Особенности развития туризма в регионах России

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 12:45, реферат

Описание работы

Калининград - особый город среди российских городов. Город был основан в 1255 году Тевтонским орденом крестоносцев на землях язычников-пруссов как крепость, и получил имя Кенигсберг, что в переводе с немецкого означает "Королевская гора". Два месяца беспрерывных бомбежек и ударов артиллерии по Кенигсбергу (1945 год) уничтожили 90% наиболее ценных в архитектурном плане жилых, производственных и административных строений, около тридцати храмов и молельных домов..
Сегодня Калининград - современный портовый город, центр Калининградской области, являющейся свободной экономической зоной. Одно из приоритетных направлений развития Калининградской области - туризм. Города-курорты Светлогорск, Зеленоградск и национальный парк "Куршская коса".

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ (Автосохраненный).docx

— 52.25 Кб (Скачать)

Монастырские ансамбли. Спасо-Евфимиев монастырь— основан в 1352 году суздальско-нижегородским князем Борисом Константиновичем, как крепость, призванная защищать город от врагов внешних и внутренних.

Ростов


Ростов — жемчужина Золотого Кольца, объединяющего старейшие города России. Значительный культурный потенциал города сделал его одним из крупных центров туризма и паломничества.

Владимир


Город известен памятниками зодчества владимиро-суздальской школы: - крепостные Золотые ворота (1158—64, перестроены в XVII—XVIII веках) — белокаменная триумфальная арка с полуциркульным сводом из туфа, над ней надвратная церковь (обновлена в 1469 В. Д. Ермолиным; перестроена в 1810);-белокаменные соборы

Свердловская область

Свердловская область является одним из наиболее динамично развивающихся российских регионов, расположенных на границе Европы и Азии. Здесь сосредоточены мощное промышленное производство, богатые природные ресурсы, крупные транспортные потоки, солидный научный и человеческий потенциал. В традиционном рейтинге инвестиционной привлекательности регион уверенно занимает одно из первых мест в России. Уровень концентрации промышленности в четыре раза выше, чем в среднем по стране.

По данным информационного центра Министерства культуры РФ, музейная сеть Свердловской области является третьей в России после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству музеев, составу музейных фондов, выставок и по количеству посетителей. При этом основная часть музеев располагается в Екатеринбурге.

Уникальное природное и историческое наследие уральских народов – вот что привлекает туристов из разных уголков России, а также из многих стран в Свердловскую область.

Богатство и редкая красота природных ресурсов Свердловской области широко представлены на объектах особоохраняемых территорий. К ним относятся:2 государственных заповедника, 3 природных парка, 1 национальный парк; 1 минералогический заказник; 6 ботанических садов и дендрологических парков 32 ландшафтных заказника; 425 памятников природы.18 лесопарков;

Привлекают своей неповторимостью и исторической ценностью археологические памятники, расположенные на территории области:

9 культовых пещер;

32 культовых памятника, расположенных  на холмах, горах и по берегам  озёр и рек;

5 городищ и могильников, относящихся к эпохе средневековья

48 писаниц (наскальных рисунков);

Хранят память о происхождении  и развитии края многочисленные памятники истории и архитектурные сооружения:

в Екатеринбурге насчитывается 473 памятника, 47 из них – федерального уровня

в Нижнем Тагиле – 66 памятников, 9- федерального уровня;

в Каменске-Уральском – 45 памятников, 1- федерального уровня;

в Ирбите – 79 памятников;

в Красноуфимске – 15 памятников;

в Невьянске – 6 памятников, 3- федерального уровня;

в Алапаевске – 24 памятника , 3- федерального уровня;

в Верхотурье – 66 памятников, 3- федерального уровня;

в Камышлове – 35 памятников;

в остальных городах и посёлках  находится ещё 93 памятника архитектуры, в том числе 13  федерального значения.

Историко-культурное наследие Свердловской области насчитывает около 500 музейных сооружений ведомственного и частного характера, в том числе насчитывается:

6 музейных комплексов  и государственных музеев;

370 ведомственных музеев  и  частных (50 из них представляют  особый интерес для посещения  туристов).

108 музеев муниципального  характера.

Театральное искусство привлекает посетителей колоритными комплексами на всей территории Урала. В Свердловской области функционирует:

3 государственных академических театра;

одна Государственная филармония;

около 20 театров муниципального значения;

более 50 частных и общественных театров;

два Государственных цирка.

Республика Тува

Республика Тыва расположена в географическом центре Азии на юге Восточной Сибири, в верховьях реки Енисея. Протяжённость территории с севера на юг составляет 420 км, с запада на восток — 630 км..

Основные направления туризма:

  • Лечебно-оздоровительный туризм. Тува богата природными лечебными водами – солеными и грязевыми озерами, минеральными и пресными аржаанами(целебными источниками). Многие из них имеют уникальные свойства и находятся в особых природно-климатических условиях, но и в живописных местах края, привлекая тем самым сотни отдыхающих каждый год.

  • Курорт «Чедер»

Курорт находится на берегу одноименного соленого озера, которое, хоть, и не отличается живописностью, зато славится отменными лечебными грязями и рапой — благодаря присутствию в них сероводорода. Курорт состоит из трехэтажного зимнего корпуса и летних деревянных домиков (всего 250 мест для размещения, зимой лишь 70.). 
Курорт «Уш-Белдир»

Курорт находится на востоке Республике, в пограничной полосе с Монголией, на правобережной части долины реки Шишхид-Гол. Местные чудодейственные источники, которые бьют из-под земли (+80..85 °С) относятся к термальным, слабоминерализованным, с большим содержанием фтора. Внутрь местную воду не употребляют, но и наружное применение славится великолепными результатами. В первую очередь здесь лечат заболевания нервной системы, кожи и суставов. Режим работы — сезонный. На территории курорта находится всего одна гостиница: на 12 одноместных, 64 двухместных и 15 четырехместных номеров.

Озеро Дус-Холь

Бессточное соленое озеро Дус-Холь (Сватиково) находится в Центральной части Тувинской котловины, в 42 км к югу от столицы Республики Кызыла. Озеро имеет хлоридно-сульфатный натриево-магниевый состав со степенью минерализации 167 г/л. Слои рапы и донная грязь с температурой +40..42°С (на поверхности +15..20°С) используются совместно с грязевой аппликацией и лечат заболевания суставов, органов пищеварения периферической и центральной нервной системы, а также кожные и гинекологические. На берегу находится база отдыха «Силбир». Концентрация соли в озере такова, что человек может спокойно лежать на воде, без всякого страха утонуть (ну чем не Мертвое море в Израиле?). 
Религиозный туризм

Уникальное сочетание традиций шаманизма и буддизма притягивает в Туву любителей религиозного туризма. Двери уютного буддийского храма «Цеченлинг» гостеприимно открыты для верующих, людей, интересующихся буддизмом и всех, кто ищет душевного спокойствия. Приобщиться к сверхъестественному ритуалу общения с духами и почувствовать связь времен любой желающий может в период обряда камлания шаманов, который проводится в местах скопления особой энергии.

Устуу-Хурээ — один из самых крупных и известных буддийских хурээ, монастырей Тувы, расположенный в урочище Чайлаг-Алаак, в долине Хемчика, на правом берегу реки Чадан, в 7 км севернее города Чадана, у дороги, ведущей в поселок Бажын-Алаак. Для его строительства была выбрана живописная долина в трех верстах от ставки Хемчикского нойона Хайдыпа.

Уттуг-Хая. К дырявой скале ездят со всех районов республики, загадывают желания, а потом, когда оно исполняется, вновь приезжают и благодарят это место. огромная дыра в скале на самой вершине. Через нее нужно пройти три раза, загадав желание.

Культурно-познавательный туризм

Национальный музей Республики Тува им. Алдан-Маадыр.

Тыву образно называют "сердцем Азии", т.к. Тыва расположена в центральной части Азиатского материка. Поэтому на левом берегу реки Улуг-Хем, в Кызыле, возведен обелиск «Центр Азии».

 

 Буддийский молитвенный барабан. Медный каркас молитвенного барабана массой больше 100 килограммов был выслан в столицу Тувы из Индии. Барабан сделан в Непале, в его медный фюзеляж заложено 100 миллионов святых мантр. Согласно буддийскому учению, одно лишь вращение молитвенного барабана с чистыми мыслями равносильно прочтению вслух помещенных в него миллионов мантр.

Притягателен и этнoграфический колорит Тувы: быт русских староверов, камлание шаманов, горловое пение, национальная борьба хуреш, возможность пожить в настоящей юрте и вообразить себя древним кочевником. Народ Тувы владеет мастерством хоректээр (горловое пение). Одним из приемов его исполнения является пение одного лица сразу двумя и тремя голосами. Способы исполнения горлового пения являются основой музыкальной культуры и интонационного слуха. Они связаны с подражанием животным. Горловое пение сопровождается игрой на смычковых и щипковых музыкальных инструментах различного вида.

Алтайский край

Село Сростки - Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. М. Шукшина. Создан в 1977 году и по настоящее время является одним из самых популярных музеей края. Ежегодно в последние выходные дни июля, в канун дня рождения В. М. Шукшина, тысячи людей собираются на горе Пикет в окрестностях села Сросток.

Косихинский район, село Полковниково ( недалеко от Барнаула) - музей космонавта Германа Степановича Титова.

Село Курья. В местном краеведческом музее есть именная экспозиция известнейшего в мире человека - Михаила Тимофеевича Калашникова, родившегося в этом селе.

Город-курорт Белокуриха. 
Название города связано с горячими источниками, которые были известны еще в конце 18 века. "Белое курение" - Белокуриха.

Расположена Белокуриха в красивейших предгорьях Алтая на юге предгорной Приобской равнины на северных склонах отрогов Чергинского хребта в долине реки Белокурихи на высоте 250 м над уровнем моря.

В 1867 году на месте выхода горячих ключей была оборудована деревянная ванна со срубом и навесом. Этот год и считают годом рождения курорта.

Сегодня в Белокурихе проживает 14700 человек. Работает 21 санаторий с собственными современными лечебно-оздоровительными комплексами на 5000 мест. Имеются также гостиницы, пансионаты.

Воздух богат аэронами. В верхней части курорта и на склонах гор его содержание более чем в 2 раза превосходит Давос, знаменитый швейцарский курорт.

Лебединый заказник.

В России существует всего два «лебединых» заказника: в Анадырском районе Чукотского автономного округа и в Советском районе Алтайского края. В зоне континентального климата Алтай — единственное место в стране, где лебеди остаются на зиму.

Общая площадь заказника более 38198 га. Помимо озер, в него входят 96 километров реки Катунь и около 70 островов. Каждую зиму на незамерзающих озерах останавливаются более 300 лебедей и около 2000 диких уток. В апреле птицы улетают в полярные районы, чтобы осенью с потомством вернуться на Алтай.

Цветущая долина.

В 2008 году научно-производственное объединение «Биолит», которое уже более 20 лет разрабатывает и производит оздоровительные средства на основе растений и минералов Алтая, сделало доступным для туристов свою производственную базу в Алтайском районе. Этот уголок по праву получил название «Цветущая долина», здесь с любовью выращиваются и пестуются, обласканные алтайским солнцем и напоенные родниками, декоративные и лекарственные растения.

Озеро Ая.

Спустилась Луна (Ай) в долину и схватила там людоеда Дельбегена, чтобы спасти род людской. На том месте, где спустилась с неба луна, образовалась вмятина и возникло озеро Ая... Так гласит алтайская легенда.

Озеро Ая — пресноводное озеро в Алтайском районе Алтайского края, расположенное в горной котловине левого берега Катуни в 17 км к югу от села Майма.

Тавдинские пещеры (или Талдинские пещеры). Свое название пещеры получили от названия деревни Тавда (второе название - Талда), ранее располагавшейся неподалеку от этих мест. Протяженность скал с пещерами составляет около 5 км. Входы в пещеры находятся в отвесных скалах и утесах, большая часть из которых легко доступны. В связи с излюбленностью и большой посещаемостью этого места туристами, некоторые входы даже оборудованы деревянными ступенями, в самые посещаемые туристами пещеры провёден свет.

Информация о работе Особенности развития туризма в регионах России