит к значительным нарушениям обмена веществ и также резко сказывается на росте и развитии поросят. При недостатке в организме железа и меди у поросят развивается анемия. Недостаток цинка приводит к кожным заболеваниям у свиней, известными под названиями паракератоз. Кобальтовая недостаточность резко отражается на росте и развитии поросят, отсутствие фтора неблагоприятно отражается на крепости костяка, особенно зубов, а недостаточность йода тесно связана с нарушением воспроизводительных функций у свиней.

    Избытка минеральных элементов в рационах также не должно быть. Избыток соли приводит к солевым отравлениям, избыток железа - к нарушениям минерализации скелета и фосфорного обмена, повышенное поступление фтора сопровождается нарушением минерализации костной ткани, приводящим к рахиту у молодняка и разрушению зубов у взрослых животных.

    Балансирование рационов по минеральным веществам начинают с поваренной соли, кальция и фосфора. В расчете на 1 кг сухого вещества рационов должно содержаться 5 г поваренной соли, 6 - 8 г кальция и 5 - 6 г фосфора. Если потребность свиней в кальции и фосфоре не покрывается содержанием их кормах, то следует использовать минеральные добавки - мел, костную муку, преципитат, обесфторенный фосфат и др.

    Наряду с микроэлементами необходимы, нормировать в рационах свиней и микроэлементы. В расчете на 1 кг сухого вещества в рационах должно содержатся: железа 60 мг, меди - 10, цинка - 75, марганца - 25, кобальта - 0,5, йода - 0,2 и фтора не более 1 мг. Это единые нормы для всех свиней, за исключением поросят до 2 - месячного возраста, у которых потребность в железе более высокая - 80 мг на 1 кг сухого вещества.

    В последнее время все больше внимания уделяется обеспеченности рационов свиней селеном. Селен оказывает влияние на белковый обмен, особенно обмен, серосодержащих аминокислот, воздействует на процессы тканевого дыхания и иммунобиологическую реактивность организма. Установлено также физиологическое взаимодействие между селеном и витамином Е, что связано с воспроизводством свиней.

    Кроме того, в связи с возрастающей степенью загрязнения окружающей среды и использовании химической и микробиологической технологий при производстве кормовых средств, в перспективе будет актуален контроль за содержанием в рационах свиней токсических элементов: ртути, свинца, кадмия, стронция и некоторых других микроэлементов.

    Потребности свиней в витаминах.

    Витамины - это сложные, биологически активные соединения, необходимые для поддержания жизнедеятельности организма и нормального роста и развития животных. Они участвуют в обмене веществ, преимущественно в составе ферментных систем. Почти все они должны поступить в организм с кормом и являются незаменимыми элементами питания.

    Важность оптимального обеспечения рационов свиней витаминами возрастает при интенсификации свиноводства. Недостаток хотя бы одного витамина в рационе вызывает в той или иной степени функциональные расстройства обмена веществ и снижение продуктивности животных. Особенно чувствительны к недостатку витаминов поросята и супоросные матки, а также высокопродуктивные животные.

    Наиболее часто при кормлении свиней встречается недостаточность витамина А. У взрослых свиней она сопровождается нарушение функции воспроизводства, а у поросят неблагоприятно сказывается на их росте и развитии. Различные нарушения в обмене веществ и заболевания поросят и взрослых свиней вызывает также недостаточность в рационах витаминов группы В. При недостатке витамина D поросята заболевают рахитом, кроме того, недостаточность этого витамина приводит к нарушениям всасывания в кишечнике кальция, фосфора и магния, что сопровождается заболеваниями связанными с нарушением обмена веществ в организме свиней. Витамин Е - естественный антиоксидант, и поэтому недостаток его отражается на общем обмене веществ. При недостатке витамина Е нарушается обмен белков в мышечной ткани и происходит окисление ненасыщенных жиров. У поросят нарушаются рост и развитие, а у взрослых свиней недостаточность витамина Е сказывается на воспроизводительных функциях. К тяжелым последствиям приводит также систематическая недостаточность рациона и по другим витаминам.

    Для улучшения витаминного питания рекомендуется контролировать рационы свиней по содержанию витаминов А (каротина), D, Е, В1 (тиамина), В2 (рибофлавина), В3 (пантотеновой кислоты), В4 (холина), В5 (никотинамида), В6 (пиридоксина), В12 (цианкобаламина). Необходимые количества витаминов для свиней различных возрастных групп предусмотрены в действующих нормах кормления.

    Особое значение в кормлении поросят следует обратить на их потребность в витамине С.

    Установлено, что включение витамина С в рацион поросят-отъемышей показало положительное влияние на их рост и развитие. Величина прироста живой массы у поросят зависела от дозы витамина С.

    Добавка витамина С в рационы поросят-отъемышей экономическиоправдана, так как способствует получению дополнительного прироста живой массы, превышающую денежные затраты на приобретение препарата и его скармливание.

    Потребность свиней в воде.

    Вода - один из важнейших элементов обмена веществ в организме свиней. Голодающее животное может израсходовать на поддержание жизненных функций почти все запасы жира, до 50 % белковых соединений и 40 % массы тела. При потере же воды на 20 % наступает гибель животного, при потере 10 % происходят серьезные нарушения в обмене веществ.

    Вода входит в состав клеток тела и крови, создает среду для переваривания, всасывания и транспортировки питательных веществ по всему организму и выведения ненужных продуктов обмена. Кроме того, она играет важную роль в регулировании температуры тела животных

    Потребность в воде зависит от возраста, состава рациона температуры и влажности окружающей среды. Суточная потребность в воде у свиней варьирует в пределах 0,04 - 0,12 л на 1 кг живой массы. Поросята - сосуны и лактирующие свиноматки имеют наивысшую потребность в воде. Необходимо следить за тем, чтобы поросята имели доступ к чистой воде уже с первых дней жизни. Потому что ни молоко, ни вода расходуемая для замешивания корма, не могут заменить воду для питья. Потребность в питьевой воде особенно увеличивается в период интенсивного пищеварения, т.е. через 1,5 - 2 ч после кормления. Недостаток воды у свиней вызывает потерю аппетита, снижение усвоения питательных веществ корма и потерю продуктивности. Особенно чувствительны свиньи к недостатку воды в жаркие периоды года.

1.5 Корма для поросят-отъемышей

 

    Корма, способствующие образованию мяса и сала высокого качества: зерновые-ячмень, пшеница, горох, чечевица, просо; сочные - сахарная и полусахарная свекла, морковь, тыква, картофель. Картофель в последний период откорма дают в ограниченном количестве. Зеленые корма-клевер, крапива. Корма животного происхождения - сыворотка, снятое молоко, пахта.

    Корма, несколько снижающие качество свинины: кукуруза, гречиха, пшеничные, ржаные и ячменные отруби, свекловичная патока. При скармливании указанных коров с кормами первой группы в равных количествах получается свинина высокого качества.

    Корма, сильно снижающие качество мяса и сала: овёс, барда, жмыхи, соя. От таких кормов сало теряет плотность и зернистость, быстро желтеет при хранении, а мясо получается рыхлое, дряблое, также не пригодное к длительному хранению.

    На качество мяса и сала влияют корма, которые скармливают свинье в последние два месяца перед убоем.

    Подготовка кормов. Нужно добиваться, чтобы все корма поросенок съедал полностью и с аппетитом. Для поддержания аппетита у животного корма следует специально подготавливать.

    Концентраты улучшают вкус всей кормовой дачи. Цельное зерно свинья плохо пережевывает, оно плохо переваривается и не все идет впрок. Молотые зерновые корма перевариваются лучше других кормов, при мелком помоле можно добиться некоторой экономии кормов.

    Для поросят-сосунов и отъёмышей в первый месяц после отъема варят каши. Для приготовления каш используют зерно крупного помола (овсянку, ячмень). Каши для поросят в первый период лучше всего варить на обрате, если его нет - на воде: на 100 г крупы берут 100 г молока (обрата) или воды, немного солят.

    Для повышения аппетита свиньи, особенно в последний период откорма, можно готовить квас, на котором замешивают корм. Зерно крупного помола или остатки хлеба заливают теплой водой - на 1 кг корма 1,5-2 л воды, ставят в теплое место и оставляют на сутки. Через сутки квас сливают и используют. К оставшейся гуще можно еще 5-6 раз доливать воду и получать квас.

    Концентраты перед скармливанием можно осолаживать или дрожжевать. Дрожжеванные и осоложенные корма скармливают в количестве до 50% суточной дачи концентратов, молодняку с месячного возраста до четырех месяцев - 15-20% зерновых кормов.

    Долго скармливать дрожжеванные корма нежелательно - через 15-20 дней надо сделать перерыв на 10-15 дней. Свиноматкам, в последние 10 дней супоросности и в первые 10 дней подсоса, дрожжеванный корм не скармливают.

    Часто в корм свиньям используют отходы от размола зерна, мучную пыль, которые состоят из смеси отрубей, муки, лузги, пленок. Чем больше в таких отходах различных примесей, тем ниже их кормовая ценность. Мучная пыль (содержит большое количество сора, земли) для свиней маложелательна. Давать ее следует понемногу - до 0,5-0,7 кг в день на голову. Поросятам моложе четырех месяцев скармливать мучную пыль не следует.

    Отруби - хороший корм для свиньи, скармливать их можно в любом количестве, но надо учитывать, что отруби обладают послабляющим действием. Скармливают их в виде густой каши, применяют и как подсыпку к грубому корму, корнеплодам. Отруби можно дрожжевать.

    Молодняку до четырехмесячного возраста пшеничных, отрубей можно скармливать до 15%, ржаных - до 10% от суточной дачи концентратов; поросятам на откорме соответственно 25 и 15%, свиноматкам второго периода супоросности и подсосным, хрякам-производителям, свиньям на сальном откорме можно скармливать до 35% пшеничных отрубей и 20% ржаных, свиноматкам первого периода супоросности-40 и 30% отрубей от суточной нормы концентратов.

    Столовые отходы используют в корм свинье только в вареном виде, посыпанными концентратами, теплыми. В первый период откорма пищевые отходы могут составлять 60-70% от суточной дачи кормов, во второй (заключительный) период-20-50%, при откорме на сало - до 30%. Скармливать пищевые отходы можно с четырехмесячного возраста поросенка.

    Картофель варят, но воду после варки в корм не используют. Перед варкой картофель обязательно моют. Вареный картофель разминают и дают свиньям теплым, но не горячим.

    Корнеплоды скармливают сырыми, очищенными, измельченными в том случае, если их свинье дают в небольшом количестве, как витаминный корм. Если же корнеплоды (брюква, свекла), а также кабачки и тыква служат основным кормом, их измельчают и варят. Свеклу измельчают после варки. Воду после варки корнеплодов используют для запаривания грубых кормов (измельченное сено, труха). В теплое время года корнеплоды и картофель варят на одно кормление, в крайнем случае на один день и хранят в холодном месте, чтобы корм не закис.

    Зеленую траву дают свиньям или без всякой подготовки, или в виде резки, отдельно или в смеси с концентратами. Кормление свиней только травой недостаточно. К зеленой траве обязательно добавляют высокопитательные корма (концентраты, густые кухонные отходы).

    Силос предварительной подготовки к скармливанию не требует, его начинают скармливать с 3-4-месячного возраста. Взрослой свинье скармливают по 3-4 кг силоса. Супоросной свиноматке за 10-15 дней до опороса силос из рациона исключают.

    Сено измельчают (рубят), обливают горячей водой или водой после варки корнеплодов и оставляют для запаривания на 2-3 часа. Мелкую сенную труху можно подмешивать в корм без запаривания. Мякину лучше запаривать в течение двух часов и давать свинье в смеси с корнеплодами, картофелем или посыпанную концентратами.

Информация о работе Свиноводство