Информационные технологии управления в налоговой сфере

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 19:55, контрольная работа

Описание работы

Принятием поправок к ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации это препятствие устранено, и теперь налогоплательщик вправе выбирать: подавать отчетность в электронном виде по каналу связи или по-прежнему стоять в очереди в налоговой инспекции. Следует помнить, что системы информационного взаимодействия подразумевают единый подход к процедуре представления отчетности и строгое соблюдение правил, ее описывающих. Даже небольшое отклонение приведет к тому, что стороны информационного взаимодействия перестанут понимать друг друга, а, следовательно, «взаимодействия» не произойдет.

Содержание

Введение……………………………………………………..........ст. 3


Основная часть

2.1. Характеристика системы представления налоговых
деклараций в электронном виде........................................……………..ст. 4
2.2. Условия перехода на систему представления электронных
налоговых деклараций.............................................................................ст. 7
2.3. Последовательность действий при отправке отчетности в
электронном виде………………………………………………….…….ст.9



Заключение………………………………………………......…ст. 15



Список использованной литературы……………………….....ст. 16

Работа содержит 1 файл

конт р иформ тех управления.doc

— 89.50 Кб (Скачать)

Новосибирский государственный  аграрный университет

Институт  заочного образования  и повышения квалификации 
 
 

Кафедра Социально – экономического развития общества 
 
 
 
 
 
 

  КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине: «Информационные технологии управления» 

ТЕМА: «Информационные технологии

управления  в налоговой сфере» 
 
 

                                                            Выполнил

                                                                   Шабанов А.С.

                                                        КУРС 5

                                                                  Группа 70721

                                                                                          Шифр Г - 07710 
 
 
 

                                                                                                         Проверил(а)______________

                                                                                         Дата____________________ 
 
 
 
 
 

Новосибирск  2011 
 
 

План: 
 
 

  1. Введение……………………………………………………..........ст.  3
 
 
  1. Основная  часть
 

2.1. Характеристика системы представления налоговых 

деклараций в  электронном виде........................................……………..ст. 4 

2.2. Условия перехода на систему представления электронных

 налоговых  деклараций.............................................................................ст. 7  

2.3. Последовательность действий при отправке отчетности в

электронном виде………………………………………………….…….ст.9 
 
 
 

  1. Заключение………………………………………………......…ст. 15
 
 
 
  1. Список  использованной литературы……………………….....ст. 16
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Максимальная  автоматизация процессов, связанных  с налогообложением, стала не только насущной потребностью, но и необходимым условием успешной реализации налоговой реформы.

     Сотрудники  налоговых органов – одни из первых осознавшие необходимость внедрения современных технологий – в настоящее время располагают развитой автоматизированной системой, включая как федеральный, так и региональные, а главное, местные уровни управления, что позволяет эффективно обрабатывать постоянно возрастающий объем информации.

     Вместе  с тем в настоящее время  налоговики принимают налоговую  и другую отчетность в бумажном виде, так как эта форма установлена  нормативными документами. Естественно, такие ограничения снижают эффективность работы налоговых органов и создают дополнительные неудобства плательщикам.

     Принятием поправок к ст. 80 Налогового кодекса  Российской Федерации это препятствие устранено, и теперь налогоплательщик вправе выбирать: подавать отчетность в электронном виде по каналу связи или по-прежнему стоять в очереди в налоговой инспекции. Следует помнить, что системы информационного взаимодействия подразумевают единый подход к процедуре представления отчетности и строгое соблюдение правил, ее описывающих. Даже небольшое отклонение приведет к тому, что стороны информационного взаимодействия перестанут понимать друг друга, а, следовательно, «взаимодействия» не произойдет. Конфликт между налогоплательщиком и налоговыми органами может возникнуть в случае ошибки при ручном вводе информации в системы ее обработки, которые развернуты в каждом налоговом органе независимо от уровня.  
 

Характеристика  системы представления налоговых деклараций

в электронном виде 

     В настоящее время МНС России подготовлен  комплект документов, определяющих все технологические и организационно-правовые процедуры при представлении налоговой отчетности в электронном виде по каналам связи. Рассмотрим основные моменты, характеризующие эту систему.

     Представление налоговых деклараций в электронном  виде будет осуществляться, с одной стороны, по добровольному желанию налогоплательщика, а с другой стороны, – при наличии у налоговых органов технических возможностей для их приема. В последнее время МНС России предприняты меры по укреплению материально-технической базы территориальных инспекций, создающие возможность организации электронного документооборота между налоговыми органами различных уровней и налогоплательщиками, а также между налоговыми органами и другими ведомствами.

     Защита  информации при представлении отчетности по электронной почте будет обеспечиваться комплексом организационных и программно-технических мер. Организационные меры по обеспечению информационной безопасности предполагают регламентацию взаимоотношений участников обмена информацией и строгое соблюдение порядка обмена электронными документами при сдаче налоговых деклараций и форм отчетности.

     Программно-технические  меры заключаются в использовании  сертифицированных Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ) средств криптографической защиты информации и автоматическом выполнении функций специального регламента электронного документооборота, что гарантирует не только конфиденциальность переписки участников системы, но и разрешение разного рода конфликтных ситуаций, возникающих между ними.

     Механизм  разрешения конфликтных ситуаций допускает  досудебные разбирательства и будет  зафиксирован в порядке обмена, утверждаемом МНС России. Налогоплательщик, участвующий  в системе электронного документооборота с налоговыми органами, берет на себя обязательства соблюдать регламент обмена и правила работы со средствами криптографической защиты информации.

     Средства  криптографической защиты информации обеспечивают электронную цифровую подпись (ЭЦП) и шифрование, имеющее гарантированную стойкость. Шифрование защищает от несанкционированного просмотра электронного документа третьими лицами при передаче по общедоступным каналам связи, а ЭЦП гарантирует однозначную идентификацию отправителя и защиту электронного документа от искажений.

     Перечень  налоговых деклараций и иных документов, подлежащих представлению в налоговые  органы в электронном виде, утверждается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Как известно, в территориальных налоговых инспекциях используются разные программы для обработки налоговой отчетности и ведения баз данных камеральных проверок. Еще большее разнообразие наблюдается в программных средствах, используемых налогоплательщиками для подготовки налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности. Обеспечить совместимость и «взаимопонимание» этих программ призван единый формат представления данных бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде. Такой формат был разработан и апробирован в ходе пилотных проектов, проводившихся в Москве и других регионах. Он будет открыт для использования всеми разработчиками программных средств для налогоплательщиков и налоговых органов.

     При соблюдении основных условий представления  налоговых деклараций и иных документов в электронном виде налогоплательщик будет освобождаться от необходимости представления последних в налоговые органы на бумаге. Но при этом и налогоплательщик, и сотрудники налоговых органов должны обеспечить хранение архива документов в электронном виде в течение срока, определяемого законодательством Российской Федерации. Возможно, на первых порах налогоплательщикам будет рекомендовано хранить бумажные копии налоговых деклараций, переданных в налоговые инспекции в электронном виде по каналам связи, у себя. Представление налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи будет осуществляться через специализированных операторов связи, определяемых на основе аттестации (конкурсного отбора), в соответствии с законодательством Российской Федерации и документами, утверждаемыми Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Таковыми должны быть организации, имеющие соответствующие лицензии ФАПСИ и Министерства связи и отвечающие требованиям по обеспечению регламента взаимодействия между налогоплательщиками и налоговыми органами в автоматизированном режиме.

     В соответствии с поправками к Налоговому кодексу при представлении налогоплательщиком налоговой декларации в электронном виде налоговый орган будет обязан принять налоговую декларацию и передать налогоплательщику квитанцию о приемке в электронном виде. Фактически это будет та же декларация, но уже заверенная электронной цифровой подписью уполномоченного лица налогового органа.

     И еще один немаловажный момент. При  представлении налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи дата ее представления будет подтверждаться специализированным оператором по аналогии с тем, как это делается сейчас при отправке деклараций по обычной почте. 
 
 
 

Условия перехода на систему  представления электронных

налоговых деклараций

     Для того чтобы иметь возможность  передавать налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по каналам связи, налогоплательщик должен будет обратиться в налоговый орган по месту своего учета с письменным заявлением и получить формальное согласие. Смысл этой процедуры состоит в том, что налогоплательщик уведомляет налоговый орган о своем желании в дальнейшем передавать отчетность именно по каналам связи, а не на бумаге и обязуется соблюдать все правила и процедуры. В свою очередь, налоговый орган регистрирует налогоплательщика как участника электронного документооборота и соответствующим образом настраивает свои средства на прием отчетности от данного налогоплательщика.

     Другим  условием представления налоговых  деклараций в электронном виде является использование программных и аппаратных средств, обеспечивающих возможность:

     ·  формирования данных налоговой декларации для их последующего представления в виде электронных документов по каналам связи и на магнитных носителях в соответствии со стандартами, форматами и процедурами, утвержденными Министерством Российской Федерации по налогам и сборам;

     ·  подписания передаваемых электронных документов электронной цифровой подписью и проверки электронных цифровых подписей, поставленных на полученных электронных документах, при помощи средств, совместимых с аналогичными средствами, используемыми налоговыми органами;

     ·  шифрования передаваемых электронных документов при помощи средств криптографической защиты информации, совместимых с аналогичными средствами, используемыми налоговыми органами;

     ·  поддержки порядка взаимодействия участников информационного обмена при представлении налоговой декларации в электронном виде, утверждаемого Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

     Все средства криптографической защиты информации, применяемые для шифрования отчетности, должны в обязательном порядке иметь сертификат ФАПСИ, так как по законодательству Российской Федерации органам исполнительной власти использовать средства шифрования, не имеющие сертификата ФАПСИ, запрещается. В противном случае система не будет работать, поскольку налоговики не смогуть гарантировать юридическую значимость электронных документов и обеспечить конфиденциальность обмена. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Последовательность действий при отправке отчетности

в электронном виде 

     Регламент обмена электронными документами при  представлении отчетности по каналам связи предполагает следующую последовательность действий, выполняемых автоматически:

     · при отправке отчетности налогоплательщиком файл отчетности подписывается ЭЦП налогоплательщика, зашифровывается и отправляется на сервер электронной почты оператора;

     · при получении этого электронного документа в налоговой инспекции он расшифровывается, проверяется совпадение ЭЦП налогоплательщика, что гарантирует отсутствие искажений при поступлении документа в налоговый орган, равно как и невозможно внесение изменений со стороны работников налоговых органов без обнаружения изменения электронного документа. Если результат проверки ЭЦП положительный, то электронный документ подписывается второй подписью (ЭЦП налоговой инспекции), зашифровывается и отправляется налогоплательщику. Одновременно электронный документ с двумя ЭЦП (налогоплательщика и инспекции) сохраняется в архиве инспекции для предъявления в случае возникновения спорной ситуации по поводу содержания документа. Если результат проверки ЭЦП отрицательный, то файл отчетности не принимается, а налогоплательщику высылается соответствующее уведомление;

Информация о работе Информационные технологии управления в налоговой сфере