Упрощенная система налогообложения

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 11:13, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является рассмотрение особенностей налогообложения субъектов малого предпринимательства в России по упрощенной системе налогообложения
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть общие положения УСН в РФ;
- рассмотреть особенности и порядок исчисления и уплаты налога при УСН.

Содержание

Введение 3
1 Общие положения УСН в РФ 5
1.1 Сущность и особенности УСН 5
1.2 Условия перехода к УСН 7
1.3 Порядок перехода на УСН и прекращения ее применения 10
2 Особенности и порядок исчисления и уплаты налога при УСН 13
2.1 Исчисление налоговой базы и применение налоговых ставок по УСН 13
2.2 Упрощенный характер ведения налогового учета при применении УСН 18
2.3 Достоинства УСН по сравнению с общей системой налогообложения 19
3 Выводы и предложения 24
Заключение 36
Список литературных источников 38

Работа содержит 1 файл

Упрощенная систем налогообложения.docx

— 67.27 Кб (Скачать)

Остаются прежними положения  о том, что налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая  база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования  права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. И наоборот, убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.

Налоговые ставки при упрощенной системе налогообложения дифференцированы в зависимости от объекта налогообложения. Статья 346.20 НК РФ устанавливает следующие налоговые ставки:

• В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

• В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Необходимо отметить, что в соответствии с Федеральным законом N 155-ФЗ с января 2009 года в эту статью вносится дополнение о том, что законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

В соответствии со статьей 346.19 НК РФ:

  1. Налоговым периодом признается календарный год.
  2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налог исчисляется как  соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Налогоплательщики, выбравшие  в качестве объекта налогообложения  доходы, по итогам каждого отчетного  периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Сумма налога (авансовых  платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Налогоплательщики, выбравшие  в качестве объекта налогообложения  доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода  исчисляют сумму авансового платежа  по налогу, исходя из ставки налога и  фактически полученных доходов, уменьшенных  на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Ранее исчисленные суммы  авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

Уплата налога и авансовых  платежей по налогу производится по месту  нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период пунктами 1 и 2 статьи 346.23 НК РФ.

Так, согласно пункту 1 статьи 346.23 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками-организациями  не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Пункт 2 статьи 346.23 НК РФ устанавливает, что налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Форма налоговых деклараций и порядок их заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации (приказ Министерства финансов РФ от 17 января 2006 г. N 7н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и порядка ее заполнения»). Декларация может быть представлена в электронном виде в соответствии с Порядком представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденным Приказом МНС России N БГ-3-32/169.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа  первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Суммы налога зачисляются  на счета органов Федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

2.2 Упрощенный характер ведения  налогового учета при применении УСН

 

Налогоплательщики обязаны вести  учет доходов и расходов для целей  исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и  расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Независимо от выбранного объекта  налогообложения установлен единый порядок учета доходов при упрощенной системе. Согласно статье 346.15 НК РФ в состав доходов включаются: выручка от продажи товаров, работ, услуг, имущества и имущественных прав; внереализационные доходы.

Налоговый учет при применении УСН

Организации, применяющие УСН, обязаны  вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов.

Книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Порядок заполнения книги учета  доходов и расходов.

Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

При ведении Книги учета доходов  и расходов на бумажном носителе, ее необходимо заранее зарегистрировать в налоговой инспекции. Книгу  учета доходов и расходов можно  купить в киосках, продающих бухгалтерскую  литературу и бланки.

При ведении Книги учета доходов  и расходов в электронном виде организация обязана по окончании календарного года вывести ее на бумажные носители и также зарегистрировать в налоговой инспекции.

На каждый очередной календарный  год открывается новая Книга  учета доходов и расходов.

Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Отчетность при применении УСН

Организации, применяющие УСН, обязаны  подавать в налоговую инспекцию налоговую декларацию по итогам работы за год не позднее 31 марта следующего года. Ежеквартальная сдача отчетности по УСН отменена с 1 января 2009г.

В налоговую инспекцию по своему месту нахождения организация предоставляет  декларацию лично, либо почтой (заказным письмом с описью вложения), либо через Интернет (используя специальную  программу).

2.3 Достоинства УСН по сравнению  с общей системой налогообложения

 

Налоговой инспекцией разработано  достаточное количество налоговых  режимов, позволяющих выбрать наиболее оптимальный вариант. Нет плохого или хорошего налогового режима, есть подходящий и неподходящий. У каждого есть свои достоинства и недостатки.

Так традиционная (общая) система налогообложения  гораздо сложнее в обслуживании - большое количество различных видов налогов (Налог на прибыль, НДС, налог на имущество и другие), ежеквартальная и годовая отчетность, в том числе и налоговая декларация.

На упрощенной системе гораздо  все проще - всего один налог, выбирается одна из возможных систем: или шесть процентов от дохода индивидуального предпринимателя или пятнадцать процентов с чистой прибыли. В зависимости от конкретного случая выбирается более подходящая система. К тому же с 2010 года на упрощенной системе отменена ежеквартальная отчетность, что делает ее привлекательней. А если брать за основу патентную УСН, то плюсов окажется еще больше - практически полное отсутствие документации (ведется только книга учета доходов, причем можно сдавать электронный вариант в конце года, и книга учета БСО), отчетность сдается через месяц после истечения очередного патентного периода, но не позже месяца. На патенте нет необходимости сдавать налоговую декларацию, нет налоговых отчислений, они заменены фиксированной суммой за период - патентом.

Казалось бы, УСН лучше общего режима по любому, но и общий режим обладает достоинствами. ИП, имея расчетный счет, и находящиеся на общем режиме являются плательщиками НДС, а значит, они могут работать с ООО, занимающимися производством продукции. В этом случае у ООО не будет причин в отказе ИП.

Упрощенная система налогообложения (УСН) регулируется главой 26.2 Налогового кодекса РФ и применяется как  организациями, так и индивидуальными предпринимателями.

Сущность упрощенной системы налогообложения  и ее привлекательность заключаются в том, что уплата целого ряда налогов (НДС, налога на прибыль, налога на имущество, частично единого социального налога (ЕСН) -для организаций, НДС, НДФЛ, налога на имущество, частично ЕСН - для ИП) заменяется уплатой единого налога, который рассчитывается на основании результатов хозяйственной деятельности налогоплательщика за налоговый период.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения