Транспортный налог и его реформирование в Кировской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 14:36, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования курсовой работы является транспортный на-лог, а предметом – реформирование транспортного налога в Кировской области. Целью данной работы является ознакомление с налогами и системой налогообложения РФ, на примере транспортного налога. Методы: анализ; синтез; сравнение; обобщение; статистическая обработка с выводами.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Транспортный налог в системе налогообложения РФ………………………5
1.1. Понятие, особенности и целевая функция транспортного налога………5
1.2. Плательщики транспортного налога……………………………………..10
1.3. Объект налогообложения и налоговая база по транспортному налогу..13
1.4. Совершенствование, перспективы и проблемы транспортного налога..............................17
2. Транспортный налог в Кировской области и его реформирование……….23
2.1. Характеристика транспортного налога в Кировской области: льготы, порядок и сроки уплаты транспортного нало-га……………………………….23
2.2. Реформирование транспортного налога в Кировской области ………..30
Заключение ……………………………………………………………………...35
Библиографический список……………………………………………………..37
Приложение………………………………………………………………………39

Работа содержит 1 файл

Курсовая! Транспортный налог и его реформирование в Ко печать.doc

— 238.00 Кб (Скачать)

      Отменена  обязанность представлять квартальную  отчетность по транспортному налогу.

      В прошлой редакции статьи 363.1 Налогового кодекса было установлено, что организации по истечении каждого отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.

      Законом № 229-ФЗ внесены изменения в данную норму. Начиная с 1 января 2011 года компаниям  следует представлять декларацию по налогу один раз в год — не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Подавать в инспекцию расчет по истечении каждого отчетного периода организациям будет не нужно.

      Обязанность по уплате авансовых платежей сохранена. Налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа по транспортному налогу самостоятельно по истечении каждого отчетного периода в размере 1/4 произведения соответствующей налоговой базы и налоговой ставки [1]. Уплата налога и авансовых платежей производится по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ.

      Таким образом, с 1 января 2011 года фирмы, которые  уплачивают авансовые платежи по транспортному налогу в течение  соответствующего налогового периода, не обязаны представлять в ИФНС расчеты по ним. При этом не имеет значения, какую систему налогообложения такие налогоплательщики применяют.

      Стоит отметить, что внесены изменения  в отношении срока уплаты налога физическими лицами. Теперь срок уплаты транспортного налога для физических лиц не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом признается календарный год. При этом конкретные сроки уплаты транспортного налога не устанавливаются [3].

      Таким образом, первым налоговым периодом, начиная с которого законами субъектов РФ должны быть установлены сроки уплаты транспортного налога с учетом изменений, является налоговый период 2011 года.

      Учитывая, что положениям статьи 363 Налогового кодекса не придана обратная сила, уплата транспортного налога за 2010 год производится в соответствии с ранее установленными сроками.

      При установлении новых сроков уплаты налога региональными законами должен быть четко определен налоговый период, начиная с которого применяются новые сроки уплаты. При этом если законами субъектов уплата налогов за периоды до 2011 года переносится на более поздний срок, то соответствующим нормам, как улучшающим положение налогоплательщиков, может быть придана обратная сила.

      Следует отметить, что физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления. Не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налоговое уведомление налогоплательщику.

      При этом уведомление может быть передано физическому лицу (его представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления документа по почте он считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма [13].

1.2. Плательщики  транспортного налога

      В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками  транспортного налога признаются организации и физические лица, на имя которых зарегистрированы транспортные средства.

      Данное  положение имеет принципиальное отличие от ранее действовавшего законодательства.

      Так, в соответствии со ст. 5 Закона «О дорожных фондах РСФСР» налогоплательщиками налога на пользователей автомобильных дорог являлись, по общему правилу, все юридические лица (предприятия, учреждения, организации, объединения), независимо от наличия, количества, мощности принадлежащим им транспортных средств.

      Субъектами  налогообложения владельцев транспортных средств согласно ст. 6 Закона «О дорожных фондах РСФСР» являлись помимо юридических лиц (включая иностранные юридические лица), физические лица.

      С другой стороны плательщиками налога на имущество физических лиц –  владельцев отдельных видов транспортных средств (водно-воздушных) являлись все категории физических лиц (граждане РСФСР, иностранцы и т.д.).

      Статья 357 Налогового кодекса обладает рядом  преимуществ по сравнению с ранее действовавшим законодательством:

      Во-первых, все налогоплательщики транспортного налога объединены в одну группу – физические и юридические лица.

      Во-вторых, определен единый критерий для признания  лица налогоплательщиком – транспортное средство зарегистрировано на его имя.

      «Транспортные средства» - это обобщенное наименование объекта налогообложения [12]. В соответствии со ст. 83 НК РФ налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

      Таким образом, регистрация транспортного  средства влечет возникновение обязанности по постановке на налоговый учет [1].

      Часть вторая ст. 357 НК РФ закрепляет по состоянию  на дату опубликования Закона N 110-ФЗ распространенную на практике ситуацию «продажи» транспортного средства на основе генеральной доверенности.

      Этот  пункт отвечает интересам налоговых органов, поскольку позволяет им эффективно осуществлять сбор налоговых платежей.

      Согласно  ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность не является основанием для регистрации транспортного средства. Поскольку предметом доверенности не может быть передача права собственности, то у лица, выдавшего доверенность, сохраняются права собственника.

      Согласно  абзацу второму ст. 357 НК РФ по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения им до момента официального опубликования Закона N 110-ФЗ, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности.

      При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

      Согласно  ранее действовавшего законодательства при применении налога с владельцев транспортных средств оставался неурегулированным вопрос о том, на ком лежит бремя уплаты налога при передаче транспортного средства в аренду или лизинг.

      Согласно  абзаца первого ст. 357 НК РФ обязанность  по уплате налога лежит на лице, на которое зарегистрировано транспортное средство.

      Согласно  Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в  Государственной инспекции безопасности дорожного движения, утвержденным приказом МВД России от 26.11.96 N 624 «О порядке регистрации транспортных средств», транспортные средства регистрируются только за юридическими или физическими лицами, указанными в паспорте транспортного средства, в справке-счете или ином документе, удостоверяющем право собственности на транспортные средства.

      Вместе  с тем установлено, что при изменении места эксплуатации транспортного средства осуществляется временная регистрация его места пребывания. Однако особенностью режима временной регистрации является то, что автотранспортное средство в период пребывания по месту эксплуатации продолжает оставаться зарегистрированным за собственником.

      Таким образом, несмотря на изменение места  пребывания (эксплуатации) транспортного средства, обязанность по уплате налога к арендатору (лизингополучателю) не переходит, а остается на собственнике транспортного средства. Сделанный вывод соответствует общему правилу, что имущественный (реальный) налог уплачивает собственник облагаемого имущества независимо от того, кто и как фактически использует имущество, и подтверждается судебной практикой [11].

      В случае если у транспортного средства имеется несколько собственников, также возникает вопрос об определении обязанности уплаты налога. Для решения данного вопроса необходимо обратить внимание на определение плательщика транспортного налога, сформулированное в ст. 357 НК РФ. Им признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Правила регистрации автомототранспортных средств не предусматривают регистрации транспортного средства на нескольких лиц. Следовательно, постоянная регистрация транспортного средства не может осуществляться в нескольких местах (по юридическим адресам всех собственников) одновременно.

      Таким образом, проведенный анализ позволяет  сделать вывод о том, что не может быть несколько лиц, на которых  зарегистрировано транспортное средство, следовательно, не может быть несколько плательщиков одного налога в отношении одного и того же транспортного средства.

      Данное  правило в большей степени отвечает интересам владельцев транспортных средств, а также исключает возможные споры между участниками долевой собственности по уплате транспортного налога.

      1.3 Объект налогообложения и налоговая  база по транспортному налогу

      Объектом  налогообложения в соответствии с действующим законодательством являются транспортные средства, в том числе водные и воздушные, зарегистрированные в установленном порядке.

      Согласно  ст. 130 ГК РФ подлежащие государственной  регистрации воздушные и морские  суда, суда внутреннего плавания, космические  объекты относятся к недвижимым вещам. Общие правила государственной регистрации судов утверждены приказом Минтранса России от 26.09.01 г. N 144, а правила регистрации судов рыбопромыслового флота и прав на них в морских рыбных портах – приказом Госкомрыболовства России от 31.01.01 г. N 30. Приказом Минтранса России от 29.11.2000 г. N  145 установлены Правила регистрации судов и прав на них в морских торговых портах.

      В соответствии с постановлением Правительства  Российской Федерации от 12.08.94 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» приказом МВД России от 26.11.96 г. N 624 утвержден Порядок регистрации транспортных средств.

      Объектами налогообложения признаются:

  • автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу;
  • самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

      Приведенный список транспортных средств, собственники которых уплачивают транспортный налог, с некоторыми дополнениями (гидроциклы и несамоходные (буксируемые) суда) объединил два перечня: объектов налога с владельцев транспортных средств и частично объектов налога на имущество физических лиц. Список объектов транспортного налога конкретизируется перечнем транспортных средств, не облагаемых налогом [1].

      Согласно  ст. 358 НК РФ не являются объектом налогообложения:

  • весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;
  • автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения;
  • промысловые морские и речные суда;
  • пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;
  • тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;
  • транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органом исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;
  • транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;
  • самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;
  • суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов.

Информация о работе Транспортный налог и его реформирование в Кировской области