Алеутская болезнь норок

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 13:57, реферат

Описание работы

Первое сообщение об алеутской болезни норок было опубликовано американскими исследователями Дж. Хар-тсафом и И. Горемом в 1956 г., несмотря на то что они наблюдали эту болезнь еще в 1946 г. в Северной Америке у норок алеутской мутации сразу же после их выведения. Гибель от этой болезни регистрировали в норководческих хозяйствах не только в Америке, но и в Скандинавских странах. Некоторое время предполагали, что эта болезнь специфична для алеутского гена, но сейчас известно, что болезнь поражает норок с разным окрасом.

Содержание

1. Определение болезни.
2. Историческая справка, распространение, степень опасности и ущерб.
3. Возбудитель болезни.
4. Эпизоотология.
5. Патогенез.
6. Течение и клиническое проявление.
7. Патологоанатомические признаки.
8. Диагностика и дифференциальная диагностика.
9. Иммунитет, специфическая профилактика.
10. Профилактика.
11. Лечение.
12. Меры борьбы.
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Норка. Алеутская болезнь.docx

— 25.18 Кб (Скачать)

11. Лечение

Специфических средств лечения больных животных не существует. Показана симптоматическая терапия с применением антибиотиков, витаминов, белковых гидролизатов, иммунодепрессоров, гормонов. Основное внимание следует сосредоточить на лечении животных до созревания меха. Больных норок необходимо изолировать, обеспечить уход отдельным обслуживающим персоналом, снабдив последний специальным инвентарем.

С лечебной целью  используют витамин В12 в сочетании  с фолиевой кислотой и гидролизатом амидопептида. Для предотвращения дистрофии печени применяют липокаин, холин; для нормализации водно-солевого обмена -- физиологический раствор с глюкозой. Назначают иммуномоду-ляторы -- левамизол, иммунодепрессанты -- метотрексат, меркаптопурин.

Лечение должно быть длительным и регулярным. В  этот период в рацион животным вводят печень, творог, хорошего качества рыбу, мясо, свежедробленые кости.

12. Меры борьбы

При подтверждении  диагноза на алеутскую болезнь в  хозяйстве в установленном порядке  вводят ветеринарные ограничения и  одновременно утверждают план оздоровительных  мероприятий. В неблагополучных  хозяйствах мероприятия по ликвидации болезни основываются на плановых и  вынужденных исследованиях проб крови в РИЭОФ, изоляции и выбраковке животных, давших положительную реакцию, строгой регламентации перегруппировки  зверей, проведении дезинфекционных  работ.

Одновременно  запрещают выставки норок, вывоз  норок в благополучные хозяйства, скармливание всем видам зверей тушек  убойных норок, норкового жира и  остатков не съеденного корма.

В неблагополучных  по алеутской болезни хозяйствах зверей исследуют 3 раза в год: осенью -- все племенное поголовье перед  комплектованием стада; в январе--феврале -- все поголовье перед гоном; в июне--июле -- самок, оставшихся без приплода, и самцов с низкой активностью или тех, которые покрыли самок, но у них регистрировали пропустование, появление мертворожденных щенков, гибель молодняка. Кроме того, исследуют норок с клиническими признаками алеутской болезни.

К подозреваемым в заражении относят (без исследований) всех щенков, полученных от положительно реагирующих или клинически больных матерей; щенков тех пометов, в которых зарегистрирован положительный результат в серологических реакциях; отрицательно реагирующих матерей, в помете которых имеются подсаженные щенки от положительно реагирующих матерей.

Переболевших  норок выбраковывают.

Для дезинфекции  клеток, домиков, шедов, инвентаря чаще применяют раствор формальдегида или горячий раствор гидроксида натрия. Домики,

клетки, инвентарь, посуду, другие деревянные части, сетку  после механической уборки обрабатывают огнем паяльной лампы.

Хозяйства считаются  благополучными, если в них не выявляются серо-позитивные норки в течение  трех туров исследований. Вывоз для  племенных целей разрешается  только из благополучных хозяйств после  серологического исследования поголовья.


Информация о работе Алеутская болезнь норок