Налог на имущество физических лиц: налогоплательщики налога, объекты налогообложения, порядок и сроки уплаты налога

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 11:19, курсовая работа

Описание работы

Налог на имущество принадлежит к числу старых, традиционных платежей, которые хорошо известны большинству современных государств. В советское время большая часть жилых помещений находилась в государственной собственности, что исключало обложение их налогом. Лишь с начала 90-х годов после демонополизации роли государства в жилищной сфере вопрос налогообложения жилья стал актуален. В последнее десятилетие в результате проводимой приватизации жилья все больше граждан стало приобретать жилые помещения в частную собственность. Но, становясь собственниками жилья, граждане приобретают не только права, но и обязанности. Одной из главных в данном контексте является конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1)Экономическая сущность налога на имущества физических лиц в Российской Федерации………………………………………………………….4
2)Налогообложение физических лиц в зарубежных странах………………6
3) Особенности применения налога на имущество физических лиц…………9
3.1.) Основные направления налоговой политики на 2012 и 2013 годы……..15
3.2.) Статистические данные ФНС об начислении и уплате налога на имущество физических лиц за 2010-2013г……………………………………20
3.3.) Расчет налога на имущество физических лиц в примерах……………22
Заключение ……………………………………………………………………...26
Список литературы…………………………………………………………….28

Работа содержит 1 файл

Новая курсовая.docx

— 65.91 Кб (Скачать)

   Федеральное государственное  образовательное бюджетное учреждение 

              Высшего профессионального образования

                     ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

      ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                               (ФИНУНИВЕРСИТЕТ)

 

 

 

                        Заочный факультет налогов   и права

 

                      Кафедра « Налоги и налогообложение»

 

                                       Курсовая работа 

По дисциплине « Налогообложение  физических лиц» на тему:

«Налог на имущество физических лиц: налогоплательщики налога, объекты  налогообложения, порядок и сроки  уплаты налога»

 

 

                                                                       Выполнила:

                                                                            Студентка группы НЗ-401

                                                                       Довженко В.О.

 

                                                                         Руководитель:

                                                                         Каширина М.В.

 

 

 

 

 

                                       Москва 2013

                                             Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

1)Экономическая сущность налога на имущества физических лиц в Российской Федерации………………………………………………………….4

2)Налогообложение физических лиц в зарубежных странах………………6

3) Особенности применения налога на имущество физических лиц…………9

3.1.) Основные направления налоговой политики на 2012 и 2013 годы……..15

3.2.) Статистические данные ФНС об начислении и уплате налога на имущество физических лиц за 2010-2013г……………………………………20

3.3.) Расчет налога на имущество физических лиц в примерах……………22

Заключение ……………………………………………………………………...26

Список литературы…………………………………………………………….28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Введение

Налог - обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый  государством с хозяйствующих объектов и граждан в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств (на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления) в  целях финансового обеспечения  деятельности государства и муниципальных  образований.

Налог на имущество принадлежит  к числу старых, традиционных платежей, которые хорошо известны большинству  современных государств. В советское  время большая часть жилых  помещений находилась в государственной  собственности, что исключало обложение  их налогом. Лишь с начала 90-х годов  после демонополизации роли государства  в жилищной сфере вопрос налогообложения  жилья стал актуален.

В последнее десятилетие  в результате проводимой приватизации жилья все больше граждан стало  приобретать жилые помещения  в частную собственность. Но, становясь  собственниками жилья, граждане приобретают  не только права, но и обязанности. Одной  из главных в данном контексте  является конституционная обязанность  платить законно установленные  налоги и сборы.

Комплекс нормативных  актов, регулирующих процедуру налогообложения  имущества, был введен в ходе налоговой  реформы начала 90-х годов XX века. За время действия законодательства, регулирующего налогообложение  имущества, в него было внесено множество  поправок и изменений, которые привели  к расширению сферы действия имущественных  налогов, налогооблагаемой базы и перечня  подлежащих обложению видов имущества.

В данной курсовой работе был  рассмотрен налог на имущество физических лиц:

- его изменения и дополнения;

- его элементы - налогоплательщики, объект налога, ставка, сроки и порядок уплаты, а также льготы предоставляемые правительством РФ;

- его пути совершенствования.

 

  1. Экономическая сущность налога на имущества физических лиц в Российской Федерации

 

Экономическую сущность налога на имущество физических лиц и  его назначение можно оценить, определив место этих налогов в налоговой системе государства и самой налоговой системы в экономической жизни органов местного самоуправления. 
 
Налоги на имущество физических лиц, как экономическую категорию следует рассматривать с точки зрения их места в экономической системе, их сущности, назначения, построения системы налогообложения, определения структуры налогов и их взимания с субъектов налога (налогоплательщиков). Теоретически экономическая природа налога заключается в определении источника обложения (дохода, капитала) и иного влияния, которое налог оказывает на гражданина в целом и на народное хозяйство как единое целое. Она раскрывается в том, что налоги на имущество физических лиц выступают косвенным регулятором развития экономики, являются инструментом структурного, антиинфляционного регулирования, одним из способов регулирования дефицита бюджета, распределения и перераспределения доходов различных слоев населения и инструментом воздействия на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов. 
 
Налог на имущество является регулярным налогом и взыскивается ежегодно независимо от того, эксплуатируется это имущество или нет. Налог на имущество физических лиц охватывает значительную часть населения страны. 
 
Налоги на имущество (в том числе на жилые помещения) принадлежат к числу старых, традиционных платежей, которые хорошо известны большинству современных государств. В советское время большая часть жилых помещений находилась в государственной собственности, что исключало обложение их налогом. Лишь с начала 90-х годов после демонополизации роли государства в жилищной сфере вопрос налогообложения жилья стал актуален. 
 
Комплекс нормативных актов, регулирующих процедуру налогообложения имущества, был введен в ходе налоговой реформы начала 90-х годов XX века. За время действия законодательства, регулирующего налогообложение имущества, в него было внесено множество поправок и изменений, которые привели к расширению сферы действия имущественных налогов, налогооблагаемой базы и перечня подлежащих обложению видов имущества. 
 
Налог на имущество физических лиц - местный налог, взимаемый на основании Закона РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Первоначально существовали два налога на имущество физических лиц: налог на строения, помещения и сооружения и налог на транспортные средства. С 1 января 2003 г. в связи с введением гл. 28 «Транспортный налог» НК РФ в качестве налога на имущество физических лиц взимается только налог на строения, помещения и сооружения. 
 
Суммы налога зачисляются в местный бюджет по месту происхождения (регистрации) объекта обложения. 
 
Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. 
 
 
Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

  • жилой дом
  • квартира
  • комната
  • дача
  • гараж
  • иное строение
  • помещение и сооружение
  • доля в праве общей собственности на имущество

 
Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в  зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. 
 
Представительные органы местного самоуправления могут дифференцировать ставки налога на имущество физических лиц в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества, типа использования имущества и по иным критериям, то есть в зависимости от того, жилое это помещение или нежилое, используется для хозяйственных или коммерческих нужд и т.д. 
 
Ставки налога устанавливаются в следующих пределах (см. таблицу 1). 
Таблица 1 - Ставки налога на имущество физических лиц, установленные Законом № 2003-1

Таблица 1

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения

Ставка налога

До 300 000 рублей (включительно)

До 0,1 процента (включительно)

Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно)

Свыше 0,1 до 0,3 процента (включительно)

Свыше 500 000 рублей

Свыше 0,3 до 2,0 процента(включительно)


 

  1. Налогообложение физических лиц в зарубежных странах.

В настоящее время широко обсуждаются перспективы реформы налога на доходы физических лиц с целью максимизации его фискальных функций и достижения справедливости налогообложения. Первым шагом на пути реализации реформы должно стать изучение зарубежного опыта налогообложения доходов физических лиц. Рассмотрим подробнее, каким образом зарубежные страны решают проблему справедливости налогообложения доходов физических лиц при разработке налоговой политики.

Швеция

Подоходный налог уплачивается резидентами Швеции независимо от местонахождения источника доходов, в то время как нерезиденты платят налог только с доходов, полученных на территории Швеции. Предельная ставка по подоходному налогу в этой стране наивысшая в мире – 57 %, при этом налогоплательщики исправно платят налог . Объясняется это высокой

социальной направленностью  государственных расходов, налоговая система используется в качестве эффективного регулятора перераспределения доходов населения. Важно отметить, что при существующей в Швеции практике налогообложения доходов лица, получающие крупные доходы, теряют большую их часть, а пенсионеры и одинокие родители, наоборот, получают из бюджета больше, чем платят. Таким образом, налицо эффективная система использования подоходного налога в качестве мощнейшего инструмента перераспределения доходов. Налог в Швеции подразделяется на муниципальный и национальный. Ставки национального налога составляют от 31 до 57 % в зависимости от размера дохода, кроме того, доход от капитала облагается по ставке 30 %. Местный подоходный налог исчисляется по плоской шкале налоговых ставок, которые составляют в разных муниципалитетах от 28,89 до 34,17 % . Налоговая система Швеции предусматривает вычеты из налогооблагаемой базы, которые представляют собой затраты на получение дохода, подлежащего налогообложению. Кроме того, взносы граждан на обязательное медицинское страхование и пенсионное обеспечение также могут служить предметом уменьшения налогооблагаемой базы. Важно отметить также уровень налогового администрирования в Швеции, где каждый гражданин имеет свой ID, который оформлен как обычный расчетный счет, на нем отражаются все суммы внесенных налогов и полученных возвратов. Налог уплачивается на основании налоговой декларации, которая заполняется налоговым органом.

Налоговые органы имеют доступ ко всем базам данных о доходах налогоплательщиков и самостоятельно исчисляют налог, подлежащий уплате. Налогоплательщику остается либо подписать декларацию, либо опровергнуть в вышестоящем налоговом органе содержащуюся в ней информацию. Кроме того, законодательством страны предусмотрены довольно крупные штрафы в случае обнаружения налоговыми органами недоплаты по итогам декларационной кампании. Напротив, в случае обнаружения переплаты данная сумма подлежит возврату с начисленными процентами. Шведская экономика является классическим примером смешанной экономики, где государство активно вмешивается в жизнь общества с целью обеспечить социальную защищенность и стабильность. Подоходный налог при этом позволяет аккумулировать денежные средства в руках государства и направлять их непосредственно на реализацию социальной политики исходя из самой природы налога как налога с физических лиц.

Франция

На подоходный налог возложены  функции стимулирования вкладов населения в сбережения, недвижимость, покупку акций. Все это создает сложную систему расчета налога и применения многочисленных льгот и вычетов.  При расчете налога из налогооблагаемой базы вычитаются все расходы физического лица, которые осуществлены в связи с получением доходов, а также расходы на содержание престарелых родителей и на благотворительность, расходы по охране дома, расходы на обучение детей и пр. Для исчисления суммы подлежащего уплате налога используется прогрессивная шкала налоговых ставок, ежегодно шкала уточняется, позволяя учесть инфляционные процессы. В 2011 г. налоговые ставки составляют от 0 до 41 % в зависимости от размера доходов. Во Франции применяется система семейного налогообложения доходов, в качестве налоговой базы признается совокупный годовой доход семьи. Если плательщик холост, для налога это семья из одного человека. При этом под “семьей” понимаются супруги и их дети, не достигшие 18 лет, а также дети, не состоящие в браке и моложе 21 года, либо студенты моложе 25 лет.

Кроме того, недееспособные и проходящие военную службу лица, независимо от возраста, имеют право присоединить свой доход к доходу одного из родителей6.Необлагаемым минимумом является доход, облагаемый по ставке 0 %, который в 2011 г. будет составлять 5963 евро.

В целом можно сделать  следующий вывод: система налогообложения физических лиц во Франции ориентирована на мобилизацию доходов для выполнения государством своих функций в социальной сфере, на поддержку социально незащищенных слоев населения, на стимулирование расходов на благотворительность, стимулирование вкладов, сбережений.

Дания

Для Дании характерна дифференциация ставок налога на доходы физических лиц в зависимости от вида дохода: личный доход, доход от капитала, от акций, налогооблагаемый простой доход. К личным доходам относятся заработная плата, суммы возвращенного налога, стоимость бесплатного жилья, чистый доход от предпринимательской деятельности, пенсия. Доход от капитала включает в себя чистые проценты, полученную арендную плату за предоставляемое внаем жилье, дивиденды от зарубежных компаний в случае, если налог иностранного государства меньше налога, удерживаемого в Дании, а также прибыль, возникающая от операций по акциям, находящимся во владении менее трех лет. Личный доход и доход от капитала в совокупности за минусом льгот, вычетов и освобождений составляют налогооблагаемый простой доход. Доход от акций - это налогооблагаемая прибыль при продаже акций (в случае, если они находились в собственности более трех лет), дивиденды от датских компаний, доходы, распределяемые инвестиционными трастами. Подоходный налог Дании состоит из трех составляющих: государственный, муниципальный и церковный налоги. Ставки муниципального налога составляют от 22,8 до 27,8 %, церковный налог в Дании добровольный, его платят только приверженцы лютеранской церкви по ставке от 0,44 до 1,5 %. Ставки государственного налога дифференцированы в зависимости от размера дохода, базовая ставка составляет 3,76 % для дохода от 42 900 датских крон (примерно230 000 руб.) до 389 900 датских крон (примерно 2 100 000 руб.). В случае если простой доход составляет более 389 900 датских крон, он дополнительно облагается по ставке 15 %. Доход менее 42 900 датских крон облагается налогом поставке 0 %. Здесь имеет смысл сравнение с налогообложением доходов физических лиц в России, в частности, стоит обратить внимание на тот факт, что в России все доходы граждан независимо от их размеров облагаются по единой ставке 13 %, в то время как в Дании доход, примерно равный среднему по России, который составляет 253 080 руб. по итогам 2010 г., фактически налогом не облагается. Подоходный налог в Дании уплачивается авансовыми платежами в течение года, а суммы переплаты возвращаются налогоплательщикам с начислением дополнительных 4 % в дату направления налогового извещения, размеры недоплаты перечисляются налогоплательщиками в налоговые органы также с доплатой за несвоевременность уплаты в виде пеней в размере 9 % в месяц от суммы недоимки. Вся информация о начисленных и уплаченных суммах налогов формируется и хранится на федеральном уровне и содержит, помимо деклараций и платежных документов, также данные из всех других источников, которые влияют на формирование налогооблагаемой базы по каждому налогоплательщику. Таким образом, налогообложение доходов курсовая работа по налогу на имущество физических лиц граждан Дании отличается довольно высокими\процентными ставками, сложной системой определения налогооблагаемой базы, дифференциаией налоговых ставок в зависимости от вида дохода и его суммы, а также высоким уровнем налогового администрирования, что позволяет в полной мере реализовать фискальную и регулирующую функции налога одновременно.

Информация о работе Налог на имущество физических лиц: налогоплательщики налога, объекты налогообложения, порядок и сроки уплаты налога