Автоматизировать процесс заполнения графы “содержание перехода” и “режущий инструмент” в операционной карте механической обработки

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 21:47, курсовая работа

Описание работы

Обычное (ручное) проектирование ведется по методике, определяемой самим разработчиком. Эта методика зависит от опыта разработчика, его навыков, наличия у него справочных материалов и от других причин. При таком проектировании перерабатывается большой объем информации, связанной с расчетом режимов обработки, норм времени, загрузки оборудования и т.п. Не всегда проводится анализ возможных вариантов ТП и выбор более рационального варианта, т.е., этот важный резерв снижения себестоимости изготовления деталей реализуется недостаточно. Применение САПР позволяет не только ускорить сам процесс проектирования, но и обеспечить условия для всестороннего анализа информации, устранить субъективные факторы, приблизить качество разработки ТП к оптимальному.

Работа содержит 1 файл

Записка САПР.doc

— 122.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ижевский  Государственный Технический Университет 

Воткинский  филиал 

Кафедра ТМ и П 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по  курсу: Системы автоматизированного проектирования

на тему: автоматизировать процесс заполнения графы “содержание перехода” и “режущий инструмент” в операционной карте механической обработки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнил:     студент группы Д-911  

    Проверил:        Уразбахтина А.Ю. 
 
 
 
 
 
 
 

Воткинск 2010 г.

Введение

      Одним из направлений научно-технического прогресса является широкое внедрение  систем автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП). В состав САПР ТП входят ПК и другие технические средства, программное, математические, методическое, организационное, математическое, графическое и информационное обеспечения.

      Обычное (ручное) проектирование ведется по методике, определяемой самим разработчиком. Эта методика зависит от опыта  разработчика, его навыков, наличия у него справочных материалов и от других причин. При таком проектировании перерабатывается большой объем информации, связанной с расчетом режимов обработки, норм времени, загрузки оборудования и т.п. Не всегда проводится анализ возможных вариантов ТП и выбор более рационального варианта, т.е., этот важный резерв снижения себестоимости изготовления деталей реализуется недостаточно. Применение САПР позволяет не только ускорить сам процесс проектирования, но и обеспечить условия для всестороннего анализа информации, устранить субъективные факторы, приблизить качество разработки ТП к оптимальному.

      Использование САПР ТП выгодно ввиду:

  • постоянного усложнения выпускаемых изделий, существенного увеличения цикла и сложности подготовки производства, увеличения частоты сменяемости изделий в производстве и количества вновь осваиваемых образцов;
  • необходимости повышения качества технологических решений, снижения затрат на их осуществление; сокращения сроков освоения;
  • комплексной автоматизации производства на базе оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ), роботов и гибких автоматизированных комплексов.
 

      Решение задач автоматизированного проектирования ТП связано с выполнением следующих  этапов: ознакомление с условиями  производства и исходной информацией; выбор или разработка методики проектирования; разработка математического обеспечения и алгоритмов проектирования, выполнение спецификаций к ним; подбор графического и технического обеспечений; создание информационного и программного обеспечения; оформление методического и организационного обеспечений; разработка контрольного примера; кодирование исходной информации.

      В качестве исходной информации используют: чертежи деталей, годовой объем  выпуска; состав средств технического оснащения; типовые ТП и их элементы; нормативно-справочную базу; формы и типы существующих производств.

      На  основе анализа исходной документации определяют тип производства, вид  и размеры заготовок. Рассчитываются припуски, оформляется чертеж заготовки. Определение последовательности операций начинается с выявления возможных маршрутов обработки, после чего проводится выбор оборудования, инструмента и приспособлений, расчет и назначение режимов обработки, определение норм времени.

      Следующий этап – разработка и оформление рабочего варианта ТП, где при необходимости проводятся уточненные расчеты, разработка и заказ оснастки, приспособлений, режущего, мерительного, вспомогательного инструмента.

      Завершающим этапом является внедрение разработанных  ТП.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание: Автоматизировать процесс заполнения графы “Содержание перехода” и “Режущий инструмент” в операционной карте механической обработки для выше указанных деталей.

      Выполнение  задания начинается с создания комплексной  детали. Комплексная деталь должна объединять в себе все поверхности, которые содержатся у однотипных деталей. Для этого необходимо на каждой однотипной детали указать все поверхности и обозначить их цифрами. При этом повторяющиеся поверхности обозначаются одинаковыми цифрами. После этого создаётся комплексная деталь с объединением всех поверхностей. На комплексной детали указываются все поверхности, а также проставляются все размеры. Результат смотри приложение 2.

     На  следующем этапе создаётся таблица, в которой первый столбец носит  описательный характер, во втором – указывается размер, в третьем – размерность, в четвёртом – допуск. Эта таблица нужна для ввода входных параметров детали, для которой необходимо получить операционную карту. Эта таблица выглядит так:

     Таблица 1

Введите значения геометрических параметров и  требований к обработке детали из группы
Внутренний диаметр d1 40 мм H9
Внутренний диаметр d2 40 мм H9
Внутренний диаметр d3 20 мм H9
Внутренний диаметр d4 24 мм H9
Наружный  диаметр D5 46 мм H14
Длина L1 80 мм  
Длина l2 25 мм  
Длина L3 140 мм  
Длина L 4 23 мм  
Длина l5 3 мм  
Длина L6 5 мм  
Длина L7 65 мм  
Длина L8 70 мм  
Шероховатость Ra1 6,3 мкм  
Шероховатость Ra2 9,6 мкм  
Шероховатость Ra3 6,3 мкм  
 

      Следующий этап заключается в том, что необходимо автоматически заполнить графу  “Содержание перехода”. Для этого создаём таблицу 2 следующего вида: в первом столбце указываем название перехода, а в последующих – с помощью функции “=” делаем ссылку на размер, который мы получаем в этом переходе и указываем все требования, которые предъявляются к поверхности после обработки. Таким образом, мы добиваемся того, что при изменении значения в таблице 1, автоматически меняются значения в таблице 2, а, соответственно будут меняться и в операционной карте.

Таблица 2

Технологические переходы Номер пов.
Установить, закрепить заготовку          
Подрезать торец D= 46       1
Точить  поверхность D= 46 H14     1
Расточить отверстие d= 24 H9 80   3
Расточить отверстие d= 40 H9 25   2
Точить  отверстие d= 40 H9 , выдерживая размер    2
Точить  отверстие d= 24 H9 , выдерживая размер   3
Отрезать  заготовку    в размер       
Переустановить, закрепить заготовку          
Подрезать торец    в размер  , выдерживая размер     
Сверлить 2 отверстия d= 20  на проход      5
Точить  отверстие d= 20 H9  на проход    5
Расточить отверстие d= 40 H9 3   4
Нарезать  резьбу d= 20 H9 23   8

После этого с помощью функции “Сцепить” объединяем каждую строку таблицы 2 в единое целое и получаем таблицу 3. Эта таблица станет основой для операционной карта. В результате появляется содержание перехода.

     Таблица 3

Технологические переходы
Установить, закрепить заготовку
Подрезать торец D=46
Точить  поверхность D=46H14
Расточить отверстие d=24H980
Расточить отверстие d=40H925
Точить  отверстие d=40H9, выдерживая размер
Точить  отверстие d=24H9, выдерживая размер
Отрезать  заготовку в размер
Переустановить, закрепить заготовку
Подрезать торец в размер , выдерживая размер
Сверлить 2 отверстия d=20 на проход
Точить  отверстие d=20H9 на проход
Расточить отверстие d=40H93
Нарезать резьбу d=20H923

      Прежде  чем связывать таблицу 3 с операционной картой, необходимо выполнить следующий  этап. Создаём таблицу 4, в которой указываем в строчках – номер детали + комплексная деталь + рабочая строка, а в столбцах – номер поверхности. Для каждой детали напротив каждой поверхности проставляем “1” или “0”, соответственно, поверхность есть или нет. Логично, что для комплексной детали должны быть все “1”. Рабочая строка – в эту строку записываем ту комбинацию поверхностей, которую надо получить. 

Таблица 4

  Номер поверхности
Номер детали 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1
2 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1
3 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1
4 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1
Комплексная 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Рабочая строка 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Информация о работе Автоматизировать процесс заполнения графы “содержание перехода” и “режущий инструмент” в операционной карте механической обработки