Свиноводство

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 21:04, курсовая работа

Описание работы

Свиноводству - одной из наиболее скороспелых и динамичных отраслей животноводства - традиционно принадлежит большая роль в решении проблемы увеличения производства мяса. Наибольшим спросом пользуется мясная и беконная свинина.

Работа содержит 1 файл

курсовая кормление.doc

— 315.00 Кб (Скачать)

    Для организации полноценного кормления необходимо знать потребность животных в основных, незаменимых питательных веществах, содержание питательных веществ в кормах и способность веществ, содержащихся в кормах, удовлетворять эти потребности.

    При составлении полноценных кормовых смесей для свиней нужно учитывать минимальную и оптимальную потребность. За оптимальную потребность в данном веществе или факторе принимается такое количество, которое при полном обеспечении животных пищей покрывает требования, связанные с поддержанием в норме здоровья и одновременно обеспечивает проявление потенциальных способностей животного к продуктивности. Этого не наблюдается при удовлетворении минимальной потребности, когда обеспечиваются в основном жизненные потребности животного. Поступление питательных веществ сверх оптимальной потребности может привести к расстройству обмена или снижению продуктивности из - за избытка поступающего вещества. Известно, что единовременное поступление в чрезмерных количествах или умеренное поступление, хронически приводящее к накапливанию некоторых веществ, могут вызвать отравление животных. К таким веществам относятся некоторые органические соединения и минеральные вещества, особенно фтор, молибден, силен и мышьяк.

    Важное значение в улучшении полноценности кормления имеют отдельные элементы питания в составе рационов, а знание их особенностей при использовании свиньями во многом способствует получению высокой продуктивности животных.

    Потребность в сухом веществе.

    Потребность в сухом веществе для свиней различных групп определяется объемом кормовой дачи и показателем концентрации питательных веществ. Они определяют достаточность рациона для получения желательной продуктивности животных. Показатель "абсолютно сухое вещество" используется в качестве основного критерия величины рациона, состоящего из кормов различной влажности. В то же время освоение производства комбикормовой промышленностью комбикормов и премиксов с высокой концентрацией энергии и протеина привело к необходимости обязательно учитывать количество питательных веществ в объеме кормовой дачи. Установлено, что недостаточная концентрация энергии и протеина в сухом веществе рациона не может обеспечить потребность животного и будет лимитировать его продуктивность, а избыточная концентрация из - за малого объема кормовой дачи вызовет чувство голода и беспокойства и также приведет к снижению продуктивности. Потребность свиней в сухом веществе рациона так же, как и в основных питательных веществах, устанавливается в специальных опытах по кормлению сельскохозяйственных животных. Это хорошо видно на примере концентрации сухого вещества и протеина в рационах для молодняка на откорме. По данным, для подсвинков на откорме в группах 20 - 40 кг, 40 - 70 и 70 - 120 кг при среднесуточном приросте 500 г требуется на 1 кг абсолютно сухого вещества корма обменной энергии: 13,4; 13,3 и 12,8 МДж и переваримого протеина: 118, 119 и 110 г, а при среднесуточном приросте 600 г - соответственно 14,4; 13,9 и 13,3 МДж и 131, 123 и 114 г.

    Еще более значительная разница в концентрации энергии и протеина определена в нормах для выращивания поросят от рождения до 2 - месячного возраста. Для поросят в группах живой массой от 2 до 6 кг требуется при кормлении обеспечивать (включая молоко свиноматки) на 1 кг абсолютно сухого вещества 28,9 МДж переваримой энергии и 276 г переваримого протеина; в группах живой массой 6 - 12 кг - соответственно 20,4 и 226 и в группах 12 - 18 кг - 17,1 МДж и 191 г.

    Потребность свиней в энергии.

    Под энергетической потребностью свиней понимается сумма органических веществ, необходимых для различных обменных превращений в организме, связанных с поддержанием жизни и образованием продукции. Однако валовая энергия подавляющего большинства кормов не может быть полностью использована животными, и поэтому в нормах учитывается обменная энергия кормовых средств. Величина обменной энергии для свиней в единице корма зависит от соотношения основных питательных веществ, содержания непереваримых веществ, эндогенных потерь органических соединений в процессе их переваривания, а также степени сбалансированности факторов энергетического и протеинового питания, от которых зависит величина потерь энергии.

    Основной источник энергии для всех половозрастных и производственных групп свиней - углеводы. К ним относятся: крахмал, сахароза, глюкоза, фруктоза, а также целлюлоза, гемицеллюлоза и лигнин (собирательное название которых - сырая клетчатка). Углеводные компоненты кормов животного происхождения - лактоза (молочные корма) и гликоген. Все перечисленные углеводы (кроме клетчатки) достаточно хорошо перевариваются в желудочно-кишечном тракте свиней. Нормировать их уровень в рационах обычно нет необходимости, так как потребность в них обеспечивается уровнем энергетического питания. В то же время при составлении сбалансированных рационов по органическим веществам для свиней большое значение имеет правильное нормирование сырой клетчатки. Избыточное ее количество сопряжено с понижением переваримости питательных веществ и уровнем доступной энергии, а недостаточное содержание клетчатки способствует снижению продуктивности животных.

    При нормировании клетчатки следует исходить из возрастных особенностей и физиологического состояния животных и, в связи с этим - различной потребности в клетчатке разных производственных групп свиней. Так, например, в рационах свиноматок клетчатки должно содержаться в 2 раза больше, чем в рационах молодых свиней; в рационах племенного молодняка ее должно быть в 1,5 раза больше, чем в рационах откормочных свиней. Наряду с этим установлено действие клетчатки из разных источников кормов. Клетчатка зеленой массы, корнеклубнеплодов, травяной муки лучше переваривается и усваивается свиньями, чем клетчатка сена, сенной муки, силоса и других кормов. Все это необходимо учитывать при нормировании клетчатки. В среднем наличие клетчатки в сухом веществе рационов считается нормальным: для поросят - сосунов и при раннем отъеме поросят - 1,6 - 2,6 %, для поросят - отъемышей в возрасте 2 - 4 месяцев - 3 - 4, откармливаемого молодняка - 4 - 5, ремонтного молодняка - 5 - 6, свиноматок подсосных и хряков - 6 - 7, свиноматок холостых и супоросных - 8 - 10 %.

    Необходимо, чтобы в рационах для свиней содержалось необходимое количество энергетических веществ, т.е. требуемое количество кормовых единиц кормов. Все эти требования отражены в нормах кормления, но, к сожалению, не всегда соблюдается на практике. Необходимо помнить, что как систематический, так и периодический недокорм свиней (последний встречается чаще) приводит к резкому замедлению роста молодняка и отрицательно сказывается на воспроизводительных способностях животных. Например, интенсивный откорм молодняка может быть успешным лишь при наличии кормов в количестве 2,6 - 2,8 корм. ед. на одну голову. Это положение можно наглядно проиллюстрировать данными в табл.4, составленной на основе пересчета норм на поддержание основных физиологических функций организма и планируемый прирост живой массы. 

    Таблица 4. Использование свиньями кормов при разном количестве их скармливания (откорм от 25 до 100 кг)

Величина кормовой

дачи на 1 кормо -

день

(корм. ед.)

 
Среднесуточный

прирост, г

 
Продолжительность

откорма, дней

 
Расход кормов,

корм. ед.

За период

откорма

На 1 ц

прироста

1,5

2,0

2,6

200

300

550

375

250

136

562,5

500,0

353,6

750

667

472

 

    Данные таблицы свидетельствуют о том, что непосредственно на прирост затрачиваются корма, полученные сверх первых 1,5 корм. ед., обязательных для поддержания жизни животного. Поэтому как недостаточное количество скармливаемых кормов, так и перебои в снабжении свиней кормами неизбежно приводят к снижению продуктивности и резкому увеличению затрат кормов на производство свинины.

    Наряду с имеющимися недостатками в обеспечении свиноводческих ферм кормами следует всегда учитывать, что один из распространенных видов недокорма свиней, приводящих к недополучению продукции и, в конечном счете к перерасходу кормов, - использование рационов, достаточных по энергетической питательности, но не сбалансированных по другим показателям.

    Потребность свиней в протеине и аминокислотах.

    Протеин в целом и его аминокислотный состав - важнейшие структурные элементы тела и продукции животных, и поэтому они занимают особое место в рациональном питании свиней. При недостатке протеина в рационах, даже при наличии значительного количества других питательных веществ, резко снижаются приросты живой массы и ухудшается использования корма.

    Для точного сопоставления протеиновой питательности различных кормов и их взаимозаменяемости необходимо в рационах учитывать как количество сырого протеина, так и количество переваримого, т.е. используемого животными.

    Биологическая полноценность сырого и переваримого протеина обусловливается наличием в его составе в определенном соотношении структурных элементов, именуемых аминокислотами. В составе протеиновой части рационов для свиней считаются незаменимыми 10 аминокислот: аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин и триптофан. Недостаток хотя бы одной из незаменимых аминокислот, даже при избытке переваримого протеина в рационах, приводит к нарушению азотистого обмена, замедлению роста и развития, снижению воспроизводительных способностей у свиней.

    В рационах для свиней чаще всего не хватает лизина и метионина и очень редко триптофана. Потребность в остальных аминокислотах почти всегда удовлетворяется за счет содержания их в кормах.

    Рационы по аминокислотам обычно балансируют подбором кормов и только в исключительных случаях добавлением синтетических аминокислот. Необходимо отметить, что корма довольно значительно различаются по аминокислотному составу. Важнейшие компоненты рационов по балансированию лизина и метионина - корма животного происхождения (обезжиренное молоко, рыба непищевая, мясо - костная и рыбная мука и др.). Лизина в них содержится в 2 раза больше, чем в зерне злаковых.

    Из растительных кормов хорошие источники протеина и лизина - зернобобовые, особенно соя и горох. Добавка гороха к зерновому рациону в количестве 12 - 15 % по питательности позволяет в основном удовлетворить потребность свиней в протеине и лизине. К высокобелковым кормам, богатым лизином, относятся также жмыхи и шроты, что следует учитывать при составлении рационов.

    Аминокислоты, содержащиеся в кормах, по разным причинам не всегда доступны для усвоения при скармливании их свиньям.

    Так, например, считается, что лизин используется животными только на 70 - 90 %. В связи с этим целесообразно при балансировании рационов для свиней по аминокислотам принимать норму потребности примерно на 10 % выше рекомендуемой.

    Потребность свиней в жире.

    Для нормального развития свиньи нуждаются в некоторых жизненно важных ненасыщенных жирных кислотах, таких, как арахидоновая, линолевая и линоленовая, которые требуются в небольшом количестве для построения клеток и некоторых органов тела. Эти жирные кислоты свиньи, по - видимому, не могут сами синтезировать из других питательных веществ, поэтому поступление их нужно обязательно обеспечивать с кормом.

    В 1 кг сухого вещества рациона должно содержаться 17,6 - 23,6 г линолевой кислоты, что составляет 10 - 12 % от ее количества в скелетных мышцах. Недостаток жира в рационе сопровождается нарушениями всасывания жирорастворимых витаминов в кишечнике, ослаблением секреции желчи и появлением у свиней кожных заболеваний. При безжировом кормлении снижается содержание ненасыщенных жирных кислот в плазме крови, замедляется рост, нарушается активность ферментов, катализирующих тканевое дыхание, повышается дыхательный коэффициент и наблюдается потеря холином его миотропного действия.

    Потребность свиней в жирах невелика, и поэтому нормирование их кормовых смесях и комбикормах не производится, потому что в обычно применяемых для свиней концентратных, концентратно - картофельных и концентратно - корнеплодных рационах содержание жира для нормальных жизненных функций организма бывает достаточное.

    Обязательно нормируют жиры животного или растительного происхождения при организации кормления поросят раннего (3 - 5 - недельного отъема) и сверхраннего (до 3 недель) отъема. Это необходимо для обеспечения энергетических потребностей поросят, так как в раннем возрасте они не в состоянии с достаточной эффективностью использовать энергию большинства углеводов. Поросята также более чувствительны к недостатку в рационах незаменимых жирных кислот.

    У поросят - отъемышей, получающих рационы с содержанием жира до 0,06 %, наблюдается выпадение волос, шелушащийся перхотеподобный дерматит, некроз отдельных участков кожи вокруг шеи и плеч, плохое развитие пищеварительных органов, слабое развитие желчного пузыря и увеличение щитовидной железы. У них снижаются приросты живой массы, они плохо используют корм и в дальнейшем отличаются от обычных свиней поздним половым созреванием.

    Лечение больных поросят, как правило, эффекта не дает. Лучше всего обеспечить добавку в рацион жиров, богатых ненасыщенными жирными кислотами. Достаточно иметь в рационе 2 - 2,5 % подсолнечного или льняного масла.

    Немаловажное значение имеет качество поступающего с кормом жира, от него зависит качество жира, откладываемого в теле животных. Чем больше будет в жире рациона ненасыщенных жирных кислот, тем мягче будет сало. Снижается при этом и качество мяса, так как жир мягкой консистенции откладывается также в прослойках между мышечными волокнами, что отражается на консистенции мяса и его вкусовых свойствах, снижается возможность его консервирования и способность к длительному хранению.

Информация о работе Свиноводство