Меры профилактики при цистицеркозе крупного рогатого скота и свиней

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 19:00, курсовая работа

Описание работы

Курсовая работа, которую я представляю для меня очень важна. Ее нужность заключается в следующем:
- во первых, меня очень интересует сама наука паразитология. В про-цессе изучения которой постоянно открываешь для себя что-то но¬вое, ранее не изученное. В этой работе я открыла для себя науку-гельминтологию.
- во вторых, при написании и проработке даннной темы «Меры профилактики цистицеркоза крупного рогатого скота и свиней» понимаешь, насколько важно, чтобы каждый человек хотя бы немного знал об этих заболеваниях и возникало как можно меньше случаев таких распространенных заболеваний как цистицеркозы крупного рогатого скота и свиней. Поэтому, я считаю нужным рассказать об этом в своей работе.
- в третьих, рассказывая о мирах профилактики, я объясняю, ка¬ким путем можно улучшить обстановку в Красноярском крае по забо-леваемости. Чем раньше обнаружить то или иное заболевание у живот¬ного или у человека, тем больше вероятность предупреждения заболе¬ваний.
- в четвертых, многие гельминтозы (болезни, вызываемые гельминтами-паразитическими червями) вызывают массовый падеж скота, снижа¬ется продуктивность, а также задерживается их нормальное физиоло¬гическое развитие. Из этого следует, что при употреблении зараженных продуктов питания (мясо),человек сам становится носителем полово¬зрелой формы паразита, поэтому нужно иметь хотя бы краткое представ¬ление о гельминтозах. Тем более сейчас, в наше нелегкое время, когда на прилавки наших рынков, да возможно даже и магазинов, попадает мя¬со свиней, коров и других животных не проверенное вет.службами.
- в пятых, за непродолжительный период гельминтоноситель-человек (больной) может инвазировать яйцами большую территорию, а это опас¬но и для животных-промежуточных хозяев гельминтов.
Из всего выше написанного следует, что эта работа нужна и то, о чем я буду писать несомненно важно.
Проблема же этой работы заключается в том, что заболевание намного проще профилактировать, чем лечить.
Инвазионные болезни имеют повсеместное распространение, поражая все виды домашних и промысловых животных, наносят колосальный эко-номический ущерб.
Ни для кого не является секретом тот прискорбный факт, что в 20 столетии нигде в мире нельзя встретить ни одной головы крупного рогатого скота, ни одной овцы и лошади, свободной от паразитических червей.
По данным статистики, около 70% всех пораженных органов, заре-гистрированных на бойнях, падает на гельминтозные инвазии: другими словами, огромное количество мясных продуктов не идет в пищу, а выб-раковывается.
Написание этой курсовой работы преследует цель оградить население от пагубных заболеваний гельминтоантропозоонозов. Кроме того имеется ввиду путем проводимых профилактических мер снизить ущерб от этих заболеваний в животноводстве.

Содержание

1. Цели и задачи 3
2. Мероприятия по профилактике цистицеркоза крупного рогатого скота и свиней 4
А) Мероприятия по ветеринарной линии 4
Б) Комплекс медицинских мероприятий 5
3. Санитарно-гельминтологическое просвещение населения 6

Заключение 7
Выводы 7
Список литературы 8

Работа содержит 1 файл

Курсовая по паразитологии Оли.doc

— 57.00 Кб (Скачать)


 

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Институт прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины

             

 

 

Кафедра внутренних

незаразных болезней и паразитологии

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

на тему:

Меры профилактики при цистицеркозе крупного рогатого скота и  свиней

 

 

 

 

 

 

                                           Выполнила:

                                       студентка 4 курса

                                группа В-42

                                     Иванова Надежда

 

              Проверила:

              Щербак О.И.

 

 

 

 

 

 

Красноярск, 2012

 

Содержание

                                                               Стр.

 

 

1.     Цели и задачи                                  3

2.     Мероприятия по профилактике цистицеркоза крупного рогатого скота и свиней                                                               4

А) Мероприятия по ветеринарной  линии                                 4             

Б)  Комплекс медицинских мероприятий                                  5              

3.     Санитарно-гельминтологическое просвещение населения     6                                           

                                                               

Заключение                                                                                            7

Выводы                                                                                                   7

Список литературы                                                                                8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

Курсовая работа, которую я представляю для меня очень важна. Ее нужность заключается в следующем:

- во первых, меня очень интересует сама наука паразитология. В про­цессе изучения которой постоянно открываешь для себя что-то но­вое, ранее не изученное. В этой работе я открыла для себя науку-гельминтологию.

- во вторых, при написании и проработке даннной темы «Меры профилактики цистицеркоза крупного рогатого скота и свиней»  понимаешь, насколько важно, чтобы каждый человек хотя бы немного знал об этих заболеваниях и возникало как можно меньше случаев таких распространенных заболеваний как цистицеркозы крупного рогатого скота и свиней. Поэтому, я считаю нужным рассказать об этом в своей работе.

- в третьих, рассказывая о мирах профилактики, я объясняю, ка­ким путем можно улучшить обстановку в Красноярском крае по забо­леваемости. Чем раньше обнаружить то или иное заболевание у живот­ного или у человека, тем больше вероятность предупреждения заболе­ваний.

- в четвертых, многие гельминтозы (болезни, вызываемые гельминтами-паразитическими червями) вызывают массовый падеж скота, снижа­ется продуктивность, а также задерживается их нормальное физиоло­гическое развитие. Из этого следует, что при употреблении зараженных продуктов питания (мясо),человек сам становится носителем полово­зрелой формы паразита, поэтому нужно иметь хотя бы краткое представ­ление о гельминтозах. Тем более сейчас, в наше нелегкое время, когда на прилавки наших рынков, да возможно даже и магазинов, попадает мя­со свиней, коров и других животных не проверенное вет.службами.

- в пятых, за непродолжительный период гельминтоноситель-человек (больной) может инвазировать яйцами большую территорию, а это опас­но и для животных-промежуточных хозяев гельминтов.

Из всего выше написанного следует, что эта работа нужна и то, о чем я буду писать несомненно важно.

Проблема же этой работы заключается в том, что заболевание намного проще профилактировать, чем лечить.

Инвазионные болезни имеют повсеместное распространение, поражая все виды домашних и промысловых животных, наносят колосальный эко­номический ущерб.

Ни для кого не является секретом тот прискорбный факт, что в 20 столетии нигде в мире нельзя встретить ни одной головы крупного рогатого скота, ни одной овцы и лошади, свободной от паразитических червей.

По данным статистики, около 70% всех пораженных органов, заре­гистрированных на бойнях, падает на гельминтозные инвазии: другими словами, огромное количество мясных продуктов не идет в пищу, а выб­раковывается.

Написание этой курсовой работы преследует цель оградить население от пагубных заболеваний гельминтоантропозоонозов. Кроме того имеется ввиду путем проводимых профилактических мер снизить ущерб от этих заболеваний в животноводстве.

 

 

 

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЦИСТИЦЕРКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И СВИНЕЙ

 

Мероприятия по борьбе с цистицеркозами животных, при которых человек является единственным окончательным хозяином, т.е. источни­ком заражения внешней среды, немыслимы без согласованных действий ветеринарных и медицинских организаций. В реализации этих меропри­ятий должны принять активное участие хозяйственные и общественные учреждения, широкие слои всего населения. Однако, несмотря на самый тесный контакт и взаимосвязь в проведении мероприятий, ветеринар­ная и медицинская наука и практика имеют свои специфические зада­чи, решать которые необходимо исходя из конкретных условий борьбы с данными антропозоонозами. При выборе ведущих мероприятий следует учитывать особенности эпидемиологии тениаринхоза и тениоза.

 

А) Мероприятия по ветеринарной линии направлены на предупрежде­ние заражения человека тениозом и тениаринхозом,что обеспечивает­ся проведением тщательной ветеринарной экспертизы мяса крупного рогатого скота и свиней и предупреждением возможности инвазирования животных цистицеркозами.

В соответствии с действующими правилами ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов туши крупного рогатого скота и свиней подвергают специальному и самому детальному осмотру на цистицеркоз. Проверяют мясо животных всех возрастов. С этой целью прежде всего вскрывают наружные и внутренние жевательные мышцы, а также сердце. Прощупывают язык, делая в сомнительных случаях раз­резы. При наличии цистицерков дополнительно исследуют у крупного рогатого скота мышцы шеи, глубокие поясничные мышцы и диафрагму, а у свиней-поясничные, затылочные мышцы и диафрагму. При необходимос­ти, кроме того, разрезают и исследуют лопаточно-локтевые, спинные мышцы и мышцы тазовой конечности.

При обнаружении более трех цистицерков на площади 40см боль­шинства разрезов исследуемых мышц всю тушу, а также голову, язык, сердце и другие субпродукты, имеющие мышечную ткань, отправляют для технической утилизации или уничтожают. При обнаружении единичных цистицерков, не более трех на указанной выше площади разрезов, тушу и все субпродукты тщательно обезвреживают.

О всех случаях обнаружения цистицеркоза у животных, немедлен­но сообщают соответствующим медицинским организациям (райздравотде­лам, горздравотделам) для обследования и проведения лечебно-профи­лактических мероприятий среди лиц, явившихся источником заражения животных цистицеркозом. Для этого необходима организация точного учета убойного скота. Обязательная маркировка всех животных, посту­пающих на убой, даст возможность выявить очаги цистицеркоза крупно­го рогатого скота и свиней и одновременно сигнализировать об этом соответствующим ветеринарным и медицинским организациям.

Учитывая, что источником заражения человека тениозом может служить мясо не только свиней, но и диких кабанов, верблюдов, косуль, медведей, зайцев и кроликов, а тениаринхозом, кроме того, мясо круп­ного рогатого скота, зебр и яков, туши этих животных надлежит под­вергать ветеринарно-санитарной экспертизе на предмет исключения цистицерков.

Основным условием, предохраняющим крупный рогатый скот и сви­ней от заражения цистицеркозами, является правильное содержание и кормление животных. Доступ скота на территорию жилья человека дол­жен быть закрыт.

 

Б) Комплекс медицинских мероприятий

Мероприятия, являющиеся ведущими в комплексе борьбы с данными гельминтозами, должны быть направлены на оздоровление населения от тениоза и тениаринхоза, охрану внешней среды от инвазирования ее проглоттидами (члениками) и онкосферами тении, что профилактирует за­ражение промежуточных хозяев цистицеркозами. Прежде всего следует оградить от инвазионного начала пастбища, животноводческие помещения, источники водопоя, места хранения корма, не допускать контакта круп­ного рогатого скота, свиней и других животных, способных заразиться цистицеркозом, с экскрементами человека. Для этого необходимо сле­дующее:

1.Систематическое обследование людей с целью выявления всех больных тениозом и тениаринхозом с последующей обязательной их де­гельминтизацией, которая должна обеспечить полное удаление тениид из организма человека. В первую очередь надлежит проводить эти ме­роприятия среди работников животноводства, а также среди сельского населения в животноводческих районах и работников пищевой промыш­ленности. При дегельминтизации должны быть полностью уничтожены все выделенные тенииды и фекалии, содержащие фрагменты и онкосферы цестод.

2.Систематическая охрана почвы и водоемов от загрязнения их фекалиями человека. Устройство общественных и индивидуальных туале­тов, проведение систематического контроля за их санитарным состоя­нием. Вести самое тщательное наблюдение за тем, чтобы население пользовалось туалетами, не допуская рассеивания экскрементов во внешней среде.

3.Санитарный контроль за утилизацией экскрементов человека и сточных вод, исключающий возможность распространения инвазии.

4.Соблюдение человеком мер личной профилактики. Не допускать в пищу сырое, непроваренное или непрожаренное мясо и внутренние органы, особенно печень крупного рогатого скота. В момент приготов­ления пищи быть осторожным при обработке сырого мяса во избежание случайного попадания цистицерков на предметы кухонного обихода и другие продукты. Поскольку человек при тениозе является не только окончательным, но и промежуточным хозяином, т.е.возможным носителем ларвальной стадии, необходимы особо тщательные общегигиенические мероприятия, исключающие возможность заглатывания онкосфер челове­ком.

5.Обязательное выявление тениозов с последующей дегельмин­тизацией всех лиц, страдающих частой рвотой, т.к. при антиперисталь­тических движениях онкосферы, могут попасть в желудок без выхода во внешнюю среду.

 

САНИТАРНО-ГЕЛЬМИНТОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

 

Санитарно-просветительная работа должна систематически проводить­ся среди широких слоев населения как ветеринарными, так и медицин­скими и школьными работниками. Чтобы вовлечь население в активную работу с гельминтозами, используют все возможности, которые предос­тавляются в конкретных условиях (лекции, беседы, выступления и т.д) Для ветеринарных и медицинских работников систематически органи­зуют специальные семинары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Анализ изученных мною материалов позволяет мне прий­ти к следующему заключению:

- гельминтология один из разделов биологии, изучающий наряду с прочими заболеваниями гельминтоантропозоонозы, таковыми являются цистицеркоз (финоз)бовисный, цистицеркоз(финоз)целюллозный, соответственно вызывае­мые половозрелыми червями заболевания тениаринхоз и тениоз. Перечисленные заболевания в нашем крае нашли широкое распростра­нение и вследствии этого нельзя не упомянуть тот факт, что каждый год в газетах печатаются статьи об этих заболеваниях, которые наносят ог­ромный экономический ущерб и очень пагубно отражаются на психо-физиологическом состоянии населения, поэтому наш выбор пал именно на эти заболевания, в связи с тем, что необходима широкая пропаганда вете­ринарных знаний с целью профилактировать выше названные заболевания.

Информация о работе Меры профилактики при цистицеркозе крупного рогатого скота и свиней