Налоговая система Японии

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 17:04, реферат

Описание работы

В Японии сейчас существует порядка пятидесяти различных налогов, которые подразделяются на центральные и местные, прямые и косвенные, обычные и целевые. Не мудрено, что в этой системе можно заплутать. Ведь даже чтобы элементарно купить машину платить целую уйму налогов: 3% потребительский налог на покупку и налог на приобретение машины, налоги на бензин, налог на саму автомашину и на ее вес.

Работа содержит 1 файл

Налоговая система Японии.docx

— 406.27 Кб (Скачать)

Индивидуальные  налоги

Термин «индивидуальные  налоги, уплачиваемые по месту проживания», относится ко всем налогам, взимаемым  с личного дохода местными органами государственного управления или органами местного самоуправления. Платить данные налоги должны все лица, которые  постоянно проживают в Японии.

Прочие основные налоги

Помимо указанных выше налогов, в Японии действует еще  несколько других налогов и сборов, взимаемых с дохода, стоимости  имущества, стоимости сделок по приобретению имущества, сделок купли-продажи и  других сделок.

Компании, будучи владельцами  имущества, платят налог на основные средства и налог на цели городского планирования. Земельные участки, строения и амортизируемое имущество, которая  компания использует в своей деятельности, облагаются налогом на основные средства по ставке 1,4%.

Налог на цели городского планирования представляет собой надбавку к налогу на основные средства и взимается  по ставке 0,3% с площади земельных  участков и строений, расположенных  в градостроительных зонах.

Корпорации, работающие в  крупных городах и имеющие  помещения с общей площадью больше 1000 кв.м и/или имеют более 100 сотрудников, платят налоги на офисные помещения. Расчет данных налогов производится из расчета 600 иен за один квадратный метр площади и 0,25% фонда заработной платы.

Также действует  налог на выдачу регистрационных  свидетельств и лицензий, а также  гербовый сбор за оформление определенных типов документов. Компаниям, работающим в Японии, также помнить о налоге на дарение, налоге на наследство и  ряде других специальных налогов.


Информация о работе Налоговая система Японии