Меры профилактики при цистицеркозе крупного рогатого скота и свиней

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 19:00, курсовая работа

Описание работы

Курсовая работа, которую я представляю для меня очень важна. Ее нужность заключается в следующем:
- во первых, меня очень интересует сама наука паразитология. В про-цессе изучения которой постоянно открываешь для себя что-то но¬вое, ранее не изученное. В этой работе я открыла для себя науку-гельминтологию.
- во вторых, при написании и проработке даннной темы «Меры профилактики цистицеркоза крупного рогатого скота и свиней» понимаешь, насколько важно, чтобы каждый человек хотя бы немного знал об этих заболеваниях и возникало как можно меньше случаев таких распространенных заболеваний как цистицеркозы крупного рогатого скота и свиней. Поэтому, я считаю нужным рассказать об этом в своей работе.
- в третьих, рассказывая о мирах профилактики, я объясняю, ка¬ким путем можно улучшить обстановку в Красноярском крае по забо-леваемости. Чем раньше обнаружить то или иное заболевание у живот¬ного или у человека, тем больше вероятность предупреждения заболе¬ваний.
- в четвертых, многие гельминтозы (болезни, вызываемые гельминтами-паразитическими червями) вызывают массовый падеж скота, снижа¬ется продуктивность, а также задерживается их нормальное физиоло¬гическое развитие. Из этого следует, что при употреблении зараженных продуктов питания (мясо),человек сам становится носителем полово¬зрелой формы паразита, поэтому нужно иметь хотя бы краткое представ¬ление о гельминтозах. Тем более сейчас, в наше нелегкое время, когда на прилавки наших рынков, да возможно даже и магазинов, попадает мя¬со свиней, коров и других животных не проверенное вет.службами.
- в пятых, за непродолжительный период гельминтоноситель-человек (больной) может инвазировать яйцами большую территорию, а это опас¬но и для животных-промежуточных хозяев гельминтов.
Из всего выше написанного следует, что эта работа нужна и то, о чем я буду писать несомненно важно.
Проблема же этой работы заключается в том, что заболевание намного проще профилактировать, чем лечить.
Инвазионные болезни имеют повсеместное распространение, поражая все виды домашних и промысловых животных, наносят колосальный эко-номический ущерб.
Ни для кого не является секретом тот прискорбный факт, что в 20 столетии нигде в мире нельзя встретить ни одной головы крупного рогатого скота, ни одной овцы и лошади, свободной от паразитических червей.
По данным статистики, около 70% всех пораженных органов, заре-гистрированных на бойнях, падает на гельминтозные инвазии: другими словами, огромное количество мясных продуктов не идет в пищу, а выб-раковывается.
Написание этой курсовой работы преследует цель оградить население от пагубных заболеваний гельминтоантропозоонозов. Кроме того имеется ввиду путем проводимых профилактических мер снизить ущерб от этих заболеваний в животноводстве.

Содержание

1. Цели и задачи 3
2. Мероприятия по профилактике цистицеркоза крупного рогатого скота и свиней 4
А) Мероприятия по ветеринарной линии 4
Б) Комплекс медицинских мероприятий 5
3. Санитарно-гельминтологическое просвещение населения 6

Заключение 7
Выводы 7
Список литературы 8

Работа содержит 1 файл

Курсовая по паразитологии Оли.doc

— 57.00 Кб (Скачать)

 

ВЫВОДЫ

 

1.В Красноярском крае наиболее распространенными гельминтоантропозоонозами следует считать цистицеркозы-финнозы крупного рогато­го скота и свиней, соответственно вызываемые ими болезни человека-тениаринхоз и тениоз, а также трихинеллез.

2.Широкая распространенность заболеваний-гельминтоантропозоонозами в нашем крае обусловлена низкой ветеринарно-санитарной культу­рой среди населения.

3.В целях профилактики выше перечисленных заболеваний следует соблюдать необходимые меры соответственно каждому из этих заболева­ний, согласно ветеринарного устава и вести широкую пропаганду по про­филактике гельминтоантропозоонозов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.      Академик Скрябин К.И, доктор биологических наук Шульц Р.С.

     Основы общей гельминтологии. Госиздат колхозной и совхозной        литературы "Сельхоз Гиз" Москва, 1940г.

2.      Профессор-заслуженный деятель науки РСФСР К.И.Абдуладзе, лауреат Гос.премии Н.В.Демидов. Паразитология и инвазионные болезни с/х животных. Издательство "Колос", 1982г.

3.      К.И.Скрябин, Р.С.Шульц. Гельминтозы крупного рогатого скота и его молодняка. Огиз-сельхозгиз, 1937г.

4.      Е.С.Шумакович Общая и ветеринарная гельминтология. Библиографический указатель с конца XVIII в. по 1960г. Издательство "Наука", Москва 1965г.

 

 

2

 



Информация о работе Меры профилактики при цистицеркозе крупного рогатого скота и свиней