Топливно-энергетический комплекс

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 01:48, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной работы состоит в том, что изучение ТЭК имеет особое значение. Так как наша страна – северная (2/3 ее территории относится к зоне Севера) и поэтому значительная часть производимой энергии тратится на отопление, преодоление суровых климатических условий. Учитывая огромную протяженность России с востока на запад (почти 8 тыс. км), можно прогнозировать проблемы в организации работы транспортного хозяйства, где грузовые и пассажирские перевозки требуют огромных расходов энергии. В связи с этим затрачиваемое количество энергии на душу населения в России в 2-3 раза больше, чем в странах Европы.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Общие сведения о топливно-энергетическом комплексе 4
1.1. Понятие топливно-энергетического комплекса, его роль и место в экономике России 4
1.2. Основные виды отраслей топливно-энергетического комплекса России и их характеристика 5
Глава 2. Значение и состояние топливно-энергетического комплекса России 13
2.1. Факторы развития и размещения отраслей топливно-энергетического комплекса России 13
2.2. Особенности современного состояния минерально-сырьевой базы топливно-энергетического комплекса России 21
Глава 3. Проблемы и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России 25
3.1. Проблемы развития топливно-энергетического комплекса 25
3.2. Перспективы развития топливно-энергетического комплекса России 27
Заключение 30
Список использованной литературы 32

Работа содержит 1 файл

География21.docx

— 85.74 Кб (Скачать)

                                                  Содержание

Введение 2

Глава 1. Общие сведения о топливно-энергетическом комплексе 4

1.1. Понятие топливно-энергетического комплекса, его роль и место в экономике России 4

1.2. Основные виды отраслей топливно-энергетического комплекса России и их характеристика 5

Глава 2. Значение и состояние топливно-энергетического комплекса России 13

2.1. Факторы  развития и размещения отраслей топливно-энергетического комплекса России 13

2.2. Особенности современного состояния минерально-сырьевой базы топливно-энергетического комплекса России 21

Глава 3. Проблемы и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России 25

3.1. Проблемы развития топливно-энергетического комплекса 25

3.2. Перспективы развития топливно-энергетического комплекса России 27

Заключение 30

Список использованной литературы 32

Приложения 33

 

 

                                                      Введение

Россия  – ведущая мировая энергетическая держава, располагающая 13% мировых запасов нефти, 14% природного урана, 45% газа и почти 25% запасов угля.1 Топливно-энергетический комплекс, России оказывает существенное влияние на экономику, социальную сферу и оборонную безопасность страны, укреплении ее позиций на международной арене. Россия сохраняет ведущее место в мире среди нефтегазодобывающих стран-экспортеров.

Объективные тенденции глобализации современных  экономических отношений предполагают не только усиление международной экономической интеграции России в энергетической сфере, но и получение реальных выгод от качественного изменения роли страны в мировой торговле энергоресурсами.

ТЭК состоит из двух главных частей: топливной промышленности и электроэнергетики. Своеобразной особенностью ТЭК России является то, что он целиком базируется на отечественных ресурсах.

Топливно-энергетический комплекс основа современного хозяйства  любой страны. В то же время, топливная промышленность один из главных загрязнителей природной среды. Особенно сильное разрушительное воздействие на природные комплексы оказывают добыча угля открытым способом и нефтедобыча, а также передача нефти и нефтепродуктов.

Актуальность данной работы состоит в том, что изучение ТЭК имеет особое значение. Так как наша страна – северная (2/3 ее территории относится к зоне Севера) и поэтому значительная часть производимой энергии тратится на отопление, преодоление суровых климатических условий. Учитывая огромную протяженность России с востока на запад (почти 8 тыс. км), можно прогнозировать проблемы в организации работы транспортного хозяйства, где грузовые и пассажирские перевозки требуют огромных расходов энергии. В связи с этим затрачиваемое количество энергии на душу населения в России в 2-3 раза больше, чем в странах Европы.

Соответствовать требованиям нового времени может  только качественно новый топливно-энергетический комплекс – финансово устойчивый, экономически эффективный и динамично развивающийся, соответствующий экологическим стандартам, оснащенный передовыми технологиями и высококвалифицированными кадрами.

Целью данной работы является рассмотрение и анализ проблем и перспектив топливно-энергетического комплекса России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общие сведения о  топливно-энергетическом комплексе

 1.1. Понятие топливно-энергетического комплекса, его роль и место в экономике России

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) – сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии (электроэнергии и тепла), их транспортировки, распределения и использования.

В состав ТЭК входят взаимодействующие  и взаимообусловленные подсистемы: отрасли топливной промышленности (угольная, нефтяная, газовая, торфяная, сланцевая), добывающая подсистема и тепло-электроэнергетика, преобразующая топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) в энергоносители. Эти подсистемы тесно связаны с энергетическим машиностроением, электротехнической, атомной отраслями промышленности и со всеми отраслями - потребителями топлива и энергии.

Топливная промышленность и тепло-электроэнергетика тесно связанны со всеми отраслями народного хозяйства. Топливно-энергетический комплекс использует продукцию машиностроения, металлургии, теснейшим образом связан с транспортным комплексом. Для ТЭК характерно наличие развитой производственной инфраструктуры в виде магистральных высоковольтных линий и трубопроводов, образующих единые сети. Топливные ресурсы подразделяются на первичные и вторичные (см. приложение 1).

Также, топливная промышленность является базой развития российской экономики, инструментом проведения внутренней и  внешней политики. Топливная промышленность связана со всей промышленностью страны. На её развитие расходуется более 20% денежных средств, приходится 30% основных фондов и 30% стоимости промышленной продукции России.

Реализацию  государственной политики в сфере  топливной промышленности осуществляет Министерство энергетики Российской Федерации и подведомственные ему организации, в том числе и Российское энергетическое агентство.

Располагая 2,8% населения и 12,8% территории мира, Россия имеет 12 -13% прогнозных ресурсов и около 12% разведанных запасов нефти, 42% ресурсов и 34% запасов природного газа, около 20% разведанных запасов каменного и 32% запасов бурого угля. Суммарная добыча за всю историю использования ресурсов составляет в настоящее время по нефти 17% от прогнозных извлекаемых ресурсов и по газу 5%. Обеспеченность добычи разведанными запасами топлива оценивается по нефти до 10 лет, по газу – 20 лет, а по углю - значительно выше.2 Существующая минерально-сырьевая база урана способна обеспечить его добычу, лишь частично покрывающую потребности атомной промышленности.

Итак, от развития ТЭК во многом зависит динамика, масштабы и технико-экономические показатели общественного производства. Вместе с тем приближение к источникам топлива и энергии - одно из основных требований территориальной организации промышленности, также немаловажно требование обеспеченности энергией районов потребления, которые формируют транспортную и перерабатывающую инфраструктура ТЭКа. Массовые и эффективные топливно-энергетические ресурсы служат основой формирования многих территориально-производственных комплексов, в том числе промышленных, определяя их специализацию на энергоемких производствах.

 1.2. Основные виды отраслей топливно-энергетического комплекса России и их характеристика

1.2.1 Нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность. Нефтяная промышленность является составной частью ТЭК – многоотраслевой системы, включающей добычу нефти и попутного нефтяного газа и производство вторичного топлива, производство энергии (внутрипромысловая и внутрипроизводственная), распределение и транспорт энергии и топлива.

Нефтедобывающая промышленность – отрасль тяжелой индустрии, включающая разведку нефтяных и нефтегазовых месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного газа, трубопроводный транспорт нефти.

Факторы, определяющие размещение нефтяной промышленности:

1. Количественное и территориальное размещение запасов.

2. Качественный состав.

3. Условия транспортировки.

4.Объем и структура потребления.

5.Затраты на добычу и переработку.

          6.Уровень развития техники по добыче и переработке.

На  размещение нефтедобывающей промышленности влияет много факторов, но основным является сырьевой. Сырьевой фактор характеризуется рядом черт, которые и определяют первоочередность вовлечения месторождения в эксплуатацию.

Основные  черты сырьевой базы:

1. Состав нефти и наличие в  ней ценных компонентов.

2. Перспективы прироста промышленных  запасов нефти в районах.

3. Степень обеспеченности добычи  запасами нефти.

4. Экономико-географическое положение  запасов нефти.

5. Концентрация запасов нефти на  территории.

Основные  месторождения и центры добычи нефти: Западно-Сибирская провинция: Усть-Балыкское, Самотлорское, Варьеганское, Шаимское, Сургутское, Вынгапуровское, Мамонтовское, Мегионское, Стрежевое, Правдинское; Волго-Уральская провинция: Арланское, Мишкинское, Туймазинское, Ишимбайское, Ромашкинское, Новоелховское, Коробковское, Кулешовское, Мухановское; Тимано-Печорская провинция: Усинское, Ухтинское, Возейское; Северо-Кавказская провинция: Грозненское, Троицкое, Маглобекское; Охотская провинция: Катангли, Оха, Катанглинское. (см. приложение 7).3

Нынешнее  состояние нефтяной промышленности России характеризуется сокращением объемов прироста промышленных запасов нефти, снижением качества и темпов их ввода; сокращение объемов разведочного и эксплуатационного бурения и увеличением количества бездействующих скважин; повсеместном переходе на механизированный способ добычи при резком сокращении фонтанизирующих скважин; отсутствием какого-либо значительного резерва крупных месторождений; необходимостью вовлечения в промышленную эксплуатацию месторождений; расположенных в необустроенных и труднодоступных районах; прогрессирующим техническим и технологическим отставанием отрасли; недостаточным вниманием к вопросам социального развития и экологии.

Нефтеперерабатывающая промышленность. Большинство нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) России появились в два послевоенных десятилетия. С 1945 по 1965г. было введено в эксплуатацию 16 заводов, или более половины действующих на сегодняшний день в РФ.

Факторы, определяющие размещение нефтеперерабатывающей  промышленности:

1. Геологические запасы  нефти, их размещение по территории  страны.

2. Объем и структура  потребления нефтепродуктов.

3. Условия транспортировки  сырой нефти и продуктов ее  переработки.

4. Потребности промышленности.

5. Наличие высококвалифицированных  кадров.

6. Сроки освоения месторождений.

7. Экологическая обстановка.

8. Экономическая эффективность.

При выборе площадок для размещения НПЗ руководствовались, прежде всего, принципом близости к районам потребления нефтепродуктов. НПЗ в Рязанской, Ярославской и Горьковской (ныне Нижегородской) области, а также Московский НПЗ, были ориентированы на Центральный экономический район; в Ленинградской области - на Ленинградский промузел; в Краснодарском крае - на густозаселенный Северо-Кавказский район, в Омской обл. и Ангарске - на потребности Сибири. Однако шло и наращивание производства нефтепродуктов в местах добычи нефти.

В настоящее время основу нефтеперерабатывающей  отрасли в России составляет 26 НПЗ суммарной мощностью по первичной переработке – 263,5 млн. т (из них 196,2 млн. т мощностей принадлежит нефтяным компаниям). Кроме того ОАО «ЛУКОЙЛ» принадлежат четыре крупных НПЗ - в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде, и два мини-НПЗ. Совокупная мощность российских НПЗ составляет 44,5 млн т/год нефти. Зарубежные НПЗ Компании расположены на Украине, в Болгарии и Румынии, их совокупная мощность составляет 14,0 млн т/год нефти. В 2007 году на собственных заводах Компании было переработано 52,16 млн т нефти, в том числе на российских – 42,55 млн т. 4

Таким образом, суммарные мощности по переработке нефтяного сырья  в России составляют 275,3 млн. т.

На территории России находится  множество центров нефтепереработки, такие как: Ангарск, Ачинск, Волгоград, Грозный, Ишимбай, Кириши, Комсомольск-на-Амуре, Краснодар, Москва, Нижнекамск, Нижний Новгород, Новокуйбышевск, Омск, Орск, Пермь, Рязань, Самара, Саратов, Сызрань, Туапсе, Уфа, Ухта.5

1.2.2. Газовая промышленность. Газ – лучший вид топлива. Его отличают полнота сгорания без дыма и копоти; отсутствие золы после сгорания; легкость розжига и регулирования процесса горения; высокий коэффициент полезного действия топливо-использующих установок; экономичность и простота транспортировки к потребителю; возможность хранения в сжатом и сжиженном состоянии; отсутствие вредных веществ.

Немалую роль играет и низкая стоимость добычи газа по сравнению со стоимостью добычи других видов топлива – угля, торфа, нефти.

Благодаря высоким потребительским свойствам, низким издержкам добычи и транспортировки, широкой гамме применения во многих сферах человеческой деятельности. В этой связи наращивание его запасов и потребления идет высокими темпами.

Газовая промышленность – наиболее молодая отрасль топливного комплекса. В народном хозяйстве используется природный газ, добываемый из газовых месторождений, газ, добываемый попутно с нефтью, и искусственный газ, извлекаемый при газификации сланцев из угля. Кроме того, используется газ, получаемый при производственных процессах в некоторых отраслях металлургической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Природный газ занимает сейчас особое место  в структуре мировой энергетики и международном топливном балансе: он относится к группе активно используемых энергоносителей и экологически чистым ресурсам энергии. Несмотря на большое распространение разведанных запасов газа на земном шаре, основные доказанные источники сосредоточены в двух регионах – в странах СНГ и Ближнего Востока. Разведанные запасы газа в России (свободный газ и газовые «шапки») составляют примерно 48 трлн. м³. Из общего объема разведанных запасов на Западную Сибирь приходится 36,2 трлн. м³, на шельф северных морей – 3,2 трлн. м³, на Восточную Сибирь и Дальний Восток – 2,8 трлн. куб. м³ (см. приложение 2). 6

Почти 73% запасов газа сосредоточено в 22 уникальных (свыше 500 млрд. м³ газа) месторождениях, таких как Оренбургское, Уренгойское, Ямбургское, Заполярное и др. В 104 крупных месторождениях содержится около 24% запасов газа, и лишь 3% разведанных запасов приходится на многочисленные (663) мелкие и средние месторождения.

Месторождения и центры добычи газа: Западно-Сибирская провинция: Вынгапуровское, Медвежье, Ямбургское, Заполярное, Губкинское, Уренгойское, Мессояхское, Пунгинское, Тазовское; Прикаспийская: Астраханское; Волго-Уральская: Бугурусланское, Оренбургское, Коробковское, Степновское; Восточно-Сибирская: Мастахское, Усть-Вилюйское; Охотская: Тунгорское; Северо-Кавказская: Северо-Ставропольское (см. приложение 8).

Информация о работе Топливно-энергетический комплекс