Транспортный налог, сущность и применение

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2012 в 18:29, контрольная работа

Описание работы

Тема данной работы является актуальной на сегодняшний день, так как транспортный налог является новым для налогообложения. Плательщиками налога являются как физические, так и юридические лица. Платить его должны владельцы практически всех транспортных средств, будь то автомобиль, самолет или баржа. А так как мало кто из организаций обходится без транспорта, то новый налог коснется почти всех. Кроме того, в некоторых случаях налог придется платить и тем фирмам, у которых транспортного средства нет, и они пользуются им по доверенности

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Общие положения
Налогоплательщики
Объект налогообложения
Налоговые льготы
Налоговая база
Налоговый период. Отчетный период
Налоговые ставки
Порядок исчисления суммы налога и авансовых платежей по налогу
Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

Налогообложение. Контрольная.doc

— 113.00 Кб (Скачать)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

Общие положения

4

Налогоплательщики

4

Объект  налогообложения

5

Налоговые льготы

5

Налоговая база

6

Налоговый период. Отчетный период

6

Налоговые ставки

7

Порядок исчисления суммы налога и авансовых  платежей по налогу

9

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

12

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

13


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Налоги  являются одним из главных источников пополнения бюджетов различных уровней. Важно знать и уметь правильно  с ними обращаться, чтобы не понести ответственность перед законом и, в то же время, не получить лишние убытки для своего предприятия или личного имущества.

Целью данной работы является ознакомление с налогами и системой налогообложения  РФ, на примере конкретного налога.

Объектом исследования данной работы является транспортный налог.

Для реализации цели работы необходимо выполнить  следующие задачи: изучить транспортный налог и порядок его исчисления, а также объекты налогообложения, ставки, налоговую базу, порядок и сроки уплаты.

Тема  данной работы является актуальной на сегодняшний день, так как транспортный налог является новым для налогообложения. Плательщиками налога являются как  физические, так и юридические  лица. Платить его должны владельцы  практически всех транспортных средств, будь то автомобиль, самолет или баржа. А так как мало кто из организаций обходится без транспорта, то новый налог коснется почти всех. Кроме того, в некоторых случаях налог придется платить и тем фирмам, у которых транспортного средства нет, и они пользуются им по доверенности.

Поэтому важно знать: по каким ставкам  облагается данный налог, кто является налогоплательщиком, какова база налогообложения  и какие могут предусматриваться  льготы. Все это рассмотрено в данной контрольной работе. А также приведены ставки транспортного налога на примере нашего региона.

 

 

 

 

Общие положения.

Транспортный  налог устанавливается Налоговым  Кодексом Российской Федерации и  законами субъектов Российской Федерации  о налоге (ч.2 НК, глава 28), вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Транспортный  налог является региональным налогом: право его установления и введения на территориях субъектов РФ отнесено к компетенции законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ.

Известно, что при установлении регионального  налога законодательными органами субъектов  РФ определяются следующие элементы обложения: налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному региональному налогу. Иные элементы устанавливаются непосредственно НК РФ. При установлении регионального налога законодательными органами субъектов могут также предусматриваться льготы и основания для их использования плательщиком.

Устанавливая  транспортный налог, органы власти соответствующего субъекта не в праве расширительно  толковать нормы, закрепленные в  главе 28 НК РФ, в отношении иных элементов  налогообложения.

Рассмотрим  подробнее элементы обложения транспортным налогом.

 

Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых  в соответствии с законодательством  Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Не признаются налогоплательщиками лица, являющиеся организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также лица, являющиеся маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета в соответствии со статьей 3.1 указанного Федерального закона, в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых исключительно в связи с организацией и (или) проведением указанных выше игр в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта.

 

Объект  налогообложения

Объектом налогообложения  признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Налоговые льготы.

От уплаты налога полностью освобождаются лица, владеющие  следующими транспортными средствами:

1) весельные  лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л.с.;

2) автомобили  легковые, специально оборудованные  для использования инвалидами, а  также автомобили легковые с  мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

3) промысловые  морские и речные суда;

4) пассажирские  и грузовые морские, речные  и воздушные суда, находящиеся  в собственности (на праве хозяйственного  ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

5) тракторы, самоходные  комбайны всех марок, специальные  автомашины (молоковозы, скотовозы,  специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

6) транспортные  средства, принадлежащие на праве  оперативного управления федеральным  органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена  военная и (или) приравненная  к ней служба;

7) транспортные  средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

8) самолеты и  вертолеты санитарной авиации  и медицинской службы;

9) суда, зарегистрированные  в Российском международном реестре  судов.

 

Налоговая база

Налоговая база определяется:

1) в отношении  транспортных средств, имеющих  двигатели (за исключением транспортных  средств, указанных выше), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (л.с.);

2) в отношении воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя, - как паспортная статическая тяга реактивного двигателя (суммарная паспортная статическая тяга всех реактивных двигателей) воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы;

3) в отношении других водных и воздушных транспортных средств, не указанных выше, - как единица транспортного средства.

4) в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость, - как валовая вместимость в регистровых тоннах;

Если у налогоплательщика  имеется несколько транспортных средств, являющихся объектом налогообложения, то для целей налогообложения  налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству. В связи с этим налогоплательщик обязан вести раздельный учет по каждому зарегистрированному на него транспортному средству.

 Организации  определяют налоговую базу по  итогам каждого налогового периода  самостоятельно.

Налоговые органы рассчитывают налоговую базу по итогам налогового периода по каждому транспортному средству, зарегистрированному на физическое лицо, на основании полученных в установленном порядке сведений.

 

Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым  периодом признается календарный  год.

2. Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.

3. При установлении  налога законодательные (представительные) органы субъектов Российской  Федерации вправе не устанавливать  отчетные периоды.

 

Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов  Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или  валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств  в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:

 

Наименование объекта  налогообложения

Налоговая ставка (руб)

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

5

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно

7

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно

10

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно

15

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)

30

Мотоциклы и мотороллеры  с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно

2

свыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно

4

свыше 35 л.с. (свыше 25,74 кВт)

10

Автобусы с мощностью  двигателя (с каждой лошадиной силы):

10

до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно

10

свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт)

20

Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

5

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно

8

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно

10

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно

13

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт)

17

Другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с  каждой лошадиной силы)

 

5

Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно

5

свыше 50 л.с. (свыше 36,77 кВт)

10

Катера, моторные лодки  и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

10

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт)

20

Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью двигателя (с  каждой лошадиной силы):

 

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

20

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт)

40

Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

 

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно

25

свыше 100 л.с. (свыше 73,55 кВт

50

Несамоходные (буксируемые) суда, для которых определяется валовая  вместимость (с каждой  регистровой  тонны валовой вместимости)

 

20

Самолеты, вертолеты и  иные воздушные суда, имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы)

 

25

Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого килограмма силы тяги)

20

Водные и воздушные  транспортные средства, не имеющие  двигателей (с единицы транспортного средства)

 

200


 

 

Налоговые ставки, указанные выше, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. По Кемеровской области действуют следующие ставки:

┌──────────────────────────────────────────────────────────────┬──────────┐

│             Наименование объекта налогообложения             │Налоговая │

│                                                              │  ставка  │

│                                                              │(в рублях)│

├──────────────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│Автомобили легковые с мощностью  двигателя (с каждой лошадиной │          │

│силы):                                                        │          │

│до 80 л. с. (до 58,84 кВт) включительно                       │    11    │

│свыше 80 л. с. до 100 л. с. (свыше 58,84 кВт до 73,55 кВт)    │          │

│включительно                                                  │    12    │

│свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт)  │          │

│включительно                                                  │    18    │

│свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт)  │          │

│включительно                                                  │    40    │

│свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт)   │          │

│включительно                                                  │    75    │

│свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт)                             │    150   │

├──────────────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│Мотоциклы и мотороллеры с  мощностью двигателя  (с каждой      │          │

│лошадиной силы):                                              │          │

│до 20 л. с. (до 14,7 кВт) включительно                        │     4    │

│свыше 20 л. с. до 35 л. с. (свыше 14,7 кВт  до 25,74 кВт)      │     8    │

│включительно                                                  │          │

Информация о работе Транспортный налог, сущность и применение