Налоговая система Японии

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 17:04, реферат

Описание работы

В Японии сейчас существует порядка пятидесяти различных налогов, которые подразделяются на центральные и местные, прямые и косвенные, обычные и целевые. Не мудрено, что в этой системе можно заплутать. Ведь даже чтобы элементарно купить машину платить целую уйму налогов: 3% потребительский налог на покупку и налог на приобретение машины, налоги на бензин, налог на саму автомашину и на ее вес.

Работа содержит 1 файл

Налоговая система Японии.docx

— 406.27 Кб (Скачать)

Налоговая система Японии

В  Японии сейчас существует порядка пятидесяти различных налогов, которые подразделяются на центральные и местные, прямые и косвенные, обычные и целевые. Не мудрено, что в этой системе можно заплутать. Ведь даже чтобы элементарно купить машину платить целую уйму налогов: 3% потребительский налог на покупку и налог на приобретение машины, налоги на бензин, налог на саму автомашину и на ее вес.

Как и в любой другой стране в Японии все компании обязаны  платить налоги с прибыли, которую  они получают в результате своей  деятельности. Однако налоговое бремя  на многонациональные корпорации, которые  ведут свою деятельность в стране в форме делового присутствия, власти Японии несколько смягчили.

Как и сколько  платить

Многонациональные корпорации, осуществляющие деятельность, приносящую прибыль в Японии, осуществляют расчет и уплату налогов с использованием процедуры удержания у источника  или процедуры самостоятельного расчета налоговых обязательств.

Объем дохода, облагаемого  корпоративным налогом на прибыль, меняется в зависимости от характера  деятельности корпорации. Термин «доходы, полученные внутри страны», определяются следующим образом:

1) Проценты по государственным  и корпоративным облигациям, проценты  по сберегательным и срочным  вкладам, полученные офисами корпорации  в Японии

2) Проценты по займам, выданные  на финансирование хозяйственной  деятельности в Японии

3) Дивиденды по акциям  или другим ценным бумагам  инвестиционных доверительных фондов  внутренних корпораций

4) Встречное удовлетворение  за использование недвижимого  или иного аналогичного имущества  в Японии; передача в аренду  морских или воздушных судов  резидентам или внутренним корпорациям

5) Оклады, заработная плата,  премии и другие виды вознаграждения  за оказание услуг на территории  Японии

6) Выходные пособия или  пенсии, выплачиваемые за услуги, оказанные резидентами

7) Встречное удовлетворение  за услуги внештатных экспертов  в Японии

8) Встречное удовлетворение  за личные услуги, оказанные эстрадными  артистами, внештатными экспертами, техническими экспертами и т.д.

9) Плата за использование  или встречное удовлетворение  за передачу патентных прав, «ноу-хау», авторских прав и т.д. в связи  с оказанием услуг в Японии

10) Плата за использование  машин и оборудования в связи  с оказанием услуг в Японии

11) Вознаграждение, предлагаемое  в Японии за услуги в области  публичной огласки/рекламы

12) Пенсии, выплачиваемые  на основании соглашений, заключенных  в Японии

13) Прибыль от погашения  дисконтных облигаций, выпущенных  в Японии

14) Доход, эквивалентный  фиксированному процентному доходу

15) Определенные типы доходов  от передачи недвижимости в  Японии

16) Распределение прибыли  в соответствии с соглашениями  с пассивными компаньонами (соглашениями  типа «Токумэй Кумиаи») или иными аналогичными соглашениями, заключенными в Японии

17) Определенные типы доходов,  отличные от перечисленных выше  и связанные с управлением,  владением или передачей активов  в Японии

18) Доход от хозяйственной  деятельности

Определение доходов, на которые  распространяется действие налога с  иностранных юридических лиц, осуществляются в порядке, регламентирующем расчет и уплату корпоративного налога. Иностранные  юридические лица платят налог  не только с суммы дохода, но и на подушной основе с использованием в качестве налоговой базы показателей размера капитала и количества работающих в ней сотрудников.

Корпорации с оплаченным капиталом свыше100 млн иен платят налог авансом с  коэффициентом 1/4.

Доход, который был начислен в течение налогового года, становится налоговой базой в целях расчета  суммы корпоративных налогов (к  ним относятся корпоративные  налоги на ликвидационный доход, корпоративные  налоги на резервы, на пенсию по старости и т.д.).

Что касается ставок местных  налогов, то они  могут меняться в зависимости от объемов деятельности компании, а также от решений местных органов власти, в чьей юрисдикции она находится. 

 

Стоит отметить, что в случае  если "представительство", через которое иностранная компания работает в Японии, выполняет вспомогательные функции (например, поддержание связей с общественностью, реклама, распространение информации и т.п.), то доход с деятельности такого "представительства" налогом не облагается.  Также не облагается налогом японские офисы иностранных компаний, которые используются в целях закупки или хранения имущества.

Сумма дохода, который используется в качестве налоговой базы для  уплаты корпоративных налогов на доходы за каждый налоговый год, расчитывается путем внесения корректировок в сумму корпоративной прибыли.

Издержки и расходы, которые  получаются в процессе получения  прибыли, вычитаются из налоговой базы. Стоит отметить, что  иностранные корпорации готовят  подробные отчеты о произведенных за рубежом издержках и расходах, вычитаемых из налоговой базы. Далее данные издержки и расходы распределяются в соответствии с принципом отсутствия заинтересованности.

Примеры издержек и расходов, на которые распространяются ограничения  по 
изъятию из налоговой базы:

- Корпоративные налоги  и штрафы

- Суммы пожертвований,  не вычитаемые из налоговой  базы

- Представительские расходы,  не вычитаемые из налоговой  базы

- Суммы переданных резервов

- Сумма превышения амортизируемого  лимита амортизируемых и отложенных  активов

- Списания стоимости активов

- Премии, дополнительные  выплаты и пенсионные пособия  директоров

Денежные переводы, которые  производит филиал иностранной компании на счет главного офиса, не облагаются налогом. То есть со стороны филиала  данный перевод не квалифицируется  как расходы, а со стороны получателя - как доходы.

Согласно принятому порядку, в течение двух месяцев после  завершения каждого налогового года иностранные компании должны готовить  итоговую налоговую декларацию по уплате из суммы получаемого ими дохода корпоративного налога, налога с иностранных юридических лиц и налога с предприятий.

Суммы дохода и налога в  налоговой декларации расчитываются на основании данных финансовой отчетности. Полученная сумма налога должна быть уплачена в течение вышеупомянутого периода.

Налоговые декларации представляются компанией  с использованием синих или белых форм.  Синияя форма дает право на некоторые налоговые льготы. Разрешение на использование данных форм выдает соответствующий национальный налоговый орган.  Для этого компания должна подать заявку не позднее дня, предшествующего первому дню налогового года.  Компании, только что учрежденные, должны подавать такую заявку не позднее дня, предшествующего дню, который наступает через три месяца после даты учреждения корпорации, либо последнему дню первого налогового года корпорации после учреждения компании с использованием более ранней из двух указанных дат.

Подоходный налог взимается  в двух формах: самостоятельно начисляемый  подоходный налог и подоходный налог, взимаемый у источника. В отличие от самостоятельно начисляемого, подоходный налог, взимаемый у источника, начисляется на суммы платежей независимо от того, осуществляются ли они. Сумма дохода, облагаемого подоходным налогом, взимаемым у источника, определяется с учетом налоговой категории получателя дохода.

Лица, выплачивающие доход, который подпадает под подоходный налог, удерживаемый у источника, обязаны  перечислять на счет налогового органа сумму такого налога не позднее десятого дня месяца, следующего за месяцем, в течение которого был выплачен доход.

Типы доходов, которые  облагаются подоходным налогом, взимаемым  у источника:

1) Проценты (включая прибыль,  полученную от выкупа определенных  дисконтных облигаций)

2) Дивиденды

3) Оклады, заработная плата,  премии и аналогичные типы  вознаграждения

4) Пенсионные пособия

5) Определенные компенсации,  комиссии и т.д., выплачиваемые  лицам, не являющимся сотрудниками  плательщика

Типы дохода, которые облагаются подоходным налогом, взимаемым у  источника:

1) Проценты (включая прибыль,  полученную от выкупа определенных  дисконтных облигаций)

2) Дивиденды

3) Выигрыши, выплачиваемые  владельцам скаковых лошадей  по результатам скачек

4) Выплаты в счет распределения  прибылей по контракту типа  «Токумэй Кумиаи» (только когда в состав «Токумэй Кумиаи» входит 10 и более лиц)

Учреждение компаний и регистрация в налоговых  органах

После учреждения в Японии в соответствии с действующим  законодательством корпорации или  филиала владелец должен в установленные  сроки зарегистрировать юрлицо в налоговых органах. Заявка на регистрацию должна подаваться в случаях, когда иностранная корпорация получает доход, облагаемый корпоративным налогом в Японии, или когда иностранная корпорация осуществляет хозяйственную деятельность с помощью средств и лиц, соответствующих изложенным ниже условиям:

1) Когда срок выполнения  строительно-монтажных или иных  работ или надзора за выполнением  таких работ превышает один  год (регистрация производится  по месту выполнения таких  работ)

2) Когда иностранная корпорация  прибегает к услугам следующих  агентов:

- Лиц, которые имеют  и часто используют право заключать  деловые соглашения от имени  такой иностранной корпорации

- Лиц, которые осуществляют  хранение имущества от имени  такой иностранной корпорации  в объеме/количестве, соответствующем  обычному уровню спроса со  стороны клиентов, и доставку  такого имущества по требованию  клиентов

- Лиц, которые регулярно  выполняют большой объем работ,  необходимой для привлечения  клиентов, проведения консультаций  и осуществления иной деятельности, направленной на заключение деловых  соглашений исключительно или  преимущественно от имени такой  иностранной корпорации

 
Договоры об избежании двойного налогообложения

Япония заключила со многими  странами договоры, преследующие своей  целью избежание двойного налогообложения доходов и предотвращение уклонения от уплаты налогов.

 

 

Корпорации, которые заключают  внутренние сделки, и стороны импортных  сделок должны готовить налогоые декларации и платить налоги, насчисленные на соответствующие фиксированные налоговые базы.

Для того, чтобы избежать двойного налогообложения на этапах производства и распределения работает схема, в рамках которой допускается вычет суммы налога на потребление, который берется с приобретаемых товаров, из суммы налога на потребление, взимаемого с реализуемых товаров.

Сумма налога на потребление  может вычитаться при расчете суммы подлежащего уплате налога на потребление. При этом сумма таких вычетов ограничена в зависимости от процентной доли налогооблагаемых продаж. Если сумма налогооблагаемых продаж в течение базового периода не превышала 50 млн иен, произведение суммы выручки от реализации товаров и определенной процентной ставки, устанавливаемой отраслевыми соглашениями, может квалифицироваться как сумма обязательства по уплате налога на потребление с приобретаемых товаров за текущий налоговый год и вычитаться из налоговой базы в случае направления соответствующего уведомления.

Предприятия, освобожденные  от уплаты налога

Корпорации, сумма налогооблагаемых продаж которых в течение базового периода не превышала 10 млн иен, вправе по своему усмотрению отказаться от использования описан ной выше налоговой льготы, вместо этого избрав продедуру вычета или возмещения сумм мы налога на потребление, уплаченного ими с приобретаемых товаров. Однако, стоит отметить, что только что учрежденные компании, капитал которой равен 10 млн иен или превышает эту сумму, в течение первого и второго налоговых годов не освобождается от  уплаты налога на потребление.

Система личных налогов

Все физические лица делятся  на резидентов и нерезидентов. Согласно принятым законам, резидентами являются лица, которые имеют постоянное место  жительство в стране, или лица, которые  живут в Японии в течение одного года. Весь доход резидентов облагается подоходным налогом.

Непостоянные резиденты - резиденты, которые не намереваются постоянно проживать на территории Японии и имеют постоянное или  непостоянное место жительства в  Японии в течение менее пяти лет. Их доходы облагаются налогом в соответствии с тем же порядком что и резиденты. Однако, если доход не выплачивался в Японии и не перечислялся в эту страну, он не облагается налогом. 

Нерезиденты - лица, которые  не являются резидентами. Начисление японского  подоходного налога с нерезидентов осуществляется на сумму доходов, полученных на территории Японии.

Резиденты каждый год представляют декларацию по уплате подоходного налога. Налог уплачивается в период с 16 февраля по 15 марта следующего за отчетным года.

Декларацию могут не предоставлять  лица, совокупный доход которых не превышает общую сумму налоговых  вычетов, а также те лица, зарплата которых выплачивается в одном  месте.

При этом нерезиденты, которые  покидают территорию Японии, не назначив налогового агента, и уведомляют об этом начальника соответствующего налогового органа, обязаны представить декларацию по уплате подоходного налога и уплатить налог до отъезда из Японии.

Информация о работе Налоговая система Японии