Эволюция налога на прибыль

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 14:19, контрольная работа

Описание работы

На самых ранних стадиях государственной организации формой налогообложения можно считать жертвоприношение, которое далеко не всегда было добровольным, а являлось неким неписаным законом. Еще в Пятикнижии Моисея сказано: «... и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов принадлежит Господу». Видно, что процентная ставка данного «налога» четко определена. В разные времена и в разных странах налог на прибыль приобретал те или иные черты, обусловленные специфическими экономическими условиями его применения. Сформировавшиеся в XX веке теории налогообложения прибыли легли в основу современного налогообложения прибыли и доходов во всех развитых странах мира. Современная налоговая система России по своему составу соответствует налоговым системам стран с рыночной экономикой

Содержание

1.Основные понятия и определения налоговой системы.
2. Действующий порядок налога на прибыль организации.
3. Тенденции развития и эволюция налога на прибыль органиации.

Работа содержит 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ новый.doc

— 352.00 Кб (Скачать)

-выплату работникам различных  вознаграждений и др.

 

В увеличении прибыли заинтересованы  так же и государство (растет сумма  налогов), и предприятия и трудовые коллективы, тем самым создается финансовая основа для согласования их экономических интересов, стимулирования рационального использования ресурсов, повышения эффективности деятельности.

Основные направления использования  прибыли:

- выполнение обязательств перед  бюджетами;

- расчеты с банками, предприятиями,  организациями;

- инвестиции в развитие предприятия;

- выплата дивидендов по акциям;

- удовлетворение социальных и  материальных потребностей работников

 

Плательщики налога на прибыль.

Согласно ст.246 гл.25 раз.2 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

российские  организации;

иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Организации, являющиеся ответственными участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признаются налогоплательщиками в отношении налога на прибыль организаций по этой консолидированной группе налогоплательщиков.

Участники консолидированной группы налогоплательщиков исполняют обязанности налогоплательщиков налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в части, необходимой для его  исчисления ответственным участником этой группы.

2. Не признаются налогоплательщиками организации, являющиеся иностранными организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" или иностранными маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета в соответствии со статьей 3.1 указанного Федерального закона, в отношении доходов, полученных в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Не  признаются налогоплательщиками организации, являющиеся официальными вещательными компаниями в соответствии со статьей 3.1 указанного Федерального закона, в отношении доходов от следующих операций, осуществляемых в соответствии с договором, заключенным с Международным олимпийским комитетом или уполномоченной им организацией:

1) производство  продукции средств массовой информации  в период организации XXII Олимпийских  зимних игр и XI Паралимпийских  зимних игр 2014 года в городе  Сочи, установленный частью 1 статьи 2 указанного Федерального закона;

2) производство и распространение продукции средств массовой информации (в том числе осуществление официального теле- и радиовещания, включая цифровые и иные каналы связи) в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, установленный частью 2 статьи 2 указанного Федерального закона.

Статья 246.1. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика организации, получившей статус участника проекта по осуществлению  исследований, разработок и коммерциализации их результатов.

(Федеральным законом от 28 сентября 2010 г. N 243-ФЗ часть вторая настоящего Кодекса дополнена статьей 246.1)

1. Организации,  получившие статус участников  проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации  их результатов в соответствии  с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" (далее в настоящей статье - участники проекта), в течение 10 лет со дня получения ими статуса участников проекта в соответствии с указанным Федеральным законом имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков (далее в настоящей статье - право на освобождение) в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей главой.

(Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 395-ФЗ пункт 1 статьи 246.1 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона и распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2010 г.)

1.3.2  Объект налогообложения

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в  настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.( ст.247 НК РФ)

Прибылью в целях настоящей  главы признается:

1) для российских организаций,  не являющихся участниками консолидированной  группы налогоплательщиков, - полученные  доходы, уменьшенные на величину  произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

2) для иностранных  организаций, осуществляющих деятельность  в Российской Федерации через  постоянные представительства, - полученные  через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

3) для иных  иностранных организаций - доходы, полученные от источников в  Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со статьей 309 настоящего Кодекса;

4) для организаций  - участников консолидированной группы налогоплательщиков - величина совокупной прибыли участников консолидированной группы налогоплательщиков, приходящаяся на данного участника и рассчитываемая в порядке, установленном пунктом 1 статьи 278.1 и пунктом 6 статьи 288 настоящего Кодекса.

(п. 4 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

Глава 2. Принципы определения  доходов и расходов при формировании налога на прибыль 

Понятие и расчет налоговой  базы.

 Согласно определению ст.53 НК РФ, налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговой базой для целей настоящей главы признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 настоящего Кодекса.( ст.274 НК РФ)

Предусмотрены особенности определения  налоговой базы по:

  • банкам (НК, ст. 290-292);
  • страховщикам (НК, ст. 293, 294);
  • негосударственным пенсионным фондам (НК, ст. 295, 296);
  • профессиональным участникам рынка ценных бумаг (НК, ст. 298, 299);
  • операциям с ценными бумагами (НК, ст. 280, 281, 282, письмо ФНС РФ от 03.11.2005 N ММ-6-02/934);
  • операциям с финансовыми инструментами срочных сделок (НК, ст. 301-305);
  • клиринговым организациям (НК, ст. 299.1, 299.2)
  • а также в зависимости от организационно-правовых форм деятельности и видов полученных доходов.

Доходы и  расходы налогоплательщика в  целях настоящей главы учитываются  в денежной форме.

При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества (включая товарообменные операции), налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов  от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ) 

 

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая  сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.

(в ред. Федеральных законов  от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

 

К доходам полученным налогоплательщиком относятся доходы в натуральной  форме и внереализационные доходы, полученные в натуральной форме.  

 

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся: 

 

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика; 

 

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

(в ред. Федерального закона  от 24.07.2007 N 216-ФЗ) 

 

3) оплата труда в натуральной  форме.

Внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей главой.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ)

 Для целей  настоящей статьи рыночные цены  определяются в порядке, аналогичном  порядку определения рыночных  цен, установленному статьей 105.3 настоящего Кодекса, на момент реализации или совершения внереализационных операций (без включения в них налога на добавленную стоимость, акциза).

(в ред. Федеральных законов  от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ

При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

В случае, если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен  убыток - отрицательная разница между  доходами, определяемыми в соответствии с настоящей главой, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения  в порядке, предусмотренном настоящей главой, в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, принимаются в целях налогообложения в порядке и на условиях, установленных статьей 283 настоящего Кодекса.

Налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 настоящего Кодекса, определяется налогоплательщиком отдельно. Налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с настоящей главой предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

Расчет налоговой базы должен содержать  следующие данные: период, за который  определяется налоговая база (с начала налогового периода нарастающим  итогом); сумму доходов от реализации, полученных в отчетном (налоговом) периоде; сумму расходов, произведенных в отчетном (налогом) периоде, уменьшающих сумму доходов от реализации; прибыль (убыток) от реализации; сумму внереализационных доходов; сумму внереализационных расходов; прибыль (убыток) от внереализационных операций; итого налоговая база за отчетный (налоговый) период; сумма убытка, переносимого с прошлых налоговых периодов и уменьшающего налоговую базу; итого налоговая база за отчетный (налоговый) период за вычетом соответствующей суммы убытка. Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного налогового периода на основе данных налогового учета.

2.2  Ставки налога на прибыль, порядок и сроки его уплаты

Налоговая ставка устанавливается  в размере 20%, при этом 2% зачисляется в федеральный бюджет, а 18% в бюджет субъектов Российской Федерации.( ст.284 НК РФ)

Налоговая ставка налога, подлежащего  зачислению в бюджет субъектов РФ, законами субъектов РФ, может быть понижена для отдельных категорий  налогоплательщиков, но не может быть ниже 13,5%.

В отношении отдельных видов  доходов установлены специальные  налоговые ставки.( Приложение 1)

Согласно положению ст.285 НК РФ, налоговым периодом по налогу признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

- Месяц, в случае, если налогоплательщик  исчисляет ежемесячные авансовые  платежи исходя из фактически  полученной прибыли.

При этом статьей 286 НК РФ определены следующие особенности исчисления и уплаты авансовых платежей в зависимости от отчетного периода:

- По итогам каждого квартала без уплаты ежемесячных платежей в рамках этого квартала –

Перечень организаций, которые обязаны уплачивать только квартальные платежи:

  • организации, у которых за предыдущие четыре квартала выручка от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) не превышала в среднем 10 млн. рублей за каждый квартал ( в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ) ;
  • бюджетные учреждения;
  • автономные учреждения;
  • иностранные организации, работающие в РФ через постоянные представительства; некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг);
  • участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах;
  • выгодоприобретатели по договорам доверительного управления.

Информация о работе Эволюция налога на прибыль