Анализ деятельности коммерческого ветеринарного предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 16:17, курсовая работа

Описание работы

Предметом науки являются теоретические и практические аспекты организации, планирования, финансирования и управления ветеринарным делом. Она исследует формы проявления и особенности механизма действия общих экономических законов в конкретных условиях производства и потребления ветеринарных услуг. Как вид человеческой деятельности ветеринарное дело — самостоятельная отрасль народного хозяйства.

Содержание

Введение………………………………………………………….3-5 стр.
Ветеринарная служба в городе, ее значение и особенности………………………………………………………………...6-7 стр.
Характеристика ветеринарной службы……………………8-11 стр.
Характеристика эпизоотического состояния…………….12-17 стр.
Выводы……………………………………………......…………..18 стр.
Список литературы……

Работа содержит 1 файл

Организация 2.doc

— 98.00 Кб (Скачать)

        Биопрепараты: вакцины.

        Рабикан. Антирабическая инактивированная, сухая, культуральная вакцина из штамма Щелково-51, для собак и кошек.

        Сыворотки и иммуноглобулины

        Дипентавак. Вакцина против бешенства, чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, инфекционного гепатита, аденовироза и лептоспироза собак.

        Вакдерм. Инактивированная вакцина против дерматофитозов животных.

        Мулыпифел-4. вакцина против панлейкопении, ринотрахеита, калицивирусной инфекции, хламидиоза кошек.

        Инструменты. Ветеринарная лечебница обеспечена всеми необходимыми в работе инструментами (для рассечения и соединения твердых и мягких тканей, для их фиксации и вспомогательный инструментарий). Наиболее часто в работе используются такие инструменты как скальпели, ножницы, зажимы, пинцеты, иглы, шприцы, стетоскоп.

        Дезтехника  и спецтранспорт  отсутствуют.

        Условия хранения медикаментов, биопрепаратов и  дезсредств.

        Препараты списка А и Б хранятся в аптеке. Запас лекарственных веществ и вновь поступающие медикаменты хранятся в клинике. Препараты, требующие особых условий хранения, содержат согласно инструкции. Расход всех медикаментов учитывается в специальном журнале. Запас медикаментов пополняется согласно письменному запросу заведующего лечебнице по мере необходимости. Биопрепараты хранятся в холодильнике, при температуре +4°С. Дезинфицирующие средства хранятся в бытовом шкафу.

        Операционная. В ней  пол и стены отделаны кафельной  плиткой. Потолок навесной стандартной  конструкции. Освещение естественное и искусственное, кондиционер. Также над операционным столом установлена хирургическая «бестеневая» лампа. Имеются бактерицидные лампы, горячее и холодное водоснабжение, столик с необходимыми инструментами, стеклянный шкаф с набором инструментов, сухожаровой шкаф. Стерилизация инструментов производится непосредственно перед операцией путем помещения их в сухожаровой шкаф или кипячением. В центре операционной расположен операционный стол. Имеется шкаф для хранения хирургических инструментов.

        Кабинет заведующего  лечебницей. Пол и стены отделаны кафельной плиткой. Потолок навесной стандартной конструкции. Освещение естественное и искусственное. Имеется письменный стол, шкаф для хранения одежды.

        Комната отдыха персонала (ординаторская комната). Пол и  стены отделаны кафельной плиткой. Потолок навесной стандартной конструкции. Освещение естественное и искусственное.

        Санузел. В нем  пол и стены отделаны кафельной  плиткой. Потолок навесной стандартной  конструкции. Освещение естественное и искусственное. Имеется горячее  и холодное водоснабжение.

        Лаборатория. Пол и стены отделаны кафельной плиткой. Потолок навесной стандартной конструкции. Освещение естественное и искусственное. Имеется вытяжной шкаф, микроскоп МикМед-5, фотоэлектроколориметр КФК-3, суховоздушный термостат, холодильник для хранения реактивов, центрифуга Элекан ЦЛМН-Р10-02.

 

        Характеристика  эпизоотического  состояния

        Комплектование хозяйства  племенными животными и пополнение поголовья производится силами владельца. Животные, вновь поступившие в хозяйства г.Волгограда подвергаются карантинизации и профилактическим исследованиям. В том числе крупный рогатый скот на туберкулез, лейкоз, бруцеллез, лептоспироз, вибриоз и трихомоноз; лошадей на случную болезнь, инфекционную анемию, лептоспироз, бруцеллез, сап; свиней на бруцеллез и туберкулез; МРС на бруцеллез, инфекционный эпидидимит баранов, листериоз. Собаки исследуются на бруцеллёз. Для определения нозологического профиля инфекционных и инвазионных болезней животных, зарегистрированных на территории города Волгограда, были использовали данные отчетов государственной ветеринарной службы и амбулаторных журналов Дзержинской ветеринарной лечебницы за год.

        Согласно материалам, полученным из архивов ГорСББЖ, можно  сделать выводы, что заразные болезни  чаще всего регистрируются у скота, принадлежащего жителям Красноармейского, Кировского и Советского районов, то есть в южной части города. Дзержинский же район является благополучным по инфекционным и инвазионным болезням. Наиболее часто регистрируются следующие болезни: бруцеллез КРС, стафилококкоз и пироплазмоз собак, токсокароз кошек. Ежегодно регистрируются: лейкоз КРС, микроспория собак и кошек, а так же инвазионные болезни.

        Главной задачей в эпизоотологии является и остается профилактика болезней - разработка системы мероприятий, препятствующих их возникновению. Следует помнить об особенностях инфекционных болезней.

        Они могут приобретать  размеры крупнейших эпизоотий и  даже панзоотий, если ослабить к ним  внимание. Как бы ни был велик  ущерб, наносимый незаразными болезнями, он не может сравниться с потенциальным ущербом, который могут нанести заразные болезни, если будет даже в малейшей степени ослаблено внимание к их изучению и строгому выполнению рекомендованных мер профилактики и борьбы.

        Детальное изучение эпизоотического процесса и совершенствование  методов диагностики, средств специфической профилактики и мер борьбы с инфекционными болезнями - постоянные задачи ветеринарной науки и практики в условиях интенсивного животноводства. Важно отметить, что крупные хозяйства промышленного типа в условиях специализации и концентрации производства могут успешно функционировать только при создании эпизоотического благополучия.

        Второй самостоятельной  задачей эпизоотологии является оздоровление имеющихся неблагополучных  хозяйств (населенных пунктов), быстрое  купирование и ликвидация инфекционных болезней в случае их появления в новых хозяйствах путем своевременного установления достоверного диагноза, строгого соблюдения ограничительных и карантинных мероприятий, исключающих распространение возбудителей болезней внутри хозяйства и за его пределы. Большое значение в этом имеет внедрение в практику лабораторных методов диагностики инфекционных болезней, групповых методов иммунизации, совершенствование системы эпизоотологического контроля за здоровьем животных и ветеринарно- санитарным состоянием хозяйства. Разработка новых ветеринарных программ противоэпизоотической защиты современных крупных хозяйств промышленного типа позволит сократить потери животноводства от инфекционных болезней, обеспечить здоровье животных и получение биологически полноценных и качественных в санитарном отношении продуктов питания для населения.

        Значительная роль принадлежит эпизоотологии в  охране здоровья людей от заразных болезней, общих для животных и  человека. Разрабатывая и применяя на практике эффективные методы диагностики, меры профилактики и борьбы с этими болезнями животных, ветеринарные специалисты осуществляют широкую санитарную и профилактическую работу и тем самым охраняют здоровье людей.

        Влияние природно - географических и социально - экономических факторов на эпизоотический прогресс.

        Интенсивность проявления эпизоотического процесса зависит  от целого ряда условий. Поэтому одна и та же инфекционная болезнь в  различной обстановке может проявляться  и распространяться по-разному в  зависимости от биологических, природно-географических и экономических факторов. Характер проявления и широта распространения инфекционной болезни прежде всего тесно связаны с биологическими особенностями возбудителя и его вирулентностью, с групповой восприимчивостью и иммунологической структурой стада, с преобладающей формой проявления болезни и эффективностью проводимых противоэпизоотических мероприятий.

        Природно-климатические  условия (температура и влажность воздуха, осадки, растительность, солнечная радиация и т. д.) различных регионов страны неодинаковы и, следовательно, по-разному влияют на возбудителей инфекции и животный организм. Кроме того, природные условия определяют видовой состав домашних и диких животных, их ареал, наличие переносчиков и т. д. И, бесспорно, природные условия оказывают существенное влияние на все три движущие силы эпизоотического процесса.

        Природные предпосылки  обусловливают географическую приуроченность некоторых инфекционных болезней и  даже имеют решающее значение в поддержании  энзоотичности - формировании природных очагов трансмиссивных болезней. Поэтому имеется целое научное направление - географическая, или краевая, эпизоотология, которая изучает особенности эпизоотического процесса и причины неравномерного географического распространения инфекционных болезней на конкретных территориях.

        Инфекционная болезнь  и эпизоотический процесс - сами по себе явления биологические, в определенной мере связанные с природно- географическими  условиями. Однако сочетание и активность взаимодействия биологических движущих сил эпизоотического процесса в значительной степени определяется и социально-экономическими (хозяйственными) факторами.

        Большое значение при  возникновении и распространении  инфекционных болезней животных оказывают: условия воспроизводства, выращивания и эксплуатации животных, технология и организация производства, хозяйственно-экономические связи и ветеринарно- санитарная культура обслуживания животноводства.

        Социально-экономические  условия теснейшим образом связаны  с характером государственного и общественного строя страны, общим культурным уровнем населения, степенью развития сельского хозяйства, и в частности животноводства, а также с социальными потрясениями (война, голод, экономический кризис). В этом отношении история эпизоотологии располагает богатым фактическим материалом, подтверждающим огромное влияние хозяйственно-экономической и социальной деятельности человека (общества) на интенсивность эпизоотического процесса. Чем шире эта деятельность охватывает природу, тем заметнее выступает ее влияние на динамику эпизоотий не только среди домашних, но и среди диких животных. Следовательно, если для возникновения эпизоотического процесса необходимы источник возбудителя инфекции, механизм его передачи и восприимчивые животные, то вопрос о том, возникнут ли новые заболевания или не возникнут, а если возникнут, то какие размеры примет эпизоотия, будет зависеть от всей совокупности ветеринарно-биологических, природных и социально- экономических условий, в которых должен развиваться эпизоотический процесс.

        Таким образом, определение  сущности эпизоотического процесса и характера его основного  противоречия позволяет раскрыть принцип  единства биологического, природно-географического  и социально- экономического компонентов  в нем. Это важно не только с теоретической точки зрения, но и для научного обоснования противоэпизоотических мероприятий, направленных на профилактику и ликвидацию инфекционных болезней животных.

        Признание большой  роли социально-экономических условий  в распространении инфекционных болезней среди животных не является основанием, для отрицания специфики эпизоотического процесса, определяемой биологической природой возбудителя и восприимчивого животного, а также взаимодействием непосредственных движущих его биологических сил. Поскольку в основе эпизоотического процесса лежит сохранение в природе возбудителя инфекционной болезни животных, характеристика этого процесса, естественно, должна исходить из биологической сущности конкретного патогенного возбудителя и социально- экономической (хозяйственной) сущности животноводства, как способа производства животноводческой продукции.

        Законы паразитизма  универсальны и не меняются вследствие того, что микроорганизмы могут паразитировать как на домашних и диких животных, так и на человеке. Однако существенно меняются условия, в которых действуют эти законы, что и обусловливает качественное различие между эпизоотическим и эпидемическим процессами. Иначе говоря, реализация биологической по своей природе причины эпизоотического процесса, выражающаяся в появлении среди животных явных и скрытых инфекций, осуществляется лишь при участии определенных природных и социально- экономических (хозяйственных) факторов. Они воздействуют на процесс не сами по себе, а через обязательные элементы эпизоотической цепи. Поэтому природные и социально-экономические факторы называют вторичными, или посредственными, движущими силами эпизоотического процесса. Признание вторичной роли природно-географических и социально- экономических факторов в эпизоотическом процессе не должно умалять их значения, так как от них во многом зависят характер проявления и масштабы эпизоотического процесса. В современный период развития интенсивного животноводства значительно возросла и стала разнообразной роль социально-экономических факторов и снизилось влияние природно- климатических условий в развитии эпизоотического процесса и распространении болезней среди домашних животных. Но поскольку все они действуют на эпизоотический процесс через обязательные элементы эпизоотической цепи, то более прогрессивный государственный строй сам по себе не может привести к ликвидации эпизоотического процесса - он создает лишь благоприятные предпосылки для постановки, обоснования и решения конкретной эпизоотологической проблемы. 
 
 

Информация о работе Анализ деятельности коммерческого ветеринарного предприятия