Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 23:21, курсовая работа
Целью курсового проекта является: углублённое изучение методики проектирования с учётом основных проблем электротрансформаторостроения, знакомство с основными типами конструкции современных трансформаторов, умение составлять технические условия, получение навыков проектирования и оформления конструкторской документации на примере трансформатора мощностью
4700 кВ·А.
Введение......................................................................................................…......................5
1 Технические условия.................................................................................………...........8
1.1 Технические требования……….............................................................................8
1.2 Правила приемки.....................................................................................................12
1.3 Методы контроля ....................................................................................................12
1.4 Транспортирование и хранение.............................................................................13
1.5 Указания по эксплуатации.....................................................................................13
1.6 Гарантии поставщика ..........................................................................…………...14
2 Выбор и описание конструкции ………………...……………......................................15
2.1 Общая характеристика конструкции …………....................................................15
2.2 Конструкция магнитной системи.........................................................................16
2.3 Система обмоток.....................................................................................................20
2.4 Вспомогательная система.......................................................................................22
3 Електромагнитный расчет................................................................................................24
3.1 Расчет основних электрических величин величин…...…...................................24
3.2 Выбор изоляционных промежутков………..........................................................25
3.3 Расчет основных размеров…....……………………..............................................26
3.4 Расчет винтовой обмотки НН…............................................................................29
3.5 Расчет цилиндрической обмотки ВН….………………………………………...33
3.6 Расчет потерь и напряжения короткого замыкания …........................................36
3.7 Расчет механических сил в обмотках НН и ВН...................................................38
3.8 Расчет магнитной цепи……...................................................…...……………….41
4 Расчет робочих характеристик…….................................................................................44
4.1 Зависимость КПД от нагрузки ..............................................................................45
4.2 Зависимость вторичного напряжения от Кнг…………………………………..46
5 Тепловой расчет…….........................................................................................................47
Заключение.................................................................................…......................................54
Список литературы..............................................................................................................55
hк =5 мм.
бпр =0,5 мм.
nк=2*(L+hк) / (2*b'+hк+бпр)
= 2*(1050,00+5,00)/(17,00+5,00+
принято число катушек nk = 92 шт.
3.5.7. УТОЧНЕНИЕ ВЫСОТЫ ОБМОТКИ
L2=b'*(nк-4)+K*(hк*(nк/2-2)+
где
hкр=37,8510638297872 мм..
b'=8,5 мм.
K=0,94
hк=5 мм.
бпр = 0,5мм.
b'' = 9,5мм.
3.5.8. СРЕДНЕЕ КОЛИЧЕСТВО ВИТКОВ ПРИ NК КАТУШЕК
Wкср=W2/nк=784,00/92,00=8,52
3.5.9. ОРИЕНТИРОВОЧНОЕ ЧИСЛО РЕГУЛИРОВОЧНЫХ ВИТКОВ
Wрег= 4*Wр =72,00/18,00=72,00
3.5.10. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВИТКОВ ПО КАТУШКАМ
распределили следующим образом
R -12[катушек] x 6[витков] =72[витков] - регулировочные
D -76[катушек] x 9[витков] =684[витков] - основные
Y -4[катушек] x 7[витков] =28[витков] -усиленная изоляция
сумма =784
3.5.11. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАДИАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ КАТУШЕК ВСЕХ ТИПОВ
1). РЕГУЛИРОВОЧНЫЕ
a2R = a' * n * WR =5,50 * 1,00 * 6,00 = 33,00 мм.
где
n - число параллельных проводов
WR - число витков в этих катушках
2). ОСНОВНЫЕ
a2D = a' * nn * WD =5,50 * 1,00 * 9,00 = 49,50 мм.
где
n - число параллельных
проводов
WD - число витков вэтих катушках
3). С УСИЛЕННОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ
a2Y = a'' * n * WY =6,50 * 1,00 * 7,00 = 45,50 мм.
где
n - число параллельных проводов
WY - число витков вэтих катушках
Максимальный радиальный размер обмотки Aмакс=49,50 мм.
3.5.12. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО И НАРУЖНЕГО ДИАМЕТРОВ ОБМОТКИ ВН
D2'=D1''+2*a12'= 455,62+ 2 * 27,00 = 509,62 мм.
D2r''=D2'+2*a2R'= 509,62+ 2 * 33,00 = 575,62 мм.
D2d''=D2'+2*a2D'= 509,62+ 2 * 49,50 = 608,62 мм.
D2y''=D2'+2*a2Y'= 509,62+ 2 * 45,50 = 600,62 мм.
где
a12'=a12 =27 мм.
Максимальный( наибольший) диаметр обмотки Dмакс =608,62 мм.
3.5.13. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ ОТДЕЛЬНЫХ КАТУШЕК И МАССУ ВСЕЙ ОБМОТКИ
G2R=0,0000847* c * Пв * DсрR * WR=0,0000847 * 3 * 39,20*54,262 * 72,00 = 38,91518 кг
G2D=0,0000847* c * Пв * DсрD * WD=0,0000847 * 3 * 39,20*55,912 * 684,00 = 380,93586 кг
G2Y=0,0000847* c * Пв * DсрY * WY=0,0000847 * 3 * 39,20*55,512 * 28,00 = 15,48231 кг
G2сум=G2R+G2D+G2Y = 435 кг
где
0,0000847 - коэфициент для выбраного металла обмотки [кг/м^3]
c=3 -число стержней
Dср=(D2'+D2'')/2 - для каждого типа катушек
Пв=39,2 мм.^2 - сечение витка
DсрR = (D2' + D2'R) / 2 =54,26 cм
DсрD = (D2' + D2'D) / 2 =55,91 cм
DсрY = (D2' + D2'Y) / 2 =55,51 cм
3.5.14. ПОТЕРИ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ В ОБМОТКЕ ВН
Pк2=K * (J2^2) * G2сум =12,75 * 3,91169284 * 435,333 = 21711,851804 Вт
где
J2=1,9778 А/мм.^2 - плотность тока обмотки
K=12,75
3.5.15. ПОВЕРХНОСТЬ ОХЛАЖДЕНИЯ
Похл2=ПохлR+ПохлD+ПохлY=19,
где
nв = 1
ПохлR=c*a' * n * WR * pi * DсрR * nв * Kfz = 3*0,0055 * 1,00 * 72,00 * 3,1416 * 0,54262 * 1*0,85 = 1,721401 м^2
ПохлD=c*a' * n * WD * pi * DсрD * nв * Kfz = 3*0,0055 * 1,00 * 684,00 * 3,1416 * 0,55912 * 1*0,85 = 16,850581 м^2
ПохлY=c*a'' * n * WY * pi * DсрY * nв * Kfz = 3*0,0065 * 1,00 * 28,00 * 3,1416 * 0,55512 * 1*0,85 = 0,809374 м^2
Kfz=0,85 - коэффициент закрытия.
3.5.16. УДЕЛЬНЫЙ ТЕПЛОВОЙ ПОТОК ОБМОТКИ ВН
q2=(Pк2*Кд)/Похл2 = (21711,8518 * 1,03) / 19,3814 = 1153,84891 Вт
где
Кд = 1.03 - коэфициент добавочных потерь .
3.5.17.
ТРАНСПОЗИЦИЯ
Транспозиция приведена на Рис.3.3
Рисунок
3.3. Показано пример схемы полной транспозиции
параллельных проводов в двухходовой
винтовой обмотке: О — начальное положение
параллельных проводов, I — после первой
перекладки, II — после второй перекладки,
III — после третьей перекладки, VI — после
шестой перекладки, XII — после последней,
12-й перекладки
В результате
расчета обмоток получили
L1=1050,00 мм.
L2=1050,00 мм.
3.6. РАСЧЕТ ПОТЕРЬ И НАПРЯЖЕНИЯ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ
3.6.1. РАСЧЕТ ПОТЕРЬ КЗ
3.6.1.1. ПОТЕРИ В БАКЕ ТРАНСФОРМАТОРА
Pб=10*K*Sn= 10*0,04*4700,00=1880,00 Вт
где
K=0,04
Sn=4700 кВт
3.6.1.2. ПОТЕРИ В ОТВОДАХ ОБМОТКИ НН
Pотв1=K*J1^2*Gотв = 12,75*1,78^2*5,55 = 223,85 Вт
где
К = 12,75
J1=1,77880686695279 A/м
Gотв=Lотв*Потв*gamma =14,70*0,0001398*2700,00=5,55 кг
Lотв1=14*L1=14,7 м - соединение Треугольник
Потв=0,0001398м^2
gamma=2700
3.6.1.3. ПОТЕРИ В ОТВОДАХ ОБМОТКИ ВН
Pотв2=K*J2^2*Gотв = 12,75*1,98^2*0,83 = 41,57 Вт
где
К = 12,75
J2=1,9778 А/м
Gотв=Lотв*Потв*gamma =7,875*0,0000392*2700,00=0,83 кг
Lотв1=7.5*L2=7,875 м - соединение Звезда
Потв=0,0000392м^2
gamma=2700
3.6.1.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФИЦИЕНТА ДОБАВОЧНЫХ ПОТЕРЬ ОБМОТКИ НН
Kдоб1=1+1.73 * (beta^2)
* ((f/ро)^2) * (a^4) * (n^2-0.2)= 1+ 1.73 *0,867*1677897,393*0,00*(46,
где
beta = (b*m*Kр)/L1 =(9,95*102,*0,963)/1050,00=0,
b=9,95 мм.
a=0,00545 м
Sigma = (a12+a1+a2)/(pi*L1) = (27,00+45,31+49,50) / (3,142*1050,00) =0,037
Kр=1-sigma*(1-e^(-1/sigma)) = 1- 0,037*(1-0,00) =0,963
ро=0,0386 - для аллюминия
3.6.1.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФИЦИЕНТА ДОБАВОЧНЫХ ПОТЕРЬ ОБМОТКИ ВН
Kдоб2=1+1.73 * (beta^2)
* ((f/ро)^2) * (a^4) * (n^2-0.2)= 1+ 1.73 *0,523*1677897,393*0,00*(81,
где
beta = (b*m*Kр)/L2 =(8,50*92,*0,971)/1050,00=0,
b=8,5 мм.
a=0,0055 м
Kр=1-sigma*(1-e^(-1/sigma)) = 1- 0,029*(1-0,00) =0,971
Sigma = (a12+a1+a2)/(pi*L2) = (0,00+45,31+49,50) / (3,142*1050,00) =0,029
ро=0,0386 - для аллюминия
3.6.1.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕРЬ КЗ ОБЩИХ
Pк=Кдоб1*Рк1+Кдоб2*Рк2о+Ротв1+
где
Pк2о=Pк2-0.05*Pк2=21711,
Отклонение от заданого значения Pк составляет3,10417049122429 %
3.6.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ
3.6.2.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ КЗ
Uка = Pк/(100*Sн) =40210,63/(*.01*4700000,00)=0,
3.6.2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕАКТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ КЗ
Uкр=(7.92*f*S'*beta*aр*Kр)*0.
где
aр=a12+(a1+a2)/3 = 27,00+(45,31+49,50)/3 = 58,603 мм.
aр=5,86 см
beta=pi*(D+2*a01+2*a1+a12)/L =3,142*(330,00+ 2*17,50+ 2*45,31+27,00)/1050,00=1,444
3.6.2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ КЗ
Uк=SQR(Uкa^2+Uкр^2) =SQR(0,73+48,24)=6,998 %
Отклонение от заданого значения Uкз составляет4,44467352769099 %
3.7. РАСЧЕТ МЕХАНИЧЕСКИХ СИЛ В ОБМОТКАХ НН И ВН
3.7.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАИБОЛЬШЕГО УСТАНОВИВШЕГОСЯ И УДАРНОГО ТОКА КЗ
Iку1=100*Iф1/(Uк*(1+(100*Sн)/(
Iку2=100*Iф2/(Uк*(1+(100*Sн)/(
где
Sк =500 МВА
3.7.1.1. НАИБОЛЬШЕЕ МГНОВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТОКА КЗ
Iкм1=SQR(2) * Kmax * Iку1 =1,41*1,68*3132,83 =7439,21 A
Iкм2=SQR(2) * Kmax * Iку2 =1,41*1,68*976,72 =2319,32 A
где
Kmax = 1+EXP(-pi * Uка / Uкр ) = 1 + EXP( -3,14*0,86/6,95) =1,68
- коэффициент учитывающий максимально возможную апереодическую составляющую тока КЗ
- индексы 1 и 2 указывают на обмотки НН и ВН соответственно
3.7.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СИЛ В ОБМОТКЕ
3.7.2.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАДИАЛЬНЫХ СИЛ ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ОБМОТКУ
Fр=0.628* (Iкм1 * W1)^2 * beta * Kр * 10^(-6) =0.628*(7439,21*233,00)^2 * 1,23*12,00*10^(-6) =2240264,19 H
где
beta =pi* (D1'+D1'')/(2*L1)
= 3,14(455,62+365,00)/(2*1050,
Радиальные механические усилия действующие на обмотку приведены на рисунке 3.5
Рисунок
3.5
3.7.2.3. ПРОВЕРКА ОБМОТОК НА РАЗРЫВ И СМЯТИЕ
Fc=Fр/(2*pi) =2240264,19/(2*3,14)=356548,29 H
Gсждоп =15МПа - допустимое радиальное усилие сжатия
Gсж1= Fс/(W1*Пв1)=356548,29/(233*
Gсж2= Fс/(W2*Пв2)=356548,29/(784*39,
где
Пв1 = 139,80 мм.^2
Пв2 = 39,20 мм.^2
3.7.2.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСЕВЫХ УСИЛИЙ СЖАТИЯ
Fос' = Fр*aр/(L1+L2) =
2240264,187*58,603/(1050,00+
где
aр=a12+(a1+a2)/3=27,00+ (45,31+49,50)/3=58,603 мм.
см. Тихомирова стр.338 Рис.7.11.(в)
Осевые силы на разрыв и сжатие приведены на рисунке 3.6
Рисунок
3.6
Fос'' =Fр*lx*/(l'' * Kр*m)
= 2240264,187*37,851/(229,31*0,
где lx =229,31мм. - выбрано по Тихомирову Рис.4.5.(предварительно)
Fсж1=Fос'+Fос''=62,52+95,59=
Fсж2=0
Gсждоп = 20 МПа - допустимое осевое усилие сжатия
Gсж1=Fсж1*10^(-3) / (pi*(D1''- a1)*a1) = 158,10*10^(-3)/(3,1416* (0,4556-0,0453)*0,0453 ) =2,71 МПа
где a1- радиальный размер обмотки НН(в метрах )
(D1''-a1) =0,41031 м. - средний диаметр катушки
Gсж2=Fсж2*10^(-3) / (a2*0.06*n) = 0,00*10^(-3)/(0,0453* 0.06 *8) =6,654 МПа
где a1(2)- радиальный размер соответствующей катушки(в метрах )
n =8-число прокладок по окружности обмотки
(0,06) - ширина прокладки в метрах
3.7.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛЬНОЙ УСЛОВНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ОБМОТКИ
Vканн = (670*4/(5.5*(Uк/(J1))^2-4))+90 =(670*4/(5.5*( 7,00/(1,78))^2 - 4 )+90 =123,04 С
Vкавн = (670*4/(5.5*(Uк/(J2))^2-4))+90 =(670*4/(5.5*( 7,00/(1,98))^2 - 4 )+90 =131,32 С
где
4 - наибольшая продолжительность КЗ
90 С - начальная температура обмотки
J1 и J2 - плоность тока в обмотках НН и ВН соответственно
Класс изоляции - А
3.7.4. ВРЕМЯ ДОСТИЖЕНИЯ ОБМОТКАМИ ПРЕДЕЛЬНОДОПУСТИМЫХ ТЕМПЕРАТУР
tкнн = 0.79*(Uк/J1)^2 = 0.79 * (6,998/1,78)^2 =12,23 c
tквн = 0.79*(Uк/J2)^2 = 0.79 * (6,998/1,98)^2 =9,89 c
Допустимая обмоточная температура = 200 гр. цельсия
3.8. РАСЧЕТ МАГНИТНОЙ ЦЕПИ
Принята конструкция трехфазной плоской шихтованной магнитной