Анализ состояния производства йогурта

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 13:00, курсовая работа

Описание работы

В основу развития техники и технологий в переработке продукции животноводства положен общий для перерабатывающей отрасли принцип комплексного использования молока и мяса на пищевые, кормовые и технические цели. Такой принцип основан на замкнутых циклах переработки сырья и позволяет увеличить ассортимент вырабатываемой продукции и уменьшить экологическое давление отрасли на окружающую среду.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………

Анализ состояния производства йогурта 2,5%....................................
Роль йогурта в организации питания………………………………
Расчет пищевой ценности продукта…………………………………
Определение энергетической ценности………………………..
Определение биологической ценности……………………….
Технологическая часть…………………………………………………..
Характеристика йогурта…………………………………………....
Выбор и обоснование способов производства…………………….
Описание технологических операций………………………………
Технологическая схема, описание, причины и меры по предупреждению пороков готового продукта…………………………………………………………….
Сырьевой расчет…………………………………………………….
Санитарная обработка технологического оборудования……………
Заключение ……………………………………………………………….

Список использованной литературы…………………………………….

Работа содержит 1 файл

йогурт Дагбаева В.В.doc

— 123.00 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………

  1. Анализ состояния производства йогурта 2,5%....................................
    1. Роль йогурта в организации питания………………………………
    2. Расчет пищевой ценности продукта…………………………………
      1. Определение энергетической ценности………………………..
      2. Определение биологической ценности……………………….
  2. Технологическая часть…………………………………………………..
    1. Характеристика йогурта…………………………………………....
    2. Выбор и обоснование способов производства…………………….
    3. Описание технологических операций………………………………
    4. Технологическая схема, описание, причины и меры по предупреждению пороков  готового продукта…………………………………………………………….
    5. Сырьевой расчет…………………………………………………….
  3. Санитарная обработка технологического оборудования……………

    Заключение  ……………………………………………………………….

    Список  использованной литературы……………………………………. 
     
     
     

Введение

     В основу развития техники и технологий в переработке продукции животноводства положен общий для перерабатывающей отрасли принцип комплексного использования  молока и мяса на пищевые, кормовые и технические цели. Такой принцип основан на замкнутых циклах переработки сырья и позволяет увеличить ассортимент вырабатываемой продукции и уменьшить экологическое давление отрасли на окружающую среду.

     Реализация  данной концепции на практике связана  с техническим перевооружением  крупных молочных заводов и мясокомбинатов, а также значительным повышением технологического уровня оборудования, выпускаемого для предприятий малой и средней мощности.

     Главной задачей сельского хозяйства  является получение максимально  переработанной продукции от животных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Анализ  состояния производства йогурта.
    1. Роль йогурта в организации питания.

     В последние годы в России, в связи с ухудшением экономической ситуации отмечаются увеличение общей заболеваемости населения, повышение смертности, сокращение средней продолжительности жизни. Среди причин потери здоровья и смерти ведущее место занимают сердечнососудистые, онкологические и гастроэнтерологические заболевания, развитие которых в значительной мере обусловлено нарушением структуры питания. У большинства населения выявлен дефицит витаминов, макро- и микроэлементов.

     Активизировать  защитные силы организма, нормализовать  его функции и обмен веществ  позволяет правильное, здоровое питание.

     Оздоровление  организма человека и обеспечение  его активной жизнедеятельности на основе массового использования кисломолочных продуктов с пробиотическими свойствами являются новым перспективным направлением в медицине и нутрициологии, как ее составной части. По данным японских исследователей, применение лакто- и бифидобактерий в составе пробиотических препаратов и в продуктах функционального питания в начале XXI века наполовину вытеснил существующий рынок химических лекарственных препаратов и тем самым дает возможность решить проблему здоровой микробной экологии человека.

     Кисломолочные продукты содержат достаточное для полноценного питания количество незаменимых аминокислот (в ферментированном молоке содержание свободных аминокислот в 7–11 раз выше, чем в свежем), витаминов А, D, Е; солей фосфора, кальция, магния, участвующих в обмене веществ в организме человека. Молочная кислота, диоксид углерода, следы алкоголя (в кефире, кумысе) оказывают сильное стимулирующее воздействие на пищеварительные железы, что улучшает процесс переваривания и усвоения пищи. Кисломолочные продукты обогащают желудочно-кишечный тракт молочнокислыми и другими бактериями, способными существенно повышать иммунную активность организма, а некоторые также «приживаться» в кишечнике.

     Согласно  результатам исследований итальянских  ученых, с помощью бактерий, использующихся для производства кисломолочных продуктов, в частности, лактобактерий, удалось получить большое количество веществ, идентичных хорошо известным ингибиторам ангиотензин превращающего фермента (АПФ) со сходной с ними активностью. Это первые данные, демонстрирующие возможность применения бактерий в производстве ингибиторов АПФ.

     Способность бактерий, продуцирующих молочную кислоту, свертывать белок молока, превращая  его в биологически активные компоненты, открывает большие перспективы. Это может способствовать появлению специфической пищи, понижающей артериальное давление.

     Важную  роль в питании людей, страдающих лактозной недостаточностью, играет йогурт. Этот продукт, в отличие от молока, не вызывает отрицательной реакции у людей с недостатком фермента лактозы, причем данный эффект обусловлен не только присутствием в нем лактозы заквасочной микрофлоры, но и составом йогурта. Йогурты способствуют выведению из организма вредных веществ и в целом нормализации пищеварения. Эпидемиологические исследования свидетельствуют о снижении риска заболевания раком кишечника при регулярном потреблении йогуртов. Антимутагенные свойства йогурта связаны с продуктами его ферментации. Японские ученые установили, что йогурты эффективны при лечении легких случаев радиоактивного облучения. Исследования последних лет показали, что традиционные заквасочные бактерии, входящие в состав йогуртов, губят бактерии, провоцирующие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Многие исследователи отмечают необходимость ежедневного употребления йогуртов для поддержания в пищеварительном тракте нормальной микрофлоры.

     Таким образом, кисломолочные продукты представляют большую ценность для человека с  точки зрения физиологии питания.

    1. Расчет пищевой ценности продукта.

     Энергетическая  ценность продукта – это сумма энергетических ценностей основных питательных веществ – белков, жиров, углеводов, входящих в состав продукта.

     Величину  энергетической ценности продуктов  определяют расчетным путем: ЭЦ=4,2Х1+9,4Х2+4,1Х3,

     Где ЭЦ- энергетическая ценность продукта, ккал;

     4,2; 9,4; 4,1 – коэффициенты пересчета  эквивалентные 4,2; 9,4; 4,1 при расщеплении  1г белка, 1г жира, 1г углеводов;

     Х1 – содержание белков, г/100 г продукта;

     Х2 - содержание жиров, г/100 г продукта;

     Х3 – содержание углеводов, г/100 г продукта.

     ЭЦ=4,2*2,7+9,4*2,5+4,1*11

     ЭЦ=79,94 ккал.

Наименование  сырья продукта Содержание  составных частей г/100г продукта ЭЦ, ккал
белки жиры углеводы
йогурт 2,7 2,5 11 79,94
 

  Определение биологической ценности. В организме человека белки расщепляются до аминокислот, часть из них (заменимые) являются строительным материалом для создания новых аминокислот, однако имеются аминокислот (незаменимые), которые не образуются в организме человека и должны поступать с пищей. В белках пищи должен быть сбалансирован состав незаменимых аминокислот. Биологическая ценность белков по аминокислотному составу может быть оценена при сравнении с аминокислотным составом «идеального белка». Для взрослого человека в качестве «идеального» белка применяют аминокислотную шкалу. Расчет аминокислотного скора для установления биологической ценности сырьевой смеси и готового продукта проводят следующим образом. Аминокислотный скор каждой незаменимой аминокислоты в идеальном белке принимают за 100%, а в природном белке определяют  процент соответствия:

АК = содержание а/к (мг) в 1 г исследуемого белка / содержание а/к (мг) в 1 г идеального белка * 100%

Где АК – аминокислотный скор.

Лимитирующими являются аминокислоты, аминокислотный скор которых меньше 100.

В данном случае лимитирующими аминокислотами являются метионин+цистеин и фенилаланин + тирозин.

  1. Технологическая часть.
    1. Характеристика сырья, вспомогательных материалов, требования стандартов к их качеству.

     Кисломолочные напитки вырабатываются из нормализованного пастеризованного молока, заквашенного различными видами молочнокислых бактерий.

     Диетические и лечебные свойства кисломолочных  напитков объясняются благотворным воздействием на организм человека микроорганизмов  и веществ, образующих в результате биохимических процессов, которые  протекают при сквашивании молока. Усвояемость кисломолочных напитков выше усвояемости молока. Воздействие напитков на секреторную деятельность желудка и кишечника способствует интенсивному выделению ферментов железами пищеварительного тракта. В результате этого ускоряется переваривание пищи.

     Усвояемость кисломолочных напитков напитков улучшается также в результате частичного распада  белков на более простые вещества, в частности аминокислоты.

     Йогурт  – это кисломолочный напиток, вырабатываемый из пастеризованного нормализованного по массовой доле жира и сухих веществ молока с добавлением или без добавления сахара, плодово-ягодных наполнителей, ароматизаторов, витамина С, стабилизаторов, растительного белка и сквашенной закваской, приготовленной на чистых культурах молочнокислых стрептококков термофильных рас и болгарской палочки. В зависимости от применяемых вкусовых и ароматических добавок йогурт выпускают следующих видов: йогурт, йогурт сладкий, плодово-ягодный, плодово-ягодный с витамином С, плодово-ягодный диабетический.

2.2 Выбор и обоснование  способов производства

       Йогурт вырабатывают резервуарным  и термостатным (плодово-ягодный  только термостатным) способами  с различными оригинальными названиями. Йогурт по внешнему виду и  консистенции представляет собой  однородную сметанообразную массу с нарушенным  (при резервуарным способе) или ненарушенным (при термостатном способе) сгустком, а у плодово-ягодных – с добавлением кусочков фруктов и ягод. Цвет йогурта молочно-серый, а у плодово-ягодного обусловлен добавленными сиропами.

     Технологический процесс производства йогурта резервуарным способом состоит из следующих операций: приемка и подготовка сырья и  материалов, нормализация по жиру и  сухим веществам, очистка, гомогенизация  смеси, пастеризация, охлаждение, заквашивание, внесение наполнителей и красителей, сквашивание, перемешивание, охлаждение, розлив, упаковывание, маркирование и хранение.

     Молоко, отобранное по качеству, нормализуют  по массовой доле жира и сухих веществ. По жиру молоко нормализуют либо в  потоке, применяя сепаратор-нормализатор, либо добавлением к обезжиренному молоку цельно молока или сливок. По сухим веществам молоко нормализуют добавлением сухого молока, которое восстанавливают в соответствии с действующей нормативной документацией. Кроме того, нормализацию по сухим веществам проводят выпариванием пастеризованного и гомогенизированного молока при температуре 55-600С.

     При производстве сладкого йогурта нормализованное  молоко подогревают до 41-450С, вносят сахар, предварительно растворенный в части нормализованного молока при той же температуре в соотношении 1:4. Смесь очищают на сепараторах-молокоочистителях, гомогенизируют при давлении 15+-2,5МПа и температуре 45-850С. Допускается гомогенизация и при температуре пастеризации. В смесь вводят подготовленный стабилизатор. Очищенную и гомогенизированную смесь пастеризуют при 90-940С с выдержкой 2-8 мин или при 85-890С с выдержкой и охлаждают до температуры заквашивания 38-420С. Смесь заквашивают сразу после ее охлаждения подобранными заквасками (например, приготовленными на чистых культурах термофильного стрептококка, болгарской палочки и типа КД в примерном соотношении 7:1:7 с последующим уточнением этого соотношения при микрокопировании препарата). Количество вносимой закваски составляет 3-5% объема заквашиваемой смеси, а закваски, приготовленной на стерилизованном молоке, 1-3%. Если применяют симбиотическую закваску, то ее вносят в количестве 1-3%, а бактериальный концентрат добавляют в соответствии с Инструкцией по применению сухого бактериального препарата. Импортную закваску применяют согласно рекомендации фирмы-изготовителя. Закваску вносят в молоко в резервуар для кисломолочных продуктов при включенной мешалке. После заполнения резервуара всю смесь дополнительно перемешивают в течение 15 минут. Закваску можно вносить и перед заполнением резервуара молоком.

Информация о работе Анализ состояния производства йогурта