Изменения в налогообложении, вступающие в силу с 2011 года

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 23:00, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – характеристика налога на доходы физических лиц.
Для достижения данной цели необходимо выполнить следующие задачи: - определить налогоплательщиков, объект налогообложения, налоговую базу по данному виду налога, - рассмотреть особенности определения налоговой базы при получении доходов в различных формах, - определить установленные налоговые ставки.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………….3

Глава 1 Налоги на доходы физических лиц…………………………...……5

Налогоплательщики………………………………………………………..……5
Объект налогообложения……………………………………………………..6
Доходы, не подлежащие налогообложению…………………………7
Налоговая база………………………………………………………………….…10
Состав и характеристика налоговых вычетов…………………….14
Стандартные налоговые вычеты………………………..………15
на налогоплательщика………………………………...…….15
на детей налогоплательщика……………………….……16
Социальные налоговые вычеты…………………………….……18
на благотворительность……………………………………18
на обучение детей налогоплательщика……….……19
в пределах 120 000 рублей…………………………………19
Имущественные налоговые вычеты……………………...……20
по расходам от продажи имущества………….………20
по расходам на приобретение жилья…………...……21
Профессиональные налоговые вычеты………………………22
Налоговый период………………………………………………………………26
Дата получения дохода…………………………………………….…………27
Порядок исчисления и уплаты на доходы физических лиц..28
Декларирование доходов физическими лицами………………...29
Глава 2 Изменения в налогообложении, вступающие в силу с 2011 года……………………………………………………………………………………..31

2.1 Задачи………………………………………………………………………………….36

Заключение………………………………………………………………………………………39

Список использованной литературы………………………………….…………

Работа содержит 1 файл

Налоговая система курс.5.docx

— 74.49 Кб (Скачать)
  • стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
  • стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства РФ, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
  • суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
  • возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям и детям, бывшим своим работникам !(пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом;
  • суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;
  • стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).
 
    1. Налоговая база

       Налоговая база по налогу на доходы физических лиц — это денежное выражение доходов, полученных физическим лицом за налоговый период. Порядок формирования налоговой базы зависит от двух параметров: формы дохода и ставки налога.

       Денежная  форма дохода. Существуют три формы дохода — денежная, натуральная, а также материальная выгода. Каждой форме соответствует свой вид дохода. Так, к денежной форме относятся следующие виды доходов: вознаграждение за выполненную работу, оказанные услуги, доход от продажи и аренды имущества, выплаты по страховым договорам. Эти доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Другие виды доходов могут облагаться иными налоговыми ставками. Следовательно, налоговая база формируется отдельно по доходам, облагаемым по различным ставкам, несмотря на одну форму дохода. 

       Натуральная форма дохода. К доходам физических лиц в натуральной форме относятся три вида дохода: оплата за налогоплательщика товаров, работ, услуг; получение товаров, работ, услуг на безвозмездной основе; натуральная оплата труда. 

       Материальная  выгода. Налоговым кодексом РФ предусмотрены три вида материальной выгоды: материальная выгода от экономии на процентах за пользование кредитными или заемными средствами; материальная выгода от приобретения товаров, работ, услуг по нерыночным ценам; материальная выгЪда от приобретения ценных бумаг.

       Особенностью  формирования налоговой базы по доходам, облагаемым основной налоговой ставкой 13%, является возможность применения к таким доходам налоговых вычетов.

       В настоящее время существуют четыре вида налоговых вычетов: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.

       Формула исчисления налоговой базы по доходам, облагаемым по ставке 13%, в общем  виде можно выразить следующим образом:

       НБ = Д - Дн/о - НВ, где

       НБ   — налоговая база;

         Д     — доходы;

       Дн/о — доходы, не подлежащие налогообложению, на основании ст. 217 НК РФ;

       НВ    — налоговые вычеты.

       Таким образом, как вытекает из формулы, налоговые  вычеты применяются к доходам, подлежащим налогообложению, а не ко всем полученным налогоплательщиком доходам, облагаемым по ставке 13%.

       Налоговая база по доходам, облагаемым по ставкам 15, 30 или 35%, равна сумме доходов, подлежащих налогообложению, и налоговые вычеты к таким доходам не применяются.

       Налоговую базу не уменьшают удержания, произведенные  по:

  • распоряжению налогоплательщика;
  • решению суда;

  •  решению или распоряжению иных органов.

       Особенности определения налоговой базы при  получении доходов в натуральной форме.

       Налоговая база по доходам, полученным в натуральной  форме, формируется как денежное выражение оказанных налогоплательщику услуг, оплаченных за него товаров и т. д., исходя из рыночных цен на аналогичные товары, работы, услуги. При этом рыночная цена включает косвенные налоги — акцизы и НДС. Из налоговой базы исключаются суммы частичной оплаты налогоплательщиком товаров, работ, услуг.

       Обязанности налогового агента выполняет организация  или индивидуальный предприниматель, которые являются источником дохода в натуральной форме.

       Материальная  выгода (налоговая база), полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, рассчитывается по следующей формуле: 

       MB = (2/3СтР (или 9%) - Пд) х С х Кд/365 (366), где

       MB       — материальная выгода;

       2/3ОгР    — размер 2/з действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ по средствам в рублях, или 9%, если средства в иностранной валюте;

       Пд        — процент согласно условиям договора кредита или займа;

       С — сумма заемных или кредитных средств;

       Кд        — количество дней за пользование средствами;

       365 (366) — число календарных дней в году.

       Необходимо  отметить, что ставка рефинансирования ЦБ РФ применяется на дату фактического получения дохода.

       Материальная  выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг), определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику (п. 3 ст. 212 НК РФ).

       Материальная  выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, определяемой с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение (п. 4 ст. 212 НК РФ). 
 

    1. Состав  и характеристика налоговых вычетов

       По  налогу на доходы физических лиц различают следующие налоговые вычеты: стандартные налоговые вычеты в отношении налогоплательщика и детей налогоплательщика; социальные налоговые вычеты в связи с расходами на благотворительность, обучение, лечение, негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование; имущественные налоговые вычеты по полученным доходам от продажи имущества и по произведенным расходам на приобретение или строительство жилья; профессиональные налоговые вычеты, предоставляемые отдельным категориям физических лиц.

       Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц можно разделить в первую очередь по порядку предоставления их налогоплательщику, а именно:

  • только при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода;
  • как налоговым агентом при выплате дохода, так и по выбору налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

       Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц можно классифицировать также  по отношению к полученному доходу или произведенному расходу:

  • необлагаемый минимум доходов — стандартный налоговый вычет;
  • возмещение части расходов, осуществленных налогоплательщиком в личных целях — социальные налоговые вычеты; имущественный налоговый вычет в части расходов, связанных с приобретением жилья;
  • уменьшение доходов на величину произведенных расходов, связанных с получением Дохода, — имущественный налоговый вычет по доходам от продажи имущества, профессиональный налоговый вычет.

       Каждый  налоговый вычет имеет свои основания  и особенности предоставления. 

      1. Стандартные налоговые вычеты

       Стандартные налоговые вычеты предоставляются  налогоплательщикам с целью уменьшения полученного дохода на определенную законодательством часть необлагаемого минимума.

        1. на налогоплательщика

       Стандартные налоговые вычеты предоставляются по двум основаниям: на налогоплательщика и его детей.

       Стандартный налоговый вычет по первому основанию  — на налогоплательщика предоставляется в следующих суммах: 3000, 500, 400 руб.

       Стандартный налоговый вычет в сумме 3000 руб. предоставляется прежде всего налогоплательщикам, наиболее нуждающимся в социальной защите, например:

  • инвалидам Великой Отечественной войны;
  • лицам, участвовавшим в ликвидации последствий атомных, ядерных катастроф и другим категориям налогоплательщиков.

       Стандартный налоговый вычет в сумме 500 руб. распространяется на тех налогоплательщиков, которые, как правило, имеют заслуги перед страной или также нуждаются в социальной защите, например:

  • Герои СССР, РФ, кавалеры ордена Славы трех степеней;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • инвалиды с детства;
  • инвалиды I и II групп и другие категории налогоплательщиков.

       Стандартный налоговый вычет в размере  400 руб. предоставляется налогоплательщикам, не имеющим право на налоговые вычеты в размере 3000 или 500 руб.

       Налоговый вычет в суммах 3000 или 500 руб. предоставляется  за каждый месяц налогового периода  и не зависит от величины полученного  дохода. Вычет в сумме 400 руб. предоставляется  также за каждый месяц налогового периода, но только до того месяца, в  котором доход, исчисленный нарастающим  итогом, не превысил 40 000 руб. Если налогоплательщик имеет право более чем на один стандартный налоговый вычет  или имеет несколько оснований  для предоставления стандартного налогового вычета в одной и той же сумме, то налоговые вычеты не суммируются, а предоставляется максимально возможный стандартный налоговый вычет.

        1. на детей налогоплательщика

       Стандартный налоговый вычет на детей налогоплательщика предоставляется в (следующих суммах: 1000, 2000, 4000 руб.

       Стандартный налоговый вычет в размере  1000 руб. предоставляется за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка каждому из родителей. При этом право на данный вычет имеет и супруг (супруга) приемного родителя. Однако с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 280 000 руб., налоговый вычет не применяется.

       Стандартный налоговый вычет в размере  2000 руб. предоставляется отдельной категории налогоплательщиков: единственному родителю, вдовам, вдовцам, опекунам, попечителям, приемным родителям, на обеспечении которых находится ребенок, а также родителям, супругам родителей, на обеспечении которых нахо-дится ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет или ребенок-инвалид I или II группы в возрасте до 24 лет, являющийся учащимся дневной формы обучения. Если один из родителей отказывается от стандартного налогового вычета на ребенка, то второй родитель вправе получить вычет в двойном размере. Данный вычет предоставляется также до того месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 280 000 руб.

       Стандартный налоговый вычет в сумме 4000 руб. предоставляется также определенной категории физических лиц — одиноким родителям, опекунам, попечителям, вдовам, вдовцам, приемным родителям, на обеспечении которых находится ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет или ребенок-инвалид I или II группы в возрасте до 24 лет. В этом случае, как и в вышеприведенных, предоставляется налоговый вычет также до того месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысил 280 000 руб.

Информация о работе Изменения в налогообложении, вступающие в силу с 2011 года