Кормление оленей

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2012 в 18:56, реферат

Описание работы

Северный олень добывает себе пищу в суровых условиях Арктики, где снежный покров затрудняет доступ к корму, а питательные особенности корма не всегда удовлетворяют потребности организма. Это является причиной специализации питания по сезонам на тех кормах, в которых в другое время отсутствуют жиры, витамины и соли, а также причиной резких колебаний величины мышечной массы и содержания солей и витаминов в организме. Подчинив себе северного оленя, человек взял заботу об удовлетворении его потребностей. Чем лучше человек знал их, тем успешнее разводил оленей и больше получал продукции. Народная школа оленеводства в значительной мере представляет собой науку о том, как кормить оленей. В этом направлении она накопила ряд наблюдений, имеющих и теоретический интерес

Содержание

Введение…………..……………………………………………3
Особенности строения органов пищеварения, усвоения питательных веществ ………………………………………………………..4
Потребность в питательных веществах………………7
Оценка питательности. Переваримость кормов……..8
Характеристика кормов…………………………….…10
Заключение……………………………………………….……19
Список литературы………………………………….………...20

Работа содержит 1 файл

1олени.docx

— 43.51 Кб (Скачать)

     Костная мука является наиболее пригодным минеральным кормом для снабжения организма северного оленя солями кальция и фосфора. На пастбищах, бедных подснежной зеленью, необходима подкормка костной мукой из расчета 8-10 г на голову в сутки или другими общепринятыми минеральными препаратами.

     В качестве местного источника кальция  и фосфора можно использовать костную золу, получаемую при сжигании костей. Можно использовать и золу оленьих рогов, но в ней количество кальция в сравнении с фосфором невелико и кислотные элементы преобладают над основными. Отношение эквивалентов P: Ca = 6, 18. Зола оленьих рогов может быть использована как компонент минеральной подкормки в смеси с мелом, чтобы изменить соотношение P: Ca до 0, 5-0,8.

     Заключение

     Дикие и домашние олени находятся на пастбищах одного типа, они потребляют одинаковые корма. Но домашние олени, благодаря  особенностям режима выпаса, обычно более  полно используют пастбища.

     Несмотря  на это выявление особенностей питания  оленей имеет существенное значение в познании путей приспособления этого вида к разным условиям обитания.

     Также неправильное использование пастбищ, рост численности диких северных оленей, пожары и промышленное освоение территорий – все это ведет к уменьшению пастбищной площади и сокращению кормовых запасов.

     От  того насколько быстро будут изучаться  проблемы современного состояния естественных кормовых угодий, системы их использования  зависит развитие оленеводства и  повышение продуктивности данной отрасли. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы

     1.Северное оленеводство, под ред. П. С. Жигунова, 2 изд., М., 1961

     2.Васхнил,  Бороздин Э.К., Забродин В.А., Северное оленеводство. изд-во `Колос`, 1979 г.

     3. Мухачев А.Д., Нигматуллин Р.М., Южаков, А.А., Богомолов А.Д.. и др. // Методические рекомендации по племенной работе в оленеводстве / НИИСХ Северного Зауралья. - Тюмень._ 1981. 38 с.


Информация о работе Кормление оленей