Коньяк

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 01:00, реферат

Описание работы

Коньяк нередко называют "королем напитков". Cреди алкогольных напитков нет другого, более именитого, чем коньяк. Этот напиток занимает особое положение, обусловленное его высокими вкусовыми достоинствами. Коньяк - это ликёр богов,- сказал когда-то Виктор Гюго. Это крепкий алкогольный напиток янтарно-золотого цвета, обладающий сложным ароматом с оттенками ванили и мягким гармоничным вкусом, получаемый двойной перегонкой сухого виноградного вина с последующей выдержкой отгона в дубовых бочках.

Содержание

Введение_________________________________________3
История коньяка__________________________________4
Виды коньяка_____________________________________5
Классификация___________________________________5
Полезные свойства коньяка_________________________6
Как пить коньяк___________________________________6
Процесс производства______________________________7
Ассортимент коньяков некоторых стран_______________9

Работа содержит 1 файл

Gognjac.doc

— 2.58 Мб (Скачать)

Коньяк Готье Tradition Rare был создан специально для магазинов  беспошлинной торговли и подарочных магазинов и рассматривается Домом Готье как вершина качества. Производитель: Готье

 

 

 

Коньяк Hennessy (Хеннесси)


Коньяк Hennessy был создан выходцем из страны, где куда выше ценились пиво и виски. Ирландец Ричард Хеннесси служил в армии французского короля Людовика XV. В 1765 году он отправился залечивать раны на юго-запад Франции – на остров Рэ. Госпиталь находился недалеко от города Коньяк, славившегося бренди, способным, по слухам, поставить на ноги мертвого. Как всякий ирландец, 36-летний капитан Хеннесси знал толк в крепких напитках – и после первой же пробы он решил заняться алкогольным бизнесом. В том же году ирландец зарегистрировал свою фирму и осел в Коньяке. Спустя век продукцию Коньячного Дома «Хеннесси», ставшего к тому времени широко известным в Старом и Новом Свете, украсила эмблема, перенесенная с фамильного герба бравого капитана: рука в латах с занесенной алебардой.

 

Любопытно, что во Франции середины XVIII века никто даже не слышал про  напиток «коньяк». Ричарда Хеннесси по праву можно назвать среди тех, чьи усилия превратили название французского городка в название одного из самых благородных и изысканных напитков в мире.

 

Уже к началу 1790-х годов на долю фирмы «Хеннесси» приходилось около 40% всего экспорта французского коньяка. Вложив в производство и дистрибьюцию напитка огромную по тем временам сумму – 150 тыс. фунтов, компания «Хеннесси» обогнала по объему экспорта даже более известных и старых конкурентов.

 

В 1800 году Ричард Хеннесси умер. Его  сын Жак приумножил отцовское  дело и дал семейной фирме имя, известное ныне во всем мире: Jas Hennessy & Co.

 

Укреплению позиций компании в  Великобритании способствовало и то, что еще в 1817 году принц-регент и  будущий король Георг IV заказал ей особый коньяк – «на старом коньячном  спирте светлой окраски и исключительного качества». По-английски это звучит как very superior old pale cognac – или сокращенно V.S.O.P. Результат превзошел все ожидания: весь британский высший свет вслед за своим монархом полюбил марку Hennessy! Прижилась и сама аббревиатура, которую сегодня используют все ведущие производители.

      Не ограничившись  Европой и Северной Америкой, потомки Ричарда Хеннесси начали  целенаправленно завоевывать весь  мир, включая Азию и Австралию,  – исключение на предельно  консервативном коньячном рынке!

Широкая агентская сеть помогла  «Хеннесси» выстоять против беды, постигшей  французское виноделие в 1880-х  годах, когда почти весь урожай был  съеден насекомым-вредителем – филлоксерой. В 1888 году из Техаса в Коньяк были доставлены особые саженцы, стойкие к филлоксере, и кризис был преодолен.

          В 1870-м Морис Хеннесси удивил мир доселе невиданным коньяком, полученным в результате смешения старых коньячных спиртов из фамильных запасов. Новая марка получила название Hennessy XO (от английского extra old – «очень старый») и произвела фурор, дав название целому классу коньяков. В состав современного Hennessy XO входит более 100 коньячных спиртов, каждый из которых имеет выдержку не менее десяти лет, а некоторые спирты дистиллированы еще в начале ХХ века.

 

Дом «Хеннесси» с успехом сочетает, казалось бы, несочетаемое. Предлагая  рынку элитные напитки класса premium, рассчитанные на строгого ценителя, он бесспорный лидер массового коньячного рынка. В 2001 году компания «Хеннесси» реализовала  рекордное количество бутылок – 35 млн. На своем «поле» она контролирует почти треть всех продаж, и ее основной конкурент отстает от нее по продажам примерно в два раза.


 

 

Коньяк Hennessy Library

Тип: Коньяк

Страна: Франция

Регион: Коньяк

Местоположение: Коньяк

Выдержка: 10 - 12 лет.

Крепость: 40

Объём: 0.700 л.

Данный коньяк производиться путём  купажа более чем 100 «о-де-ви» (коньячных  спиртов) произведенных из винограда, выращенного в четырёх лучших областях провинции Коньяк - Франция (Гранд Шампань, Петит Шампань, Бордери и Фэнбуа) и выдержанного в течении 10-12 лет в бочках из старого лимузинского дуба.

 


 

 

 

Коньяк Hennessy Paradis Extra

Тип: Коньяк

Страна: Франция

Регион: Коньяк

Местоположение: Коньяк

Выдержка: 20–30 лет.

Крепость: 40

Объём: 0.700 л.

Цвет: Медно–золотой.

Аромат: Аромат коньяка крайне сложен и раскрывается целым букетом специй и пряностей. Легчайшие полунамеки кардамона, корицы и засахаренных фруктов сменяются благоуханием сухих роз.

Вкус: Вкус специй и засахаренных фруктов сразу обволакивает небо. Затем интенсивность вкуса медленно раскрывается во рту, словно цветок, высвобождая тончайшие вкусовые нюансы, еще меньше поддающиеся точному определению, чем букет ароматов.

         Пробуя коньяк Hennessy Paradis, вы вступаете во вселенную уникального коньяка, который доставит Вам неземное наслаждение. Коньяк пьянящий и чувствительный, с перцовыми нотками, смягченный благоуханием сухих цветов, непрерывно играет своими оттенками, раскрываясь сменяющими одна другую волнами удовольствий.

 

 

 

 

 

 


 

 

Коньяк Hennessy XO

Тип: Коньяк

Страна: Франция

Регион: Коньяк

Местоположение: Коньяк

Крепость: 40

Объём: 0.700 л.

Коньячные спирты из винограда сорта  Ugni Blanc.

Упаковка подарочная. По традиции пьется после небольшой порции еды. Однако, все больше и больше людей открывают для себя дополнительное наслаждение, добавляя один или два кубика льда и порцию воды для того, чтобы высвободить сочетание ароматов.

 

 

 

 

Среди коньяков Дома Хеннесси HENNESSY RICHARD называют "королем коньяков", он был создан в 1996 году в честь основателя компании из самых старинных спиртов "Founder's Cellar", самой дорогой части коллекции Дома Хеннесси.

Коньяк Hennessy Richard символизирует систему  ценностей Дома Хеннесси - современность, подлинность, высочайшее качество и  чувственность. Он является воплощением истинного духа Хеннесси. Большая часть спиртов, вошедших в букет коньяка Richard, получена из лучшего винограда земель Grande Champagne, меньшая - из винограда Petit Champagne, Borderies и Fins Bois. Коньяк раскрывает всю сложность, глубину, уравновешенность и изысканность старейших коньячных сортов спирта, возраст некоторых из них достигает 200 лет.

В его состав входят редчайшие спирты, полученные из урожая винограда Folle Blanche (cepage) 1830 и 1860 годов, почти полностью  истребленного в 1870 году эпидемией филлоксеры и позднее замененного сортом Ugni Blanc.Этот коньяк - кульминация опыта восьми поколений семьи Хеннесси. Факт использования в купаже редких коньячных спиртов, котрым больше 200 лет, беспрецедентен. 
Бесценный напиток хранится в хрустальном графине Baccarat ручной работы.

 

 

Коньяк Remy Martin

Символом бренда Remy Martin является кентавр, избранный Эмиль-Реми Мартеном.

В 1724 году Реми Мартен (1695-1773), винодел  из Коньяка, основывает дом Remy Martin. А с 1821 года компанию возглавляет Реми Мартен III (1781-1841), сын Реми Мартена II; который уже в третьем поколении семьи производит великолепный коньяк. В 1841 году дело семьи переходит к Эмиль-Реми Мартену (1810-1875), сыну Реми Мартена III. Именно Эмиль-Реми Мартен выбрал кентавра символом своей торговой марки.

       Кентавры - служители бога Бахуса. Полукони-полулюди, страстные, но терпеливые, они прекрасно воплощают извечную идею виноделия. И, конечно же, не случайно выбор Эмиля-Реми пал на мудрейшего из кентавров, Хирона, сына Кроноса, то есть сын самого Времени. Трудно подыскать более удачную ассоциацию для продукта, который приобретает свои лучшие свойства с годами.

        На сегодняшний день кентавр превосходно передаёт дух коньяка Remy Martin Фин-Шампань, соединяющий в себе верность традициям и любовь к приключениям, задумчивость и энергичность, самостоятельность и душевную щедрость. В Китае миллионы людей спрашивают в ресторане не коньяк Remy Martin, а бокал «лошади с человеческой головой».

Истинные ценители Remy Martin как правило не останавливаются на одном коньяке, но гармонично варьируют свой выбор в зависимости от настроения, времени суток и других факторов. Однако все почитатели вкуса и аромата коньяков с великой историей едины в своем желании - прикоснуться к коньячному произведению искусства, которое созидается упорным трудом, страстью, терпением и преданностью делу на протяжении нескольких столетий.

       В 1927 г . коньячный дом Remy Martin приступает к формированию своих запасов спиртов высочайшего качества, а также вновь начинает выпускать коньяк V.S.O.P, которому отныне суждено стать основополагающим продуктом компании на рынке. Рыночная стратегия выстраивается вокруг спиртов Фин-Шампань и идеи более долгой выдержки, - и то и другое становится синонимом высшего качества. Коньяк Remy Martin VSOP признан самым лучшим коньяком класса VSOP в мире. И сейчас каждая третья купленная бутылка VSOP в мире - это VSOP Remy Martin!

 


Cognac Remy Martin Extra

Один из весьма редких Коньяков Реми Мартин Экстра , при создании которого использованы спирты, происходящие только из аппелласьонов Гран и Пти Шампань, возраст некоторых из которых достигает 50 лет. Изящные графины-декантеры подчеркивают исключительную гамму цветов напитка, которая поражает переливами оттенков красного дерева. Букет напитка сначала преподнесет вам ароматы жасмина, выдержанного портвейна, коробки сигар, карри и шафрана, а затем к ним добавятся нотки нарциссов, сваренных в сахарном сиропе сухофруктов, древесины кедра и мускатного ореха. Во вкусе французский коньяк поражает сложностью, но вместе с тем гармоничностью и какой-то теплотой. Длительность послевкусия (более 20 минут) удивит даже знатоков! Возраст коньячных спиртов – до 50 лет.

Производитель: Реми Мартин

 

Cognac Remy Martin X.O.

Купаж этого Коньяка Реми Мартин ХО составлен из спиртов, происходящих из Гран и Пти Шампани и выдержанных в дубовых бочках до 35 лет. Глубокий темный янтарный цвет напитка удивит вас игрой желтых отблесков золота. Букет напитка сначала преподнесет вам тонкие ароматы жасмина, портвейна, грецких орехов, древесины дуба с легкими нотками ванили, а затем к этим ароматам добавятся тона нарциссов, сушеных абрикосов, имбиря, шафрана и меда. Во вкусе французский коньяк ХОотличает совершенная гармония и баланс на фоне исключительной сложности и тонкости. На международной выставке SELECTIONS MONDIALES 1996этот Коньяк был награжден золотой медалью в своей категории. Возраст коньячных спиртов – до 35 лет.

Производитель: Реми Мартин

Сognac Remy Martin Louis

Страна: Франция

Крепость: 40%

Вершина творчества мастеров дома Реми Мартэн коньяк Remy Martin Louis , созданная  исключительно из спиртов Гран Шампани, некоторые из которых были выдержаны  в бочках из лимузенского дуба более  ста лет. Желто-золотистый цвет напитка  поразит вас неяркими красными искорками и легкими оттенками красного дерева. Во вкусе этот французский коньяк отличается концентрированностью, богатством ароматов при исключительной округлости и сбалансированности. Букет напитка сначала удивит вас ароматами нарциссов, жасминов, очень старого портвейна, коробки сигар, специй и сухофруктов, а затем появятся легкие нотки белых цветов (ирисов, фиалок), ананасов, эвкалипта и сандалового дерева. Среди поклонников этого Коньяка Кристиан Диор, Элтон Джон, Королева Великобритании Елизавета и сэр Уинстон Черчилль, который выбрал его для того, чтобы отметить свою победу на выборах в 1951 году. Возраст коньячных спиртов – более 100 лет .

 

 

КОНЬЯКИ УКРАИНЫ

Коньяк "Три звездочки"

Коньяк ординарный.

Этот коньяк по традиции готовится  из коньячных спиртов, выдержанных не менее 3-х лет. Букет - с легким ванильным оттенком.Вкус - полный, слаженный.

Начало серийного выпуска - 1948 г.

Разлит в бутылки вместимостью 0,25 и 0,5 л.

Крепость - 40%

Содержание сахаров - 15 г/дм3

Производитель: ЗАО Одесский Коньячный завод. Торговая марка "Шустов".

Награды:

2001-II место в номинации "Коньяки  ординарные" на Одесской областной  дегустации ликёро-водочных изделий,  крепких напитков и коньяков (2001 г.)

2001 - серебряная медаль (IV международный  салон ВИНУМ-2001 в рамках выставки "FOOD & DRINKS" 2001 (г. Киев, 2001 г.)

2001 - серебряная медаль на международном  профессиональном конкурсе вин  (г. Москва, 2001г.)

Коньяк "Десна"

Коньяк ординарный.

Строгое соблюдение многолетних традиций выпуска «Десны» на Одесском коньячном заводе делают этот коньяк узнаваемым и запоминающимся. По качеству это один из лучших ординарных коньяков Украины. Готовится из спиртов среднего возраста не менее 4-х лет. Букет - с развитыми тонами выдержки, вкус - гармоничный, полный.

Награжден 2-мя золотыми медалями (Москва - 1999 г. Ялта - 2000 г.).

Начало серийного выпуска - 1988 г.

Разлит в бутылки вместимостью 0,5 и 0,25 л.

Крепость - 40%

Содержание сахаров - 15 г/дм3

Производитель: ЗАО Одесский Коньячный  завод. Торговая марка "Шустов".

Награды:

1998 - серебряная медаль (г. Ялта, 1998 г.)

1999 - золотая медаль (г. Москва, 1999 г.)

2000 - золотая медаль (г. Ялта, 2000 г.)

2001 - II место в номинации "Коньяки  ординарные" на Одесской областной  дегустации ликёро-водочных изделий,  крепких напитков и коньяков (2001 г.);

2001 - золотая медаль (IV международный  салон ВИНУМ-2001 в рамках выставки "FOOD & DRINKS" 2001 (г. Киев, 2001 г.)

2002 - золотая медаль на I международной  специализированной выставке "Алкоголь  и табак" (г. Одесса, 07-09.02.02)

Коньяк "Шустов"

Коньяк ординарный

Среди ординарных коньяков Украины  этот коньяк выделяется не только своим  высоким качеством, но и неповторимым «имиджем». Готовится купажированием высококачественных коньячных спиртов  возраста не менее 4-5 лет. У коньяка легкий цветочно-кремовый букет, гармоничный, полный вкус.

Награжден двумя золотыми медалями на международных конкурсах.

Начало серийного выпуска - 2000 г.

Разлит в бутылки вместимостью 0,5 л.

Крепость - 40%

Содержание сахаров - 12 г/дм3

Производитель: ЗАО Одесский Коньячный завод. Торговая марка "Шустов".

Сайт производителя: http://www.shustov.com

Награды:

1999 - серебряная медаль (г. Москва, 1999 г.)

2000 - золотая медаль (III международный  салон ВИНУМ-2000 в рамках выставки "FOOD & DRINKS" 2000 (г. Киев, 2000 г.)

Информация о работе Коньяк